Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 42

Тема: TRX Manager?

  1. #1
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87

    TRX Manager?

    Поставил сегодня демо Версию етои программы так сказать для ознакомления.
    Красиво, удобно много всяких наворотов, нечего не скажешь. Соединения с Трансивером правда через комп порт почему то не было. Может так и задумано в демоварианте?

    Но самое хреновое что после деинсталяции етои программы перестала работать и моя старая прога FТ-817 Cоmmаndеr с которои никогда проблемм не было..
    CАТ интерфеис у меня самопальныи на микросхеме
    МАХ232СРЕ ( схема с саита www.mods.dk)
    посоветуите что могло произоити ?
    Спасибо


  2. #2
    Standart Power Аватар для RV3ARL
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Доброго времени суток.Могу ошибаться,скорее всего САТ цел,TRX демо насколько помню управа по COM порту блокированна.Я бы переставил FT Commander.Бывали случаи когда демо версия сваливала с компа,с файлами других прог.(личный опыт)

  3. #3
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Я переставил FТ Commander, но результат тот же.
    Соединение длится очень долго и после того как в конце концов появляется окошко программы никакие кнопки в ней не реагируют на щелчки мышкой.
    Блин самое противное что, этот кабель я спаял только что, предварительно протестировал с тем же FT-817 Commander,
    все работало безупречно, хотел отправить CAT Interface одному товарищу в Австрию. Захотелось проверить ego еще с ТRX Manager и получил то о чем пишу.

    Может что то прописалось в Регистр Windowsa200 и обычное удаление не помогло?
    Или не дай бог, что-то случилось с Трансивером?

  4. #4
    Standart Power Аватар для RV3ARL
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Врятли что что -то с аппаратом.У меня был случай я ладил САТ на 847,тоже бился бился не видела его прога,потом полез в винды,и заново поискал новое оборудование,я к тому,что может что-то с СОМ портом.У меня форточки 98,по 2000 не подскажу где глянуть.Я одну прогу с админом из машины,ели выгнали.Конечно демо верси,это отстой,но с аппаратом она-же не общалась?Не расстраиваитесь!!!В худшем случае может 232 микруха кинулась.И реестр виндов,дело тонкое,там без опыта можно такое накофигурить.Я-бы на компе знакомого попробывал :-)

  5. #5
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    [qуоте]Я-бы на компе знакомого попробывал :-)[/qуоте]


    С компом как раз таки проблемм особых нет, он рабочии.

    В самом краинем случае можно переинсталлировать его, вернее не переинсталлировать а переписать данные из фаила (proga Drive Image 4.0)
    Я предварительно копировал всю конфигуразию Wинда2000 в фаил Image.

    Ладно бог с ним, буду надеяться что с CАТ и Трансивером все в порядке. Время поджимает, Австриицу отправлю кабель как есть. Если не поидет, на неделе спaяю сще один и отправлю вдогонку.
    спасибо за инфо, не оставили в беде в час сомнения

  6. #6
    Standart Power Аватар для RV3ARL
    Регистрация
    16.05.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да,не за-что,поспрошайте на форуме,я не помню видел такую прогу,она может тестить СОМ порт,и всякие железки на нём.73! Алекс.

  7. #7
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    To DF9FXK:

    Александр, приветствую! Я ТRХ-менеджер пробовал от довольно ранних версий и до крайней, которая и сейчас у меня стоит. Сносил и ставил много раз, бывало, и криво сносил, но всё нормально, в реестре она хотя и мусорит изрядно, но это ни на чём не должно сказываться. САТ-система в демо версии должна работать 100%, но с ограничением по времени --- в зависимости от версии выключается через время от 5 до 30 минут, в более поздних версиях времени побольше даётся. Программа практически безглючная, по крайней мере, по части САТ, автор очень тщательно относится к тестированию, и непроверенных на 100% аппаратов в список не вносит. Я ему по своему трансиверу высылал и протокол обмена, и подробный "отчёт" о результатах тестирования. Одной лишь оговорки, что протокол неофициальный, было достаточно, чтобы аппарат так и не был внесён в список поддерживаемых. Сгореть по вине программы точно ничего не могло, RS-232 так устроен. Попробуйте проверить, не поменялись ли какие настройки порта в "свойствах" системы и в самом Коммандере, хотя этого, по идее, быть не должно. Ещё можете проверить, не изменились ли в самом трансивере настройки САТ --- во многих современных аппаратах есть ручная установка параметров обмена и есть режим с автоматическим определением их, последний не всеми программами поддерживается, а в первом настройки должны полностью соответствовать настройкам порта. Ещё один момент --- ТRХ-менеджер использует некоторые файлы типа dll и проч. "общего пользования", а какие-то может при инсталляции заменять. Но при этом всегда спрашивает на то разрешения. При деинсталляции теоретически возможно удаление какого-нибудь из таких "общих" файлов, хотя реально с этим сталкиваться не приходилось --- всё он делал корректно. Если всё же подобное случилось, имеет смысл восстановить реестр (не вручную, а из копии системы). Список "подменяемых" и "добавляемых" системных файлов есть в описании программы, для демо версии он полный. Если всё же подозреваете глюк программы, посмотрите внимательно на сайте автора "историю версий" --- там он упоминает про обнаруженные баги, и с чем они были связаны. Проблем после удаления программы ни разу не возникало, хотя у меня на машине ещё десятка два программ, работающих с САТ, а то и больше --- так сказать, разновидность коллекционирования.

    73! RW3FY

  8. #8
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Спасибо Илья!
    Как всегда исчерпыващая инфа.
    На ТРХ кстати меня потянулo после вашей информации o нем на соседней ветке. Вижу вещь стоящая нужно будет
    посмотреть как приобрести полную версию, демо есть демо.

    CАТ кабель вчера отправил как уже говорил товарищу в Австрию. Как оказалось у буржуев он имеет устойчивый
    спрос в пределах 20-25Евро пускай радуются

    Мне честно говоря надоело втискивать микросхему, крнку
    и 6 конденсаторов в корпус разъема от D-sub 9 буксы.

    Тем более что кроме САТ интерфейса сигналы от разъема ACC трансивера нужны для управления усилителем мощности.

    Собираю все сейчас в отдельную коробочку в ней же будет интерфейс для работы через звуковую карту
    и прочие излишества.

    САТ запускать буду первым остальное добавлять позже.

    Собсвенно сегодня его уже спаял, но обломился с микросхеммкой обычно применял
    МАХ232СРЕ все работало, сейчас под руками ее не оказалось поставил MAX232ECPE нечего не идет
    Порылся в инете это оказывается совсем другая.

    Пришлось заказать правильные микрухи и отложить затею до понедельника.

    Воспользуюсь всеми Вашими рекомендациями

    73

  9. #9
    Gl.Sergey
    Гость
    Может кто подскажет, как попроще зарегистрировать сабж?
    Автор просит письма, причём не мылом. Возможно есть какой нибудь файлик для регистрации.

  10. #10
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Всем привет!

    То Gl.Sergey:

    Из того, что знаю, кроме описанного ранее, есть ещё два способа:

    1)"Самый честный способ" --- отослать автору любым доступным способом 15 американских тугриков или 20 IRC, в ответ должен придти CD с программой, кое-какими примочками и удобным для печати хэлпом.
    2)На старых копиях Краснодарского сайта были более старые версии программы, и под них регистрационный код на некий общеизвестный позывной. Но код подходит только для версий ниже 3.00, в них много чего нет по сравнению с более поздними.

    То DF9FXK:

    Надеюсь, Александр, проблему решить удастся, ничего "глобального" быть не должно. С переходной коробочкой у меня примерно так и сделано, как Вы задумываете --- в одной коробке преобразователь САТ со светодиодами, индицирующими состояние RXD/TXD/RTS/CTS, "развязка" для звуковки, внешний динамик, кнопки, дублирующие кнопки на фирменном микрофоне, запитка внешнего электретного микрофона и переключатели для всех возможных режимов работы, там же гнёзда под дополнительный микрофон (использую также для подачи сигнала с двухтональника) и под CW ключ. В преобразователе использую ADM242 --- взял то, что было под рукой. М/схемы из серий 232/242 пригодны все, только надо в каждом случае проверять соответствие цоколёвки и внутренний состав --- бывают различия по количеству элементов, по-моему, есть и однонаправленные преобразователи, но точно уже не помню. В нашем с Вами случае достаточно, когда м/с содержит один "приёмный" преобразователь, и один "передающий" --- для линий RXD и TXD. Использование RTS и CTS не обязательно, хотя иногда полезно, для них, соответственно, надо ещё пару преобразователей. Проверить м/с просто --- это обычная логика, только со стороны СОМ-порта у неё двуполярные уровни. Для проверки "жизнеспособности" стыка иногда пользуюсь ещё программкой Supercom --- она позволяет в ASC кодах вводить в устройство команды прямо с клавиатуры или из заранее сделанного файла в разных режимах и смотреть отклик. В вашем случае ASC не подойдут, нужны непосредственно hex. Режим такого тестирования есть в ТРХ-менеджере, работает и через ASC, и непосредственно в hex.

    73! RW3FY

  11. #11
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    М/схемы из серий 232/242 пригодны все, только надо в каждом случае проверять соответствие цоколёвки и внутренний состав --- бывают различия по количеству элементов, по-моему, есть и однонаправленные преобразователи, но точно уже не помню. В нашем с Вами случае достаточно, когда м/с содержит один "приёмный" преобразователь, и один "передающий" --- для линий RXD и
    TXD
    В микросхеме МАХ232ЕСРЕ если я правильно понял только один передающий преобразователь возможно она поэтому не пошла
    Точно посмотреть не смог

    Кстати в понедельник прислали мне вместо МАХ232СРЕ
    МАХ232N. Собрал временно на макетной дырявой платке САТ интерфейс опять не пошел

    Вот блин что за напасть такая нигде нет однозначной
    схемы включения этих микросхем
    Везде указаны в общем виде и Вы правы теоретически все должны работать

    На самом деле не хотят

    Позвонил немцам в посылторг пообещали дослать именно
    МАХ232СРЕ
    В общем история немножко подзатягивается

  12. #12
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Приветствую, Александр!

    Вполне возможно, что проблема была в количестве "передатчиков". Если используется две линии (RXD/TXD), то на компе нужно соединить между собой CTS и RTS. И для всех вариантов нужно соединять также DTR и DSR. Иначе, в зависимости от операционки и софта, комп может "не понять", что к нему вообще что-то подключено. Всё прочее --- типовая схема включения из любого справочника, можно поискать также на сайтах производителей м/с. И ещё момент --- связан с инвертированием или отсутствием такового логических уровней. Те м/с, с которыми приходилось сталкиваться, все работали без инверсии --- отрицательному напряжению со стороны порта (уровень лог. единицы в стандарте RS-232) соответствовал уровень лог. единицы ТТЛ с "противоположной" стороны преобразователя, и наоборот. Я давно не лазил в справочники, потому не помню, все ли м/с преобразователей RS-232 работают именно так, или есть с инверсией уровней. По-моему, всё же с инверсией нет. И ещё один момент вспомнил --- у многих м/с таких преобразователей есть вход "разрешения работы" --- на нём должен быть "правильный" лог. уровень. Если проблемы всё же продолжатся, дайте знать мне на мыло, я на работе постараюсь не забыть заглянуть в справочник именно по Вашей м/с, тогда скажу конкретнее, в чём там особенность.

    73! RW3FY

  13. #13
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    [qуоте]Вполне возможно, что проблема была в количестве "передатчиков". Если используется две линии (РХД/ТХД), то на компе нужно соединить между собой ЦТС и РТС. И для всех вариантов нужно соединять также ДТР и ДСР. Иначе, в зависимости от операционки и софта, комп может "не понять", что к нему вообще что-то подключено. [/qуоте]

    Приветствую Илья!

    С Вариантом на Мах232СРЕ я ничего не соединял на СОМ порте,
    все работало нормально.

    Если не трудно киньте ссылку где можно посмотреть распиновку
    порта?

    Я в етом вопросе очень сырои

    Да прислали мне опять те же самые МAX232N

    Говорят что ето аналоги МАХ232СРЕ


    то ru0ll

    Спасибо за инфо я тоже отправил вчера 20Евро в конверте
    за ТРХ Менеджер, надеюсь также получу оригинальную версию.

  14. #14
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Всем привет!

    То RU0LL:

    Мне тоже программа эта очень нравится, и нравится стремление автора регулярно совершенствовать свой продукт. Зарегистрировал её по бесплатному варианту через мыло.

    То DF9FXK:

    Александр, распиновка для 9-контактного разъёма следующая:

    1. DCD --- обнаружение информационного сигнала (обычно не используется)
    2. RXD --- вход принимаемых данных
    3. TXD --- выход передаваемых данных
    4. DTR --- выход, передающий информацию о готовности компа
    5. GND --- сигнальное заземление
    6. DSR --- вход, принимающий информацию о готовности внешнего устройства
    7. RTS --- выход запроса на передачу ("комп готов к приёму данных")
    8. CTS --- вход, получающий информацию о готовности внешнего устройства к приёму данных
    9. RI --- вход индикатора звонка (обычно не используется)

    Таким образом, если не соединить 4 и 6 ножки, комп может не понять, что Ваш трансивер подключен и готов к обмену. В разных версиях Виндов и для разного софта уровни, присваемые при старте этим ножкам по умолчанию могут отличаться. Поэтому лучше не оставлять "висящий в воздухе" вход, а соединить их. У меня, например, Виндос МЕ, и с несоединёнными DTR и DSR САТ-система не всегда работает. То же самое и с ногами CTS/RTS --- либо они соединяются с RTS/CTS трансивера через преобразователь уровней, либо должны быть соединены между собой, "правильные" уровни в обоих случаях устанавливаются автоматически. Посмотрел сегодня данные по МАХ232 --- различие буквенных индексов соответствует различному климатическому исполнению, в нашем случае это безразлично. В принципе, возможны также исполнения в разных корпусах, в этом случае надо проверить соответствие цоколёвки. Все они содержат по два "приёмных" преобразователя и по два "передающих", без инверсии лог. уровней. Вообще, вариантов с их инверсией я не нашёл. Подайте на м/с питание, и, не подключая никуда, подавая напряжения на входы, проверьте переключение выходных уровней. И всё же есть смысл заглянуть в меню трансивера, проверить установки для скорости. И ещё вспомнил --- от чего питается Ваш преобразователь? Преобразователи RS-232 могут ещё различаться по выходным токам, и, следовательно, по токам потребления. Если м/с запитывается от какой-нибудь ножки порта, ей может не хватать тока. Например, мою ADM-242 приходится запитывать от отдельного источника.

    73! RW3FY

  15. #15
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    http://www.maxim-ic.com/company/cont...filter/maxdist

    Там телефончики, можно напрямик заказать, только пересылка 13 евро, так что закажи побольше корпусов, эдак 5-6, выйдет не дороже, чем у "посылторга" (где-то 2 - 2,5 евро за корпус)

    Тут сборная таблица всех микросхемок для интерфейсов
    http://www.maxim-ic.com/quick_view2.cfm/qv_pk/1798

    Даташиты

    http://pdfserv.maxim-ic.com/en/ds/MAX220-MAX249.pdf 512к , на предпоследней странице приведены все исполнения микросхем, буква "Р" показывает, что исполнение PDIP plastik, "J" - CDIP ceramic

    http://www.maxim-ic.com/reliability/MAX232xxE.pdf (механические параметры)

Похожие темы

  1. База QSL-manager DX4Win
    от denn68 в разделе QSL
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.06.2004, 14:23
  2. TRX-Manager
    от Alex2002 в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 20.09.2002, 23:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×