Страница 19 из 27 ПерваяПервая ... 9121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 405
Like Tree141Спасибо

Тема: R-Quad

  1. #271
    Low Power
    Регистрация
    21.12.2016
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    65
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Тем не менее YAESU изготавливает демпферы под свои поворотки.
    Yaesu выпускает изделие GA-3000 Absorber join, которое в первую очередь предназначено для компенсации несоосности редуктора и вертикальной трубы для крепления антенны и поглощения нагрузки при старт-стопе и внезапных порывах ветра. Никакого эффекта на компенсацию раскачивания антенны это изделие не дает и дать не может, как и конструкция RX3APM.
    Смотрим инструкцию на это устройство ysu-ga-3000.pdf

    Сергей
    UA4SU

  2. #272
    Very High Power
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    Novosibirsk
    Возраст
    68
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    3286
    Поблагодарил
    3608
    Цитата Сообщение от UA4SU Посмотреть сообщение
    Yaesu выпускает изделие GA-3000 Absorber join, которое в первую очередь предназначено для компенсации несоосности редуктора и вертикальной трубы для крепления антенны и поглощения нагрузки при старт-стопе и внезапных порывах ветра. Никакого эффекта на компенсацию раскачивания антенны это изделие не дает и дать не может, как и конструкция RX3APM.
    Смотрим инструкцию на это устройство ysu-ga-3000.pdf

    Сергей
    UA4SU
    Это устройство - деньги на ветер. В наших условиях за одну зиму разбивает резинки в хлам. Может для A3S она пойдёт, но для больших антенн больше вреда, чем пользы. Проверено на практике. :-( А вот демпфер от раздатки (тот что на фото RX3APM) помогает при не соосности редуктора и вертикальной трубы, обеспечивает гашение импульса при старт-стопе. В 2008 году делали несколько мачт с редукторами для промышленного использования. До сих пор всё стоит и крутится. Профилактику ни разу не делали. Антенны весом более 100 килограмм, парусность выше чем у "6 элементных яг" на 20-ку. Можете хоть сто страниц исписать, что я не прав. Но я это проверил на практике!

  3. #273
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UA4SU Посмотреть сообщение
    предназначено для компенсации несоосности редуктора и вертикальной трубы для крепления антенны и поглощения нагрузки при старт-стопе и внезапных порывах ветра
    Так и мой демпфер в точности для этого.
    Вы неясно выражаетесь просто.

  4. #274
    Low Power
    Регистрация
    21.12.2016
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    65
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    «Раскачивание антенны» и «нагрузки от внезапных порывов ветра», это разве не одно и то же ?
    Без ветра антенна «не раскачивается» ведь)
    Сергей, вы пишите, что эти конструкции защищаю редуктор от качания ветром, а я говорю не защищают.

    У редуктора G2800 есть люфт( как и у всех других, ну почти у всех), чем старее редуктор тем люфт больше из за износа шестеренок в нем. При качании антенны ветром этот люфт будет выбираться в первую очередь, те всегда будет ударная (динамическая) нагрузка на детали редуктора. Она самая нехорошая для шестеренок. Как удары молотком. Как известно капля камень точит вот и здесь каждый удар по шестерням от качания антенны это микроны износа. И лишь потом когда все зазоры будут выбраны выходной вал начнет принимать нагрузку на кручение. И принимать ее будут антенна в первую очередь и мачта в том числе и редуктор.
    Речь ведь идет о вашей конкретной конструкции для защиты G2800. Муфта которую вы используете имеет очень высокую упругую деформацию для вашей конкретной цели ( качание антенны от ветра) так как предназначена для работы в других условиях и кроме того в вашей конструкции проигнорированы простые правила конструирования таких узлов. Радиальное и осевое смещение валов, которые и приводят в первую очередь к разрушению редукторов YAesu ( при его правильном выборе для конкретных нагрузок конечно), убьют любой редуктор. Вот почему у одних они работают десятки лет а у других быстро разрушаются. Попробуйте найти центр вращения на крышке этого редуктора. В лучшем случае ± миллиметры по имеющимся рискам, а ведь крутящий момент у него сотни н/м.
    Кто проверяет(измеряет) эти смещения в нашей практике? Думаю никто, 1 оборот в минуту и запас по крутящему моменту крутит наши антенны.
    То , что ваша конструкция неудачная мне говорит мой 40 летний ( почти) опыт работы конструктором.

    Кардинально разгрузить редуктор от качания ветром поможет тормоз установленный на выходном валу редуктора. В этом случае редуктор полностью разгрузится от нагрузок на него при качании антенны ветром и особенно большой с длинным бумом. Все достанется антенне и мачте.

    Сергей
    UA4SU

    PS И у меня и у вас примерно одинаковая нагрузка на G2800, 130 и 150 кг и я знаю, что G2800 слишком слаб для этого, если считать по рекомендациям Yaesu, но уже 8 лет крутит, правда при сильном ветре не может.....

  5. #275
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Много слов ни о чём.
    Яснее не стало. И убедительнее, что демпфер не нужен, тоже.
    Вы в самом начале правильно написали, «всё изложенное, это моё мнение».
    Предлагаю каждому при своём мнении и остаться.
    От этого, та нехитрая задача, которую решает эта резинка, не изменится.

  6. #276
    Low Power
    Регистрация
    21.12.2016
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    65
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Так и мой демпфер в точности для этого.
    Вы неясно выражаетесь просто.
    Сергей, я очень ясно выражаюсь,
    Скажите пожалуйста как вы измеряли величину радиального и осевого смещения в вашем случае??
    Как вы определили центр вращения на крышке редуктора?
    Как вам удалось совместить по центрам вращения два подшипника GS-065?
    Как вам удалось установить ваш вал(трубу) в центрах этих подшипников при помощи штатных прокладок и болтиков?
    Как вам удалось установить параллельно площадки для редуктора, и каждого GS065 и как вы это контролировали?
    Как вам удалось выдержать перпендикулярность площадок для крепления муфты при их сварке на трубы и как вы это контролировали?

    Имеется ввиду с какой точностью вы это сделали?

    Конструкция и место установки есовской прокладки радикально отличается от вашей в том числе и упругими элементами.


    Сергей
    UA4SU

  7. #277
    Low Power
    Регистрация
    21.12.2016
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    65
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RX3APM Посмотреть сообщение
    Много слов ни о чём.
    Яснее не стало. И убедительнее, что демпфер не нужен, тоже.
    Вы в самом начале правильно написали, «всё изложенное, это моё мнение».
    Предлагаю каждому при своём мнении и остаться.
    От этого, та нехитрая задача, которую решает эта резинка, не изменится.
    Сергей,
    Вы похоже обиделись, зря, я просто выступил как оппонент вашей конструкции и не более того.
    Так и не понял от вас, почему она защитит редуктор от качания антенны ветром.
    Тем не менее спасибо за обмен мнениями...

    Вы несколько подменяете предмет обсуждения, я говорю что ВАША КОНСТРУКЦИЯ это не будет делать, а вы
    переводите на тему нужен демпфер или нет


    Сергей
    UA4SU

  8. #278
    Low Power
    Регистрация
    21.12.2016
    Адрес
    Йошкар-Ола
    Возраст
    65
    Сообщений
    96
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от UA9PM Посмотреть сообщение
    Это устройство - деньги на ветер. В наших условиях за одну зиму разбивает резинки в хлам. Может для A3S она пойдёт, но для больших антенн больше вреда, чем пользы. Проверено на практике. :-( А вот демпфер от раздатки (тот что на фото RX3APM) помогает при не соосности редуктора и вертикальной трубы, обеспечивает гашение импульса при старт-стопе. В 2008 году делали несколько мачт с редукторами для промышленного использования. До сих пор всё стоит и крутится. Профилактику ни разу не делали. Антенны весом более 100 килограмм, парусность выше чем у "6 элементных яг" на 20-ку. Можете хоть сто страниц исписать, что я не прав. Но я это проверил на практике!
    То,что это устройство деньги на ветер - точно.
    Именно при старте- стопе будет польза, но не при качании антенны ветром.
    И редуктор промышленного исполнения совсем не Yaesu со штампованными наборными шестернями и венцом планетарки из алюминиевого сплава.

    Сергей
    Ua4SU

  9. #279
    Very High Power Аватар для RX3APM
    Регистрация
    26.09.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    52
    Сообщений
    3,794
    Поблагодарили
    5406
    Поблагодарил
    1455
    Цитата Сообщение от UA4SU Посмотреть сообщение
    Сергей,
    Вы похоже обиделись, зря, я просто выступил как оппонент вашей конструкции и не более того
    Я вовсе не обиделся, просто устал от словесной перепалки по совершенно пустяковому вопросу.
    Вы противоречите сами себе.
    В одном месте вы пишете, что этот демпфер нужен и полезен при старт-стопе и от внезапных порывов ветра.
    Я тут же вам отвечаю, что это очевидно, и я утверждаю то же самое.
    Но буквально в следующей фразе вы заявляете, что демпфер бесполезен «при качании антенны ветром»
    При этом разницу между «внезапными порывами ветра» и «качанием антенны ветром» вы не указываете.
    Но вроде бы очевидно, что антенна всегда качается не сама по себе, а именно от внезапных порывов ветра.
    Ну или после остановки вращения повороткой ещё может качаться.
    То есть, вы вроде соглашаетесь и подтверждаете пользу и назначение демпфера, и тут же это отвергаете.
    Я это не могу понять и просто удивляюсь.
    Тот факт, что, когда демпфер полностью сжат, нагрузка все равно пойдёт на поворотку, тоже очевиден, но речь не об этом, а о плавности нарастания этой нагрузки.

  10. #280
    Standart Power
    Регистрация
    31.03.2016
    Возраст
    72
    Сообщений
    197
    Поблагодарили
    99
    Поблагодарил
    63
    Коллеги,
    кто-нибудь в последние месяцы приобретал что-нибудь в R-Quad ?
    Написал запрос по продукции Олегу R3FA (RK3FA), ответа нет.
    Непонятно, или письма не доходят, или R-Quad прекратил работу.

  11. #281
    Very High Power Аватар для R5ZQ
    Регистрация
    07.09.2013
    Адрес
    Губкин
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    841
    Поблагодарил
    218
    Я у них хотел кабель управления для повороток купить и звонил ,и писал,толку нет.Видимо конец пришёл.

  12. #282
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Попробуйте позвонить. Телефон есть в колбуке

  13. #283
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Цитата Сообщение от RW0LT Посмотреть сообщение
    Написал запрос по продукции Олегу
    В июле этого года, если память не изменяет, переписывался с ними. Отвечал мне не Олег. Цены, по сравнению с указанными на их странице, были выше. Обещали актуализировать их на своём сайте, но в течении пары недель изменений не видел. Новости там тоже старинные. В итоге заехать к ним не получилось, так что лично не общался.

  14. #284
    High Power
    Регистрация
    01.05.2012
    Возраст
    74
    Сообщений
    516
    Поблагодарили
    758
    Поблагодарил
    444
    В июне-июле долго после оплаты "выбивали" комплект провода для квадратов,
    таки прислали после долгих разговоров- выслали, изготавливаем, отправим.....

  15. #285
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Для меня это очень неприятная новость, собирался купить биметаллу 150м и 4 распорки по 5,8м. Может, есть другие поставщики таких материалов...

Похожие темы

  1. Коммутатор от R-QUAD
    от UA2FCC в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 03.06.2020, 13:41
  2. R-Quad а-у-у-у!
    от US3QQ в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 30.03.2018, 18:33
  3. Опять R-Quad
    от US6IQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 04.01.2008, 00:15
  4. 2 el quad
    от RK6CM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.09.2004, 21:41
  5. 3el Quad на 14 MHz
    от rx0at, Виталий в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.08.2002, 15:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×