Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 134

Тема: Доработка первого смесителя FT-2K.

  1. #31
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Геннадий, вот Вы какие бы минимальные доработки внесли в эту часть схемы FT2000?
    Или вообще ничего не стали бы делать?
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Геннадий, вот Вы какие бы минимальные доработки внесли в эту часть схемы FT2000?
    Или вообще ничего не стали бы делать?
    Ничего бы не вносил. Когда появились первые неисправности из-за выхода из строя микросхемы, пробовал проверенные смесители на отдельных полевиках, результат был отрицательный! В конечном итоге вернул все в исходное состояние и понял, что параметры у изделия вполне допустимые, только надо ПО ПРИБОРАМ сделать соответствующие установки. Впрочем, убавление усиления по ПЧ с последующей корректировкой показаний S-метра чуточку улучшало параметры приемника, но не у каждого экземпляра. Заметил ранее, что YAESU и KENWOOD извлекают из своих изделий все возможное.

  3. #33
    Просто любитель. Аватар для RV9UDO
    Регистрация
    14.03.2008
    Сообщений
    3,332
    Поблагодарили
    1403
    Поблагодарил
    1086
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    убавление усиления по ПЧ с последующей корректировкой показаний S-метра чуточку улучшало параметры приемника
    Именно так и сделал у своего 950-го. А ещё немного подкорректировал работу УНЧ, сейчас нет "шшшшшшш" в наушниках, при подключенном эквиваленте вместо антенны.

  4. #34
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Я в самом первом посте уже писал, почему я пошёл на такие крайние меры. Трансивер звучал просто отвратительно, я уже и не слушал его практически. Даже с "фанерным" 746 pro и рядом не стоял. Так, красивая, большая и при том абсолютно бесполезная игрушка.
    Делал переделку тоже не с "бухты-барахты", а долгое время изучал и анализировал схему, читал различные публикации, ссылки на некоторые из них дал выше.
    Даже при первом взгляде на схему конструкторский просчёт налицо. Это подключение буфера для DMU через ёмкость и резистор на частоте почти 70 мГц между смесителем и руфингом.
    В даташите на смеситель не зря приводится образец печатной платы для его установки, где основная идея - симметричность, в FT2K - выход смесителя просто изуродован этим злосчастным отводом для DMU. Емкость (5 пФ - довольно существенная ёмкость на частоте 70 мГц), после которой идёт достаточно длинный проводник, который обладает индуктивностью и создаёт ёмкость по отношению к земле. Добавьте к этому динамический характер входного сопротивления и ёмкости последующего транзистора, а так-же не забудьте о детектирующих свойствах его переходов и примитивных ФНЧ между смесителем и антенной - и вы получите целый "букет" факторов, которые из отличного по замыслу и аппаратной реализации аппарата делают унылое дно, которое слушать не очень приятно не только за те деньги, которые за него просят, но даже и бесплатно.
    На мой взгляд это просто грубый просчёт конструкторов, который потом поспешно исправили в последующих, даже самых дешёвых моделях. Чудес ведь не бывает, при практически одинаковой реализации смесителя в FT2K и FT950 (за исключением выхода на DMU) последний звучит намного лучше. И просчёт не единственный, к примеру за такой телефонный УНЧ в аппарате такого класса конструктора надо просто уволить, хотя, более чем уверен, что он получил благодарность от фирмы, за экономию пары баксов.
    Ну а насчёт резистора - амплитуда поднялась, до предельных 6 вольт ей ещё очень далеко, и поэтому не знаю, даёт это что-то или нет, но я сделал, не переделывать же обратно, два месяца полёт нормальный.
    Ну и насчёт приборов и замеров. Если бы мне посоветовали переделку, которая по приборам даёт добавку в 5- 10 dB по динамике но на слух не ощущается - я бы её никогда делать не стал, а эта доработка дала мне просто на слух очень много, аппарат просто преобразился, и мне без разницы, сколько там dB добавилось или отнялось. Если бы ничего не изменилось или стало хуже - даже и писать бы не стал, вернул бы всё на место и продал бы со спокойной совестью, что бы приобрести что-то другое с более приличным звучанием.
    P.S. Получил пару писем из Москвы с благодарностью, там уже поставили на поток переделку FT2K по этой схеме в одной известной радиолюбительской фирме. Переделали несколько контестовых аппаратов - только положительные отзывы.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  5. #35
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    [QUOTE=RM6LA;1348232]
    А кроме общих слов, что всё плохо, есть какие подтверждения(замеры, расчеты...) что ВЫ исправили "косяки" разработчиков?

  6. #36
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    [QUOTE=R3DE;1348254]
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    А кроме общих слов, что всё плохо, есть какие подтверждения(замеры, расчеты...) что ВЫ исправили "косяки" разработчиков?
    Аргументацию и мотивацию я привёл в предыдущем посте, методику - в первом.
    Субъективно, кто-то (не я) в этой теме уже писал, что радио после переделки стало звучать не хуже TS-940. По таблицам Шервуда это прирост динамики более 20 dB.
    Для меня определяющий фактор в данном случае - это субъективный параметр "на слух стало ощутимо лучше" Что конкретно лучше - тоже в первом посте. Больше, к сожалению, ничем не помогу.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  7. #37
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    [QUOTE=RM6LA;1348262]
    Цитата Сообщение от 1348254
    Для меня определяющий фактор в данном случае - это субъективный параметр "на слух стало ощутимо лучше
    Тут, приятель, постоянно хаял мой сигнал, а за одно и 2К, и за одно и всю Есу, при этом не конкретизируя что именно плохо - типа ВСЁ xxxxx. Оказалось... его не устаивала всего лишь полоса в 2.4 кгц. Ему надо было 3.5! После чего всё резко стало отлично.
    Это к тому, что субъективные ощущения не имеют никакого отношения к качеству.

  8. #38
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,036
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    4249
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    радио после переделки стало звучать не хуже TS-940. По таблицам Шервуда это прирост динамики более 20 dB.
    Странная взаимосвязь между "звучанием" и приростом динамики более 20 dB. Вы тогда распишите/объясните, что такое, в Вашем понимании, "звучание".

  9. #39
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Тут, приятель, постоянно хаял мой сигнал, а за одно и 2К, и за одно и всю Есу, при этом не конкретизируя что именно плохо - типа ВСЁ xxxxx. Оказалось... его не устаивала всего лишь полоса в 2.4 кгц. Ему надо было 3.5! После чего всё резко стало отлично.
    Это к тому, что субъективные ощущения не имеют никакого отношения к качеству.
    Никогда не хаял какой-то конкретный бренд, хотя у каждого есть не совсем удачные модели. Кто-то реагирует быстро и оперативно, выпуская множественные service bulletin, кто-то снимает модель с производства и выводит на рынок новую, а кто-то с завидной упёртостью продолжает множить свои ошибки (Icom, привет ). Но это скорее частный случай, а не закономерность.
    В данном конкретном случае, в оценке FT2K, я руководствовался своим радиолюбительским 30-летним опытом, и даже ценник (в последнее время - самый популярный у пользователей аргумент в оценке собственных аппаратов ) не смог заставить меня изменить своё мнение.

    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Странная взаимосвязь между "звучанием" и приростом динамики более 20 dB. Вы тогда распишите/объясните, что такое, в Вашем понимании, "звучание".
    Процитирую сам себя
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Эффект реально потрясающий.
    Во первых значительно поднялся уровень полезного сигнала (6-8 dB) и упал уровень шума.
    Во вторых - пропали сплеттера. Станцию, идущую с уровнем +30 я слышу только в пределах полосы пропускания руфинга (6,5 - 7,5 кгц), далее -абсолютное отсутствие даже намёка на станцию.
    В третьих - корректно заработал NB, стала более острой настройка VRF.
    Ну и субьективно, если раньше я предпочитал слушать на старичка IC-746Pro, то сейчас FT-2K звучит намного лучше.
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  10. #40
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,036
    Поблагодарили
    3492
    Поблагодарил
    4249
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    радио после переделки стало звучать не хуже TS-940. По таблицам Шервуда это прирост динамики более 20 dB.
    Где у Шервуда (в таблице) указан параметр TS-940, который, больше на 20 dB чем у FT-2000?

  11. #41
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    кто-то с завидной упёртостью продолжает множить свои ошибки (
    У меня сейчас второй 2К. И нет ни какого повода лезть внутрь. С интересом читаю о недостатках 2К и ... ничего не понимаю. Собственно именно поэтому и спрашивал о хоть каких либо объективных свидетельствах. Хи


    Посмотрел также "исследования" US6IQ. Можно возразить по КАЖДОМУ пункту. Статья - ради статьи.

  12. #42
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Цитата Сообщение от UA8U Посмотреть сообщение
    Где у Шервуда (в таблице) указан параметр TS-940, который, больше на 20 dB чем у FT-2000?
    Что то не нашёл в свежей таблице 940-го, а вроде был.
    Зато есть FT-950 (смесители аналогичны): Dynamic Range Narrow Spaced - 79 dB
    И FT2K: - 63 dB
    16 dB даёт только удаление конденсатора.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    У меня сейчас второй 2К. И нет ни какого повода лезть внутрь.
    И правильно. Нечего там с кусачками делать
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    С интересом читаю о недостатках 2К и ... ничего не понимаю. Собственно именно поэтому и спрашивал о хоть каких либо объективных свидетельствах. Хи
    Если бы первый у Вас был хотя-бы TS-590 или IC-756 Pro II/III Вы бы поняли всё
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Посмотрел также "исследования" US6IQ. Можно возразить по КАЖДОМУ пункту. Статья - ради статьи.
    На основании чего? Ваших умозаключений?
    Посмотрите лучше табличку Шервуда. Позорная середина последней страницы рядом с аппаратами 40-летней давности.
    http://www.sherweng.com/table.html
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  13. #43
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Если бы первый у Вас был хотя-бы
    Кроме 2К у меня на столе стоят еще четыре КВ трансивера.

  14. #44
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2550
    Надеюсь все поняли, что предыдущий пост - это шутка
    Вот одно из писем на мою почту. Название фирмы затёр, автора отзыва назвать без его согласия не могу.
    Добрый день, Евгений!
    Спасибо за доработку смесителя в ft-2000.
    После доработки были проведены испытание 3-х трансиверов на одну антенну. ft-2000, ic-756pro3, ft-1000 mkv
    Были выключены все опции на трансиверах, предусилители, vrf и др.
    По шумам на 40 м расклад такой:
    ft-2000-1 балл
    ic-756 pro3-3 балла
    ft-1000-5 баллов
    По с-метру станции почти одинаково, у ft-2000 может громче на балл, но не на всех.
    Прогнали по динамическому диапазону, т.е. местная станция работала, мы крутили вверх- вниз. Примерно одинаково.
    Доработка была произведена силами ***. Предшественнику доработки было сравнение ft-1000 mrk5 c ft-2000 по шумам. На 28 Мгц у первого шум 0, у моего 5 баллов. После этого повез в ***.
    Сейчас наслаждаюсь эфиром, а хотел продавать.
    Спасибо еще раз!
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  15. #45
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Что-то вы не о том, господа.
    Если у кого-то есть возможность проверить на СЕРЬЕЗНОЙ технике параметры ДО и ПОСЛЕ - скажите об этом.
    Плюсом к субъективным данным, будут реальные приборные замеры.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

Похожие темы

  1. IC-765: небольшие доработки
    от RA3POY в разделе IC-765
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 21.06.2022, 23:43
  2. Доработки трансивера Эфир-М
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 06.02.2022, 00:27
  3. Ответов: 171
    Последнее сообщение: 16.08.2021, 12:32
  4. Доработка FT-840
    от RA3POY в разделе FT-840
    Ответов: 85
    Последнее сообщение: 04.10.2016, 17:43
  5. Апериодический широкополосный смеситель для SDR
    от SDRVPN в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 25.05.2016, 18:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×