Новинка на КВ , сегодня показали миру. IC - 7760 https://www.icomjapan.com/lineup/products/IC-7760/
Вид для печати
Новинка на КВ , сегодня показали миру. IC - 7760 https://www.icomjapan.com/lineup/products/IC-7760/
И цена как подержанный самолет...:s10:
Основной дисплей 800х480)))
Что ж не так то с этими производителями?
А че не вакуумный кинескоп?
И выход на внешний монитор по-прежнему DVI, а не HDMI.
Даже в 7610, которому уже почти 10 лет, и то DVI смотрелся уже архаично, а в 7760 это просто дурь полная уже.
Приветствую...
Хм... не знаю щас посмотрел на все три монитора в шеке - у меня нет ни одного с HDMI входом.
Один так вообще с VGA работает - кошмар!
HDMI есть только в телике, который в семье уже почти никто и не смотрит :-)
Если так рассуждать про архаичность, то нужно удивляться, почему есть какие-то виды работы как RTTY/PSK и нет FT8 :-)
Помню фанаты, езу чморили мой IC-756PROII за цветной телевизор, ну теперь оказывается разрешение не то :-)
На мой взгляд, решение о вынесении блока управления разумное. Оно не всем нужно.
Лично мне бы пригодилось, ибо использовать постоянно RS-BA1 - можно, но в некоторых случаях явно теряется оперативность.
Цена? Ну да, ну, наверно, какой-нить новый 20-й айфон тоже как крыло от самолета стоит :-)
Тимофей
IMO есть причин именно для Icom.
1. Дядюшка Ляо может себе позволить не платить роялти. С него взять нечего. Icom гарантированно попадает на иски и далее выплаты по этим искам.
2. Тиражи "умных унитазов" (хотелось бы видеть пример такого изделия с портом HDMI) на два-три порядка больше, чем у изделий Icom c видеовыходами.
3. Мнение специалистов по закупкам в Icom отличаются от вашего.
Сарказм не засчитан.
патентные и лицензионные требования наверное (?) жмут производителей, ибо как иначе объяснить, отчего в последних езу не делают нормальный спектроскоп, а то в 101-ом и в 10/710 никак не могут (не умеют, не хотят) сделать average.
Ага, японцы только ставят на свое авто, то, что работает, а не глючит. По мне ничего не надо, никаких цветастых дисплеев в машине, когда это задумывается после нажатия. В китайцах важные параметры вынесены на дисплей и глючит это конкретно. В Лексусе не разу ни чего не глюкануло с 17 года, как ни будь проживу без 4К монитора, HD устраивает.
Двигатель турбированный, я с баклашкой масла вокруг не бегаю, как владельцы "технологичных" немцев. Очень забавно смотреть на нашего коллегу, который в белой рубашке и костюме, постоянно доливает масло в Q5.
Что немцы, что китайцы, отрабатывают новые технологии на покупателях, япы в лаборатории и полигоне.
Значит у вас какое-то убогое старьё в виде мониторов.
Все современные мониторы в первую очередь с HDMI.
Да, в них параллельно могут быть, и DVI, и VGA, но HDMI на первом месте.
- - - Добавлено - - -
Это всё попытки натянуть сову на глобус.
Отсутствие HDMI, и присутствие вместо него DVI, это архаизм, прошлый век.
Про экономию роялти и прочие расходы в девайсах стоимостью несколько тысяч баксов звучит уныло.
АЦП там интересно такой же как в 7610 ?
Ничего нового. Все тот же AC/DC, как в IC-7300...
Завышенная цена за счет "иннавационного" отдельного блока и передней панели по LAN с косметическими "вкусняшками" на передней панеле сомнительна.
Да ладно. Это называется Legacy mode. Выпихивать видео с разрешением 800 x 480 на монитор с HDMI типа 27 дюймов уже перебор, ИМХО.
А использовать что-то древнее, типа 17 или 19 дюймов - вполне... а там модели с hdmi еще поискать надо...
Вообще не задавался проблемой, но думаю что переходники DVI - HDMI есть.
Во всяком случае обратная схема у меня работает.
Тимофей
Вот о чём написано в буклете: DIGI-SEL (цифровой предварительный селектор) очень эффективен при
подавлении сильных внеполосных сигналов, например, от вещательных станций или
при работе в режиме мульти-мульти. В обычных моделях (таких как IC-7850/51 или
IC-7610) цифровая схема располагалась вскоре после радиочастотного входа
(антенны), чтобы предотвратить искажение сигнала из-за внеполосных помех. Даже
если предусилитель был включен, уровень шума (чувствительность приемника)
улучшить не удалось, так как DIGI-SEL имел вносимые потери из-за
узкой полосы пропускания. В IC-7760, которая представляет собой систему прямой дискретизации,
DIGI-SEL предотвращает переполнение (OVF) из-за нежелательных внеполосных сигналов
, а не искажений сигнала, а предусилитель использует аналого-цифровой преобразователь, чтобы
в полной мере использовать свой динамический диапазон. Когда в
IC-7760 включен предусилитель, он сначала усиливает требуемый сигнал, а затем
DIGI-SEL отфильтровывает
нежелательные внеполосные
сигналы. Это
позволяет
предусилителю работать
совместно с
цифровым усилителем.
- - - Добавлено - - -
Два блока можно разнести между собой на макс. расстояние, 100 метров.
Вложение 359904
Привёл данные производителя.
Нет - нет. Я не оспариваю. Все так. По опыту из прошлой жизни знаю, что штатные гигабитные LAN устройства как раз устойчиво функционируют при расстоянии до 100 метров. Если вдруг больше (или кабель подешевше), то начинаются глюки.
Просто, как обычно, xxxxx думками богатеет. :-) Сейчас можно вполне бюджетно проложить оптику на большее расстояние чем 100 метров, и обойти это ограничение :-)
Тимофей
UA8U
Прочитай где этажи нарисованы. Спецы по сетям подскажут как.
а мне понравился 7760. и второе табло уместно.
только не понятно, для чего производители, в т.ч. и ицом, запихивают функцию Automatic Contest Serial Numbering? неуж то ей кто то пользуется?
и зачем ицом сделал отдельное питание для передней панели и тушки.
наверное чтобы панель постоянно под питанием была и батарейка не садилась :)
Вот интересно, как аппарат будет себя вести на передачу в диапазоне 2200 метров? Принимать в этом диапазоне могут многие аппараты, а вот чтобы на передачу работали (без доп. оборудования) - не видел.
Очень лаконично "опустил" эту модель Роб Шервуд:
Personally I see nothing that would tempt me to replace any of my three 7610s. I already have DPD driving very clean tube amps. Don’t need 200 watts and a much larger and heavier 7760 combo. It is not apparent how lab numbers would be any better than a 7610 except in very unusual circumstances.
- - - Добавлено - - -
Кстати, если кому интересно - цена ¥877,810
[QUOTE
Кстати, если кому интересно - цена ¥877,810[/QUOTE]
ориентировочная цена IC - 7760 ?
если да то точно-нет. Очень низкая. короче стоимость не та..трансивер будет минимум 2к баксов
Уже несколько раз упоминалась цена в 6000$.
Еще раз подтверждение сказанному. 877,810 японских йен = 6100 долларов.
- - - Добавлено - - -
Примерно вот так он заявил: "Лично я не вижу ничего, что могло бы побудить меня заменить любой из трех моих 7610-х. У меня уже есть DPD, работающий на очень чистых ламповых усилителях. Мне не нужны 200 Вт и гораздо более мощный и тяжелый 7760 combo. Неясно, насколько лабораторные показатели могут быть лучше, чем у 7610, за исключением очень необычных обстоятельств". В любом случае 200W всегда лучше чем 100W. Если к весу IC-7610 (8,5 кг.) добавить вес хорошего (трансформаторного) блока питания, то получится примерно то же самое, что и у IC-7760 (15,8 кг. + 2,3 кг.). P.S. лабороторные испытания он сам и проведёт.:)
Вики -Основное различие между HDMI и DVI в том, что разъём HDMI меньше по размеру... ИМХО DVI крепиться на корпус, надежный . Основные отличия от 7610 прeселектор можно включить до или после преампа. 2х корпусный. 200w.
IMHO
(Мысли вслух)
За нющечки на передней панеле цена неоправданно высокая за этот SDR аппарат.
вижу цену объявили- Price: $6,299.95
вдвое дороже 7610-го
да там. Там будет минимальная цена при поступлении в подажу
На фик он нужен за такие деньги.Тот же 7610,только мощность 200 вт. и преселектор поставили теперь правильно.Лучше KENWOOD TS890S взять.
Надо посмотреть измерения. Может там всё интереснее, я не думаю, что бы icom тащил в категорию топ, трансивер со средними параметрами. В конце концов, они же смогли нагнуть всех с 7851. Трансивер с преобразованием вверх. Никой кенвуд и есу такого добиться не смогли.
Они опять всунули ручку RF . Имея на борту два преама и кучу АТТ. Нафига этот компот ? Такая же хрень как на 7610 . Почему нельзя поставить движок как в сдр AGC-T ? Короче нафиг надо , там ещё наверно ручки болтаться будут как в 7610 .
Вань, а на 7610 rf регулировка есть? Я забыл.
Сергей, всё таки 7760 не топовая модель. Топовая, серия 78хх. Наверно ещё чего нибудь "выстрелит", в будущем.
- - - Добавлено - - -
Иван, пройдёт какае-то время и цена на IC-7760 упадёт. На сегодняшний день цена действительно .....
200W это всегда лучше, чем 100.
Ещё одна, хорошая, фишка.
В нём нет второго приёмника, и нет возможности установить его как опцию. В 7760 два приёмника.
Его поставили в другое место.
- - - Добавлено - - -
В рекламном буклете, по этому поводу, никаких упоминаний.
Вложение 361273
...................N5I27F4D3AGXMA5 ..... не хилая стоимость.:s7:
........... DEL. ... Ошибся.
На упавшие уши пёсика?:);)
https://www.youtube.com/watch?v=xul4qwphYsQ
Обратите внимание на ручку что он крутит на 3 минуте.
Сразу вспомнил китайские автомагнитолы )))
Что там не так?
Видимо Icom понаделал эти корпуса на десятилетия в перёд. 7800, 7700, 7851/50, теперь 7760. Хоть бы вариант вертикально его поставить под стол сделали, как системник ПК. ))
Есть определённый стандарт размера передней панели, у каждого производителя он свой. У перечисленных, Вами, моделей глубина корпусов всё таки немного разная.:)
Размеры корпусов немного отличаются. Если взять серию TS-... , то у моделей 450-570-590 передняя панель 270 х 96. Ещё примеры нужны? Ведь вопрос был в отношении "стандарта"? Извиняюсь за офтоп.
Если бы они были у вас, тогда вы могли заявлять подобное мнение.
Корпуса отличаются. И этот форм фактор самый удобный для управления двумя приёмниками. Например у 990 управление вторым примником крайне неудобно, так и не смог до конца к нему првыкнуть.
- - - Добавлено - - -
Аналогия с авто например 911. 20 лет и сейчас. 90 процентов совпадения. Удачный дизайн. Панамера, Каен. У производителя есть вкус.
Или возьмём бмв - беееее. В китайцев пошли.
Как по мне так, чем больше размеры передней панели, стационарного трансивера, тем лучше, удобнее эксплуатировать.
Лично у меня 7800 был в эксплуатации 6 лет и могу говорить об этом аппарате все, что угодно )) На 2006 год, его выхода на рынок это был люксовый аппарат. Речь не про порш каен, а про новые технологии. Если айком сделал основной блок трансивера примерно в том же старом корпусе, а панель управления им, сделал отдельным современным малогабаритным изделием, который не занимает много места в шеке или на столе, то почему не предусмотрели возможность установки основного блока трансивера в вертикальном положении, что экономит место, там где можно его поставить, теперь же он может стоять где угодно, хоть на балконе, хоть под столом?
...эргономику того, что теперь можно, после монтажа, не трогать и не видеть месяцами и годами ))
согласен, на 7800 передняя панель шикарна! Только речь не про переднюю отдельную панель 7760, а про основной его блок.
Вложение 364870
RD0F, не надо мне приписывать того, чего я не говорил. Цитируйте правильно.
- - - Добавлено - - -
И чем он Вас не устраивает? Кто Вам не даёт поставить его вертикально (часто про это говорите)?
- - - Добавлено - - -
Эргономика, это передняя панель, а не конструкция отдельного блока. Или не так?
Вот именно. Я говорю про основной блок трансивера, в котором из органов управления только кнопка питания с задней стороны, а мне пишут про продуманную инженерами эргономику... ))
У каждого своё понятие. И выбор у каждого свой. Кому надо, тот купит и поставит как захочет )
73!
так имелось в виду, что корпус основного блока по габаритам тот же, что и был на прежних77-78хх версиях, но ВЫ меня поправили, что чуть другой. А насколько чуть другой, (сколько миллиметров разницы, количеством отверстий охлаждения и линий изгиба крышек) не уточнили. Вот я с Вами и согласился, что не точь в точь, а примерных габаритах, что не меняет сути. И не даст Вам повода, придраться к словам. Но не тут-то было ))
Не как не дождусь стандартного отзыва об аппарате, включил и вытянул станцию с того света.:D
Ставили рядом 7610 и мой Drake 2-C, времен, когда я легко под стол ходил. Ничего 7610 не вытягивал..., Drake слышал то же, что и 7610, а иногда и комфортнее. Единственное, что выигрывал, когда рядом кто-то с дурной мощностью присосеживался.
А что у других фирм по другому?710 от ЕЗУ в корпусе 991го и ни кто не парится.
- - - Добавлено - - -
А по другому и не будет,марсианские станции ещё ни один трансивер не принимал.Просто время идёт вперёд и DRAKE уже старый очень и параметры могут уйти незаметно,а ремонтировать его в наше время одна ж......а.Преимущество старых аппаратов в том,что тогда делали для людей,а сейчас за деньги.Ручки поменяют местами и цена уже другая.
Владимир,есть такой.Радиоприёмник КАНАЛ-Р,вес правда под 300 кг.У нас даже у радиохулиганов таких было валом.Где то дырку нашли,вот и таскали.Потом на цвет мет пошли.
- - - Добавлено - - -
Это мелочи,не в метрах же разница.Чуток отличаются за счёт передней панели,вот тут разница видна.
Всё началось именно после этого сообщения. Константин, вот честное слово, я так и не пойму смысла, посыла, Вашего сообщения. Может я просто "тупой". Это, что было? Прикол? Под----бон в адрес ICOM? Или, лично Вам, нужен корпус доп.блока в вертикальном исполнении? Закажите тогда, думаю исполнят Ваше желание за дополнительные "бабки".:);)
КАШИНУ 505 надо товарищу порекомендовать.Она в вертикальном корпусе.
Появились результаты измерений от Шервуд.
http://sherweng.com/table.html
Ну что там ? Лучше чем 7300 или не дотягивает чуток ?
А ещё появился анонс панели для удаленного управления трансивером, RC7760.
Эдакий аналог Маэстро от Флекса.
Я поначалу подумал, что это та же панель, что штатно с трансивером идёт, но нет, это другая, дополнительная (и стоящая дополнительных конских денег).
Это, конечно, фиаско.
Ну вот зачем, нафига ?
Неужели нельзя было одну панель использовать, и для дома, и для удаленки, как маэстро у Флекса ?
Лишняя, совершенно, коробка.
Я так думаю.
Максим, это смотря с какой стороны посмотреть. Аппараты разного класса, с разными возможностями и разной ценовой категории. Какой смысл их сравнивать, даже при одинаковых параметрах (ТТД).
штатная что с трансивером требует cat6 100Mb/s
поэтому родилась дополнительная приблуда
Сергей, кстати , а сколько трафик у панели маэстро?
- - - Добавлено - - -
И кстати еще один вопрос
Скажи, пожалуйста, как с удаленной панелью маэстро стыкуется контест лог для манипуляции?
Не понимаю, зачем панели 100мбит.
Там и близко нет таких объемов потоков данных.
У Флекса достаточно канала 3-4мбит, чтобы уже удаленка (и не удаленка, и маэстро) полноценно работала с панорамой и подопадом, не говоря о звуке, который вообще микро-байты какие-то занимает.
Манипулировать телеграфом маэстро (или сам трансивер) можно двумя способами:
1. По-старинке внешним телеграфным интерфейсом с СОМ порта компьютера, а другой джек физически вставлен в гнездо KEY
2. Запустив штатную программу эмуляции виртуальных СОМ портов SmartCAT. В ней делаете для телеграфа свой ком-порт, прописываете его в контест-логгере, выбираете режим winkey, и телеграф начинает пиликать.
Работает, как в локальной сети, так и удаленно.
Я видел ваш вопрос про такую проблему с TS-890 , там похоже штатно этой возможности нет, надо как-то исхитриться доп программами эмуляции портов сделать всё то, что написано выше.
Или поставить ПО от Маркуса (всё тот же кто и для Флексов наваял), там всё есть , ну если есть МАС конечно
Вложение 366868
Да и WFview https://wfview.org/ скоро заточат
В этой брошюре https://www.icom.co.jp/api/download....ElQTZfMC5wZGY=
все что внутри стоит у 7760. И какой ацп и цап и тд и тп .
Так и есть АЦП как 7610 ! LTC2208 .
Что ждать от японцев, у них в лан крузере совсем недавно в поворотнике, реле щелкало.
Ну может какие-то соображения и есть, и у айкома, и у элекрафта, но следующий после LTC-2208 идёт LTC-2209, и он на голову выше по параметрам, и ставится в SunSdr2pro и SunSDR2DX, которые оба уделают 7610 по всем статьям.
Кстати, и 2208, и 2209 выпускаются уже минимум 10 лет, могли бы в новинку и что-то новое поставить, да видать нет ничего новее, затормозилось развитие АЦП, похоже.
SFDR (Spurious Free Dynamic Range) — это диапазон, свободный от паразитных составляющих, который характеризует способность аналого-цифрового преобразователя (АЦП) работать без искажений, вызванных нелинейностью. В АЦП также возникают искажения (паразитные компоненты) из-за нелинейности. Значение SFDR для АЦП выражается как отношение уровня наибольшего паразитного компонента к уровню несущей (carrier). Единицей измерения обычно является «dBc» (децибелы относительно несущей), но иногда используется просто «dB».
В результате сравнения и анализа различных АЦП, в IC-7760 был выбран 16-битный АЦП LTC2208, который обеспечивает высокое соотношение сигнал/шум (SNR). Для цифро-аналогового преобразователя (ЦАП) был выбран 14-битный ISL5961, учитывая общий баланс параметров, таких как SFDR и SNR.
Стоит отметить, что эти преобразователи бывают двух типов: для потребительских и промышленных применений. В IC-7760 используются промышленные компоненты, которые отличаются более высокой надёжностью и качеством.
Однако возникает вопрос: почему АЦП 16-битный, а ЦАП — 14-битный? Некоторые могут подумать: «Если бы использовался 16-битный ЦАП, не улучшились ли бы характеристики?»
Если говорить о выводе, то в IC-7760 при выборе компонентов приоритет был отдан SNR (соотношение сигнал/шум) и SFDR (динамический диапазон без паразитных составляющих), а не количеству бит.
Конкретно, были найдены 14-битные устройства, которые по показателям SNR и SFDR превосходят некоторые 16-битные. Производительность АЦП и ЦАП зависит не только от разрядности, но и от таких параметров, как SNR и SFDR. Как показано на графике сравнения производительности (Рис. 04-21), выбор был сделан в пользу наиболее сбалансированных устройств, учитывая не только количество бит, но и другие факторы.
Кроме того, в процессе сравнения и анализа было обнаружено, что существуют 14-битные и даже 16-битные устройства, которые по показателям SNR и SFDR уступают некоторым 10-битным и 12-битным устройствам. Это важный факт, который стоит учитывать при выборе компонентов.
перевод DeepSeek. кстати, вполне годно переводит этот ИИ.
7760
Если 7760 будет также перегружаться, как 7610, что OVF загорается каждую секунду, и в телеграфе такой же эффект кастрюли будет от громкого сигнала рядом, то сразу же обосцать и сжечь, другого выхода нет.
Вляпался я как то в 2019г по совету, купил 7610, через 3 месяца продавал с огромной потерей, пересел на Флекс, вздохнул с облегчением, небо и земля.
Смотри, что есть на AliExpress! ИКОМ 100Вт IC-7300 (КВ +50МГц SSB/CW/RTTY/AM/FM трансивер) за 91 112,74 ₽ - уже со скидкой -33%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=DKOpGk5
Может кому пригодится
Так во всём и со всем, с любой техникой, и радио, и автомобиль, и пылесос.
У кого что-то не получилось, не пошло, не зашло, сломалось - сразу идет в интернет метать на вентилятор, писать негатив, мол дрянь и геммор.
А у кого вдруг спокойно, нормально и хорошо заработало, сидит молча, воспринимает это, как должное и естественное, и нигде не кричит, что его вещь работает, как и ожидалось.
Вторых (у которых всё нормально), естественно больше, чем первых.
Но первые пишут, а вторые нет.
Поэтому создается впечатление о вещи именно по недовольным крикам первых.
Да у меня флексов было два и тоже проблем не было ни разу с ними . Перегружался от китайских станций когда усиления поддать , а так норм работал.
- - - Добавлено - - -
В чем подвох ? https://www.youtube.com/watch?v=kvav..._channel=W4EEY
такую бы панораму на 7760 как на 6600 ))
Я не против Флекса, я тупой для них просто. У меня в деревне суслик слетел, так я и не смог его запустить, пока Роман в 2 часа, ночи мне его не запустил по телефону. ))
Видео не смотрел, не интересно, сорри.
Подвох в том, что любой трансивер, это трансивер, и он в 99% случаев примет то же, что и другой.
Плюс создать условия для сравнения, где будет, или реально очень слабый сигнал (а не кажущийся, что он слабый), или реально рядом мощный сигнал, чтобы сравнить по забитию, очень непросто.
- - - Добавлено - - -
Я долгое время очень любил сансдр2про, казался топом, и на коллективке было их три штуки , одновременно с тремя Флексами, постепенно убедился, что в некоторых ситуациях Флекс чуть превосходит. В итоге суслики пошли на продажу.
Также возил на контесты на станцию свои личные ic-7610 и ts-890, оба тоже после сравнений были проданы.
На флексе иной раз ушами ещё не слышишь, а на водопаде уже едва виден трек сигнала. И если более никто не зовёт, а такое на НЧ также нередко, то уже понимаешь, что ответили тебе. Это не описать, это надо видеть, и это кайфово очень.
Водопад у Флекса это топ реальный.
Да у меня ютьюб работает, просто надоело смотреть всякие видео длинные, где мало чего соображающие люди что-то излагают с умным видом, и в целом такое видео несет не истину и ценность, а путаницу и что-то ещё неправильное.
Насчет «глазами вижу-ушами не слышу», ну не совсем прям не слышу, что-то есть, но разобрать ещё нельзя, плюс на пути до ушей же еще НЧ тракт, головные телефоны, где тоже сигнал потеряться может, ну и сами уши, на которые и медведь у некоторых наступил, а зрение , это орган чувств посложнее и поинформативнее.
Один пользователь уже есть точно.Догадайтесь,кто?
LM.
Это и в 7610 есть.Преселектор в 7760 получше работает и стоит уже не так,как в 7610.А вообще люблю я ICOM за его простоту в настройках,да и новинка.200 вт. мне не особо и нужны.Посмотрим,надо пути доставки прощупать.Да и спешить сильно в начале не надо,потому как всё равно подешевеет чуток.
А как же эта фишка?
Вложение 368752
Всем привет! Ожидаю прибытия почты. Распакую подключу, расскажу о впечатлениях.
Можно пока обмусолить это предложение ))).https://www.avito.ru/moskva/ohota_i_...00w_7369470226
А что мусолить? Товара то нет. Под заказ из Японии.
ну он привезет дешевле указаной суммы , только бабки вперед . Написал ему насчет ПВ2 .
Я так думаю это просто фейк.
PW2 нет в магазинах, только под заказ делают. Чел ответил . 645к примерная цена с доставкой (
Это там на сотку дешевле . А тут ?
- - - Добавлено - - -
Одно не понятно . там цена на PW2 дешевле чем 7760 и легче чем трансивер , а тут усилитель выходит дороже трансивера . Кстати на PW2 вышла прилажуха управлять им через интернет .
Максим я не знаю . :idontnow:
Я тоже не знаю. Вы обещали про радио рассказать , или не приехало ?
Ожидаю прибытия на следующей неделе! Сразу напишу! Думал ко Дню радио подарок придет, немного задерживается.
Гавно это 890 , а 7760 моча . Уже об этом тут писали . Я на 705 остановился.
Не надо вырывать отдельные слова . Тогда уж полный диалог надо цитировать. Про xxxxx и мочу не я начал .
- - - Добавлено - - -
Я пол года без радио был , а 7610 у меня небыло никогда . 7300 нету тоже давно. Сравнить не с чем к сожалению.
- - - Добавлено - - -
Вчера на 3640 сказали что сигнал лучше чем на 101мп даже без включенной функции DPD. Вот например тебя когда нибудь хвалили на 3640 за сигнал ? )))
Поздравляю от всей души !
Получить "похвалу за сигнал" на 3640, это как в космос слетать !
Айком всегда SSB сигналом хорошим отличался, и главное не надо ничего крутить, у айкома он сразу хорош, без танцев с эквалайзером и прочим. Когда у меня был 7610, то тоже даже на 3640 хвалили, это был верх блаженства, с 890 и флексом мой сигнал все называют отстоем, ну или корректно молчат ))
По теме сравнения с 7610 , в описании к 7760 прочел что ацп хоть и одинаковые у них но разница в том что на последнем он промышленный а на 7610 обычный . В чем разница я не знаю , но об этом они написали . Еще на видео в ютубе заметил что ацп без радиаторов , а в 7610 с верху на ацп прилеплены радиаторы. Еще они указали в описании что переключение по диапазонам на 7760 выполнено на реле а не на пиндиодах как в 7610. Как эти все изменения в живую отличаются работая на TRX хз.
Пора уже давно понять, что из применительно к HF из ADC (Direct Sampling) уже практически всё выжали и вся линейка айкома начиная c ic7300 это показывает. Софт тоже вылизан. Остаётся плясать вокруг аналогово обвеса, что в контексте DS не сильно эффективно (как по цене так и результату) и наворачивать "whistles and bells" в виде ремоута и юайных плюшек.
В промышленном резисторы супер точные, их лазером подгоняют.
https://images.app.goo.gl/nqZbVyzDBiSG15gv8
Непонятно почему в IC-7760 не поставили LTC 2209? Ведь круче же чем 2208. Придерживают для новых моделей?
Ну ЕЕ-шники же перешли с LTC2208 на LTC2209.
- - - Добавлено - - -
Забыл какая стоит в моём SDR, из головы вылетело. Пришлось в документацию заглянуть. LTC2217.
Такой АЦП вроде стоит в обычном сансдр2 не про, и в сансдр2qrp. Он хорош, а особенно хорош низким энергопотреблением.
А в сансдр2про и сс2дх уже 2209
А 2208 стоит в айкомах 7610 и 7760
А также, внимание!, в Элекрафте к-4 !
И это при всём том, что 2209 явно уделывает 2208 по характеристикам.
LTC2165 - SS2 QRP.
LTM9001CV-BA - SS2.
LTC2217 - ZS-1.
Хватит тут свысока с умным видом пыжить, аноним.
7610 затыкался влёт от соседнего сигнала на том же диапазоне, а сс2про в тот же момент еще кое-как принимал, и давал возможность работать. Это из личного опыта использования в работе с нескольких рабочих мест на одном диапазоне.
И это для меня гораздо большее свидетельство того, что ДД у 2209 больше, чем у 2208.
Может там не только а АЦП дело ?
У суслика чутьё постоянно загрублено ару, поэтому сравнение с 7610 некоректно.
Шервуд промерил суслика с полным чутьём, какое там сотое место?
Я как раз аргументы привел.
Очень твердые.
Это из личного опыта использования, а не из взятых с потолка в интернете ничего не значащих цифр.
Ну и обсуждали миллион раз 2208 vs 2209, и выбор Эксперт Электроникс не случаен в пользу 2209, именно из-за ДД.
Это всё и есть аргументы.
10 лет назад еще на cqham начались эти разговоры про 2208 vs 2209
Это тоже арументы.
Там все дураки что ли, один какой-то аноним умный ?
Ещё раз:
- ДД широкое понятие и как термин может характеризовать разные сущности. Вы о каком ДД речь вели?
- Ваше утверждение про ДД значительно выше абсолютно ложное. Есть цифры и они говорят совсем другое. Что в принципе и подтверждает айком.
Применительно же к потребительсвому сегменту (читай HF радио), вариациями ДД у линейки LTC22xx можно пренебречь :)
Подбирайте выражения, аноним !
1. Не надо мне приписывать ЛОЖНОЕ утверждение. Не лгал я точно. Утверждение может быть максимум ОШИБОЧНЫМ.
2. Специально перечитал свои же сообщения. Где вы там увидели слово ЗНАЧИТЕЛЬНО ?
То есть это у вас ЛОЖНЫЕ утверждения, раз приписываете другому то, что самому показалось в своей голове.
Еще раз повторяю, моё мнение о ДД ацп LTC-2209 сложилось на основании:
1. Личного многократного опыта сравнения в условиях, где как раз этот более высокий ДД и должен был себя показать, а не в обычных условиях обычного повседневного приема, когда разницу не увидеть.
2. Прочтения обсуждений на эту тему на cqham.ru. Там опытные технари, инженеры между прочим собираются и пишут.
Всё, толочь воду в ступе закончил, по три раза повторил, кому мало, прочтите еще раз.
Ок. Ваше мнение ошибочно, т.к. дд указанных ранее adc не отличается "заметно". Кроме того, ваше собственное мнение основано на A/B сравнении законченных конструкций, а не ADC на макетке, а это далеко не одно и то же.
По вашей логике раз айком использует 2208 - значит в айкоме дураки :D
PS: тему на cqham прекрасно знаю.
Как ни смешно или печально, но к именно такому выводу пришли тогда на cqham ))
А что еще думать на обывательском уровне пользователя ?
Стоят на столе на инбэнде два трансивера, сс2про и айком 7610.
Первый принимает, второй затыкается.
Логичный пользовательский вывод, что у сс2про ДД выше.
Следующий простой вывод, кто дурaк, а кто умнее.
И перебить эти выводы даташитами и профессорскими речами непросто.
Эмнип что-то аналогичное LTC2209.
Поймите же наконец, что в современных DS HF SDR уже выжато всё что можно (касаемо среза аналог/цифра), а использование зоопарка ADC 20+ летней разработки лишь это подтверждает. Разница же в основном заключается в том, как производитель сможет скрыть/обойти/сделать более удобными ограничения имеющихся ADC. Да и ограничения эти не сильно существенны для любительского применения.
Просил цифры. Зачем столько "воды".
Всем привет! Вчера вечером привезли UPS доставкой на дом мой подарок себе IC-7760. Вчера все подсоединил, включил! Сегодня ближе к вечеру буду оценивать первые впечатления.
Вложение 369707
Вложение 369708
Заметил...что очень много литературы нужно прочитать...нее до вечера не успеете
Да много изучить надо
Не обычный стационарный аппарат . Возможности при эксплуатации в плане гибкости размещения не маленькие вырисовываются. Подождем ...посмотрим как вам это будет по душе. Будем надеяться Айком не разочарует .
А вот маленький сетевой адаптер на фото (c тоненьким проводом), это в комплекте? Если да, то для чего?
Морду питать .
Всем привет!
Мои первые впечатления об IC-7760. Без технических характеристик, ( их можно прочитать из множественных источников).
Покупал у официального дилера в Германии, Подарок себе на день рождения и день радио, с небольшой задержкой.
Упаковка транспортная плюс родная, 30 кг. вес. Экземпляр 1116 -й. В комплекте: Главный блок сам трансивер
Вложение 369787
Блок управления, подставка бод блок управления крепится 4 болтиками к блоку управления
Вложение 369788
блок питания для блока управления, кабель соединения блока управления с главным блоком, кабель питания 220 вольт для главного блока, два разъема ACC, два разъема 3.5 мм. для CW. 5 инструкций по эксплуатации (Базовая) на 5-ти языках.
Все разъемы выполнены качественно, не шатаются не болтаются :s7:
Вложение 369784
Соединяются быстро и удобно! Первое включение! Дисплей очень информативный все очень четко видно! Запускается за 2-3 секунды. Первым делом настроил часы, Автоматически синхронизируются через интернет!
Установил свой позывной, и установил новую прошивку. Все дополнительные инструкции и прошивка и драйвера скачал с сайта производителя. Установил драйвер на компьютер, и состыковал с логом UR5EQF, а также с программами для цифровых видов связи, подключил микрофон настольный. Настроек как в трансивере так и в компьютере необходимо сделать довольно много! без прочтения инструкций правильно сделать не возможно, потому что много специфики. К примеру: необходимо отключить питание на микрофон не Айкомовский на пин 1 8 вольт, для использования динамического микрофона не Айком в меню. Я сразу подключил 4 антенны в 4 разъема и сконфигурировал их в меню по диапазонам. 1 антенна у меня на 3 и 5 MHz (инвертер), 2 антенна 7 MHz (GP). 3 антенна 10-30 MHz (YAGI 4 элемента траповая), 4 антенна 50MHz (YAGI 9 el). При переключении диапазонов соответственно подключается соответствующая антенна.
Вложение 369785
Что я услышал ? Приемник обалденный! Слышу корреспондента 57 из США, без приамплифаера, антенна отвернута тылом ЯГИ на 20м диапазоне, переключаю антенну на KENWOOD TS-2000 И слышу только присутствие, с включенным приамплифаером. Вот и результат на лицо ! Все кнопки очень удобные для больших пальцев, я имею ввиду у кого большие кулачищи :s7:. Все ручки очень плавно вращаются и удобны. Звук на встроенные динамики прекрасный (для моих ушей). Можно их переключать в меню на свой вкус по эквалайзеру и методу использования. Спектр на экране водопад удобный много настроек, на любой вкус и цвет. Я сразу подключил мышь, удобно пользоваться для спектроскопа!
Вложение 369786
Пока на сегодня все! По мере изучения буду писать! Времени чуток не хватает много других дел и работы, и конечно изучаю все инструкции по эксплуатации, для полного использования всех функций этого нового трансивера.
Первоначальные впечатления об аппарате - прекрасный трансивер, удобен, многофункционален и большие возможности. Просто приятно пользоваться :s7:
Спрашивайте что интересует, по возможности времени буду отвечать.
Вложение 369789
Поздравляю с новым радио !
В общем, айком классный (как всегда). Весит только 30кг, а не 8кг как флекс :D
Чего же ты тогда к весу Flex не добавил вес ещё двух упаковок? ... Вот и надо было в "спеки" залезть, дабы не выглядеть .....:D;)
Помню когда мне первый раз привезли EMS почтой Флекс 6400м , взяв коробку в руки я подумал что меня нае.....ли !
Не много видео первого включения, кручение ручек и нажатие кнопок ! Маленькое QSO. :)
https://youtu.be/lwbsnnX7XPI
Все только начинается.. дальше больше.
И еще одно короткое QSO RA3RQF Viktor
https://youtu.be/Bal3yuDQORg
а этот тюб не бремзает?
семейство аналого-цифровых преобразователей LTC2208, выпускаемых фирмой Linear Technology (ныне входит в состав Analog Devices).
LTC2208 доступен в двух основных версиях исполнения:
- Обычная версия (коммерческая)
- Промверсия (промышленная/милитари/автомобильная)
Разница между обычной и промышленной версией LTC2208:
1. Рабочий температурный диапазон:
- Обычный: температура окружающей среды +25 °C ±10 °C.
- Пром.: расширенный рабочий диапазон температур: от −40 °C до +105 °C.
Это особенно важно в устройствах, эксплуатируемых вне помещений, в тяжелых климатических зонах или жестких индустриальных условиях.
2. Уровень надежности и отказоустойчивости:
- Обычные версии: ориентированы на массовое производство потребительской электроники с меньшими требованиями к длительности жизненного цикла и стабильности характеристик.
- Пром.: повышенная надежность достигается использованием улучшенных материалов, специальных технологий упаковки и испытаний на повышенную вибрационную нагрузку, ударопрочность и стойкость к электромагнитному воздействию.
3. Качество комплектующих и процессы тестирования:
- Обычные: стандартные производственные процессы и материалы.
- Пром.: усиленное тестирование каждой партии продукции на наличие дефектов, проверка на работоспособность при предельных температурах и механических воздействиях.
4. Доступность технической поддержки и долгосрочная доступность продукта:
- Обычные: ограниченная техническая поддержка производителя и короткий цикл выпуска продукции.
- Пром.: гарантия длительного наличия компонента на рынке, возможность закупок большими партиями и специализированные программы технической поддержки для крупных заказчиков.
Таким образом, промышленные версии АЦП, такие как пром-версии семейства LTC2208, предназначены для применения в ответственных приложениях, требующих высокой надежности, долговечности и стабильной работы в экстремальных условиях эксплуатации.
ну а что...круто :s6:
я вот пытаюсь уложить в голове а чем он от 7610 отличается? Кроме УМ в 200 ватт и выносным управлением? Объясните мне и я не задумываясь себе такой возьму.
Удаленным доступом из любой точки мира имеющим интернет. Берешь морду и в путешествие ...доступ к базовому блоку будет обеспечен при наличие интернета там где вы находитесь.
Да...эту приблуду нужно прикупить. Насколько я понял с родной "мордой" можно в локальной сети работать. Не разбирался....но что то меня терзают смутные сомнения ...а что может помешать присоединиться к базе по интернету с другого места в не локальной сети.? Будем разбираться ...
И цена этой приблуды, ...., короче дороже чем IC-7300.
Вложение 369830
Можно на iOS поставить программу sdr Control для Icom - немца и пользоваться не покупая голову . На айфоне или айпад. Просто трансивер в интернет подключить . Тоже самое может и 7610 и 9700 . В программе уже есть фт8 и лог и панорама получше.
https://ham-radio-apps.com/sdr-control-for-icom/
Что за тенденция пошла - убирать кнопки диапазонов с панели?
Все гениальное просто - жмакаешь по кнопке дапазона и там оказываешься...
Нет, свербит у этих "ЫнжЫнеров" - теперь "клацай" по экрану...
Немного не в тему - купил я себе "китайца", как говорится "для хозяства". Пикапом зовется, и надпись на нем JAC T8...
После того, как пару раз на морозе не смог включить печку - плюнул на него. И теперь стоит как музейный экспонат современного идиотизма.
Действительно этих кнопок не хватает на передней панели. Их там просто некуда впихать. Нахрена нужен этот маленький монитор? Смотреть "светомузыку" своего сигнала? Или соседа? На этом месте как раз бы поместились кнопки переключения диапазонов.
Так они там есть . Какая разница куда пальцем тыкать . Или физические кнопки не выходят из строя ? Все на любителя вобщем .
Предыскажение и в 7610 есть, год как в прошивке добавили.
Кроме 200 вт 7760 предлагает удаленку с мордой на столе, но в любом случае по сравнению с Флекс это будет детский сад. Считаю что 7760 имиджевая история для тех, кто может позволить себе, такую игрушку. Ни Шервуд, ни Роберт Наги в своих публикациях не видят ни единого смысла покупать имея 7610 на рынке.
Провентилировал такую же тему на qrz.com пришёл к выводу что 90% сообщений от владельцев 7610 - о том что они не будут покупать 7760 и то что в этом нету смысла . Ещё 5% пишут что лучше купить 5 шт 7300 . Остальные купили и им нравится. Вобщем такое впечатление что кто то владельцев 7610 пытается заставить купить 7760 но они находят миллион причин это не делать . Запомнил одно сообщение ( не помню позывной американца ) он пишет что лучше купить два 7610 или 5 шт 7300 . Я сразу вспомнил мультик про купца и шапки )
- - - Добавлено - - -
А чем отличается приложение sdr control для флекса и для icom ?
- - - Добавлено - - -
Спасли его , так как без dpd сигнал хуже чем на езу . Даже 7300 его обходил с головой по передаче . Некоторые продавать его стали , некоторые возили ЦЦ что бы хоть как то сделать чуть лучше . Меняли транзисторы .
7610 у меня вообще положительных эмоций не вызывал. Был заброшен и впоследствии продан. Хлипкий он какой то, ручки шатаются. Идиотская система регулировки усиления. Звук на 14 кГц формировн, 7300 на 36 кГц. Видимо мощности проца не хватило. На 160 у меня не пошёл, к3 лучше себя показал.
12?!
Был и есть на столе. Вон стоит подмигивает)
- - - Добавлено - - -
Так конечно нету смысла менять 7610, все верно все пишут. Про 5 шт 7300 в другую сторону перегиб )
По поводу приложений не понимаю о чем вы говорите. Я сравниваю штатный софт Flex и ICOM.
По поводу плохого сигнала вообще не понимаю откуда вы это взяли, смешно даже...
- - - Добавлено - - -
Ручки да, это единственный минус, болтатся. Во всем остальном не соглашусь. И RK3TD верное замечание сделал о глупом переходе на ещё один экран.
У вас не влияет, у меня влияет. И куда мне лезть не вам решать. Теретик. :s12:
- - - Добавлено - - -
Одним из наиболее важных факторов, который необходимо учитывать при преобразовании цифрового сигнала в непрерывный аналоговый, является частота дискретизации. Эта частота определяет, какая часть цифрового сигнала будет преобразована в аналоговый.
Ясен фиг, что 36кГц лучше чем 12. Но и 12ти хватит для радио.
Отключи на 7610 DPD и посмотри на вэб сдр какя там прелесть по сторонам летит при уровне 20дб . И сравни с 7300 . Тогда посмеешся.
Максим, непонятно кому адресован этот посыл?
Тот поймёт, кому .
Использование дополнительного экрана на практике и его функции. ( без технических параметров-просто практика использования).
https://youtu.be/toJg48e3L_w
Блин, как в ящике с кнопками и крутилками всё неуклюже и неудобно.
То ли дело в программе сдр.
Курсор мыши подвел к мешающему тональнику, правую кнопку мыши нажал, выбрал Enable TNF (tunable notch filter), тем же курсором мыши легко и быстро можно ширину этого фильтра изменить и его «мощность».
И у Флекса это есть уже лет 15, и у сансдр (с другими сдр я дело не имел, но наверняка тоже)
И таких TNF можно ннесколько настроить в полосе принимаемой, вдруг нам несколько тональников, такое бывает, я неоднократно по 2-3 TNF настраивал, причем ширину этого TNF можно сужать-расширять, как потребуется
Все тоже самое и у этого трансивера на компьютере, он тоже чистый сдр.
В данном случае я не рассматриваю работу и управление с помощью компьютера.
Да ладно
Как это ?
Мышью несколько TNF разной ширины и интенсивности ?))
Не верю )) нет там такого.
Покажите
У меня был 7610, и на комп я IQ выводил, получалось довольно убого в программе HDSDR.
Таких удобств, как описал выше, там не было, максимум панораму и водопад посмотреть сомнительного качества.
А то, что показано в видео, один в один есть, и в 7610, и в кенвуде 890, и в фт-710/фтдх-10, все эти модели у меня были, везде надо нажимать кнопки и крутить ручку.
У флекса за то нету макросов в ссб до сих пор )
- - - Добавлено - - -
Самое полезное чего бы взять айкому с сдр это движок AGCT . Остальное все устраивает вполне
АЦП не "перегружается"?
- - - Добавлено - - -
Сегодня получил вот такой комментарий по этому поводу.
Вложение 369905
По поводу DPD IC-7760 все видно на этих картинках, споры по этому вопросу излишне.
Вложение 369906
Вложение 369907
Саша эти бравады до тих пор пока носом не ткнешь! Мне с 6 района до усеру доказывал что 101д и 101мр одинаковые передачики . Что ему доказывать ? Панорама она все видит. Если смотрит в книгу видит фигу , ему не помочь. По 15кгц на диапазоне занимают , а им деферамбы поют какой сигнал хороший .
- - - Добавлено - - -
Мы то про основное говорим . У маркуса для айком тоже есть как и у флекса . Мышкой водить по экрану .
- - - Добавлено - - -
нет
- - - Добавлено - - -
Не включал ,так как смысла пока не вижу. И без дпд имд хороший . Видел работу дпд только рядом на 705 . На вэб сдр и так все чётко.
Я заметил что те у кого простые антенны, штыри диполя те не жалуются на эту проблему . Интересуюсь у людей кто на 7300 работает как с этим делом обстоит . Проблемы возникают у кого яги и причём 5 в одном 3 в одном .
Кнопки кнопочки крутилки, ящик, это как для мужчин-одному нравятся блондинки, другому брюнетки, с большими грудями и с малыми! :s10: :s11:
Ну так подойди и ткни.Я каждый день в эфире в отличии от некоторых сильно занятых.
- - - Добавлено - - -
Вложение 369911Работа 7300.Станция от меня находится в трёх километрах.Это мой первый трансивер,проданный мною перед покупкой 7610.
для фт-710/фтдх-10 (и 991а) есть софт Win4Yaesu Suite
шикарно все управляется с компа мышкой
в самоваре питатель не тянет
Поэтому и продал наверно )
Плохадело...А что не так на скрине R5ZQ с трансивером?Передатчик 1-й категории-"интермода"-35дБ.Деления на дисплее посчитать НЕ?Обратная боковая -35,полоса по уровню прим.-40дБ-3кГЦ.
А это?https://rutube.ru/video/668321ad7772...afdd0055ae96c/
Спасибо за видео , сохраню на память .Приятно вспомнить старые добрые времена .
Данные испытаний лаборатории ARRL:
Вложение 369931
Какие параметры в той таблице у езу 991а ? Мне больше доверия к измерениям Игонина чем к этим таблицам .
Огромная ошибка.
Игонин - блогер и материал подает чисто за деньги. Кто заплатил, тот и девушку танцует.
Я уже неоднократно писал, что 7300, а также 7610 - прекрасные аппараты.
Да, я их продал, но Айком умеет делать "удобные" и хорошие трансиверы.
Теперь про видео, о котором говорили. Вот оно:
https://youtu.be/M54VKLfPYAk?si=ZFA7AQ2-N9SbN8vG
Я также пытался опровергнуть слова Игонина про "плохой 7300"...
https://youtu.be/vpYhFo9-TNI?si=4bk0fWlPGCm6ayV_
А вот оригинальное видео Игонина:
https://www.youtube.com/watch?v=9eVl5rOWnFk&t=240s
Делайте выводы сами. R4IN - респект и уважуха! А видео от Игонина про Айком - чистая заказуха от конкурентов.
Сергей может быть , но и эти товарищи мне кажется тоже не бесплатно .Вы таблицу посмотрите какие там цифры. Даже достаточно того что 7800 и 7700 на одном уровне с 991а езу . Ну в эфире то видно как езу работают . Если они такое написали про ТХ , то у меня сомнения и про их измерения приёмников. Чушь . С ум питанием 12в они мерят имд3 в 40дб и более . Ладно я понимаю что они пишут про сдр с пур сигналом , но про обычные ящики ! 991а это вообще эталон калометания .
Уж дополню... немного поздно включился, и всё же:
В представленном видео на рутьюбе ничего не нашел криминального в сигнале UA3LM.
Автор видео так активно мышкой показывал на едва заметные вылеты сигнала.
Но при этом "бревно в глазу не заметил" у соседней радиостанции, которая так гадила в эфир:
Вложение 369935
Характеристикой точности измерения является его погрешность или неопределённость.
1 - а Ваши средства измерения ГДЕ и КОГДА ПОВЕРИЛИСЬ?
2 - где обещанное импортозамещение?
3 - любая аппаратура применяемая на территории России должна быть сертифицирована на соответствие ГОСТам или на худой конец подтверждение соответствия - а ЭТО КОМПЛЕКС ИЗМЕРЕНИЙ - в противном случае - это контрабанда
7610 может для кого-то и «прекрасный аппарат».
Я его тоже когда-то купил, и возлагал большие надежды.
Для спокойной работы в повседневке на картофель или ДХ сплитом позвать , хорош, удобен.
А вот для контестинга уже похуже.
Если в SSB еще тянет кое-как, то в телеграфе присутствие соседних сигналов делает работу почти невозможной. Хлопки, щелчки, эффект кастрюли.
Дома я терпел кое-как, но когда привёз на RL3A на телеграфный контест плотный, то хватило на три часа из 48-ми, прямо в тесте снимали его с рабочего места и меняли. В итоге, после трех месяцев обладания им, продал с большой потерей.
Понимаю, что это не сам ацп 2208 виноват, но осадочек остался.
Очень надеюсь, что в айкоме 7760, в котором тот же 2208 стоит, уважаемая фирма Айком изучила вопрос, и довела свой новый топ-трансивер до уровня своих прежних икон - 775 и 7800. Хотя последний в телеграфе тоже не супер, так как кварцевого то фильтра уже нет, всё держится на ДСП по низкой ПЧ.
Сколько видео есть, все про ssb, такое ощущение что те, кто обжёгся с 7610 в cw, его не покупают.
Я бы не стал рисковать.
Сергей,трансиверы на 90% покупают не контестмены.Для меня этот трансивер очень удобный в плане работы,настроек,всё под рукой,за картошку бесед не веду,но за аппаратуру могу,хотя сейчас это у новых радиолюбителей не особо приветствуется.Им надо постоянно рвать рубахи,вечером вся семёрка забита групповухами на 9,0 район,даже в DX участке стоят.Время глиняных фильтров уходит,ты же сам на SDR работаешь,а там то же не кварцевые фильтра.Даже время телеграфных ключей на столе уходит(не у всех).
Не помню что за тест был , это слушал в первые дни особо не разобравшись в радио. https://youtu.be/hjittI_rMA4?si=_NA-p_1UweFrN0ZP
На 7760 настраивать пришлось все по другому в отличие от 101мр. Если на езу слушал я на узкий фильтр 300гц , то на 7760 слушаю на 600 иногда 450 Гц. На езу апф ставил широкий , что бы трубы не было , то тут без разницы - трубы нету . На 101мр я не смог сделать звук как на видео дл8лас на 7851 в тлг . Ну а так сравнивать где слышно а где нет надо ставить два рядом конечно. Апф в 7760 лучше . NR лучше , я даже им стал пользоваться . Хотя раньше никогда его не включал ни на флексе ни на 101.
- - - Добавлено - - -
нет не допускаю , так как люди работают без усилителя . Я сразу увидел что МП на передачу гораздо лучше , но купить его не смог так как разобрали их в езу ру тогда . Купил позже .
Да , у немца там куча приёмных антенн , с приёмом у него хорошо. 101 в тесте может и обойдёт в чем то 7760 за счёт фильтра 300гц . Но в повседневе и на дх нет .
https://www.hizantennas.com/8_element_arrays.htm
- - - Добавлено - - -
Самое главное, что бы самому нравилось. Если и обойдёт, то только в дальней зоне, но это надо, что бы сосед в 200х метрах жил.
У меня сосед 500 метров от меня, на 43б в пайлабе зовёт дх с разбросом и 7300 не забивал.
Двухсот ваттные трансиверы по IMD будут лучше работать,чем сто ваттные.Дело здесь в напряжении питания.Поэтому в сто ваттной версии нужно очень аккуратно настраивать параметры,рекомендованные инструкцией и выкачивание лишних децибелов,особенно в SSB чревато последствиями,но народ не понимает и начинает хрень всякую лепить перед микрофоном,дабы сделать студийный сигнал.Поэтому некоторые производители и начали вводить функцию предыскажений в свои трансивера.
Всем привет! Изучил все мануалы, на практике все использовал и исследовал как работает трансивер. Мне все понравилось! Работает четко и удобно. Как только я его поставил на свое место и включил, больше не выключаю 24 на 7. Потихоньку делаю перевод мануалов, как сделаю то выложу на своем сайте в свободном доступе, всем дальних DX!