Страница 4 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 127

Тема: Мачта

  1. #46
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,121
    Поблагодарили
    3530
    Поблагодарил
    4302
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    Блин вот теперь 50/50 стеклопластик - сталь.
    Вот здесь посмотрите. Может что нибудь подберёте.http://izhvideo.ru/price/mast-qrz.pdf

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    171
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA6CT Посмотреть сообщение
    Насмешили.)))
    Я, конечно, открыт любому новому опыту в части антенн, но есть у меня серьёзные опасения, что вы вряд ли способны как-то меня... обогатить в этом отношении.))) У вас в эпизодической эксплуатации одна мачта, у меня всяких стеклопалочных конструкций было несколько десятков за крайние 40 лет - от бумов яги на УКВ до 35-метровых мачт для переключаемых полурамок на 160 или, например, до спайдера на 40м. Кроме того, у меня есть друзья и соседи, каждый со своим (отрицательным) опытом использования стеклопластика и есть опыт коллективок, где у меня тоже было много всякого - и мачт, и квадов, и всякого прочего.

    А вы мне тут про краткосрочное полевое использование короткой палки) Да ещё с таким менторским апломбом))))
    Мы вас услышали.
    Продолжайте использовать стеклопластик в несущих конструкциях излом.
    Видимо, за сорокалетний опыт эксплуатации никто не счел нужным Вам указать на то, что этот материал не про изгиб, а про сжатие.
    И уж тем более, не для несущих конструкций, если это не преднапрженные объёмные тела, как тот же Спайдер, коих два штуки в нормальном, оригинальном размере, работают не первый год у коллег без каких либо проблем.
    Отсутствие элементарных знаний сопромата порождает негативный опыт даже в эксплуатации половых органов переменной твердости
    Использовать стеклопластик можно только для легких (килограмм, максимум два) низкопарусных (менее 0.1м2) антенн. Единственное применение на постоянной основе можно допустить только в той же оригинальной конструкции спайдера, авторам которой не пришло в голову даже пытаться соорудить сороковку.

  3. #48
    Very High Power Аватар для R7NA
    Регистрация
    06.01.2009
    Адрес
    Шахты
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,410
    Поблагодарили
    1867
    Поблагодарил
    475
    Не знаю как по поводу стали, наверное тяжеловато.
    Подумал бы насчет "люминия".
    Дома стоит два штыря, один 21 метр, второй 13.
    21 метр из Д16, 13 метров из АД31
    Поднимал сам, в одни руки.
    21 метр стоит на 3 метровой ферме.
    Если есть минимальные навыки
    в слесарном деле, плюс дрель и болгарка.
    Для мачты высотой около 10-12 метров покупаем
    четыре трубы по три метра, с толшиной стенки 2мм
    и разницей в диаметрах 5 мм. Первая труба можно 60 или 55 мм.
    Трубу можно купить здесь:
    https://www.avito.ru/rostov-na-donu/...uba_2451494533
    Узел сочленения прост, одно сквозное отверстие
    диаметром 4мм на растоянии 70 мм от начала,
    протом пропил болгаркой для стяжки хомутом,
    лучше нержавеющим под болт.
    Второе отверстие в 20см. от начала под шпильку
    диаметром 6-8 мм для упора верхнего колена.
    Вставляем трубы одна в одну и вперед.
    При высоте 11 метров посередине растянул бы
    еще оттяжками хотя бы на три стороны.

  4. #49
    Standart Power
    Регистрация
    28.02.2023
    Возраст
    38
    Сообщений
    171
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    Хочу прикрепить ее на трубостойку антенную и в разные стороны слопера на 20,15,12,10 метров. С трубостойкой еще метра 2,5 прибавится. Эти же слопера как оттяжки будут. Провод думаю полёвка( чтоб не тянулся). На 40 думаю смысла нет. С высотой 12м только небо греть.
    С высотой 12 метров, да с радиопрозрачной мачтой, да еще и приподнятым основанием... Грех не использовать для вертикала на 40 и выше.
    10.6 полотно до самой макушки, 2-4 противовеса по 10.3, точка запитки получится высоте около 3 метров, противовесы наклонить и растянуть (вот вам и первый ярус растяжек, кстати), но не защемлять - оставить концы на пол метра от земли. Диаграмма будет сказка.
    Берите, ставьте, пользуйтесь, получайте удовольствие. Не слушайте никого, кто за каким-то лешим пытается на эти удочки повесить поворотки (очередной раз рука-лицо).
    Для вертикалов эта мачта идеальна. Для экспериментов и постоянки с проволочными антеннами - просто идеальное решение.
    Если собираетесь тянуть макушку нагрузкой, сломерами там или чем ещё, то обязательно уравновешивайте. Имхо, лучше не слоперы, а обычные инвертеды с общей точкой питания.
    Советы давать дело неблагодарное, но если есть возможность, берите у рквад 16 метров рквад. Неиспользуемые 1-2 колена можно и не выдвигать, а когда припрет, то не будет повода сожалеть о нехватке высоты К тому же, 16 метров это эдакая сакральная высота для вертикала.

  5. #50
    Зануда
    Регистрация
    30.10.2007
    Сообщений
    1,158
    Поблагодарили
    1294
    Поблагодарил
    429
    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    Мы вас услышали.
    "Мы" - это кто? Вы о себе во множественном числе? Это очень грозный симптом))


    Цитата Сообщение от R3PLN Посмотреть сообщение
    авторам которой не пришло в голову даже пытаться соорудить сороковку.
    Какой вы умный и эрудированный! Наверное, очень богатый?
    Авторам, которые много лет изготавливают и продают такие и вот такие антенны нужно немедленно бросить весь свой бизнес и отправиться к вам на обучение сопромату.))) Да и не только ему, судя по вашему гонору, вы можете научить кого угодно, чему угодно, абсолютно при этом не разбираясь в вопросе.)
    -
    Спасибо вам за то, что раз за разом поднимаете мне настроение))

  6. #51
    High Power
    Регистрация
    28.01.2010
    Возраст
    62
    Сообщений
    761
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    6
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    Хочу прикрепить ее на трубостойку антенную и в разные стороны слопера на 20,15,12,10 метров. С трубостойкой еще метра 2,5 прибавится. Эти же слопера
    Для описанных целей, мне кажется, проще всего поставить один вертикал, на все эти диапазоны. На имеющуюся трубостойку. Полёвку пустить на противовесы, а сам вертикал сделать из алюминиевых трубок разного диаметра, телескопом. Они в хозмагах продаются по 2 метра длиной обычно. Всего то три трубки нужно
    Как считаете, большая разница со слоперами будет?

  7. #52
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,939
    Поблагодарили
    791
    Поблагодарил
    55
    Для вертикала от 40м и выше достаточно одной удочки на трубе в пару метров.Радиалы лучше по 4 на разные диапазоны.Внизу тюнер или СУ и никаких оттяжек.

  8. #53
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,248
    Поблагодарили
    610
    Поблагодарил
    2395
    Цитата Сообщение от RQ3P Посмотреть сообщение
    Бульдозером не давятся. Но используют именно его.Почему? Легкие и прочные.
    К данной теме как то бульдозер не убедительно Ну и вы не поленитесь взвесьте трубы одинакового диаметра и толщины стенки, думаю измените свои убеждения. Мне на работе пришлось столкнуться с стеклопластиком. Высоковольтные выключатели, тяги, оперативные штанги и прочее. О результате писал выше.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN1QA Посмотреть сообщение
    Для вертикала от 40м и выше достаточно одной удочки на трубе в пару метров.Радиалы лучше по 4 на разные диапазоны.Внизу тюнер или СУ и никаких оттяжек.
    Шар с гелием зачем удочку.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  9. #54
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,957
    Поблагодарили
    7036
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    стоит ли покупать такую 10м.
    1. Этот телескоп одноразовый.
    Ставили эти мачты десятками.
    Вся беда - совсем тонкие стенки. Зажимая болтами (даже не сильно) - корёжите геометрию трубок.
    Воткнуть/вынуть овальное в/из круглого - проблематично.
    Поднял... и всё... не сложить.
    2. Болты стопорные - безобразного качества. Месяц - два и выкрутить невозможно.
    Нет! Мы не "двоеШники"... мазали болты с надежной открутить.
    Хорошо, если открутили... см п.1.
    3. Поскольку, гайки варят к тонкостенным трубкам - их СЛЕГКА прихватывают (дабы не прожечь стенку трубы).
    Кому из сварщиков, есть желание платить за прожженную трубу? Пусть, "внешне будет красиво".
    Были отрывы гаек (часто).
    4. Сами трубы из полного Гметалла. "Условно покрытые" краской.
    В местах, где болты... врезаясь в тело "крепят" колено - краска слезает - факт.
    Там - гниёт быстрее. Видел пару мачт... слегка "поплывших" именно в этих местах. Не долго им...
    5. В местах прогиба трубы болтами, образуется "тромб". Попадает вода - зимой трубу рвёт (обычно по шву).
    6.Цена. Вообще не адекватная.
    -------------------------------
    Для 10м мачты:
    Если, на верхушке, планируется нагрузка и необходима достаточная прочность.
    Берете 5 дюралевых трубок 20...35мм х 2м (в зависимости от запросов).
    Одну трубку большего/меньшего диаметра для состыковки колен режем на 4 части.
    8 болтов с гайками ~6...8мм.
    Для варианта GP (без нагрузки на верхнюю часть), просто... подобрать телескопическую состыковку.
    Допустим: 35-32-30-25-20... или подобное (по желанию и требованиям которые нам неизвестны).
    Пожелания:
    Верхнюю трубку - обязательно закрыть пробкой.
    Места стыков... хотя бы замотать изолентой и обязательно закрепить тонким проводом ПЭЛ 0.2... 0.5.
    Бывает... изоленту разматывает.
    Нижнее колено (самый низ мачты/комель) должен быть всегда открыт!
    Даже... не закрыт снегом зимой.
    -----------------------
    Удачи.

  10. #55
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,334
    Поблагодарили
    7261
    Поблагодарил
    1998
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    К данной теме как то бульдозер не убедительно Ну и вы не поленитесь взвесьте трубы одинакового диаметра и толщины стенки, думаю измените свои убеждения. Мне на работе пришлось столкнуться с стеклопластиком. Высоковольтные выключатели, тяги, оперативные штанги и прочее. О результате писал выше.
    Ну для вас может и не убедительно,а я столкнулся на работе с проблемой по утилизации. Раздавить не удалось.Только резать вдоль. Взвешивать ничего не буду. У меня антенны из стеклопластика.До этого стояли из алюминия.И лопались и была остаточная деформация после сильного ветра. Убеждать тоже никого не боду-каждый сам себе злобный Буратино.
    Я жил в таком доме на 2м этаже.Дом один в один. Повесил дельту на 80 м и "морковку" UW4HW поставил.Единственно что откапывал от снега противовесы. Работали очень хорошо. На голый UW3DI Штаты отвечали на 80м.

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    27.12.2020
    Адрес
    Норильск р-н Талнах
    Возраст
    36
    Сообщений
    584
    Поблагодарили
    389
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    Хочу прикрепить ее на трубостойку антенную и в разные стороны слопера на 20,15,12,10 метров. С трубостойкой еще метра 2,5 прибавится. Эти же слопера как оттяжки будут. Провод думаю полёвка( чтоб не тянулся). На 40 думаю смысла нет. С высотой 12м только небо греть.
    У меня такая была, 6 метровая, отзимовпла на ней a4s. Полет нормальный.

  12. #57
    Нарушитель Аватар для UA3IQN
    Регистрация
    11.04.2011
    Возраст
    44
    Сообщений
    174
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    173
    Цитата Сообщение от UB8SGB Посмотреть сообщение
    Всем привет стоит ли покупать такую 10м. https://m.avito.ru/moskva/audio_i_vi...025_1968764761
    Коллега. Не призываю вас ни к чему. Почитав весь тот бред, что понаписали на столько страниц тут- у меня даже нет желания что либо комментировать .Пока в дороге всеже черкану…. Указанная вами мачта вполне серийное изделие, продается очень в больших количествах практически каждый день. Никакие болты ничего не проминают и не деформируют, гайки ни откуда не отваливаются. Знаете-в народе говорят-сдуру можно и хе…сломать.Ценник адекватный. До 10 м растяжек специально при малой нагрузке и креплении нижнего колена хотя бы в двух точках-не требуется. Устанавливали и устанавливаем на таких мачтах различные несложные АФУ. Ездим также периодически обслуживать их. Ни одна нигде не сломалась. У меня на участке стоит на такой мачте мультибэнд вертикал несколько лет, одному очень удобно обслуживать. По своим обьектам могу сказать- вся московская область уставлена такими мачтами и в частных хозяйствах и в организациях- задачи разные- телевединие, интернетные точки доступа, радиосвязь. Они есть с разной длинной колен и толщиной металла. В интернете море информации. Теоретиков и псевдоконструкторов-еще больше . Удачи вам в антенностроении.

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    16.10.2009
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    40
    На Озоне есть "Мачта антенная алюминиевая 9 метров d50 мм составная ",
    ценник правда уже 10 к.руб . Лежит такая, пока на лоджии.
    Сделана, "так себе", но по весу очень нравится.

  14. #59
    Standart Power Аватар для UB8SGB
    Регистрация
    08.07.2019
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    39
    Сообщений
    492
    Поблагодарили
    91
    Поблагодарил
    60
    Наверное куплю себе набор за 4800 9.5м на quad@quad.ru стеклопластик. Вроде ничего плохого за них не нашел.

  15. #60
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,121
    Поблагодарили
    3530
    Поблагодарил
    4302
    Если решили купить мачту в таком исполнении, то добавьте ещё немного ден.знаков и купите набор более "мощный", т.е. из труб большего диаметра.

Похожие темы

  1. Жизненно важный вопрос по установке мачты!!!
    от UN9GIE в разделе Антенная механика
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 01.09.2015, 20:40
  2. Надежная установка мачты треугольного сечения
    от UT3RS в разделе Антенная механика
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 07.08.2015, 10:54
  3. Мачта для антенны без растяжек
    от R2DEK в разделе Антенномания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 09.12.2013, 16:44
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.09.2012, 10:22
  5. Мачта для поля
    от RN3DBQ в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 22.05.2009, 14:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×