Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 137

Тема: Усилители от Александра Прилипко UX1UX

  1. #61
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Радиотехническое образование, стаж и опыт - Ваш (я правильно и вежливо написал с большой буквы?), не буду обсуждать.
    Да можно и со средней буквы, я не обижусь, это ведь не важно.

  2. #62
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    7,144
    Поблагодарили
    7399
    Поблагодарил
    2673
    Цитата Сообщение от RT2Y Посмотреть сообщение
    Чем отличается "особенность конструкции" от "особенности схемы"?
    Появились принципиальные отличия схем включения ламп и транзисторов от данного автора (продавца, конструктора)??? Фотографий - много. Схем - ни одной!
    Действительно,придумать... что то уникальное,в наше время,очень трудно.
    Накал,катод,анод,сетка...Все уже пробовано-перепробовано.Схема усилителя не имеет каких либо супер ноу хау.
    Лично мне,что понравилось в усилителях Александра,это само изготовление,качество сборки,аккуратность,подход к выбору комплектующих(в том числе самодельных)...
    Многим надо поучиться и уверен,многие(в том числе и я) подсмотрели много интересных технических моментов.
    Умеешь сделать красиво-покажи,расскажи.Ничего плохого в этом не вижу.

  3. #63
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    дате регистрации на форуме
    Номер Вашего диплома и специальность - в студию!

  4. #64
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RT8L Посмотреть сообщение
    Большую помощь в избежании подобной ситуации могла бы оказать защита по току второй сетки, а в усилителях Александра, насколько я понимаю, такая защита не предусмотрена.
    И еще обратил внимание, шрифт надписей на передней панели слишком крупный, а на приборах и вовсе другой шрифт и тоже слишком крупный.
    Классический пример оформления передней панели, - это TL-922/
    Я полагаю , что усложнять усилитель нет смысла , АКОМ тому пример , перестраховались где только могли ! Достаточно усилитель настроить на низкой мощности и вывесить бумагу на видном месте с положениями ручек КПЕ , ну и ALC вывести из усилителя на трансивер , чтобы не перекачивать .
    Что касается TL-922, действительно "красавец" , но как все красавцы - бестолков , перечислять его недостатки здесь не вижу необходимости .
    Признаться , мне принципиальные схемы усилителей тоже малоинтересны , а вот расположение элементов , деталировка и качество монтажа считаю весьма полезной информацией . Еще раз хочу высказать свое восхищение образцовой работой Александра!

  5. #65
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    77
    Сообщений
    11,793
    Поблагодарили
    3771
    Поблагодарил
    2095
    Геннадий Григорьевич, в АСОМ 1000 даже место для таблички оставлено на передней панели (на фото белый квадрат) , а вот ALC не сделали - вместо нее защита от перекачки.
    QRZ

  6. #66
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    Геннадий Григорьевич, в АСОМ 1000 даже место для таблички оставлено на передней панели (на фото белый квадрат) , а вот ALC не сделали - вместо нее защита от перекачки.
    QRZ
    Согласен, однако это не лучший вариант , я так по неосторожности спалил трапы у своей антенны ! Долго, около года не включал АКОМ-2000А , решил немножко лампы "подсушить" . Выставил 15 Ватт с трансивера и стал на сороковке развлекаться с "пионерами-пенсионерами" . В забывчивости взлянул на висящий на стене дисплей , увидел , что мощи-то мало , ну и крутанул ручку мощности до упора ! Усилитель выдал положенные Ватты , да вот только трапы сдохли . Было бы подключено ALC , установил бы 500 Ватт и проблем бы себе не нашел !

  7. #67
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Я полагаю , что усложнять усилитель нет смысла , АКОМ тому пример , перестраховались где только могли ! Достаточно усилитель настроить на низкой мощности и вывесить бумагу на видном месте с положениями ручек КПЕ , ну и ALC вывести из усилителя на трансивер , чтобы не перекачивать
    Так точно! И переход с диапазона на диапазон занимает 10-15 секунд.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000666.jpg 
Просмотров:	1085 
Размер:	1.30 Мб 
ID:	113792

  8. #68
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Судя по таблице на стенке , Олег , какой-то непорядок с антеннами на 20 и 30 метрах , если на "двадцатке" положение КПЕ более- менее , то на 30 метрах очень слабая связь П-контура с нагрузкой , это ни есть хорошо . AL-80B самый "грамотный" из америтроновских усилителей , только антенные реле надо заменить на П1Д и КПЕ подстроечник в SWR датчике , иногда его прошивает .

  9. #69
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Судя по таблице на стенке , Олег , какой-то непорядок с антеннами на 20 и 30 метрах , если на "двадцатке" положение КПЕ более- менее , то на 30 метрах очень слабая связь П-контура с нагрузкой , это ни есть хорошо . AL-80B самый "грамотный" из америтроновских усилителей , только антенные реле надо заменить на П1Д и КПЕ подстроечник в SWR датчике , иногда его прошивает .
    Да нет, всё правильно. Конечно, у меня свои антенны, и кое что отличается, но вот его родная таблица настройки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1000668.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	1.01 Мб 
ID:	113794

  10. #70
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Меня тоже это удивило, когда я в первый раз его на 10 мгц стал настраивать, как это, выведенный напрочь холодный конденсатор, но оказалось что да. Причем 30-ка на 50 ом согласована идеально. Я не стал вникать в этот секрет. Работает, да и ладно.

  11. #71
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Значит великовата индуктивность катушки на 10 МГц , получается , что добротность П-фильтра около 20 . Ну настраивается и ладно !

  12. #72
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Одна только беда с АЛ-80, что 30 или 20 метров за 15 секунд не переключишь. Тут уж надо выбрать что-то одно, и перестроить сзади входной контур либо на 20 метров, либо на 30. И вот тут моя старая или Александра UX1UX новая схема подачи возбуждения на нагрузочный безындукционный резистор, а не на контура, конечно выигрывает. Ни о каком согласовании по входу можно не заморачиваться.

  13. #73
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,122
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Значит великовата индуктивность катушки на 10 МГц , получается , что добротность П-фильтра около 20 . Ну настраивается и ладно !
    Да вот тут и непонятно. На 14 и на 10 мгц используется один отвод катушки. Вопрос - какой. Но у них получилось, и резонанс и там и там вполне острый, отдает всю мощность.

  14. #74
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    7,144
    Поблагодарили
    7399
    Поблагодарил
    2673
    Что то мужички,вы на Америтроны перескочили...
    В усилителе Александра,можно сделать такую табличку.Настройка в резонанс очень тоненькая.
    Просто, потребуется опыт работы с усилителем,когда "спинным мозгом" уже чувствуешь, что надо повернуть ручку именно так.
    Конечно, составить табличку можно,но надо вписать,что ручка должна стоять на "5.1367" делений.

  15. #75
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,464
    Поблагодарили
    1977
    Поблагодарил
    519
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Я полагаю , что усложнять усилитель нет смысла , АКОМ тому пример , перестраховались где только могли ! Достаточно усилитель настроить на низкой мощности и вывесить бумагу на видном месте с положениями ручек КПЕ ....
    В Foolproof я бы поставил на первое место именно защиту по превышению тока второй сетки. Наверное не нужно говорить от скольких ошибок может эта защита спасти лампу.
    Усложнение совсем незначительное, простейшая защита на реле в стиле Р-140 вполне справляется с этой задачей.
    А вот модные ныне навороты типа "плавного" включения анодного/накального трансформатора, или реле времени в схеме включения анодного напряжения, на мой взгляд не очень то и нужны. В РА который сейчас эксплуатирую этих фишек нет, однако много лет нормально работает.

Похожие темы

  1. Ищу: Канина Александра (UA0QGM)
    от R0QQ в разделе SOS
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.10.2010, 23:07
  2. Ищу р.л. Александра Суворова
    от UA1ZPC в разделе SOS
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.10.2008, 00:35
  3. Памяти Александра Галича
    от UA0AAM в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 03:51
  4. Кто покупал аппаратуру у Александра Кондакова ?
    от UT-Alex в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 23:44
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.10.2006, 21:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×