Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 62
  1. #1
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682

    Ликбез для совершающего первую покупку б.у. трансивера

    Уважаемые коллеги! Хочу купить б/у трансивер. Средств не много: 13...16 тысяч. Хотелось бы услышать рекомендации бывалых КАК ПРАВИЛЬНО выбрать аппарат, на что обращать внимание и самое главное - КАК НЕ ПОПАСТЬ на удочку проходимцев, которые ,к сожалению, все чаще появляются в нашей среде радиолюбителей. Думаю, что такая отдельная тема будет очень полезная для многих.


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый Юрий !

    Правильно, что Вы хотите подстраховаться. Рекомендую следующее:
    - не покупайте б/у у перекупщиков. Они сами не знают что продают. Узнайте больше про
    продавца- наличие позывного, кто он и т.д. Обычно радиолюбители охотно дают о себе
    информацию, также как и информацию об аппарате.
    - просите попробовать аппарат, прежде чем отдавать за него деньги. Попробовать можно как
    дома у себя, так и в присутствии продавца. Поэтому покупать лучше у себя в городе.
    -обратите внимание на внешний вид, царапины там, где не нужно (т.е. следы некачественного ремонта и т.п.)

    Выполнение уже этих требований гарантирует на 95%, что аппарат Вы приобретете работоспособный. Дальше- от Ваших дополнительных пожеланий.

    73!

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    1. Правильно отмечено, лучше покупать у радиолюбителя, которого САМ знаешь или знают твои знакомые.
    2. Хороший аппарат не продадут в 2 раза дешевле! (вероятность очень мала...)
    3. Если аппарат нормальный, то в 90% случаев продавец не будет против, чтобы проверить его во всех режимах и даже дать покупателю на пару дней. Кроме этого попросите продавца снять верхнюю и нмжнюю крышки корпуса и посмотрите как аппарат выглядит внутри. Если продавец категорически возражает, то скорее всего есть веские "причины"!
    4. Покрутите ВСЕ ручки и кнопки, убедитесь, что они исправны и срабатывают четко (а не со второго раза), а также обратите внимание на их "износ" и вообще на внешний вид...
    5. Есть практика "мани бэк" (возврат денег) в течение 1 месяца, если обнаружится "скрытый дефект" или просто "разонравится" аппарат. Нормальные радиолюбители обычно не возражают...
    6. Косвенным признаком может быть наличие всех аксеесуаров и заводской упаковки.
    Удачи!

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    MP41MX
    Возраст
    58
    Сообщений
    532
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    46
    wadim

    Ну вы и насоветовали,вы сам то бы пошли на такие условия которые написали,отправить трансивер в другой город на тестирование,бред!

    Цитата Сообщение от wadim Посмотреть сообщение
    или просто "разонравится"
    Чему вы учите,человек должен знать что покупает а не играть в кошки мышки,так бы все и делали,месяц побаловался и гони деньги обратно он мне надоел!!Очередной абсурд!

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    05.04.2009
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    ...Хотелось бы услышать рекомендации бывалых КАК ПРАВИЛЬНО выбрать аппарат, на что обращать внимание и самое главное - КАК НЕ ПОПАСТЬ на удочку проходимцев, которые ,к сожалению, все чаще появляются в нашей среде радиолюбителей...
    Дорогой Юрий, во первых, % проходимцев в человеческой популяции, по моему глубокому убеждению есть величина постоянная, как и доля "лохов". А вернее "проходимец" это "лох" с жизненным опытом. Я присоединяю свой голос к советам Nikkey

    Начать наверное надо с прослушивания эфира, перед этим полезно заскочить к соседу и ознакомиться с прохождением, чтобы Вам не "впарили" ящик с абсолютно "тупыми" ВЧ диапазонами. Ведь они всегда наиболее проблематичны в налаживании.

    Иногда "перепаханый" трансивер, но из "правильных" рук превосходит по всем параметрам блестящее но "тупое" железо, хотя попадая к хозяину с "шаловливыми" ручонками "супер-пупер" трансивер может быстро превратиться в бутафорию.

    Мне когда-то пришлось брать UW3DI-1 "под чесное слово", агрегат был паханый-перепаханый, но там были внесены все мыслимые в то время усовершенствования и, самое главное, изначально стоял панорамный индикатор с огромнейшей "трубой", вот когда я увидел, что каждый сигнал имеет свой неповторимый рисунок.

    Насчет перекущиков, то тут надо их делить на две категории - одни "выдуривают и впаривают", а есть ребята с "золотыми руками", которые берут металлолом, приводят его в божеский вид и быстренько продают, а с этого живут. Так с второй категорией "перекупщиков" иметь дело можно.

    Есть в нашей среде ещё одна интересная категория - "менялы"!
    Я больше 30 лет знаю одного професора (Не Янукович - "Ф" одно), который радуется новому аппарату недели 2-3, затем у него начинается всё усиливающийся зуд поменять его на что-то другое. Причем это абсолютно безкорысное "хобби", сколько раз он "влетал"!!!! Но иногда в его квартире я встречал абсолютно уникальные и легендарные агрегаты. Считаю своим долгом подчеркнуть, что UY5IZ очень порядочный человек, если уже "ударили по рукам", то обратного хода не будет.

    Так что смотрите на чувствительность, динамику, стабильность и чтобы душа лежала. Пробуйте поменять на что-либо...

    Удачи...!!!

  6. #6
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Есть вопрос по дате изготовления.
    Какова вероятность износа некоторых деталей(в частности электролитов)? Есть неплохие модели 19хх годов, но боюсь "обжечься" с попаданием на TRX с изношенными электролитами. Как это можно проверить или распознать?

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    Давайте уж "добьем" тему.
    Насчет "электролитов", тем более всех в аппарате- никак не проверите. Но, по себе знаю, что аппарат 20-летней давности (импортный) ведет себя точно также, как новый. Т.е. ничем не выделяется. Проверьте механическую часть (люфты валкодера, других ручек) и плавность регулировок переменных резисторов, переключение кнопок. Если все нормально- будет работать дальше. Я на этом обычно проверку заканчиваю.

    73!

  8. #8
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321
    По моему правила простые.
    1. Если б/у то только у знакомого или в возможностью потестить и вернуть.
    2. Лучше купить новый аппарат.

  9. #9
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    2. Лучше купить новый аппарат.
    за 13-16 тыров? при нынешнем курсе в 33 руб за убитого енота?
    один из вариантов:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...r=asc&&start=0
    Последний раз редактировалось RX3X; 04.05.2009 в 13:03.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #10
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,008
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от Nikkey Посмотреть сообщение
    просите попробовать аппарат, прежде чем отдавать за него деньги. Попробовать можно как
    Да, а если он живет за тридевять земель???

    Цитата Сообщение от Nikkey Посмотреть сообщение
    Поэтому покупать лучше у себя в городе.
    Это самый лучший способ хотя гарантий никаких!
    Цитата Сообщение от Nikkey Посмотреть сообщение
    следы некачественного ремонта
    Ну а это совсем бред, кто же вас допустит до святая святых - "внутро"
    Цитата Сообщение от Nikkey Посмотреть сообщение
    Выполнение уже этих требований гарантирует на 95%
    только 50%
    Цитата Сообщение от wadim Посмотреть сообщение
    5. Есть практика "мани бэк"
    сейчас кризис никто в эти игры не будет играться, сами представьте у вас отличный аппарат и вдруг приходит "хам" и наглым образом говорит мне "мани бэк".. хорошо если его фамилия не Валуев...
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    2. Лучше купить новый аппарат.
    САМЫЙ ВеРнЫй Ответ!!!! 100%
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    за 13-16 тыров?
    ответ наверное есть это------>
    Цитата Сообщение от nomade Посмотреть сообщение
    1. Если б/у то только у знакомого......
    и ну очень хорошего!!!! Может вам SDR подойдет, тогда без проблем, если вы не собираетесь работать в тестах и в экспедициях без компьютера..... я так думаю...

  11. #11
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Приобретая б/у аппарат вы заведомо психологически должны быть готовы к сюрпризам.
    Дешёвые аппараты все имеют тот или иной дефект.
    Хорошо если это потёртые надписи или глубокая царипина.
    Если что-то заменено внутри, например выходные транзисторы не пара, то без опыта и времени проверки, это выявить проблематично.
    Самое слабое место - валкодер (механика) и восстановить его в глубинке невозможно.
    Очень хорошо, если вы специалист в радиоэлектронике и способны выявить и устранить проблему, а если нет - очень большая вероятность столкнуться с лохотроном.
    Конечно идеальный вариант, это приобретение у знакомого человека. Возможно этот вариант для вас единственно правильный!

    И последнее.
    Советчиков по приобретению, вас окружает достаточно. Спросите выборочно: "А ты сколько в жизни трансиверов отремонтировал, чтобы утверждать это?"

  12. #12
    Заблокирован
    Регистрация
    18.11.2008
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    0
    to UA4AGO

    "Это самый лучший способ хотя гарантий никаких!

    Ну а это совсем бред, кто же вас допустит до святая святых - "внутро"

    только 50%"

    Скажите, Вас зовут не В.Г. Белинский ? Вы здесь всех раскритиковали. У Вас везде бред ! Какой матерый талант пропадает....................Столько энергии - в космическое пространство.
    А я вот продавал аппарат- я его открывал- и показывал все, что попросили. Я же сказал, что это относится только к радиолюбителям. Лично Вас я не имел в виду. К Вам это не относится.

  13. #13
    Standart Power Аватар для RZ9CF
    Регистрация
    12.05.2005
    Адрес
    г.Первоуральск
    Возраст
    64
    Сообщений
    217
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    56
    Так получилось, что себе и многим знакомым р.любителям нашего города, б/у трансиверы приобретались через меня. Трансиверы искал на досках объявлений cqham и qrz. Таким образом было приобретено около 20шт трансиверов в течении, примерно, 5 лет. И ни разу не "кинули". Все аппараты были высланы в мой адрес по почте России. Нареканий на почту нет. Аппараты всегда соответствовали обещаниям продавцов. Через некоторое время появились постоянные продавцы, которых я рекомендую. Это постоянные продавцы с вышеуказанных досок объявлений, да и на форумах было много обсуждений у кого покупать или не покупать трансиверы. Главное не поддавайтесь на дешевизну, ну не может, например, FT-920 стоить 16тр, а FT-840 - 25тр....

  14. #14
    Заблокирован
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    MP41MX
    Возраст
    58
    Сообщений
    532
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от Nikkey Посмотреть сообщение
    А я вот продавал аппарат- я его открывал- и показывал все, что попросили
    Может вы еще японца или америкоса на аукционах заставите крышки снять и фото прислать ?!Я понимаю когда продавец и покупатель находятся в одном городе,да и то многие и не знают что там внутри а аппарат прошел не одни руки,для многих главный критерий качественная работа трансивера а не то что в нем в свое время поменяли!Это железо и рано или поздно что то ломается,валкодеры разбалтываются,так что это не избежность и относится к этому надо спокойно,как говорится на всю жизнь не запасешься так и тут вперед ничего не решишь,всегда случается то чего не ждешь!

  15. #15
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    за 13-16 тыров? при нынешнем курсе в 33 руб за убитого енота?
    один из вариантов:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?...r=asc&&start=0
    Этот вариант отпадает сразу.
    1. Стоимость трансивера равна стоимости пересылки.
    2. Обезопасить себя таким образом нельзя, думаю, что лучше уж покупать в России. Тут во всяком случае оба совершателя сделки граждане РФ, а там...

    Цитата Сообщение от RZ9CF Посмотреть сообщение
    Главное не поддавайтесь на дешевизну, ну не может, например, FT-920 стоить 16тр, а FT-840 - 25тр....
    FT840 не может стоить 25000р???? а какже вот это:
    Yaesu FT-840
    Комментариев Просмотров Последний комментарий
    5 15576 Апрель-27, 2009
    Рекомендуют Средняя цена Рейтинг
    100% посетителей $500.00 7.0
    взято отсюда: http://www.cqham.ru/review/showprodu...&cat=13&page=4

Похожие темы

  1. Ликбез
    от wupper в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 09:03
  2. Ликбез
    от UA4LDF в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.02.2004, 21:14
  3. Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.11.2003, 11:44
  4. Разрешение на покупку
    от Игорь_Т в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.09.2002, 17:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×