Страница 2 из 21 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 302
Like Tree28Спасибо

Тема: Радиоуправляемая авиамодель...

  1. #16
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Размах 180 см.
    Это крыло для двухмоторного двухфюзеляжного истребителя-бомбардировщика.
    Предполагаемая масса в сборе около 1000 г, площадь крыла составляет 54 dm^2, уже приобрел два коллекторных мотора с общей тягой 600 г. Пока не решил, из чего сделать фюзеляж.
    Жена сказала, что если следующий самолет будет размерами больше этого, то я и буду в нем жить один...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP5075.jpg 
Просмотров:	1095 
Размер:	1.48 Мб 
ID:	7075  

  2. #17
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Жена сказала, что если следующий самолет будет размерами больше этого, то я и буду в нем жить один...
    Классика жанра

    Открыл я страничку и что-то мне понравилось это дело Раньше никогда этим не занимался...
    А что кто скажет по поводу вертолета http://www.hobbystar.ru/goods.php?id=436#

    Вроде цена не очень большая. Как для начинающего? У него параметры радиотракта какие? Не получится так, что вылетит за зону радиовидимости? И какая максимальная скорость-то у него, а то я в этом пока ничего не понимаю?

  3. #18
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    Классика жанра

    Открыл я страничку и что-то мне понравилось это дело Раньше никогда этим не занимался...
    А что кто скажет по поводу вертолета http://www.hobbystar.ru/goods.php?id=436#

    Вроде цена не очень большая. Как для начинающего? У него параметры радиотракта какие? Не получится так, что вылетит за зону радиовидимости? И какая максимальная скорость-то у него, а то я в этом пока ничего не понимаю?
    Я, например, ничего пока советовать не берусь- сам еще начинающий. Однако опыт полетов есть и должен сразу сказать- готовьтесь к частым авариям и ремонту, ремонту, ремонту до тех пор, пока не научитесь управлять без аварий. А это будет не скоро.
    А вертолетом еще сложнее управлять, чем самолетом. Я видел работу профессионалов на поле. Красота. Дальность радиоканала более 1000 м, но с 300 м и далее модель не видно.
    Лучше начните с простых и легко управляемых моделей самолета. Например любой тренер-высокоплан (не дороже 10 000 рублей за ВСЁ оборудование). Тогда не будет хотя бы разочарования. Посмотрите это, например:http://Kyosho EP Piper M24.htm


    Успехов.

    ua3afo Александр ( CW в основном )

  4. #19
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    А вот такой самолетик мне просто понравился, хотя делают его китайцы.Это детская радиоуправляемая игрушка (27 145 кГц) за 1060 рублей. Хотел купить, но передумал. Для меня слишком примитивно. Красивый однако.
    Изображения Изображения

  5. #20
    Standart Power Аватар для RA1AHT
    Регистрация
    01.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    59
    Сообщений
    271
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    А что кто скажет по поводу вертолета http://www.hobbystar.ru/goods.php?id=436#
    Вроде цена не очень большая. Как для начинающего? У него параметры радиотракта какие? Не получится так, что вылетит за зону радиовидимости? И какая максимальная скорость-то у него, а то я в этом пока ничего не понимаю?
    У меня похожий, только с красным крестом на борту, типа, санитарный. Летает он не быстро и не долго, при покупке лучше сразу купить второй литиевый аккумулятор.
    Это не уличная модель, он летает только в помещении. Любое дуновение ветерка сразу же переворачивает модель и делает его неуправлямым. А в случае пропадания сигнала передатчика, он просто садиться на землю, точнее почти плюхается.
    Учиться сложно, приходиться думать как управлять вертолетом во всех плоскостях одновременно, так как модель очень нестабильная и сложная в управлении. Если, пробовать управлять осторожно без дури в голове, то можно обойтись совсем без повреждений. Хотя второй комплект лопастей лучше купить сразу, если его не будет в комплекте.
    Сначала первый этап, учимся взлетать и удерживать вертолет на заданной небольшой высоте, это самое простое и неподвижно висеть не допуская рыскания модели. Высота на уровне колена или живота, здесь модель держиться в приземной воздушной подушке. Площадку нужно выбирать с ровным скользким полом без тряпичных покрытий, для того чтобы когда модель плюхается на землю, а это будет часто происходить, она не цеплялась за ковер на полу и ее не перевернуло от удара. Так она будет просто скользить по полу.
    Потом, второй этап, здесь учаться потихоньку облетать воображаемый квадрат со сторонами 1,5...2 метра, тоже на маленькой высоте. Это создаст навыки удержания модели в заданном квадрате и навыки пилотирования, когда модель поворачивается к вам носом и управление джойстиком меняется на 180 градусов.
    После третий этап, самое сложное подъем на уровень 2...3 метра и стабилизация, затем небольшие полеты по прямой на этой высоте. Здесь будут трудности в стабилизации модели в отрыве от приземной подушки, она сильно помогает удерживать вертолет, на высоте ее нет и все здорово усложняется. Модель постоянно стремиться взлетать вверх и ведет себя очень неустойчиво. Кстати, пыли по квартире поднимается ужас.
    Если, не торопиться, примерно за неделю всему этому научитесь, тогда можно считать себя мастером. И покупать уже более дорогую и мощную модель и летать на улице.
    Самолет совсем не другая модель управления, тоже требует ровной площадки для взлета и посадки. Начинающим удобнее двухмоторная модель, проще пилотируется.
    Успехов.

  6. #21
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Спасибо, spbtvmaster, за развернутый отет.

    Цитата Сообщение от spbtvmaster Посмотреть сообщение
    Это не уличная модель, он летает только в помещении. Любое дуновение ветерка сразу же переворачивает модель и делает его неуправлямым.
    А я то губу раскатал Понятно. Бум думать!

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Краткая история жизни и смерти моего самолета.
    2006-2007
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	лето 2006.jpg 
Просмотров:	427 
Размер:	120.1 Кб 
ID:	7393   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Лето- 2006.jpg 
Просмотров:	351 
Размер:	150.8 Кб 
ID:	7394   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	оторван элерон.jpg 
Просмотров:	365 
Размер:	71.6 Кб 
ID:	7395   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	разбитый фюзеляж.jpg 
Просмотров:	343 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	7396   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	разрушена моторама.jpg 
Просмотров:	428 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	7397   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сломан редуктор.jpg 
Просмотров:	560 
Размер:	89.3 Кб 
ID:	7398  


  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Зато теперь вместо этого самолета (используя его электронику) я сейчас заканчиваю модель FW-189 "рама", за уничтожение его во время ВОВ пилоту сразу давали орден Красной Звезды. Очень манёвренная и летучая машина. После полетов выложу картинку. Вижу, многие интересуются и заглядывают в этот уголок.

  9. #24
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Вот и жена наверное шепотом ругается- самолеты, радио, антенны всякие, когда образумишься? А я думаю,
    хорошо, что не водка, бабы и футбол. Хотя одно другому вроде бы многим и не мешает...
    Квартирка маловата, развернуться негде:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.планер в сборе.jpg 
Просмотров:	329 
Размер:	61.7 Кб 
ID:	7399   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.планер в сборе.jpg 
Просмотров:	353 
Размер:	56.4 Кб 
ID:	7400   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	заготовки.jpg 
Просмотров:	382 
Размер:	66.0 Кб 
ID:	7401   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	442 
Размер:	120.8 Кб 
ID:	7402   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	425 
Размер:	109.6 Кб 
ID:	7403   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7.jpg 
Просмотров:	349 
Размер:	58.8 Кб 
ID:	7404  


  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Собрал и облетал еще один самолет, двухбалочный моноплан (похож на FW-189). Это взамен разбитого Bf-110 <см.выше>.
    Летает долго, минут 20. даже шея может заболеть. И вот, чтобы контролировать момент, когда Li-Po акк. близки к разрядке (Umin=5v), я собрал вот такую схему. При падении бортсети до 5v включаются АНО (Авиационные Навигационные огни)- на правой консоли крыла зеленый, на левой- красный. Не светодиоды, а обычные лампочки накаливания, так как их видно со всех сторон, а не в узком секторе, как светодиоды.Потребляемый ток всего 0.6А (мотор потребляет 5-15А). Как включились АНО- значит пора делать заход на посадку, время есть. И красиво смотрится, однако, и полезно для сохранности модели.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Индикатор бортсети.jpg 
Просмотров:	384 
Размер:	400.5 Кб 
ID:	7510  

  11. #26
    QRPP
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    Ужгород
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    2
    Привет всем участникам форума.
    Прочитал все с интересом, приятно было познакомиться с такими же радиолюбителями-авиамоделистами. Волею судьбы - ограничения в плане антенн - стал заниматься другим любимым делом, авиамодельями. Еще в 80-ых строил кордовые на МК-17, МАРЗ. Но сегодня, с появлением электричек и аппаратуры радиоуправления взялся за старое. Плюс появление внуков - тоже стимул и повод Пока парк наш состоит из 2-х моделей: EasyStar - битый-побитый, так сказать учебная модель и MiniMagister (тоже от фирмы Multiplex). Выбирал эти модели из-за исключительной ремонтопригодности - как впоследствии оказалось, это качество очень пригодилось.
    Управление - Hitec Eclipse 7.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	easystar.jpg 
Просмотров:	512 
Размер:	49.5 Кб 
ID:	7523  
    Изображения Изображения  

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А сколько примерно стоит мотор с хорошей тягой и винтом?

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    В последние годы чаще всего авиамоделисты применяют трехфазные двигатели. Средняя мощность для модели с размахом 0.7м-1.5 м - 100-200 ватт и Li-Po аккумуляторы 8.4в...12.6в (токи на полном газу с пропеллером 15-40 А).http://www.pilotage-rc.ru/catalogue/15_/Здесь всё! Или форум RC design
    Уменя мотор 200 вт стоимостью 1900 руб, и
    пропеллер Graupner 10х5 - 190 руб.
    А почему Вы не спрашиваете сколько стоит остальное?
    Желаю успехов
    Александр

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    CAPOB
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    При падении бортсети до 5v включаются АНО
    А можно ленточку выпускать, как у бойцовых, или дым, где-то на сайте видел самопальную дымовую установку.

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Можно, но механика получится сложнее, чем АНО

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×