Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 79

Тема: Склонировать Elecraft K2?

  1. #16
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    А слабо самому поискать ?
    FYI, схема есть в мануале
    http://www.elecraft.com/manual/K2%20manual%20rev%20F.pdf

  2. #17
    Игорь UN7GM
    Гость
    Первоначальное сообщение от isartw
    Игорь, если бред, тогда кто покупает оригинальный элекрафт за 600 баксов ?
    IMHO, люди у которых с утра появляется желание что-нить с паять но к обеду быстро проходит после того как подумают что нужен корпус, изготовление плат и т.д.
    Лично у меня переодически бывает подобное желание, но 600 жалко н аэту ерунду, а 250-300 - нет :-)
    Те же у кого нет и 200, понятное дело не таргет аудитория.
    По поводу производства в китае, it depends, IMHO нет смысла, потому как речь идет о ките а не о готовом девайсе(т.е. дешевая ручная сборка не нужна). Платы и корпуса не думаю чтобы был очень большой смысл делать там. Или только при очень массовом производстве или если собирать аппараты полностью там, о чем речь не идет.

    Что же касается софта, считаю аналогию неуместной. Не бывает опенсоурсных бесплатных трансиверов ;-))
    Кто покупает за 600? Да xxxx и прочие западные жители. Наш радиолюбитель этого делать не будет. И набор за 250-300 брать не будут. Даже если предположить что будут, тогда набор должен быть на уровне Heathkit-а, иначе тоже не будут :-). Платы и детали - ладно, можно и в России скомплектовать, но вот металл и пластик делать исключительно за ее пределами. Ибо в СНГ способны опохабить любую самую классную PCB путем помещения в отвратный корпус с омерзительным пластиком. Примеров тому несть числа. Полностью собирать может оказаться дешевле, чем по частям, вопрос опять таки в количестве, а следовательно, спросе. Это все должно быть на уровне компа плюс намоточные детали, которые действительно проще и дешевле намотать самому. Остальное по надежному принципу отверточной технологии.

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  3. #18
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Игорь UN7GM
    Кто покупает за 600? Да xxxx и прочие западные жители. Наш радиолюбитель этого делать не будет. И набор за 250-300 брать не будут. Даже если предположить что будут, тогда набор должен быть на уровне Heathkit-а, иначе тоже не будут :-). Платы и детали - ладно, можно и в России скомплектовать, но вот металл и пластик делать исключительно за ее пределами. Ибо в СНГ способны опохабить любую самую классную PCB путем помещения в отвратный корпус с омерзительным пластиком. Примеров тому несть числа. Полностью собирать может оказаться дешевле, чем по частям, вопрос опять таки в количестве, а следовательно, спросе. Это все должно быть на уровне компа плюс намоточные детали, которые действительно проще и дешевле намотать самому. Остальное по надежному принципу отверточной технологии.

    С уважением,
    Игорь UN7GM
    А почему наш не будет ? Потому что корпус из омерзительного пластика или потому что денег жалко ? Америкосов не ломает взять в руки пояльник предварительно забашляв в общем то немалую сумму даже по их меркам, а наш радиолюбитель, знающий непонаслышке что значит UW3DI своими руками не будет. Поясните плс свою точку зрения.
    И что значит на уровне Хиткита ? Мануал такой же подробный и понятный ? Так он у Элекрафта по-моему не хуже. Что же касается корпуса, то он у Элекрафта металлический, так что совсем не факт что китайские товарищи будут лучше по соотношению цена-качество.
    Собирать полностью будет не дешевле, элекрафт старье - диповые корпуса и куча моточных деталей. Поэтому единственная бизнесмодель на его основе - это кит. Если собирать целиком, эту конструкцию нужно перерабатывать полностью, а посему - ну ее нафик. В этом плане потомки soft radio и т.д. будут гораздо дешевле и технологичнее. Вот их можно целиком в китае заказывать, кроме софта конечно ;-))

  4. #19
    Игорь UN7GM
    Гость
    Первоначальное сообщение от isartw
    А почему наш не будет ?
    >skip>
    Поясните плс свою точку зрения.
    И что значит на уровне Хиткита ? Мануал такой же подробный и понятный ?
    >skip>
    В этом плане потомки soft radio и т.д. будут гораздо дешевле и технологичнее. Вот их можно целиком в китае заказывать, кроме софта конечно ;-))
    Есть такое модно слово - менталитет :-). Вот им и будет все определяться. Я заранее сочувствую тому, кто возьмется за реализацию подобной идеи. Почитайте о трансивере UT2FW, сразу станет все ясно. Да, только уровень Heathkit еще имеет право на жизнь, все другое будет встречено в штыки. Не только мануал по их подобию, но и еще 100% работоспособность готового изделия + техсуппорт особо тупым юзерам.
    Насчет софтрадио - да, я знаю минимум два таких проекта, но железо все равно не дешевое, да еще и комп нужен. Опять же, есть печальный пример Качины. Мне очень нравится американская схемотехника, все просто, понятно и оригинально. Но умная голова дураку дана, поэтому один ТенТек и остался на рынке, да и тот звезд с неба не хватает.
    У них в Орионе классно сделан синтезатор и еще кое-что. Остальное, включая механику и дизайн - полный и бесповоротный отстой. Особых доказательств для этого не нужно, достаточно поглядеть на внешний вид и схему.
    Резюме - разработать UW3DI XXI века можно, это даже не слишком сложно при нынешней доступности деталей, но запустить в серию при цене 300 "зеленых" граничит с утопией.

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  5. #20
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Игорь UN7GM
    Есть такое модно слово - менталитет :-). Вот им и будет все определяться. Я заранее сочувствую тому, кто возьмется за реализацию подобной идеи. Почитайте о трансивере UT2FW, сразу станет все ясно. Да, только уровень Heathkit еще имеет право на жизнь, все другое будет встречено в штыки. Не только мануал по их подобию, но и еще 100% работоспособность готового изделия + техсуппорт особо тупым юзерам.
    Насчет софтрадио - да, я знаю минимум два таких проекта, но железо все равно не дешевое, да еще и комп нужен. Опять же, есть печальный пример Качины. Мне очень нравится американская схемотехника, все просто, понятно и оригинально. Но умная голова дураку дана, поэтому один ТенТек и остался на рынке, да и тот звезд с неба не хватает.
    У них в Орионе классно сделан синтезатор и еще кое-что. Остальное, включая механику и дизайн - полный и бесповоротный отстой. Особых доказательств для этого не нужно, достаточно поглядеть на внешний вид и схему.
    Резюме - разработать UW3DI XXI века можно, это даже не слишком сложно при нынешней доступности деталей, но запустить в серию при цене 300 "зеленых" граничит с утопией.

    С уважением,
    Игорь UN7GM
    Имеете ввиду http://www.cqham.ru/ut2fw ? ;-))
    Не думаю что дело в менталитете(назвал бы это по-другому), но ход мыслей понятен. Т.е. проблема даже не техническая а скорее психологическая.
    Да, похоже время для таких железяк не пришло. Пока импортные аппараты не перестанут быть престижной вещью, как сотовый телефон лет 10 назад, ничего хорошего ждать не приходится.
    Да, похоже элекрафты в стране не приживутся.

    Что же касается Качины, то по-моему ее промах в низкой эргономичности. Все таки, специализированные контролы на передней панели аппарата гораздо более юзабельны чем управление коробкой с клавиатуры компьютера. Добавили бы они эти вещи в конструкцию - был бы замечательный аппарат.
    Какая разница, какой проц делает обработку сигнала, тот который внутри TRX или тот который находится внутри компа стоящего рядом ? IMHO с точки зрения юзера никакой, если управление аппаратом осталось традиционным.

    Значит новой массовой конструкцией должно стать какое-нибудь
    soft radio. Да, пока они дорогие но компьютерное железо и софт дешевеют как ни что другое ;-)

  6. #21
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Так может этой софт-радивой и заняться прям ЩАС ?

  7. #22
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Лев
    Так может этой софт-радивой и заняться прям ЩАС ?
    Так сейчас пока дороговато выходит, SDR-1000 стоит 800$ при том что он не лучше элекрафта.
    Причем дорого из-за железа. Поэтому нет смысла клонировать-передирать. Но потенциал очень хорош ;-)

  8. #23
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    isartw
    Глянь тему в "АНТЕННАХ" про спутниковую антенну.

  9. #24
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Лев
    isartw
    Глянь тему в "АНТЕННАХ" про спутниковую антенну.
    Лев, посмотрел, и что ?
    Парень спутниковый тюнер раскурочил ? Ну, классно, только не уверен что подобные штуки можно использовать на КВ.
    http://www.gnu.org/software/gnuradio/ примерно из этой области.
    Ничего сверхестественного. Но тенденция мне нравится.

  10. #25
    Игорь UN7GM
    Гость
    У шведов вроде подешевле было, не 800 "енотов", но там нечто вроде прямого преобразования, я сильно не вчитывался, где-то на винте лежит инфа. Поскольку я люблю all-in-one, то меня заморочки с компом не интересуют. Насчет Качины - да, я это и в статье отметил, будь оно не компового исполнения, то может был бы убойный аппарат. Но они ушли с рынка и уже не вернутся.

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  11. #26
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Игорь UN7GM
    У шведов вроде подешевле было, не 800 "енотов", но там нечто вроде прямого преобразования, я сильно не вчитывался, где-то на винте лежит инфа. Поскольку я люблю all-in-one, то меня заморочки с компом не интересуют. Насчет Качины - да, я это и в статье отметил, будь оно не компового исполнения, то может был бы убойный аппарат. Но они ушли с рынка и уже не вернутся.

    С уважением,
    Игорь UN7GM
    А может URL найдется ? Или точное название проекта (чтобы можно было погуглить).
    Что касается - all-in-one - пара мотков хорошего скотча решит проблему надолго ;-))
    А если серьезно, то IMHO, all-in-one это скорее недостаток чем достоинство, хотя кому как. Это скорее вопрос эргономичности. Тот же SDR-1000 или Качина по-моему, неудобны не потому что для их работы нужен комп а потому что управляются только с компа, когда в любом современном аппарате есть 2 альтернативы - управление с компа или с использованием контролов самого аппарата.

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    06.07.2002
    Адрес
    Тихорецк
    Возраст
    56
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    0
    А посмотрите на это.
    Вложения Вложения

  13. #28
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    isartw
    Какой, нахрен спутниковый тюнер! Обыкновенная PCI radio. Для приёма УКВ станций - "шансон-мансон" . Но тем , не менее для "двойки" самое то. Места не занимает и "болтушка" под руками не путается. По осени в божий вид приведу.
    Vik
    Я б посмотрел , но мне админ не даёт. кинь пожалуйста на ra0sem(собака)mail.ru

  14. #29
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от Лев
    isartw
    Какой, нахрен спутниковый тюнер! Обыкновенная PCI radio. Для приёма УКВ станций - "шансон-мансон" . Но тем , не менее для "двойки" самое то. Места не занимает и "болтушка" под руками не путается. По осени в божий вид приведу.
    Vik
    Я б посмотрел , но мне админ не даёт. кинь пожалуйста на ra0sem(собака)mail.ru
    В том то и дело что УКВ. Для КВ такой вариант(PCI карта внутри компа) не пойдет.

  15. #30
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    isartw
    Но принцип то можно использовать. И начать с простого.
    Например есть USB приёмники с обзорным КВ диапазоном. Стоят не шибко дорого. Делов то - изменить шаг настройки(программно - как синтез позволит) Поставить фильтр по ПЧ получше и входные фильтры подшаманить под свои нужды. Приём SSB можно тож дедовским методом обеспечить - подмешать сигнал опорника - и всё. Ежели это осуществить - доработок куча появиться.

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×