Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 45

Тема: Антенна для FT-817

  1. #1
    Silent Key
    Регистрация
    05.02.2006
    Возраст
    61
    Сообщений
    391
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    282

    Антенна для FT-817

    "Тангента" предлагает носимую антенну для 817-ого от MFJ.Кто уже пользовался подобной?Всем 73!


  2. #2
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Эту? http://www.mfjenterprises.com/Produc...ctid=MFJ-1899T
    Третий район иногда слышит

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    16.01.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    9

    mfj-1899t

    Где можно приобрести антенну MFJ-1899T в У краине?

  4. #4
    QRP Аватар для RD4HH
    Регистрация
    23.09.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А что не хотите ставить родную ATAS-25 ? К ней можете прикупить трехногу.Работает великолепно!

  5. #5
    Very High Power Аватар для RU0AU
    Регистрация
    23.05.2005
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,054
    Поблагодарили
    123
    Поблагодарил
    32
    Фёдор (RD4HH), согласно Вашего совета прикупил Пока не могу понять все за и против Надо побольше поэкперементировать. Но если не понравится - знаю кого винить!

    А если серьезно - расскажите в какой комплектации её используете (родные ли противовесы, тюнер и т.п.)? Наиболее интересует 14 МГц.

  6. #6
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RU0AU Посмотреть сообщение
    Фёдор (RD4HH), согласно Вашего совета прикупил Пока не могу понять все за и против Надо побольше поэкперементировать. Но если не понравится - знаю кого винить!
    А если серьезно - расскажите в какой комплектации её используете (родные ли противовесы, тюнер и т.п.)? Наиболее интересует 14 МГц.
    А можно я присоединюсь со своими...
    http://www.radioscanner.ru/rating/item/592/ - последний пост.


    Кстати, забыл, вот тут есть куча портативно-носимых антенн: http://www.wimo.de/portable-hf-antennas_e.html
    Поэкпериментировал, сделал их Outback-1899 аналог ATX-1080. Т.е. к Outback-1899 прикрутил сверху телескоп.... Не порадовало. (На 80 не пробывал, пробывал только 40,15,10и 2.)
    Надо будет летом попробывать смастерить аналог Buddipole.

  7. #7
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Выскажу и Я свое мнение про укороченные антенны.Если работать из автомобиля,что Я делал много и на всех диапазонах,включая 80м и в основном SSB,то ситуация-КАК МНЕ ВИДИТСЯ!! -следующая:На ВЧ 10-15-20м КПД наших коротышек относительно не плох.На 20м наверно доходит до 40% (40-70%=== 20-15-10м соответственно)На 40м естественно ниже,наверно в районе 25-30%.А уже на 80м диапазоне около 10-12%.И все это с учетом противовеса-корпуса автомобиля и при работе на антенны серии MFJ-1820-1840-1880.
    А при работе с FT-817 и более "нежными"антеннами для этого аппарата,выполненными из более тонкого провода и слабого противовеса все вышеперечисленные цифры надо уменьшать как минимум вдвое,если не больше.
    Так что имея,к примеру 5 ват с FT-817 и MFJ-1899T или аналог по размеру на 80м диапазоне излучаться в эфир будет ну может максимум 0.3вата или еще меньше.
    Вот и мораль напрашивается сама:имея кроху 817,-к нему на КВ надо бросать на деревья любую,пусть из тонкого провода,но полноразмерку. Ну и конечно побаловаться на "коротышки" тоже интересно.

  8. #8
    Standart Power Аватар для UA0LLM
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Александр, всемерно поддерживаю!
    817й - не тот аппарат, чтоб лениво работать на не бог весть каких мультидиапазонках, сидя в машине.
    А для стоянки (а любая нормальная работа на КВ подразумевает остановку на определённое время!) лучше иметь набор резонансных антенн, хотя бы диполей.
    Подстроить их "по месту", используя встроенный в аппарат рефлектометр - дело нескольких минут.
    В комплекте с недлинным нетолстым кабелем (15м рк-50-2(-3), например вполне разумный вариант) - очень компактный и нетяжёлый наборчик.

  9. #9
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UA0LLM Посмотреть сообщение
    В комплекте с недлинным нетолстым кабелем (15м рк-50-2(-3), например вполне разумный вариант) - очень компактный и нетяжёлый наборчик.
    Точно!Я уже прикупил тут тонкого рк-50 кабелька.Планирую понаделать дипольков с забросом на деревья.Диполь то будет один,только перемычки замыкать..размыкать...тут кто то из ребят так зделал.Минимум материала-максимум отдачи..Что ни говори-диполь есть королева всех антенн...А если его на пол-лямды забросить,будет лучше GP и на передачу и на прием.Кто работает на высокоподвешенный диполь,на 80м у меня на С-метре стрелки гнут..

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    И я так думаю.
    А забрасывать 4-х миллиметровую капроновую оттяжку диполя удобнее всего с помощью рогатки. Тяжелая гайка на конце перелетает через высокую ветку и вниз. Ловите и тянете шнур. Узлов не должно быть. Наклонный диполь ползёт наверх. Внизу крепим колышком и получается ИДЕАЛЬНЫЙ диполь для qrp. Описан во всех умных книжках. Чтобы капроновая веревка не клинила на ветках, её хорошо бы проварить часа два в олифе и просушить дня три в вытянутом виде у себя на крыше. Получится, как на яхте Абрамовича, качественно. А вот капроновая леска путается... Да и очень тонка- врезается в ветку- не стронешь.
    Кстати, боевая рогатка в дороге- хорошее и законное средство самообороны без Разрешений. Поначалу нападающий не верит в это, пока не попробует... Вспомните детство. Но это так, к слову... А если гаек не хватит-можно развинтить автомобиль )))
    Александр

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    13.03.2009
    Сообщений
    80
    Поблагодарили
    14
    Поблагодарил
    5
    Всё давно придумано за нас.
    http://dl2kq.de/ant/3-34.htm
    По моему приличный вариант. Думаю до лета сделать для рыбалки.

  12. #12
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    Кстати, боевая рогатка в дороге- хорошее и законное средство самообороны без Разрешений. Поначалу нападающий не верит в это
    А Я ,тоже к слову - вожу постоянно с собой в машине под сиденьем два пулемета "Максим"-достались в наследство от дедушки....не выбрасывать же...
    На стоянках стреляю по сидящим на деревьях воронам,что б освободили место по антенну.Жалко,что скоро патроны кончатся,придется переходить на гайки от машины...

  13. #13
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от RK3BU Посмотреть сообщение
    вожу постоянно с собой в машине под сиденьем два пулемета "Максим"-достались в наследство от дедушки....не выбрасывать же...
    А два то зачем? Перегреваются?
    http://www.wimo.de/bilder/ezh-neu.jpg + грузило "капелька" 25гр. + рыболовная нить 1,5-2мм. - Улетная техника, как в прямом так и переносном....

    Хотя мы то ищем обычно местечко без деревьев, открытое. Да и деревья могут быть не высокие...
    В чистом поле - вертикал самое оно. Да и "веревка" хороша для длительной стоянки.

    ЗЫ
    Цитата Сообщение от Cyprobay Посмотреть сообщение
    Всё давно придумано за нас.
    Да не сочтут модераторы и админы за рекламу - в Юникоме есть длинные стеклопластиковые мачты. Самое оно.

  14. #14
    Standart Power Аватар для RK6LN
    Регистрация
    09.03.2008
    Возраст
    71
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    296
    Всем ПРИВЕТ! А я уже много лет применяю подводное ружье! на острие просверлил и продел кольцо от ключей,привязываю шнур и через любое дерево и т.д. вверх на 25м.--воздушное(если подкачать выше) 73!

  15. #15
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от олегRK6LN Посмотреть сообщение
    А я уже много лет применяю подводное ружье! на острие просверлил и продел кольцо от ключей,привязываю шнур и через любое дерево и т.д. вверх на 25м
    Я надеюсь за деревом ни кого не было? А у меня было. Без пострадавших... Только две девки об...испугались, короче...

Похожие темы

  1. V-антенна
    от OH5ZZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 04.09.2008, 18:35
  2. Что за антенна?
    от RX3ACO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 29.05.2007, 20:45
  3. Антенна 2.4 GHz
    от nike в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 10.03.2005, 01:00
  4. Антенна 430 MHz
    от Andy_L в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.03.2004, 10:43
  5. Антенна
    от stas_lamer в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.01.2003, 22:53

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×