Страница 1 из 9 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 127

Тема: Мачта

  1. #1
    Standart Power Аватар для UB8SGB
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    60

    Мачта

    Всем привет стоит ли покупать такую 10м. https://m.avito.ru/moskva/audio_i_vi...025_1968764761


  2. #2
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    46
    Сообщений
    4,589
    Поблагодарили
    3734
    Поблагодарил
    2606
    Есть у меня приятель, который периодически мне звонит и делится планами, какую он антенну хочет то повесить, то поставить. Спрашиваю его: а твой сосед, что, почил в бозе? Да нет, отвечает, что с ним, с мордоворотом, будет? И успокаивается месяца на два. Потом снова звонит. Надо сказать, что сосед, мягко говоря, против радио. Попытки примирить его с нашим хобби не увенчались успехом по причине приземлённости и озлобленности человека. Я к чему: вы бы сначала задали бы этот вопрос соседям - стоит, мол, покупать мачту высотой в 10 метров для установки её на крышу? А то сейчас на 10 страниц вам напишут, а один сосед (больше и не надо) будет "против".

  3. #3
    Standart Power Аватар для UB8SGB
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RW4C Посмотреть сообщение
    Есть у меня приятель, который периодически мне звонит и делится планами, какую он антенну хочет то повесить, то поставить. Спрашиваю его: а твой сосед, что, почил в бозе? Да нет, отвечает, что с ним, с мордоворотом, будет? И успокаивается месяца на два. Потом снова звонит. Надо сказать, что сосед, мягко говоря, против радио. Попытки примирить его с нашим хобби не увенчались успехом по причине приземлённости и озлобленности человека. Я к чему: вы бы сначала задали бы этот вопрос соседям - стоит, мол, покупать мачту высотой в 10 метров для установки её на крышу? А то сейчас на 10 страниц вам напишут, а один сосед (больше и не надо) будет "против".
    С соседями проблем не будет. Я не про соседей вообще спрашиваю а про мачту.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2006
    Адрес
    Чеховский р-н, Московская обл.
    Возраст
    60
    Сообщений
    387
    Поблагодарили
    233
    Поблагодарил
    366
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    Всем привет стоит ли покупать такую 10м. https://m.avito.ru/moskva/audio_i_vi...025_1968764761
    смотря для каких целей

  5. #5
    Standart Power Аватар для UB8SGB
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RC5D Посмотреть сообщение
    смотря для каких целей
    Хочу прикрепить ее на трубостойку антенную и в разные стороны слопера на 20,15,12,10 метров. С трубостойкой еще метра 2,5 прибавится. Эти же слопера как оттяжки будут. Провод думаю полёвка( чтоб не тянулся). На 40 думаю смысла нет. С высотой 12м только небо греть.

  6. #6
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,591
    Поблагодарили
    1715
    Поблагодарил
    6557
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    40 думаю смысла нет. С высотой 12м только небо греть.
    Для начала - пойдет (я про мачту), главное недорого относительно входной билет.
    Только может не стоит на антенную стойку на крыше - сломается все - разборок не оберешься. Если есть возможность на крыше закрепить - возьмите подпятник и поставьте СВОЮ мачту автономно.
    Слопера на ВЧ, инвертед-ви на 80-30-30 - и уже что-то будет. Главное делать что-то, потихоньку, пробовать, экспериментировать.

    Сам в 20-летнем возрасте ставил мачту купленную на ЖД, метров 12-13, с нее IV от 80м и выше, все это RG-58 запитывалось, ватт 250-300 было. Какие потери в кабеле и эффективность антенн (особенно на низа) были - никто не думал. Все работало как могло.
    После возвращения в радио - начинал с Windom многодиапазонного, 80-10м, в одном QTH на уровне 10-го этажа между секциями многоэтажки над двором. В другом - примерно на высоте метров 10, местами и меньше, над наклонным огородом-двором. И восток был на 80 до япов и ЮВА, и запад до штатов.

    Потом забросил все радио, а лет через 15 (уже в 40 годков, лет 10 назад примерно) - вернулся. Условия не изменились, участок родительский - тот же. Там основная позиция у меня, работаю удаленкой. Так вот там мачта метров 15 с трайбендером, и с нее же слопера на WARC и 40м. И что главное - с нее же несимметричный IV на 80, и совсем уж несимметричная веревка "буквой ЗЮ" изогнутая - на 160. На 160 правда пришлось у основания мачты согласуйку LC сделать.
    В итоге - даже на 160 слышат в пределах 10 тыс км. Мощи правда около 1 квт у меня. Но и со 100 ваттами будет что-то у Вас!

    Главное - никого не слушайте из скептиков и ничего не бойтесь заранее - пробуйте!

    PS. Чтоб кровлю подпятником не портить - я на стену лифтовой будки крепил трубостойку небольшую

  7. #7
    Standart Power Аватар для UB8SGB
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Для начала - пойдет (я про мачту), главное недорого относительно входной билет.
    Только может не стоит на антенную стойку на крыше - сломается все - разборок не оберешься. Если есть возможность на крыше закрепить - возьмите подпятник и поставьте СВОЮ мачту автономно.
    Слопера на ВЧ, инвертед-ви на 80-30-30 - и уже что-то будет. Главное делать что-то, потихоньку, пробовать, экспериментировать.

    Сам в 20-летнем возрасте ставил мачту купленную на ЖД, метров 12-13, с нее IV от 80м и выше, все это RG-58 запитывалось, ватт 250-300 было. Какие потери в кабеле и эффективность антенн (особенно на низа) были - никто не думал. Все работало как могло.
    После возвращения в радио - начинал с Windom многодиапазонного, 80-10м, в одном QTH на уровне 10-го этажа между секциями многоэтажки над двором. В другом - примерно на высоте метров 10, местами и меньше, над наклонным огородом-двором. И восток был на 80 до япов и ЮВА, и запад до штатов.

    Потом забросил все радио, а лет через 15 (уже в 40 годков, лет 10 назад примерно) - вернулся. Условия не изменились, участок родительский - тот же. Там основная позиция у меня, работаю удаленкой. Так вот там мачта метров 15 с трайбендером, и с нее же слопера на WARC и 40м. И что главное - с нее же несимметричный IV на 80, и совсем уж несимметричная веревка "буквой ЗЮ" изогнутая - на 160. На 160 правда пришлось у основания мачты согласуйку LC сделать.
    В итоге - даже на 160 слышат в пределах 10 тыс км. Мощи правда около 1 квт у меня. Но и со 100 ваттами будет что-то у Вас!

    Главное - никого не слушайте из скептиков и ничего не бойтесь заранее - пробуйте!

    PS. Чтоб кровлю подпятником не портить - я на стену лифтовой будки крепил трубостойку небольшую
    ОкНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231124_153122_560.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	2.00 Мб 
ID:	347829

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    ОкНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20231124_153122_560.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	2.00 Мб 
ID:	347829
    Мой слопер на 40ку (при увеличении можно разглядеть)

  8. #8
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,591
    Поблагодарили
    1715
    Поблагодарил
    6557
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    Мой слопер на 40ку
    Прекрасное расположение, открытый горизонт, не заставлено вокруг многоэтажками - ставьте мачту на крышу какую получится, вешайте веревки и наслаждайтесь!

  9. #9
    Standart Power Аватар для UB8SGB
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    60
    При высоте 12 метров на 80 ставить бестолку, и на 40ку тоже, моя цель -даль. Есть идея с боку от моей 5 этажки 9 этажный дом метрах в 30-40 думаю с него на мою 5 этажу кинуть слопер на 40ку.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RU6B Посмотреть сообщение
    Прекрасное расположение, открытый горизонт, не заставлено вокруг многоэтажками - ставьте мачту на крышу какую получится, вешайте веревки и наслаждайтесь!
    По идее слопер бьет перпендикулярно полотну. У меня наклон 20чного слопера на европу40ка тоже. 40ка и на 15 метрах работает. И отвечает мне европа . даже Америка на 15метрах. Так же не должно быть. Бить в сторону наклона она должна если есть металлическая мачта хорошо заземленная.

  10. #10
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    Всем привет стоит ли покупать такую 10м. https://m.avito.ru/moskva/audio_i_vi...025_1968764761
    Смотря как винты ...??..
    Если просто упираются то фигня а не мачта - схлопнется, причем скорее рано чем поздно.
    Надо чтобы в меньшем диаметре были отверстия. А лучше что бы не винты а сквозные шпильки, и не по одной стороне а ортогонально.

    Ну и 12 метров палка на пятиэтажке это уже кое что на 80, а на 40 и подавно. На порядок лучше чем сбоку дома.

  11. #11
    Standart Power Аватар для UB8SGB
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Смотря как винты ...??..
    Если просто упираются то фигня а не мачта - схлопнется, причем скорее рано чем поздно.
    Надо чтобы в меньшем диаметре были отверстия. А лучше что бы не винты а сквозные шпильки, и не по одной стороне а ортогонально.
    Ну можно наверное доработать просверлить на сквозь и шпильки вставить.

  12. #12
    Хрюндель Пундель Аватар для RU6B
    Регистрация
    15.07.2014
    Адрес
    Туапсе, Краснодар
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,591
    Поблагодарили
    1715
    Поблагодарил
    6557
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    При высоте 12 метров на 80 ставить бестолку, и на 40ку тоже, моя цель -даль.
    По идее слопер бьет перпендикулярно полотну. У меня наклон 20чного слопера на европу40ка тоже. 40ка и на 15 метрах работает. И отвечает мне европа . даже Америка на 15метрах. Так же не должно быть. Бить в сторону наклона она должна если есть металлическая мачта хорошо заземленная.
    Это все теория, при идеальных "теоретических" условиях.
    Вы диаграмму слопера видели? Там плюс-минус балл по S-метру - уже очень и очень широкие углы...
    Ставьте, делайте и работайте.
    Я Вам все написал в первом посте про свои условия, сравнимые с вашими. Вплоть до 160 все "норм" в пределах разумного. Передача у Вас однозначно будет лучше приема в городе.
    Делайте. И работайте. Болтать/писать - проще.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    Ну можно наверное доработать просверлить на сквозь и шпильки вставить.
    Да, если что-то "пойдет не так" - никаких проблем просверлить и стянуть болтами/шпильками.
    Засим прощаюсь в этой теме, все полезное от себя сказал, ставьте, работайте, удачи и 73!

  13. #13
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2393
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    Ну можно наверное доработать просверлить на сквозь и шпильки вставить.
    можно. Но это будет называться .. "купить полуфабрикат"

  14. #14
    Standart Power Аватар для UB8SGB
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    60
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    можно. Но это будет называться .. "купить полуфабрикат"
    Ну я думаю за 3700 10 метров лучше и не купишь

  15. #15
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,159
    Поблагодарили
    1296
    Поблагодарил
    429
    Поддержу RU6B. Ставьте и экспериментируйте. )
    Я бы ещё какой-нить блочок на макушку прикрутил, чтобы можно было поднимать-опускать антенны без лишних трудозатрат.
    Насчет "схлопнется" - это смотря как затягивать. Там тонкостенная труба, если болты затянуть как следует, то она не то что сама не схлопнется, ее потом и принудительно сложить будет непросто из за деформации труб. )
    Желаю удачи)

Похожие темы

  1. Жизненно важный вопрос по установке мачты!!!
    от UN9GIE в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 20:40
  2. Надежная установка мачты треугольного сечения
    от UT3RS в разделе Антенная механика
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 07.08.2015, 10:54
  3. Мачта для антенны без растяжек
    от R2DEK в разделе Антенномания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.12.2013, 16:44
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 10:22
  5. Мачта для поля
    от RN3DBQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 14:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×