Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 108

Тема: АРУ и сигналы мощных станций

  1. #46
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Если вы считаете, что я из таких лохов -пусть будет по вашему
    Хммм... "На воре шапка горит?"(С)?

  2. #47
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Бу-га-га...
    Не знаю таких трансиверов. А вот людей, не умеющих настроить собственную технику и не умеющих работать не то что в тестах - просто работать в эфире - вижу каждый день. И далеко не одного.
    Ещё один?
    Критикан.
    Ну высказались, ну ткнули мордой, а результат? Получили что хотели, нет? Коль уж начали высказывать замечания, так и способы их устранения расскажите.
    Блиннн, НУ НЕ ПОНИМАЮ Я, не понимаю таких людей, а они, увы, находятся в любой ветке, в любой теме форума. Хоть один, да найдётся. Здесь, увы Вам, вы уже второй
    Почитал, написал, обгадил и ушёл довольный сам собой и пусть воняет. Так, что ли?
    И хоть ваше ехидство не в мой адрес, но и меня оно задело, как ТС, как человека, который хочет научиться "настроить собственную технику"
    Поверьте мне на слово, мы здесь задаем вопросы, да и просто общаемся, совсем не для того, чтоб соревноваться в сарказме.
    Обращаемся за помощью, за советом, за подсказкой. Нечего сказать по теме? Ну и не говорите ничего. А ехидство извольте в личку, здесь-то оно зачем?

  3. #48
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Хммм... "На воре шапка горит?"(С)?
    А вот это Вы верно подметили. Те, кто имеют знания и умеют настраивать технику, те высказали свои рекомендации, пожелания, поделились опытом.
    Вы ничего этого не продемонстрировали.

  4. #49
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    И хоть ваше ехидство не в мой адрес, но и меня оно задело, как ТС, как человека, который хочет научиться "настроить собственную технику"
    Вы хотите научиться? Да бросьте! Только на этом форуме не один десяток тем о настройке техники для работы в цифре. Причем даже не абстрактной, а конкретной, включая самодельную. Даже про UW3DI не раз вспоминали. Но это же надо форум лопатить, темы читать, анализировать, думать. А тут чего проще - создал тему, спросил в ней "у меня под полом произрастает подземный стук..." и давай обижаться когда не хотят разжевывать и в рот класть, а предлагают сделать это самостоятельно. Вам уже здесь 4 страницы понаписали что. где и как, проглотить только осталось, а вам и это лень сделать. Зато не лень пообижаться, встать в позу. А ведь, если забыли, мы с вами уже сталкивались по поводу качества ВАШЕГО сигнала в цифре - я вам и скриншот посылал и в личке переписывались. Это тоже критиканство было? И я не высказывал вам
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    свои рекомендации, пожелания,
    и
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    ничего этого не продемонстрировали.
    Неплохо бы и извиниться, не находите? Особенно учитывая что в данном случае речь шла не о вас.
    А еще про "критиканство" - далеко за примерами ходить не надо - каждый день в эфире работает куча народу, не умеющего (и самое худшее - не желающего) НОРМАЛЬНО настроить свою технику. Даже со спецпозывными! И НИКАК не реагирующие на замечания. Впрочем, об этом есть отдельная тема.
    А что до ваших вопросов, повторюсь - вам их уже здесь разжевали. Не заметили? Ну читайте сначала.
    А то и впрямь "вор и шапка"...
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    А ехидство извольте в личку, здесь-то оно зачем?
    Сами своим же советам следовать не пробовали? Вижу что нет. Правда вы и не ехидничали, просто оскорбляли. Публично. Ну мне не привыкать - вы далеко не первый "вор".

  5. #50
    TX SWL
    Регистрация
    24.12.2008
    Адрес
    Volgograd
    Сообщений
    3,176
    Поблагодарили
    1686
    Поблагодарил
    2501
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    надо форум лопатить, темы читать, анализировать, думать. А тут чего проще - создал тему, спросил в ней "у меня под полом произрастает подземный стук..." и давай обижаться когда не хотят разжевывать и в рот класть,
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    это лень сделать. Зато не лень пообижаться, встать в позу.
    В самую точку.
    Синдром состарившегося радиокружковца. Капризы и прочие "загибоны". Так и носится по форуму со своей торбой мнимого "ехидства", всех в этом подозревая, если не удовлетворили его очередной каприз. Кому нужен этот Джо?
    Показатель техуровня первой категории таков. Как на вопросы экзамена отвечали.
    Проскочили, наверное. Теперь на народ кидаются...

  6. #51
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    RN3S
    Я раньше тоже сталкивался с такой же проблемой, особенно когда работал в цифровых контестах. В дачном шеке использую FT-600 (военный брат трансивера FT-840). Он подешевле и не так жалко будет если дачу обчистят. Так вот, перегруз лечил уменьшением усиления в тракте первой ПЧ, уменьшением чувствительности АРУ и уменьшением уровня сигнала на входе звуковой карты. http://www.cqham.ru/840_mods.htm
    В цифре работаю исключительно в узкой полосе (500Гц). Да, общую картину не видишь, но в пределах полосы видишь ВСЁ.
    В вашем же случае, на мой взгляд, лучшими мерами борьбы с перегрузом будут уменьшение усиления по ВЧ/ПЧ и установка узкого фильтра (если таковой имеется) не в качестве подчисточного после УПЧ, а сразу после смесителя.

    Всё ж таки схему вашего аппарата не видел.
    Последний раз редактировалось RX9CDR; 12.05.2016 в 07:45.
    UBUNTU, FLdigi, FT-600, TS-2000, вертикальный диполь 12+15+17+20, Инвертед ви 20+30+40

  7. #52
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    НИКОГДА не применяю. Мало того - у меня при включении трансивера в цифру валкодер блокируется программно с компа. Вся работа в тесте исключительно в широкой полосе. Перестройка по частоте и выбор станции - только мышкой (клик по станции в полосе водопада и смена частоты колесиком мышки с шагом 50 или 100 Гц) Полосу можно и больше, но тогда труднее запоминать "кто где и когда".
    Извращенец Вы, батенька... Поэтому, повторяю, и возникают призывы "иметь совесть"... Ни когда не собираюсь этим призывам следовать. У меня лицензия на 1 кВт, с какого перепугу я должен в угоду тому, кто ленится крутить валкодер, укручивать в тестах мощность, чтобы кому то было комфортнее принимать клямкая мышкой.
    Кстати, чтобы запоминать "кто где и когда" существует BANDMAP...

  8. #53
    Big Gun
    Регистрация
    04.12.2009
    Адрес
    Kursk
    Сообщений
    5,538
    Поблагодарили
    3607
    Поблагодарил
    3159
    Да ладно вам поливать друг на друга !

    Для любого трансивера и обстановки хорошая селекция выглядит так (по приоритету важности) :
    1 направленная антенна
    2 хороший синтезатор в трансивере (да, по бокам соседи с грязноватыми синтезаторами, но уже лучше, если вы своего меньше подмешиваете при RX)
    3 правильное распределение усиление по тракту (часто надо ATT включать вместо PreAmp, но подкрутив чуть RF)
    4 правильная фильтрация (это включает все - фильтры, PBT, VBT, Notch)
    5 оконечное устройство (не забываем о настройках звуковой карты, об уровнях усиления)

    P.S> топикстартеру посоветую еще взять напрокат у знакомого другой аппарат и сравнить со своим в сложной обстановке пайлапа (в цифре), проанализировать и двигаться дальше в совершенствовании сетапа.

  9. #54
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Извращенец Вы, батенька... Поэтому, повторяю, и возникают призывы "иметь совесть"... Ни когда не собираюсь этим призывам следовать. У меня лицензия на 1 кВт, с какого перепугу я должен в угоду тому, кто ленится крутить валкодер, укручивать в тестах мощность, чтобы кому то было комфортнее принимать клямкая мышкой.
    Кстати, чтобы запоминать "кто где и когда" существует BANDMAP...
    "В огороде бузина, а в Киеве..." Полное впечатление что вы не понимаете о чем говорите. Какое отношение имеют сплеттеры от сигнала станции с включеным спичпроцессором к излучаемой мощности? Я уже не спрашиваю какое отношение имеет мощность к тому, используете вы валкодер или нет... Похоже вы вообще никогда не работали в тестах цифрой (во всяком случае RN6L нет ни в одном из моих логов). Это в телеграфе или SSB вы можете позволить себе в тесте крутить валкодер - при любой полосе пропускания вы начинаете "декодировать" принимаемый сигнал - там меняется только тон или тембр. Совершенно другое дело в цифре - валкодером вы БЫСТРО на станцию не настроитесь. А вот щелкнув по сигналу мышкой - практически мгновенно - если и промахнетесь на несколько герц - программа мгновенно подстроится. Используя широкую полосу в тесте я могу одновременно контролировать несколько станций - позвал одну, перебили - я не жду пока там пройдет обмен номерами - щелкаю по другой и провожу связь с ней. И тут же возвращаюсь на старую частоту. Укрутите валкодером разницу хотя бы в килогерц? И бандмап вам тут не поможет, не тот случай.
    А что до "укручивания мощности" - это где вы у меня такое прочитали? Музыкой навеяло? Только идиоты, абсолютно не понимающие что они творят в эфире, могут заявлять "да у меня всего 10 ватт!" Или "убавьте мощность - мой ДИ-1 затыкается!" Я обычно спрашиваю у таких - антенны мне тоже поломать? Ну такие "аССы" обычно не понимают даже разницу между k, kn и sk и с чистой совестью дают " CQ de .... sk" и вызывают в ответ на вызов, вместо того чтобы сразу давать рапорт...
    Так что извращенец, "батенька" - вы. С вашим валкодером. Лог в тесте поди до сих пор карандашом на бумаге ведете?
    Впрочем, это цифра подразумевает наличие компа на контестовой станции. Для телегрфа достаточно и клоподава и тетрадки с карандашом - знаю не одного такого любителя старины. И даже уважаю, не считаю что они извращенцы.

  10. #55
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    Вы хотите научиться? Но это же надо форум лопатить, темы читать, анализировать, думать. А тут чего проще - создал тему, спросил в ней "у меня под полом произрастает подземный стук..."
    Именно. Нужно ценить своё время. Перелопатить тысячи страниц, потерять кучу времени, не будучи уверенным, что есть именно та тема, которая интересует? Увольте. Потому и обратился за помощью. Понимаете? ЗА ПОМОЩЬЮ. Советов дали, ссылки на уже имеющееся где-то обсуждение нет. Значит не было?
    Вам уже здесь 4 страницы понаписали что. где и как, проглотить только осталось, а вам и это лень сделать. Зато не лень пообижаться, встать в позу.
    Если бы читали внимательно, то заметили, что я поблагодарил всех, нашел в ответах решение, разве что прямо не написал, что тему можно закрыть.
    Про лень умолчу, Вам с дивана виднее лень мне или нет.
    А ведь, если забыли, мы с вами уже сталкивались по поводу качества ВАШЕГО сигнала в цифре - я вам и скриншот посылал и в личке переписывались.
    В таком разе и Вы должны помнить, что тогда речь шла о качестве Моего сигнала. НА ПЕРЕДАЧУ.
    Сейчас речь идёт о ПРИЁМЕ. Не заметили? Ну да, Вам не это нужно, Вам лишь бы свои 3 копейки вставить и не важно, по делу, не по делу ли.
    Неплохо бы и извиниться, не находите? Особенно учитывая что в данном случае речь шла не о вас.
    Не нахожу. Я мог бы конечно промолчать, но уж больно надоели, такие "писаки", как Вы, как RU4AA, пользы от которых ноль, потому, что вместо дельных советов, вы выказываете лишь апломб и высокомерие.
    А еще про "критиканство" - далеко за примерами ходить не надо - каждый день в эфире работает куча народу, не умеющего (и самое худшее - не желающего) НОРМАЛЬНО настроить свою технику.
    Критиканство, мон шер ами, это придирчивая и огульная критика, без полезных советов и конструктивных предложений.
    За весь эфир я не отвечаю. Только за себя.
    И коль я эти вопросы поднимаю, значит озабочен ими, значит хочу что-то улучшить, довести до ума. Такая мысль Вам не приходила в голову. Кстати, возвращаясь к тому, первому разговору. Спешу Вас заверить, что после Вашего замечания, тут же посмотрел в чем дело, нашел причину и устранил. Упрекая меня в забывчивости, Вы почему-то не признаётесь в своей.
    А что до ваших вопросов, повторюсь - вам их уже здесь разжевали. Не заметили? Ну читайте сначала.
    И Вы, почитайте. Только внимательно.
    Сами своим же советам следовать не пробовали? Вижу что нет. Правда вы и не ехидничали, просто оскорбляли.
    Я не имею привычки возить мордой по столу и тыкать в незнание тех, кто не знает чего-то, чего знаю я. Я спокойно поделюсь знаниями и опытом.
    Но и мимо тех, кто хамит, окорбляет, всё труднее пройти молча. Уж больно надоели.
    Перечитайте своё БУ-ГА-ГА. Очевидно это указывает на признак культуры и следует традициям HAM Spirit.
    Последний раз редактировалось RN3S; 12.05.2016 в 09:12.
    73! Сергей
    RN3S(ex. UH8BBL, ex. UA3SKT), member: RCWC #890, СРВС/AFARU #867. Ад пуст. Все бесы на 7055.

  11. #56
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    топикстартеру посоветую еще взять напрокат у знакомого другой аппарат и сравнить со своим в сложной обстановке пайлапа (в цифре), проанализировать и двигаться дальше в совершенствовании сетапа.
    Это уже сделано. Но только в SSB и CW режимах. В целом своим аппаратом остался доволен. А вот "цифрой" тогда я ещё не интересовался. Цифрой я занялся буквально 2-3 месяца назад. Поэтому пока выясняю теоретически, будет возможность, сравню и в цифре.

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    06.06.2015
    Сообщений
    1,219
    Поблагодарили
    285
    Поблагодарил
    439
    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Нужно ценить своё время. Перелопатить тысячи страниц, потерять кучу времени, не будучи уверенным, что есть именно та тема, которая интересует? Увольте. Потому и обратился за помощью. Понимаете? ЗА ПОМОЩЬЮ. Советов дали, ссылки на уже имеющееся где-то обсуждение нет. Значит не было?
    А может люди просто не хотят тратить свое время на вас и искать за вас и потому и ссылок не дают? Свое время вы цените, а чужое нет? Ну это несомненно признак культуры и следования традициям!

    Цитата Сообщение от RN3S Посмотреть сообщение
    Спешу Вас заверить, что после Вашего замечания, тут же посмотрел в чем дело, нашел причину и устранил. Упрекая меня в забывчивости, Вы почему-то не признаётесь в своей.
    Да я-то как раз помню как все было. Вот из моего последнего вам письма - "Сразу некогда было писать - похоже вы обрадовались что сигнал нормальный и добавили уровень - появились сплеттеры." А вы пишете "нашел и устранил"... И здесь вы "возмутились именно по поводу моих высказываний о ПЕРЕДАЧЕ.
    В общем - "Врачу, исцелися сам!"(С) Больше общаться с вами нет никакого желания. Думаю не только у меня и RU4AA.

  13. #58
    High Power Аватар для RX9CDR
    Регистрация
    08.06.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    51
    Сообщений
    632
    Поблагодарили
    225
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от R1AY Посмотреть сообщение
    А может люди просто не хотят тратить свое время на вас и искать за вас и потому и ссылок не дают? Свое время вы цените, а чужое нет? Ну это несомненно признак культуры и следования традициям!
    Мужики, угомонитесь уже. О чем вы спорите? Многие сталкиваются с подобными проблемами. Не у всех в наличие крутые сверхдинамичные трансиверы за много баксов. Сегодня вечером Сергей возьмет паяльник, по копошится в своем аппарате и завтра расскажет всем нам о результатах. Там делов то, пару деталек припаять, лишнее кусачками выкусить

    Сергей R1AY, кстати, вы какой мощностью в тестах работаете? Почти всегда гасите водопад мощным сигналом.
    Последний раз редактировалось RX9CDR; 12.05.2016 в 09:35.
    UBUNTU, FLdigi, FT-600, TS-2000, вертикальный диполь 12+15+17+20, Инвертед ви 20+30+40

  14. #59
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Киловатт-то поди всяко в цифре не нарядно будет?
    Вот это вот что, на ваш взгляд? Киловатт или плохо настроенный UW3DI?
    А ведь, как бээээээээээ....культурная Европа. Этому Джону, M2G замечаний что ли никто не делает?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	M2G водопад.JPG 
Просмотров:	39 
Размер:	72.5 Кб 
ID:	163557

  15. #60
    Электрик-зануда Аватар для RN3S
    Регистрация
    11.05.2010
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    61
    Сообщений
    3,379
    Поблагодарили
    2978
    Поблагодарил
    5062
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Многие сталкиваются с подобными проблемами. Не у всех в наличие крутые сверхдинамичные трансиверы за много баксов. Сегодня вечером Сергей возьмет паяльник, по копошится в своем аппарате и завтра расскажет всем нам о результатах. Там делов то, пару деталек припаять, лишнее кусачками выкусить
    Именно так, Александр, именно так. При чем благодаря таким, как Вы. Тем, кто понимает и всегда готов помочь.
    Но те тем, кто БУ-ГА-ГА.
    Спасибо

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×