Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 40 из 40
  1. #31
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от RV6LSS
    Да бросьте вы эти оптопары! И без них всё прекрасно работает с FSK. Откройте файл хелпа к вашей RTTY программе и там обязательно должна быть схема интерфейса COM-FSK. Например, в файле помоши к MMTTY всё разжёвано до мелочей, вопросам после него просто неоткуда взяться... Делов-то, транзистор КТ315, пара диодов да пара резисторов..
    --
    С Уважением, Alex
    RK6MY
    73! Good Luck!
    Suum cuique или De gustibus non est desputandum

    Уважаемый Alex!

    Обратите внимание, никто не ставит вопрос - "что лучше - AFSK или FSK?"!!!!!
    Опять же никто не ставит под вопрос что и без оптопар "все прекрасно работает"!!!!!
    И видели мы "хелпы" разных прог. У меня на компе стоят две таких - TrueTTY и MixW. И еще куча скачанной с инета инфы.
    Речь изначально шла о том, чтобы поделиться личным опытом работы RTTY на Пятом Марке "и не только" в разных режимах и при различных установках в меню.
    Кстати говоря, на многих соседних ветках, где обсуждалась проблема наводок на комп, большинство склоняется к гальванической развязке при помощи оптронов со всевозможными фильтрами и т.д.
    И еще "кстати", насчет "Делов-то, транзистор КТ315, пара диодов да пара резисторов... Один корпус АОТ101, содержащий две транзисторных оптопары плюс два резистора, ИМХО, займут меньше места и более технологичны при сборке. Может быть даже получится засунуть всё в корпус LPT разъема.

    Ладно, оставим эмоции и не будем превращать интересную (по крайней мере, для меня) тему во флейм.

    Я тут уже ставил вопрос насчет уровней сигналов на LPT. Видел в инете схемы (для разных TRX), где последовательно с излучающим светодиодом оптопары стояли резисторы от 2.2 кОм до 560 Ом.
    Промучавшись вчера с АОТ101БС для коммутации РТТ часа полтора - ну, не хочет срабатывать фототранзистор - подумал, мол, чёрт с ним с оптроном, попробую ток светодиода увеличить... Блин, сработало!!! Короче, для моего компа и моего аппарата для коммутации через мой экземпляр АОТ101БС потребовался резистор 330 Ом. Вот, другим наука!
    Потом попробовал запустить режим FSK на передачу. Вроде бы чего-то излучает, но, как выразился уважаемый любопытный, "Приём есть а передача в потусторонний мир...". На общий вызов никто не повелся. В самом начале RTTY сегмента (14080) "сидел" К7С, а дальше - гребенка вызывающих до конца сегмента (14090). Одних итальянцев насчитал не меньше дюжины. Я К7С принимал досаточно уверенно, но тот работал только на Европу, увы...

  2. #32
    Без позывного
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    Обнинск
    Возраст
    62
    Сообщений
    37
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Если речь идет о подключении к LPT, то там уровни +5V.
    АОТ101 должен и при 5ма работать (но бывает всякое).На светодиоде ~2V, т.е. 3/5mA=600... В общем, если 330 получилось, значит или требуется сравнительно большой вых ток или LPT просаживается. Для АОТ101 ток в 5-20ма является нормальным...

    73!

  3. #33
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от cwfan
    Если речь идет о подключении к LPT, то там уровни +5V.
    АОТ101 должен и при 5ма работать (но бывает всякое).На светодиоде ~2V, т.е. 3/5mA=600... В общем, если 330 получилось, значит или требуется сравнительно большой вых ток или LPT просаживается. Для АОТ101 ток в 5-20ма является нормальным...

    73!
    Приветствую!

    Чуть выше я писал, что не сталкивался с оптронами в своей практике. Тут вспомнил, что когда-то все-таки было дело. Нужна была гальваническая развязка между датчиком положения (концевик) и блоком автоматики на 155-й логике. Использовали имевшиеся случайно в наличии 249ЛП1 (если склероз мне не изменяет). Ну там было просто: по паспорту (сейчас модно говорить - по "даташиту") рассчитали и установили последовательно нужный резюк, чтобы обеспечить ток срабатывания, и все дела.

    На постинг уважаемого cwfan замечу, что я сам поступил примитивно. То есть, решил положиться на тех, кто уже юзает такие оптотранзисторы (АОТ101) с аппаратами от YEASU (например, смотри одну из ссылок выше). Ну и взял резистор 560 Ом, как наиболее часто встречавшийся в описаниях в инете.

    Хотя, если действительно изначально подойти "по уму", а не тупо повторять других (каюсь, не хотел мозги напрягать и т.д.), можно было бы прикинуть по формУлам, что, впрочем, сейчас и сделал.
    Судите сами. Где-то в уголках мозга вертится инфа, что на светодиоде должно упасть 1.4В, а ток срабатывания должен быть 10mA (ну, вот не помню, откуда, но вертится). Так вот, 5-1.4=3.6 (В); затем 3.6/0.01=360 (ом) - почти 330 Ом.
    ЧТД, как писалось раньше в старых учебниках по геометрии...

  4. #34
    Standart Power Аватар для UT8EL
    Регистрация
    13.10.2005
    Адрес
    Кривой Рог
    Возраст
    59
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    155
    Честно говоря завидую людям которые на своих аппаратах находят новые режимы и кнопочки. Давно со мной не случалось подобного....

    Честно говоря решил поделится своим небольшим опытом:
    FSK однозначно лучше. Для коммутации применяю АОТ110А, правда в последнее время они кончились и новый модемчик для ЧМ собирал на АОТ128 работает все отлично. Из своего опыта честно скажу что большой надобности в гальванической развязке не вижу, если все настроено нормально, КСВ в порядке обратка не бегает куда хочет то прекрасно работает и КТ315.

    Однако советую на все входные и выходные провода вешать ферритовые колечки и делать по паре витков провода на них. На старых материнках и других платах от ПК есть много проводников с ферритом в виде трубочек, прямоугольников .... вот их я и использую.
    Что бы не связыватся скомутацией установил на ПК вторую звуковуху, первая интегрированная АС97 для системных нужд ПК прослушивания музики и т.д.
    Вторая CREATIV SB 5.1 только для НАМ РАДИО, хотя оченьсоветую тот же CREATIV AWE64 по моим наблюдениям для НАМ РАДИО подходит лучше у кого на материнке есть соответствующий слот ставте не пожалеете.

    73! UT8EL

  5. #35
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от SOVA
    Честно говоря завидую людям которые на своих аппаратах находят новые режимы и кнопочки. Давно со мной не случалось подобного....
    73! UT8EL
    Привет всем!
    По поводу "кнопочек". Стыдно признаться, но я только через полгода "нашел" на своем Макаре фичу с АТ. Представьте себе ситуацию. Контест, довольно много станций, 10-ка и 15-ка еще "открыты". Дай, думаю, страны подсоберу. Антенна - Дельта на 80м. Хожу по 10-ке, выискиваю корров нужных. АТ при этом исправно включается/перестраивается, загорается на некоторое время огонек "Wait" на мониторе трансивера. Включаюсь на передачу, КСВ-метр показывает около 3, выходная мощность падает почти вполовину (то есть 50Вт РЕР). Сами понимаете, с такой мощой не пробиться.
    Матерясь про себя после пятого-шестого безуспешного вызова, все бросаю и иду от злости пить "чай".
    Ну, думаю, не будет эта Дельта "строиться" на верхних бэндах, мол, не справляется АТ.
    И вот однажды, в очередной раз перелистывая мануалы, вижу, что активизировать "насильно" АТ можно, нажав и удерживая не меньше секунды кнопку "Tuner". И что ж вы думаете? АТ поскрипит пару-тройку секунд и отрабатывает в любой точке настройку, сводя КСВ до 1.2-1.3!!! Можность при этом, разумеется, полная!
    А вот я полный ...:bad: !!!

    Такие дела...

  6. #36
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Научившись читать, человек, как правило, перестаЁт этим заниматься
    Кто из нас читает мануалы, хелпы к программам?!
    Да практически никто! А надо бы... хотя бы иногда

  7. #37
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от DL1KBX
    Научившись читать, человек, как правило, перестаЁт этим заниматься
    Кто из нас читает мануалы, хелпы к программам?!
    Да практически никто! А надо бы... хотя бы иногда
    Полностью согласен!
    Не поленился и не экономил на бумаге - распечатал всё, что было на компе по Макару на русском и английском, страниц за 250, подшил всё в файлер. НачнЁм "этим заниматься" на досуге.

  8. #38
    ИТ/ИБ сервис инженер Аватар для RC3C
    Регистрация
    07.04.2002
    Адрес
    г.Москва, г.Троицк
    Возраст
    47
    Сообщений
    8,887
    Записей в дневнике
    8
    Поблагодарили
    2265
    Поблагодарил
    6940
    Цитата Сообщение от RZ1OM Посмотреть сообщение
    Привет, Бек!

    Отправил ответ на мейл... постарался еще раз объяснить, как у меня все сделано... недавно настраивал ""цифру" у своего приятеля, сделал все точно также, как и у себя... тоже все работает ОК...
    Сереж, кинь копию мылом в меня

  9. #39
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RV3DHC Посмотреть сообщение
    Сереж, кинь копию мылом в меня
    ...и мне повторно - чего-то не могу найти...

    Проверю свои нынешние настройки...

  10. #40
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,299
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    339
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    распечатал всё, что было на компе по Макару на русском и английском, страниц за 250
    А я, пока собирался взять Марк, насобирал инфы, что её фиг распечатаешь. Приходится читать со скрина, что очень не люблю.
    По теме: много лет экспериментировал с разными интерфейсами: тр-ры, опто, простые на FT и TS аппараты. После приобретения Марка, стало жаль мучать аппарат и приобрёл популярный интерфейс от Виктора Андреевича (без рекламы). Что интересно: RTTY работаю из-под кнопки PKT, при этом функционируют все фильтры и фичи, что очень удобно. Пробовал работать из-под кнопки RTTY (FSK), но что-то не почувствовал определённой разницы. В любом случае, у меня проблема "цифр" решена, чем я очень доволен!

Похожие темы

  1. FT-1000MP Field
    от W3PAL в разделе FT-1000
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 15.11.2005, 13:56
  2. Вопрос по FT-1000 Mark-V Field
    от EU1CB в разделе FT-1000
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2005, 20:00
  3. IC-756proIII vs FT-1000MP MarkV (FIeld)
    от RA4FCR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.03.2005, 16:44
  4. Вопрос по FT-1000 MP MARK 5 FIELD
    от EW8AM в разделе FT-1000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 19.11.2003, 12:05
  5. 1000MP vs MV-Field ?
    от DL1KBX в разделе FT-1000
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 11:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×