Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 61
  1. #1
    Low Power
    Регистрация
    20.05.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    36

    Измерение чувствительности FT-897

    Недавно пришлось заменить неисправный транзистор в УВЧ на 50МГц и в связи с этим задумал измерить чувствительность на всех других диапазонах. И столкнулся с такой проблемой - не получается замерить чувствительность с С/Ш 10дб. Т.е. получается, но чувствительность получается просто нереальной - 0.002мкВ

    Сама процедура понятна, ГСС на антенный вход, вольтметр на выход с эквивалентом нагрузки, громкость и УПЧ на максимум - меряем напряжение шумов приемника, потом включаем ГСС и меряем напряжение сигнала на выходе, устанавливая аттенюатором ГСС напряжение, при котором напряжение на выходе будет больше шума в 3.16 раза.

    Вся проблема в том, что даже небольшое изменение уровня ГСС от нуля фактически зашкаливает стрелку вольтметра на малых уровнях, причем на слух все выглядит нормально, сигнал от нуля плавно поднимается над шумами.

    Чувствительность, ограниченную усилением меряю без проблем, устанавливаю выходную мощность 0.1 от номинальной и аттенюатором ГСС вывожу соответствующее напряжение на выходе и все получается в заявленных пределах 0.1-0.5мкВ

    Вольтметр В3-53а, В7-26, ГСС Boonton 102D - приборы исправны.

    Перекопал кучу литературы и никак не могу понять как-же все таки правильно мерять? Что я делаю не так?


  2. #2
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    задумал измерить чувствительность
    А что Вас не устраивает то? Нормальный аппарат. Пользуйтесь и радуйтесь.
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    чувствительность получается просто нереальной - 0.002мкВ

    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    Сама процедура понятна
    Гы.

    Дело в том, что Вы измерили не чувствительность, а ... усиление.
    Делать надо так. Задаетесь уровнем сигнала. Рассчитываете его мощность на 50 омной нагрузке. По соотношению с/ш=10дБ определяете мощность шума. Исходя из того, что мощность шума спектральная величина (в полосе частот) по известной формуле задаете уровень шума.
    Смешиваете оба сигнала и подаете на вход. Если на выходе сигнал "различим", задаетесь меньшим уровнем сигнала и все остальное... И так много раз. Да. И не забудьте про экранировки. Ведь аппарат "почувствует" побочный сигнал уровнем
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    просто нереальной - 0.002мкВ
    Готовы к этому? Тогда радуйтесь просто так. Или сходите в хороший сервис центр.

    зыж. чувствительность при с/ш определяется множеством способностей приемника. поэтому просто регулировкой усиления она чаще ухудшается...
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 13.02.2012 в 22:27.
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  3. #3
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    Перекопал кучу литературы и никак не могу понять как-же все таки правильно мерять? Что я делаю не так?
    Да скорее всего, Вы все правильно делаете, просто происходит просачивание сигнала через аттенюатор генератора, попробуйте измерить другим генератором, желательно с внешним аттенюатором.
    А вообще, измерить точно чувствительность получается не у всех аппаратов. Просто иногда приходится констатировать, что чувствительность есть. Я думаю что у Вашего аппарата, она тоже есть.

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    20.05.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    36
    Похоже, что пролазит Хорошая идея про внешний аттенюатор, надо будет попробовать, заодно и MDS измерю, а то у моего генератора минимальный выход -130дбм, можно и меньше, но уже без гарантий, а другой ГСС то взять негде

    Еще надо будет покопаться в стандартах ITU, должно быть описание процедуры, наподобие нашего ГОСТа.

  5. #5
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    Еще надо будет покопаться в стандартах

    Вот сначала определитесь с минимумом из вики:
    Чувствительность радиоприёмника[2] — способность радиоприёмника принимать слабые по интенсивности радиосигналы и количественный критерий этой способности.
    Чувствительность, ограниченная шумами — чувствительность радиоприёмника, определяемая минимальным уровнем радиосигнала на его входе при заданном отношении уровней полезного сигнала и шума и заданном уровне полезного сигнала на выходе радиоприёмника.
    Чувствительность, ограниченная усилением — чувствительность радиоприёмника, определяемая минимальным уровнем радиосигнала на его входе, необходимым для получения заданного уровня сигнала на выходе радиоприёмника.
    Пороговая чувствительность — чувствительность радиоприёмника, определяемая минимальным уровнем радиосигнала на его входе при равных уровнях полезного сигнала и шума на выходе радиоприёмника.
    ...
    А потом по формуле (известной ) определите уровни шума для нескольких уровней сигнала при отношении мошностей 10 дБ. Вас очень удивит результат.
    ...
    Попробуйте (исходя из того, что ваш трансивер собран из шлака ) определить его собственный шум на КВ. Посчитайте его мощность и определите уровень сигнала, соответствующий чувствительности, ограниченной собственными шумами приемника.

    Ну а мне расскажите пожалуйста, чем определили уровень
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    0.002мкВ


    зыж Пороговая чувствительность - интересное определение? Казалось бы, уровни то одинаковые. Ан нет. Все зависит от соотношения с/ш. Это интересный Вам параметр, но наоборот.
    зызыж наверное, смущает формулировка : при заданном отношении уровней полезного сигнала и шума и заданном уровне полезного сигнала на выходе радиоприёмника?
    Дело в том, что на выходе проще контролировать и ..... спекральная (в полосе частот) мощность проще задается. Только и всего. Но шум надо подать на вход. Ну... подумайте сами. Из какого шлака надо сделать приемник, что бы он шумел на ....

    Добавлено через 34 минуты
    Мощность сигнала определяется его амплитудой и сопротивлением. Задались мощностью, определили уровень, выставили на генераторе и подали на вход приемника. Проконтролировали уровень на выходе приемника.
    Мощность щума определяется его уровнем (аналог амплитуды) и полосой частот. Рассчитать просто. А как проконтролировать уровень, ведь на выходе генератора шума необходим фильтр с полосой пропускания? Ведь чем уже полоса, тем меньше мощность шума. (ведь поэтому применяют узкие фильтры? ) Но ведь сам приемник и есть этот фильтр! Подаете сигнал шума на вход приемника, он его обрезает по частоте, контролируете его на выходе. И выставляете такой уровень шума на входе, который соответствует с/ш=10 дБ.
    Потом подаете оба одновременно... И определяете чувствительность, ограниченныю отношением с/ш...
    Последний раз редактировалось RN3AHT/WWW; 14.02.2012 в 00:14. Причина: Добавлено сообщение
    Игорь (RN3AHT)
    Разрешение имеется.

  6. #6
    Low Power
    Регистрация
    20.05.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    чем определили уровень
    На глаз, конечно , а как иначе?
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    при заданном отношении уровней полезного сигнала и шума и заданном уровне полезного сигнала на выходе радиоприёмника?
    И правда смущает. Какой-же уровень полезного сигнала должен быть на выходе? По ГОСТу для вещательных приемников 5 или 50мВт, капиталисты заявляют 0.5 от максимальной для АМ.

    Я понимаю, что для наших целей уровен выхода не на столько важен, если соблюдается 10дб с/ш?

  7. #7
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    На глаз
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    И правда смущает
    Я предположил это.
    ... раз уж Вы помянули приемники и гост. Вы глазом определили ДВА НАНОВОЛЬТА! Поставьте на стол, где определяете глазом бытовой приемник... с чувствительностью встроенной антенны по полю единицы МИЛЛИВОЛЬТ на метр. Орет? А у меня вольтметр на пределе 1 мВ отклоняется почти на всю шкалу даже при закороченном пробнике. (длинна кабеля около метра) Можете перевести мВ/м в мкВ на входе через длинну проводов? ....
    Это я к тому, что чувствительность бытовых приемников по полю в нашем госте аналогична ... сдвинется ли лошадь с места, если ее стегать не прутиком, а шпалой?
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    Какой-же уровень полезного сигнала должен быть на выходе? По ГОСТу для вещательных приемников 5 или 50мВт, капиталисты заявляют 0.5 от максимальной для АМ.

    Я понимаю, что для наших целей уровен выхода не на столько важен, если соблюдается 10дб с/ш?
    Почему в госте такой уровень? Да потому, что это паспортная гостированная мощность при заданных.... Смекаете?
    Какой уровень? И важно ли? Тот, при котором усиление происходит на наиболее линейном участке кривой усиления.

    Просто для интереса. Отключите от 897 кабель антенный. Поставьте рядом бытовой приемник. И ловите одни и теже станции. Тогда поймете, что такое 2 мВ/м...

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    20.05.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    36
    Ох, я уже неделю как из библиотеки не вылажу и, что характерно, чем дальше в лес тем толще паризаны Видать пилю не ту гирю

  9. #9
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Вы встали на путь преумножения скорби. Известно с доисторических времен.
    Удачи!

    зыж Просто для интереса. Отключите от 897 кабель антенный. Поставьте рядом бытовой приемник. И ловите одни и теже станции. Тогда поймете, что такое 2 мВ/м...

  10. #10
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Чудес на свете не бывает.
    1.Возьмите на cqham.ru или здесь в разделе файлы описание любого армейского /или народно-хозяйственного/приемника. В нем есть описание процедуры измерения чувствительность в разл режимах работы. Следуйте указаниям и все у вас получится на ОК.
    2 проверьте свои соединительные кабеля. Бывает так, что где-то есть обрыв/неконтакт/ и получаются сумашедшие результаты.
    3. Вы измеряете чувствительность в каких единицах?
    в СССР для радиовещательных ПУ она нормировалась по своему ГОСТУ, а для связных по другому ГОСТу. Соответственно, методика разная и численные величины РАЗНЫЕ будут...
    --------------------------------------------------------------------
    П.С. Откуда у вас получилась число 0,002 мкв !!?? В самом лучшем приборе СССР невозможно было получить измерения лучше 0,1 мкв ввиду просачивания сигнала через корпус прибора ... Хоть какой внешний делитель вы включайте - он не поможет. Нужна спец измерительная камера с соответ. экранировкой.
    Что -то не так делаете ...

  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    20.05.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    глазом определили ДВА НАНОВОЛЬТА
    Я там ошибся, конечно Должно быть 0.02мкВ
    Не совсем на глаз определил, ГСС там уже имеет деления, но верить им уже нельзя, я думаю.

  12. #12
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    Должно быть 0.02мкВ
    Не торгуйтесь. Двадцать НАНОВОЛЬТ. Гы!
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    ГСС там уже имеет деления, но верить им уже нельзя, я думаю
    А зачем думать, разве паспорта нема? В нем бывает много полезного пишут...от головной боли.
    Например, диапазон выходных напряжений....

  13. #13
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от EI4JY Посмотреть сообщение
    Я там ошибся, конечно Должно быть 0.02мкВ
    Однозначно - от корпуса прибора идет паразитное излучение.Возможно, внутри плохие ВЧ сетевые фильтры в БП прибора и 50 мгц "вылезает" через провода эл шнура. При таких малых сигналах и ВЧ частотах достаточно наводки сигнала на внешную оплетку соединительного кабеля трансивера. Неспроста на УКВ применяют коакс. кабель с ДВОЙНОЙ оплеткой ....И приборы внутри делают конструктив с двойной экранировкой, подвод ВЧ к гнезду антеннюатора в медных трубках / а не кабелем в оплетке/.
    Последний раз редактировалось RX1AG; 14.02.2012 в 01:20.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  14. #14
    Low Power
    Регистрация
    20.05.2010
    Возраст
    50
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    36
    Вот это скорее всего так и будет.
    Хотя генератор сам и не плох, внутри все ВЧ блоки в алюминевых экранах, да и коаксиал на выходной разьем в трубке идет Кабель от генератора к трансиверу как раз с двойным экраном. Но мне тоже кажется, что копать нужно в этом направлении.

    Да, может еще с заземлением поэкспериментировать?
    Трансивер заземлен, а ГСС нет.

    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    разве паспорта нема? В нем бывает много полезного пишут
    Паспорт есть, но про правильность градуировки в начальном диапазоне шкалы там ничего не сказано, а что-то мне помнится, в стрелочных приборах рекомендуется снимать показания начиная с 2/3 части шкалы.

  15. #15
    Low Power Аватар для UT2QM
    Регистрация
    25.06.2009
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    76
    Сообщений
    51
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2
    Заземлите оба устройства,проверьте целосность ВЧ кабеля с генератора,поместите исследуемый трансивер в экранируемое пространство(неработующую СВЧ печь)и сделайте свои измерения.Удачи.73!

Похожие темы

  1. TM-D710: потеря чувствительности RX
    от UA3IRS в разделе TM-D710
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.05.2013, 17:37
  2. Измерение КСВ
    от UA3PPL в разделе Антенные измерения
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 09:45
  3. Улучшение чувствительности 'Волна-К'
    от Хмурый в разделе Ламповая техника
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.03.2009, 09:09
  4. Измерение СВЧ
    от Graf_DenisOFF в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.01.2006, 04:23
  5. Измерение чувствительности
    от UA3RW в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.11.2002, 13:05

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×