Страница 58 из 94 ПерваяПервая ... 84851525354555657585960616263646568 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 856 по 870 из 1400
  1. #856
    Standart Power Аватар для RU6YX
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Maykop
    Возраст
    58
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    А не удивительно, когда давший 599, начинает переспрашивать имя, qth и локатор?
    Если необходимая информация это только позывной, то, конечно, не важно какой рапорт. Но не всем достаточно позывного.
    Лично для меня самая необходимая информация - это позывной, имя и локатор.
    Даже если не получилось принять локатор, обращаюсь к qrz.com. А имя и адрес по позывному автоматически подставляет аддон Add2MixW из баз сайта. Так что и нет проблем

  2. #857
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RU6YX Посмотреть сообщение
    Лично для меня самая необходимая информация - это позывной, имя и локатор.
    Даже если не получилось принять локатор, обращаюсь к qrz.com. А имя и адрес по позывному автоматически подставляет аддон Add2MixW из баз сайта. Так что и нет проблем
    Я понимаю. Но не всех устраивает так.
    Кстати, недавно какой-то европеец (не помню, голландец или бельгиец) передавал, что на qrz.com неверная нформация, надо читать что он передаёт. Я посмотрел даже - точно, и имя и город и локатор кривые

  3. #858
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    А не удивительно, когда давший 599, начинает переспрашивать имя, qth и локатор?
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Кстати, недавно какой-то европеец (не помню, голландец или бельгиец) передавал, что на qrz.com неверная нформация, надо читать что он передаёт. Я посмотрел даже - точно, и имя и город и локатор кривые
    так пусть исправит)))))

  4. #859
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    так пусть исправит
    Я так понял это западня! Хитрый!

  5. #860
    Very High Power
    Регистрация
    26.08.2006
    Сообщений
    4,042
    Поблагодарили
    295
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Я так понял это западня! Хитрый!
    )))) что карточку не пришлет???
    И чем он такой ценный, позывной тогда скажи))) а то мне не встречался такой)))

  6. #861
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UT2FF Посмотреть сообщение
    чем он такой ценный, позывной тогда скажи))) а то мне не встречался такой
    Ничем не ценный. В смысле совсем не уникальный. Не помню я позывного, много их слишком. PD вроде, голландец стало быть.

  7. #862
    Standart Power Аватар для RU6YX
    Регистрация
    14.11.2010
    Адрес
    Maykop
    Возраст
    58
    Сообщений
    105
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    40
    [quote=UT2FF;602461]Сообщение от RD3AMP
    Я так понял это западня! Хитрый!

    )))) что карточку не пришлет???
    И чем он такой ценный, позывной тогда скажи))) а то мне не встречался такой))) [/quot

    Действительно
    Семь рокив мак не родыв, та й голоду не було
    Так и карточка этого зашифрованного чела
    По мне так пусть в LotW подтверждают для DXCC, а то сработано 137 стран, а подтверждено - 93 всего
    Нечего бумагу разводить

  8. #863
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    that averages the strength of all signals in the pass band.
    это усредняет силу всех сигналов на полосе приёма.
    А вы попробуйте таким образом S померить практически.
    S-метр это вольтметр, который измеряет напряжение АРУ или ВЧ на входе приёмника. Если сигнал не постояннный (прерывистый) то показания S-метра зависят от инерционности прибора ("показометра") и усредняются, но если сигнал постоянный или скважность низкая то S-метр покажет истинное значение напряжения на входе приёмника. Это напряжение будет наибольшим из нескольких сигналов попадающих в полосу пропускания.(сильный сигнал "гасит" водопад).
    Если Вы принимаете слабый сигнал, а в полосе приёма есть более сильный, то S-метр покажет силу именно сильного сигнала.
    Практически измерить это как? Как градуировать S-метр я знаю, а как в процессе приёма? Если принимаемый сигнал самый сильный в полосе приёма, то по показаниям S-метра. Если не самый сильный то никак. Только на глазок.
    Что передавать в рапорте решайте сами. Если лень или не уверены в достоверности то не передавайте ничего или передавайте 599. Если принимаете "частокол", то дайте 597 или 595. ИМХО, что последнюю цифру передавать надо в этом случае обязательно....
    Последний раз редактировалось UA3WFO; 09.11.2011 в 08:23.
    Alex!
    Политика — искусство зла во имя добра...

  9. #864
    Silent Key
    Регистрация
    04.03.2010
    Адрес
    Черняховск
    Возраст
    74
    Сообщений
    186
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    89
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    А не удивительно, когда давший 599, начинает переспрашивать имя, qth и локатор?
    А довольно часто бывает так, что успеваешь принять только позывной "сильной" и чистой станции и тут на частоту кто-то "садиться" и все... Пусть даже более слабый и не точно на частоту, а на несколько герц. Декодировка сбивается, вот и приходится переспрашивать. А уж если с редкой станцией пытаешься сработать, то такое сплошь и рядом. Просто надо быть взаимно вежливыми и внимательно слушать эфир. Увы, это пока только пожелания!
    Виктор UA2FCK
    [I][I]Второй закон Вышковского: Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго.[/I][/I]

  10. #865
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Практически измерить это как? Как градуировать S-метр я знаю, а как в процессе приёма? Если принимаемый сигнал самый сильный в полосе приёма, то по показаниям S-метра. Если не самый сильный то никак. Только на глазок.
    a visible measure of signal trace relative to noise

    В моей программе столбик уровня принимаего сигнала рядом со squelch level - смотрю: дополз до уровня squelch 90 - значит девятка, только до 70 - 7, до половины - 5, едва-едва - троечка.

  11. #866
    High Power Аватар для RX3AMY
    Регистрация
    26.01.2007
    Адрес
    Voskresenskoe
    Сообщений
    588
    Поблагодарили
    206
    Поблагодарил
    140
    Если бы я проектировал какой-то объективный показатель качества принимаемой информации, то в конце каждой передачи отсылал контрольную сумму байт, которые были переданы, которая будет сравниваться у корреспондента со знаками считанным с экрана. Таким образом результатом будет процент от 100% переданного. Можно судить одновременно о качестве всего канала от клавиатуры передающего до монитора принимающего.
    Да, это не показатель качества сигнала, это показатель информативности СВЯЗИ. Просто параметр в конце - ... sk. верно 79%. Статистика по этим цифрам за связи поможет судить и о помехоустойчивости и о софте и о сигнале комплексно.
    Чуть больше информации передается, но если эту опцию включать по желанию, то никого это беспокоить не будет. Меня, как новичка в цифре больше напрягает, когда передают бесконечные членские номера )). Вероятно это важно для дипломов. я даже не иронизирую.

    Еще про оценку качества. Если отключено АРУ, то на экране иногда появляются полосатые страшные сигналы. А это судя по всему лишь перегрузка трансивера. Включаю ару - все ок. А я уже хотя бэд сигнал отстучать передающему. Звук был завернут и я не слышал, что в канале творится.

    Вчера с 6 го района с очень контестовым позывным кто-то работал - гармоника (или зеркалка?) в нескольких килогерцах выглядела по силе как очень полезный сигнал )

  12. #867
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    В моей программе столбик уровня принимаего сигнала
    Пока сигнал дойдёт до программы его уровень может быть изменён произвольно регулировками по НЧ. Нужно смотреть показания S трансивера. Там или на прямую, или через аттенюатор. Его ослабление известно.

  13. #868
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Нужно смотреть показания на трансивере.
    Да пожалуйста, смотрите. Только там ничего адекватного не увидите. Это не cw и не SSB тем более. Был бы отдельный показометр для цифры, способный выбирать нужный сигнал в полосе, тогда конечно, было бы здорово.

    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    ока сигнал дойдёт до программы его уровень может быть изменён произвольно регулировками по НЧ.
    Уровень плавно упадет и потом плавно вернется к бывшему показанию, если крутануть RF Gain. Так должно быть. Попробуйте.

  14. #869
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RD3AMP Посмотреть сообщение
    Уровень плавно упадет и потом плавно вернется к бывшему показанию
    Тогда этот показатель не зависит от уровня входного сигнала на З К? Что он тогда измеряет? Если слушать приёмник с хорошей АРУ то Вы колебаний уровня звука не услышите, но это не значит, что уровень по входу приёмника не меняется.

  15. #870
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Тогда этот показатель не зависит от уровня входного сигнала на З К? Что он тогда измеряет? Если слушать приёмник с хорошей АРУ то Вы колебаний уровня звука не услышите, но это не значит, что уровень по входу приёмника не меняется.
    Не знаю, не копал как там работает показометр в fldigi, но работает вполне адекватно.
    Более того, когда я сомневаюсь, что оператор справедливо передает /qrp, и, видя зашкаливающий уровень, могу спосить как давно 40 W стало qrp. Кроме 28 МГц ошибок пока не допускал.

    И на 3 кило это слишком, в последнее время фильтр 500 не отключаю.

Похожие темы

  1. Проблема: Работа цифрой на FT857
    от ES4TIX в разделе FT-857
    Ответов: 46
    Последнее сообщение: 03.04.2021, 02:40
  2. Шаг перестройки и качество сигнала
    от RA4HRZ в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 03.06.2010, 21:03
  3. Качество CW-сигнала...
    от RM4Y в разделе Телеграф
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 10.02.2010, 19:20
  4. Ударим 'цифрой' по CB
    от UR6ISU в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 13.09.2008, 05:58
  5. Как повысить качество сигнала синтезатора?
    от RA4HTH в разделе Синтезаторы частоты
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.09.2007, 20:15

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×