Страница 17 из 36 ПерваяПервая ... 710111213141516171819202122232427 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 241 по 255 из 531

Тема: Ещё раз про TS-480

  1. #241
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Цитата Сообщение от UT3WS Посмотреть сообщение
    весьма среднее радио, но мне нравится! (может потому, что лучше не имел).
    Главное, чтобы нравилось!
    Хорошо сделан, удобен в управлении и соответствует цене.
    А что Вам не нравится в нем? (По некоторым параметрам весьма среднее радио).

  2. #242
    QRP Аватар для UT3WS
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Львов
    Возраст
    73
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    4
    Главное, чтобы нравилось!
    Хорошо сделан, удобен в управлении и соответствует цене.
    Владимир, с этим согласен. Я и говорил, что радио мне нравится. Я установил два тлг фильтра и соседа (200 метров) замечаю меньше намного, но всё равно чуток "дышит" радио, когда он недалеко по частоте работает. Это я и имел ввиду говоря, что супер параметров за такую цену не надо ожидать. Схема входной части приёмника не сильно отличается от TS570, TS2000, IC718 и др. В целом аппаратом доволен и менять не собираюсь, а уж удобный в работе - просто супер! Удачи, до встречи на бэндах! (Ещё бы антенны хорошие осилить - тогда радости будет немеряно!)

  3. #243
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UT3WS Посмотреть сообщение
    Я установил два тлг фильтра и соседа (200 метров) замечаю меньше намного, но всё равно чуток "дышит" радио, когда он недалеко по частоте работает. Это я и имел ввиду говоря, что супер параметров за такую цену не надо ожидать. Схема входной части приёмника не сильно отличается от TS570, TS2000, IC718 и др.
    Юрий, а на на каком радио Вы не заметите в таких условиях соседа? Для этого может быть очень много причин, в том числе и не связанных с приемником трансивера. Еще RA3AO в своей всем известной книжечке писал, что никакие, даже супервысокие параметры приемника не помогут, если передатчик соседа имеет не очень высокое качество - и приводил соответствующие раскладки в цифрах... А уж если у соседа Homebrew РА, да еще он его "перекачивает" (а это имеет место большинстве случаев) - тогда спасения нет вообще...
    У меня один сосед (расстояние где-то около 1 км) с трансвертизированным приемником "Канал-М" (или что-то в этом роде) со 100 Вт на выходе на 40 м в CW закрывает щелчками от манипуляции практически весь телеграфный участок (это при уровне его сигнала +40 дБ). А другой сосед (правда, чуть подальше), но с фирменным РА 800 Вт и FT-1000 при таком же уровне сигнала или даже выше в 1 кГц от той частоты, на которой он работает, уже не слышен.

    Я вот случайно заметил одну вещь в своем TS480. Если в режиме CW отключить телеграфный ключ (так, чтобы два соответствующих разьема на основном блоке были свободными) и включить трансивер на передачу, нажав PTT на микрофоне, то он начинает излучать в эфир сигнал - как если бы тел. ключ был нажат, хотя в телефонах при этом ничего не слышно. Но когда в один из разьемов вставлен штеккер, пусть даже ни к чему не подключенный - тогда такой эффект не наблюдается. Кто может, посмотрите - у Вас такая же картина или нет? Интересно, это так задумано конструкторами, или какой-то "глюк" моего аппарата...
    73!

  4. #244
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Всем привет!

    Ну что, господа почитатели "последнего из могикан" --- принимайте и меня в свою компанию

    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Интересно, это так задумано конструкторами, или какой-то "глюк" моего аппарата...
    Так задумано.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	My 480.jpg 
Просмотров:	303 
Размер:	136.0 Кб 
ID:	17756  

  5. #245
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    Поздравляю!!!

  6. #246
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RW3FY Посмотреть сообщение
    Ну что, господа почитатели "последнего из могикан" --- принимайте и меня в свою компанию
    С удовольствием - приятно видеть Вас, Илья, в наших дружных рядах! Если не секрет, почему именно TS480? Знаю, что у Вас был TS50 - а теперь вот снова Kenwood - почему так?

  7. #247
    QRP Аватар для UT3WS
    Регистрация
    22.04.2008
    Адрес
    Львов
    Возраст
    73
    Сообщений
    48
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RW3FY Посмотреть сообщение
    Ну что, господа почитатели "последнего из могикан" --- принимайте и меня в свою компанию
    Присоединяюсь к поздравлениям. Сразу и весь опциональный "фарш" вставили?! Ждём от Вас, как от спеца, оценки приобретения.
    А другой сосед (правда, чуть подальше), но с фирменным РА 800 Вт и FT-1000 при таком же уровне сигнала или даже выше в 1 кГц от той частоты, на которой он работает, уже не слышен.
    Андрей, ну не верю я что телеграф соседа (800Вт....уровень +40дБ) в КИЛОГЕРЦЕ рядом Вы не слышите, не чувствуете его работы - НЕ ВЕРЮ! Наверное с расстояния 200м и 2-3км по разному слышится, но всё равно достаточно близко, может у него антенна направлена в другую сторону. Мой сосед работает на IC756 100Вт (лайнера нет точно).

  8. #248
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Всем привет! Спасибо за поздравления!

    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Если не секрет, почему именно TS480? Знаю, что у Вас был TS50 - а теперь вот снова Kenwood - почему так?
    Соображения у меня были такие (прям рассказ на тему "Как я выбирал себе трансивер" получился ) :

    Захотелось мне побаловать себя в новом году какой-нибудь новой игрушкой . Сложное большое радио с кучей наворотов мне интересно строить самому, и кой-какие вполне удачные наработки по этой части есть, как и определённое продвижение в этой области --- поэтому все мои самопальные задумки остаются в силе, ну а фирменные аппараты навёрнутого класса, соответственно, отпадают за ненадобностью --- есть возможность вдоволь поиграться с таковыми на коллективке, и мне этого для их изучения и перенятия опыта их разработчиков пока достаточно. А вот маленький аппарат походного применения с таким набором возможностей, как в фирменном, мне не сделать никогда, в виду малости габарита и большого количества чего туда реально нужно запихать --- в этом классе аппаратуры "наколеночная" технология всегда сильно отствала и будет отставать от фабричной. Таким вот макаром круг выбора быстро сузился до класса мобильных аппаратов. Если добавить к этому, что хотелось именно аппарат с отстёгивающейся мордой (в т.ч. и чтобы попытаться передрать некоторые вещи в части организации подобного взаимодействия для своих самоделок) --- то круг сужается ещё. Далее --- этот мобильный аппарат должен обладать максимально хорошими характеристиками на КВ, а вот УКВ внутри него мне не нужно совсем --- вот круг и ещё сузился. Ну и последняя капля --- аппарат должен быть максимально надёжным, а также быть полностью законченным и вылизанным изделием, без существенных багов и без необходимости особых доработок --- поскольку конструкторов "сделай сам" мне хватает и в виде различного самодельного радио. Вот, собственно, и всё --- IMHO после этой последней капли круг поиска сузился до одной-единственной модели аппарата, в рамках которой осталось бы лишь выбрать между модификацией "SAT" и "HX". Ну а тут мой однозначный выбор в сторону SAT --- поскольку для работы в полевых условиях он полностью самодостаточен --- то бишь не нуждается ни в каких внешних коробках (один из важных недостатков старичка "полтинника" --- к тому нужно в комплекте таскать с собой ещё и кучу разных коробочек ака тюнер, электронный ключ, ограничитель-компрессор, какие-нибудь там вспомогательные НЧ фильтры --- и, соответственно, море шнурков для соединения с ними).

    То UT3WS:
    Из опций взял фильтры 270Гц и 1,8 кГц, термокомпенсированный опорник, VGS, и, про запас, несколько разных шнурков. Но пока ещё ничего внутрь не устанавливал --- вчера ещё только притащил аппарат домой. О впечатлениях обязательно попозже расскажу, возможно постараюсь сделать это с картинками и со звуком. Пока скажу только, что по мере общения с этим радио оно мне нравится всё больше.

  9. #249
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UT3WS Посмотреть сообщение
    Андрей, ну не верю я что телеграф соседа (800Вт....уровень +40дБ) в КИЛОГЕРЦЕ рядом Вы не слышите, не чувствуете его работы - НЕ ВЕРЮ! Наверное с расстояния 200м и 2-3км по разному слышится, но всё равно достаточно близко, может у него антенна направлена в другую сторону.
    Тем не менее, это так... Относительно антенны на передающей стороне (это там, где 800 Вт) - точно не скажу, но вроде бы вертикал. Возможно, этого товарища "экранируют" окружающие меня многоэтажки, сложно сказать... Я просто сообщил о своем наблюдении. То, что расстояние 200 м и 2-3 км - это две очень большие разницы, так это очевидно. У вас вся энергия ближнего поля попадает прямо в Вашу антенну - можно представить, какой ВЧ потенциал при этом присутствует на входе трансивера, а в моем случае это уже немного по-другому выглядит.
    73!

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от RW3FY Посмотреть сообщение
    рассказ на тему "Как я выбирал себе трансивер"
    Спасибо за рассказ - было интересно узнать Вашу мотивацию при выборе TS480! Приятной работы на Вашем трансивере!

  10. #250
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UT3WS Посмотреть сообщение
    ну не верю я что телеграф соседа (800Вт....уровень +40дБ) в КИЛОГЕРЦЕ рядом Вы не слышите, не чувствуете его работы - НЕ ВЕРЮ!
    Хочу дополнительно уточнить - я не сказал, что не чувствую его работы, но не слышу, это так и есть. Конечно, присутствие мощной станции рядом ощущается, но работать рядом с этой станцией я тоже могу. В отличие от первого варианта, когда из-зи некачественно сформированного CW-сигнала работа невозможно практически во всем телеграфном участке 7000-7030 кГц.
    73!

  11. #251
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Приятной работы на Вашем трансивере!
    Спасибо!
    Сейчас вот сижу играюсь . Попозже как-нибудь расскажу ощущения, наверно уже после того, как установлю опции.

    Такой вопрос --- можно ли у него, если установлен фильтр 270Гц, в режиме CW включить одновременно широкий ПЧ фильтр (2,4 или 1,8 кГц) и узкий DSP-фильтр? Или там однозначная привязка полос фильтра ПЧ и DSP одно к другому?

  12. #252
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086

    Вопрос

    Цитата Сообщение от RW3FY Посмотреть сообщение
    Такой вопрос --- можно ли у него, если установлен фильтр 270Гц, в режиме CW включить одновременно широкий ПЧ фильтр (2,4 или 1,8 кГц) и узкий DSP-фильтр? Или там однозначная привязка полос фильтра ПЧ и DSP одно к другому?
    __________________
    Нельзя.

  13. #253
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Нельзя.
    Ага, такой вот изврат --- и сегодня я сам в этом убедился --- опции все поставил. Звучание в CW стало совсем другое, больше звона, полдня привыкал, но ничего, освоился. Однако, и избирательность добавилась сильно --- фильтр достаточно прямоугольный. А вариант с шифтом слегка влево стал теперь работать и у меня, а вправо наоборот перестало эффект уменьшения звона давать. В целом --- работает так, как и должно работать при такой прямоугольности. Чтоб звенело меньше, надо прямоугольность валить --- или внешние фильтры использовать, а внутренние отключать, или обманывать логику распознавания фильтров.

    Логика распознавания фильтров, кстати, предельно проста --- фильтр 270Гц имеет на ножке "распознавания" сопротивление на землю 1 кОм, фильтр 1,8 кГц --- 47 кОм. Ну а 500Гц наверно где-то посерединке между этими значениями. Если сделать, чтоб фильтр 270Гц распознавался как 500Гц, а 500Гц (либо 1,8кГц) --- как 270Гц --- можно сделать менее звенящую конфигурацию --- типа либо рабтает относительно широкий фильтр в ПЧ, а DSP можно сужать до 50Гц, либо фильтр ПЧ самый узкий, но DSP уже, чем 400Гц, не делается.

  14. #254
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Всем привет!

    В тему убирания торчащих сзади шнурков и бумажных затычек. Попутно организовал подключение питания поосновательнее штатного сопливенького разъёма и поставил последовательно в цепь питания 30-амперный диод Шоттки для защиты от переполюсовки.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	193 
Размер:	141.4 Кб 
ID:	18001   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	190 
Размер:	132.4 Кб 
ID:	18002  

  15. #255
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RW3FY Посмотреть сообщение
    В тему убирания торчащих сзади шнурков и бумажных затычек.
    Да, очень эффектно получилось! А насколько целесообразно менять штатный разьем питания и антенные "шнурки", если трансивер используется только в домашних условиях?

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×