Всем привет стоит ли покупать такую 10м. https://m.avito.ru/moskva/audio_i_vi...025_1968764761
Вид для печати
Всем привет стоит ли покупать такую 10м. https://m.avito.ru/moskva/audio_i_vi...025_1968764761
Есть у меня приятель, который периодически мне звонит и делится планами, какую он антенну хочет то повесить, то поставить. Спрашиваю его: а твой сосед, что, почил в бозе? Да нет, отвечает, что с ним, с мордоворотом, будет? И успокаивается месяца на два. Потом снова звонит. Надо сказать, что сосед, мягко говоря, против радио. Попытки примирить его с нашим хобби не увенчались успехом по причине приземлённости и озлобленности человека. Я к чему: вы бы сначала задали бы этот вопрос соседям - стоит, мол, покупать мачту высотой в 10 метров для установки её на крышу? А то сейчас на 10 страниц вам напишут, а один сосед (больше и не надо) будет "против". :)
Для начала - пойдет (я про мачту), главное недорого относительно входной билет.
Только может не стоит на антенную стойку на крыше - сломается все - разборок не оберешься. Если есть возможность на крыше закрепить - возьмите подпятник и поставьте СВОЮ мачту автономно.
Слопера на ВЧ, инвертед-ви на 80-30-30 - и уже что-то будет. Главное делать что-то, потихоньку, пробовать, экспериментировать.
Сам в 20-летнем возрасте ставил мачту купленную на ЖД, метров 12-13, с нее IV от 80м и выше, все это RG-58 запитывалось, ватт 250-300 было. Какие потери в кабеле и эффективность антенн (особенно на низа) были - никто не думал. Все работало как могло.
После возвращения в радио - начинал с Windom многодиапазонного, 80-10м, в одном QTH на уровне 10-го этажа между секциями многоэтажки над двором. В другом - примерно на высоте метров 10, местами и меньше, над наклонным огородом-двором. И восток был на 80 до япов и ЮВА, и запад до штатов.
Потом забросил все радио, а лет через 15 (уже в 40 годков, лет 10 назад примерно) - вернулся. Условия не изменились, участок родительский - тот же. Там основная позиция у меня, работаю удаленкой. Так вот там мачта метров 15 с трайбендером, и с нее же слопера на WARC и 40м. И что главное - с нее же несимметричный IV на 80, и совсем уж несимметричная веревка "буквой ЗЮ" изогнутая - на 160. На 160 правда пришлось у основания мачты согласуйку LC сделать.
В итоге - даже на 160 слышат в пределах 10 тыс км. Мощи правда около 1 квт у меня. Но и со 100 ваттами будет что-то у Вас!
Главное - никого не слушайте из скептиков и ничего не бойтесь заранее - пробуйте!
PS. Чтоб кровлю подпятником не портить - я на стену лифтовой будки крепил трубостойку небольшую
ОкВложение 347829
- - - Добавлено - - -
Мой слопер на 40ку (при увеличении можно разглядеть)
При высоте 12 метров на 80 ставить бестолку, и на 40ку тоже, моя цель -даль. Есть идея с боку от моей 5 этажки 9 этажный дом метрах в 30-40 думаю с него на мою 5 этажу кинуть слопер на 40ку.
- - - Добавлено - - -
По идее слопер бьет перпендикулярно полотну. У меня наклон 20чного слопера на европу40ка тоже. 40ка и на 15 метрах работает. И отвечает мне европа . даже Америка на 15метрах. Так же не должно быть. Бить в сторону наклона она должна если есть металлическая мачта хорошо заземленная.
Смотря как винты ...??..
Если просто упираются то фигня а не мачта - схлопнется, причем скорее рано чем поздно.
Надо чтобы в меньшем диаметре были отверстия. А лучше что бы не винты а сквозные шпильки, и не по одной стороне а ортогонально.
Ну и 12 метров палка на пятиэтажке это уже кое что на 80, а на 40 и подавно. На порядок лучше чем сбоку дома.
Это все теория, при идеальных "теоретических" условиях.
Вы диаграмму слопера видели? Там плюс-минус балл по S-метру - уже очень и очень широкие углы...
Ставьте, делайте и работайте.
Я Вам все написал в первом посте про свои условия, сравнимые с вашими. Вплоть до 160 все "норм" в пределах разумного. Передача у Вас однозначно будет лучше приема в городе.
Делайте. И работайте. Болтать/писать - проще.
- - - Добавлено - - -
Да, если что-то "пойдет не так" - никаких проблем просверлить и стянуть болтами/шпильками.
Засим прощаюсь в этой теме, все полезное от себя сказал, ставьте, работайте, удачи и 73!
Поддержу RU6B. Ставьте и экспериментируйте. )
Я бы ещё какой-нить блочок на макушку прикрутил, чтобы можно было поднимать-опускать антенны без лишних трудозатрат.
Насчет "схлопнется" - это смотря как затягивать. Там тонкостенная труба, если болты затянуть как следует, то она не то что сама не схлопнется, ее потом и принудительно сложить будет непросто из за деформации труб. )
Желаю удачи)