Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 61
  1. #31
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    Класс точности разный, у 102Ф он +/-2.5дб, а у моего 102Д +/-1дб во всем диапазоне
    А может +-5?
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    Но это все не критично
    Точно!

    А значит от 0,07мкВ. Ок?
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    Попробовал заземлить оба аппарата - пока безрезультатно
    В каком смысле? Высокое напряжение пробило на корпус, но защита не сработала и Вас трахнуло?
    Не путайте. Для метрологии важно уравнивание потенциалов корпусов. А заземление важно для техники безопасности...
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    Может и в правду выносной аттенюатор нужен?
    Хорошая весчь. Но для тут не сгодится...абсолютно. Нужен генератор с усилителем, вместо аттенюатора и генератор шума. В одном корпусе это встречается в виде сервис мониторах в сервисах плюс в том же корпусе еще много чего...

    Вы формулку нашли? Генератор шума есть? Сумматор есть? С методикой определения "чувствует не чувствует" разобрались?
    Пока это не сделаете, так и не сможете
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    замерить чувствительность трансивера при С/Ш 10дб
    Поймите. Так же как в присутствии бОльшего сигнала рядом не слышно мЕньшего. Так же и в присутствии шума на входе трансивер "чувствует" уже совсем другие уровни сигнала.

    Кстати. А почему 10 то хоть узнали?

  2. #32
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Есть много прямых и косвенных способов проверять реальную чувствительность как на КВ, так и на УКВ.
    1.Можно изготовить генератор шума и при его помощи получить очень точные показания
    2.Можно методом сравнения на радиомаячок проверять
    3.Поворот, отворот антенны на солнце. Если чувство хорошее,то шум эфира прибавляется убавляется
    Думаю достаточно...
    --------------------------------------------------------------------------------------
    У меня тоже ФТ -897. В 2011 я его сдавал в ремонт по поводу повреждения от воздействия эл.статикой при грозе. После ремонта мне его прогнали по диапазонам замерили чутьё, открыли его на весь КВ диапазон. Сравнивая его с автомоб станцией ЯЕСУ 1802 можно сказать, что 897 чуть туповат... Но по части динамики входа превосходит намного. У 1802 забитие от мощных соседей идет такое - "мама не горюй" ...!!

  3. #33
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Думаю достаточно..
    Валентин Владимирович это все относительные методы измерений. А абсолютно, можно измерить только с помощью калиброванного генератора.

  4. #34
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Сравнительные методы хороши для домашнего пользования
    -----------------------------------------------------------------
    Когда-то Я.Лаповок дал простой и отличный совет по поводу определения чувствительности КВ аппарата.
    Включите аппарат на диапазон 28 мгц. Подсоедините наружную антенну. Если при этом шумы в наушниках увеличиваются на слух, то у вашего аппарата нормальная чувствительность.
    -----------------------------------------------------------------------
    По 897 еще скажу, что чувст-ть у него хорошая, собственные шумы относительно малые. Аппарат неплохой из недорогих. Его параметры реально можно улучшить, если правильно поработать с техническим меню. Я еще этим не занимался, но слушал у приятеля 897 после ручной доводки. Прием намного лучше, чем при заводских настройках.
    -----------------------------------------------------------------------
    Вот у Кенвуда 570 чувст-ть несколько выше, но и собст . шумы также повышены. По забитию от рядом работающих мощных станций, К-570 намного лучше, не сравнить...

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    К сожалению, многие ГСС не позволяют производить достаточно точный отсчет малых уровней напряжения из-за "просачивания" сигнала на выход помимо аттенюатора, что увеличивает погрешность измерения. Поэтому вместо ГСС используют генераторы шума. В этом случае чувствительность и коэфициент шума приемника измеряют сравнением собственных шумов и приемника с известным шумом генератора
    (С) Бунин, Яйленко.
    А все вышеназванные ГСС думаю относятся к этим "многим"

  6. #36
    Low Power
    Регистрация
    20.05.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    36
    Ну что же, мои дальнейшие попытки измерить чувствительность этого аппарата потерпели полное поражение.

    Пробовал подключать внешний аттенюатор -20, -40, -60дб - убедился лишь в том, что встроенный аттенюатор ГСС исправен.
    Разнес ГСС и трансивер метров на десять (через две стены) - та же история, при С/Ш 10дб чувствительность просто неадекватная (около -140дбм на 28МГц), причем просто подключив к трансиверу кусок провода и поводив им около ГСС никакой утечки не обнаружил, возрастает только около выходного разьема, если выставить 1В на выходе.

    Сетевой фильтр в генераторе есть, трансивер пробовал запитать как от сети так и от аккумулятора - никакой разницы.

    Методика измерения тоже вроде окей, имея в ввиду, что генератор шума взять пока негде
    Куда копать дальше уже не знаю

    Заметил такую вещь- если оставляю подключенной только центральную жилу, все более менее встает на свои места, полезный сигнал при соответствующих С/Ш падает до реальных значений (шум эфира правда лезет), а как только подключаю оплетку шумы эфира уходят, а полезный сигнал уже идет с неадекватной мощностью.

  7. #37
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    что генератор шума взять пока негде
    соберите на старом стабилитроне. много всяких конструкциев есть... и сумматор.
    измерения не будут как в аптеке, но кое что поймете про работу приемника...
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    та же история, при С/Ш 10дб
    как же Вы определили эти 10 дБ, если не имеете гш?
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    просто неадекватная
    как же Вы не поймете... ведь измеряете не чувствительность... ну какая чувствительность у транзисторного каскада? или пытаетесь измерить потери от входа до первого активного каскада?

  8. #38
    Low Power
    Регистрация
    20.05.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    соберите на старом стабилитроне
    Так его же калибровать потом как то надо?
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    как же Вы определили эти 10 дБ, если не имеете гш
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    как же Вы не поймете... ведь измеряете не чувствительность...
    Нет, я правда не понимаю, в большинстве известных мне источников, штатный метод измерения чувствительности описывается как проводящийся с помощю ГСС и индикатора выхода (RMS вольтметра или SINAD-meter'а), иногда да, встречается шумогенератор (в нашем ГОСТ'е за 2004г.)
    В начале измеряется собственный шум РПУ на НЧ выходе, потом включается модуляция ГСС и ВЧ уровень генератора выставляется таким, что бы на НЧ выходе РПУ он в 3.16 (10дб) раза превышал уровень шумов.
    При этом усиление НЧ, РЧ выставляются на максимум, а полоса пропускания в зависимости от ТУ.
    С/Ш выставляется такой, какой необходим по ТУ - может быть к примеру 10, 3, 6, 12 или 20дб

  9. #39
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    Так его же калибровать потом как то надо?
    Гы. Вы формулу то нашли про мощность шума? А почему так
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    в большинстве известных мне источников, штатный метод измерения чувствительности описывается .....с помощю .... индикатора выхода
    поняли?
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    Нет, я правда не понимаю, в большинстве известных мне источников
    В учебник смотрели, хоть в один? Или только в методички? Так их пишут для тех кто...
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    RMS вольтметра или SINAD-meter'а
    А ими измеряют две величины? Или одну? А если две, то откуда берется вторая то? Гы-гы-гы

    зы. в одной теме один радиолюбитель преложил использовать ЗСиЛ. (здравый смысл и логика)

  10. #40
    Low Power
    Регистрация
    20.05.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    36
    Нет, я конечно понимаю, что вы меня пытаетесь направить на путь истинный
    Но для начала, тем не менее, хотелось бы задействовать стандартную схему, хотя бы так:


  11. #41
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    направить на путь истинный
    Если бы я его знал, то сам давно б по нему ушел и только б вы меня и видели...
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    хотелось бы задействовать стандартную схему
    измерения чувствительности, ограниченной собственными шумами.
    Тады встречное предложение. А Вы уже изучили, для каких приемников и на каких частотах имеет значение та или иная чувствительность?
    С какой целью Вы решили реализовать эту схему на КВ? Что это даст? Вродь 897 не телевизор...

  12. #42
    Low Power
    Регистрация
    20.05.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    измерения чувствительности, ограниченной собственными шумами.
    А так же, ограниченной усилением
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    С какой целью Вы решили реализовать эту схему на КВ?
    Классика жанра, однако

  13. #43
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    А так же, ограниченной усилением
    Это как это? Считаете, что в 897 имеется каскад, чувствительность которого зависит от его же собственного усиления? Гы... Ну не усиление же по ВЧ ограничивает.... или по ПЧ ограничивает чувствительность по НЧ....
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    Классика жанра, однако
    На КВ классикой давно уже является входной каскад, выполненный по схеме....
    И как не приводить собственные шумы ко входу, уровень их все равно ниже на много десятков дБ, чем минимально "различимый" сигнал..... вольтметром. А не источника. имхо.

    или минимальный сигнал с ГСС

  14. #44
    Low Power
    Регистрация
    20.05.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Это как это?
    Я имел в виду саму схему подключения, извиняюсь
    Но, что самое интересное, что именно тогда, когда я замеряю чувствительность, ограниченную усилением, у меня начинают получаются циферки, отосительно соответствующие заявленным
    Но там уже о С/Ш речь не идет.

  15. #45
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    что именно тогда, когда я замеряю чувствительность, ограниченную усилением
    Я не понимаю.... я так себе представляю физический смысл этого параметра: это минимальный сигнал на входе, для которого хватит усиления, что бы следующие каскады смогли работать.
    Например в телевизоре, это минимальный сигнал на входе, усилив который величины синхроимпульса хватит для запуска развертки... или яркости на луче...
    Но в 897 то по какому каскаду Вы эту чувствительность определяете то!? Ведь приемники, как рыба, считаются с хвоста....
    Если бы Вы бытовой приемник бы мерили, то да....задавшись например порогом на выходе НЧ...

    И потом еще раз ерничаю: Вы ж уже столкнулись с трудностью получения и контролирования минимального сигнала. И выяснили, что измеряемая Вами чувствительность лучше возможности генератора...
    Да и как иначе то может быть? Входной каскад же без отсечки работает и тд.... А до первого каскада, затухание не такое уж и большое....

    зы. Вы даже на 433 у 897 не сможете этот параметр померить.... Это тож задание Вам интересное, как и почему 10 дБ.

Похожие темы

  1. TM-D710: потеря чувствительности RX
    от UA3IRS в разделе TM-D710
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.05.2013, 17:37
  2. Измерение КСВ
    от UA3PPL в разделе Антенные измерения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 09:45
  3. Улучшение чувствительности 'Волна-К'
    от Хмурый в разделе Ламповая техника
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.03.2009, 09:09
  4. Измерение СВЧ
    от Graf_DenisOFF в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.01.2006, 04:23
  5. Измерение чувствительности
    от UA3RW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.11.2002, 13:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×