Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 80
  1. #61
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Я делал на 144. На 7 пожалуй большой получится.

  2. #62
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Если есть вёдра и много кабеля:
    http://www.k1ttt.net/technote/onestub.html
    http://www.k1ttt.net/technote/stubpair.html

  3. #63
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Не маленький да и серебра на ведра тоже немало.
    Вопрос конечно риторический, но всетаки, какое впечатление?В изготовлении, настройке, эксплуатации. Кварцевые, индуктивно-емкостные тут все вроде как понятно. Просто именно такие не пришлось не изготавливать ,не применять.

  4. #64
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Помещено CO2040 30.10 в 09:48:
    Но сервисом при желании можно и 155 обвешать. Еще одна немаловажная вещь в Р-155 – вторая ПЧ 128 кГц. Это позволяет использовать широкий ассортимент фильтров на эту частоту. Так для SSB вместо 3,4 кГц в 4-0М я поставил фильтр на 2,2 кГц; в канал ЧМ вместо 16 кГц установил фильтр на 5 кГц. Сейчас приемник спокойно работает хоть на любительских диапазонах, хоть на СиБи; соседние мощные станции не мешают. Далее на 128 кГц можно делать свои активные фильтры на современных операционниках. Так я сейчас уже задумал ночь-фильтр, благо для установки его в приборе 4-0М места свободного предостаточно.

    Помещено CO2040 31.10 в 10:47: В крайнем случае можно сетку сделать и 1 Гц или 0,1 Гц в том же Р-155 : достаточно вместо 4-го селектора в приборе 1-0В установить простенький DDS-синтезатор, подходит даже AD9830 с тактовой в 50 МГц.


    Вы тут как и на других форумах расхваливаете свой Р155 и тут же описываете как его улучшаете. Раз Вы начали его усовершенствовать значит (если логически мыслить) то он Вас в первоначальном виде не устраивает. Что Вы тогда за него так напрягаетесь. Ну а если еще и синтез на AD9830 применить, то как говорят в народе - дерьмом дерьмо не испортить, только тяжелее станет. Похоже на тот случай когда мою 36 летнюю соседку в очередной раз в салоне красоты обрабатывали и замуж наряжали.

    Помещено Drix 31.10 в 09:40:
    Очень бы не хотелось, чтоб тема плавно перешла в переругивание. Но все-таки мы до сих пор слышали только восторг по поводу Р155 и в основном от СО2040. Интересно было бы услышать и другое мнение...


    Я у же где то высказывался о Р155. Этот гроб только для 10 квтт передатчиков. Лет десять(пока не списали) когда нечего было делать я на эту арендованую пародию слушал в основном АМ вещалки. Для прослушивания DX в SSB и CW не годится. Заметил, что если рядом по частоте появляется такая же станция то вояки тут же из за помех бегут на запасные частоты. Если мне кто ни будь предложит этот гроб я его с удовольствием возьму на запчасти. Кое что в нем для нашего брата ценное есть. 100 гривен (не путайте с долларами) я распределю следующим образом. 25 заплачу бомжам за доставку его мне на 4 этаж. 50 за то что я из него извлеку то что мне нужно, и еще 25 тем же бомжам , что они отнесут остатки (90%) по дальше от глаз моих. Пару штук я уже разобрал даже не проверяя их на работоспособность.

  5. #65
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    Впечатления (на 144) очень хорошие. В городе без них при наличии кучи пейджерных и транковых передатчиков тяжко. Но на КВ не пробовал. Но представте размеры. Если на 145 размеры двухрезонаторного фильтра, нарисованного в книжке Полякова о технике прямого преобразования, а это хороший, но не "крутой" фильтр, 25х50х50мм, то на 7 такой фильтр будет иметь размеры 0.5х0.5х1.0м.
    Вообще, как я понимаю смысл спиральных резонаторов в уменьшении размеров коаксиальных резонаторов, которые в диапазоне 2м всетаки имеют большие размеры.
    На КВ можно попытаться сделать обычный LC преселектор с катушками высокой добротности. Что собственно и делается в магистральных приемниках высокого класса. Года 4 назад общался с кем то в эфире, позывной не помню конечно. У него один блок от магистрального приемника, полный комплект которого размером с большой холодильник. Так вот по рассказам, на 80-ке полоса по входу 4кГц. При этом в преселекторе катушки размером примерно как вариометр от РСБ, из посеребренного провода диаметром 2мм. Так что вещь реальная и полезная. Однако такой блок на все диапазоны будет размером с трансивер средней величины.

  6. #66
    Standart Power Аватар для US5MEM
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Теплогорск, Лугансkая обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    306
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    17
    Попробую на 144м. А вот кварцевые. Впервые за них прочитал в ж.Р. (кажется 60-егоды) но тогда было трудно достать необходимое количество. Сейчас проще гораздо. Интересно попробывать сдвигать частоту +_ хотябы 10кгц но не механически.Нужно померкувать, хотя кажется бред .

  7. #67
    Игорь UN7GM
    Гость
    Первоначальное сообщение от ru0ll
    На моей приемной стороне, сигнал принятый по УКВ каналу проходит через DSP фильтр, выполненный на аппаратной основе STS PTC-II контроллера, потом попадает в НЧ тракт трансивера TS950SDX где смешивается с сигналом основного канала. Таким образом я имею возможность принимать и выбирать более лучший канал приема в левом или правом ухе.
    Обработанный по низкой частоте , очень качественным DSP сигнал от Р155, даст фору любому аппарату! Невероятно, но факт!!!
    73! Alex
    А без DSP за штуку баксов? Вот то-то и оно!

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  8. #68
    Standart Power
    Регистрация
    04.09.2003
    Адрес
    Тбилиси, Грузия
    Возраст
    80
    Сообщений
    119
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Думаю,что в заключительных словах ru0II сияет истина- а для достижения сего-все разумные средства хороши!

  9. #69
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    2 ru0ll
    Alex, совершенно не знаком с Р-155 (так, проходил в институте).
    Подскажите, сильно отличается синтезатор в Р-155 от синтезатора Р-399. Хочется дистанционно управлять частотой последнего.

  10. #70
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Сильно отличаются синтезаторы. В Р-155 используется не PLL, а компенсационный метод стабилизации частоты. Описание на Р-155П лежит на СКР, там подробно написано как все работает. Дистанционное управление частотой в Р-155 - по 53-м (5 декад + 3 провода "десятки МГц") проводам в десятичном унитарном коде, -27В. В Р-399 управление на синтезатор ТТЛ-уровнями, двоично-десятичный код 1248. В Р-399 внешнее управление частотой сделать проще : не надо дешифраторов и преобразователей уровней с ТТЛ на -27.

  11. #71
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    to RA4AJF:
    Возможны два варианта.
    Первый переделка приемника (схема была где-то на краснодарском сервере.
    Второй: изготовление небольшой внешней платы на 5-6 микросхемах (жесткая логика) распространенной 561-серии
    Таким образом обеспечивалось сканирование трансиверов на базе Катрана на многих российских КВ-пакетных узлах. Знаю точно, что лет 7 тому назад так работал узел RU9CYA (SysOp там был Сергей RA9CU, так что пробуйте на уральцев выйти, наверняка помогут!
    Первый способ позволяет дистанционно управлять всеми настройками по последовательному интерфейсу, второй только частотой синтезатора по LPT1 или LPT2
    Тема интересная, я бы новую ветку открыл ...

  12. #72
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,627
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    198
    СО2040, спасибо, как только прочел фразу "компенсационная стабилизация" сразу вспомнил.

    Да может и откроем, я прада сначала попробую мануал почитать, т.к. аналоговую часть "Катрана" более или менее понимаю, а вот в синтезатор не заглядывал, тем более надо еще в него вместо КМ-ок выкушенных другие конденсаторы вставить, были времена тяжелые...

  13. #73
    Standart Power
    Регистрация
    03.05.2003
    Адрес
    СССР
    Возраст
    74
    Сообщений
    357
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от ru0ll
    Вот чудак! Сходи посмотри по этой ссылке, увидишь как выглядит и реально работает мой комплекс.

    http://www.qsl.net/ru0ll/rig.htm

    73! Alex

    Я всегда и везде только приветствую и обеими руками за, если кто то что то переделывает, стругает и паяет. Ну сходил, посмоирел. К сожалению я глазами слушать эфир еще не научился. Хотелось бы все это послушать реально. Тогда и какую то оценку можно давать. А на вид железо оно и в Африке железо. Я имел ввиду Р155 без переделок, то есть как мать ВП его родила. И дело совсем не в этом. Ветка о преселекторах. И давайте о преселекторах. А получается уже на нескольких ветках «Кто про что, а вшивый про баню». Открывайте тему о Р155 и его усовершенствовании и в перед. Кто мешает?

  14. #74
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Каждое QSO у меня пишется на диск в тестах , в повседневке только DX или по желанию
    Можно вкратце о технологии? Рекордер или РС?

  15. #75
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Спасибо, Alex! Очень подробно все описали. Круто!

Похожие темы

  1. Вопрос о замене СБ-12а
    от RN3AKA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 09:56
  2. DIAMOND CP-6. Кто нибудь использует?
    от RX3ASP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 10.05.2005, 18:13
  3. Кто какие корпуса использует?
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 31.07.2003, 22:33
  4. Кто нибудь использует X7 ?
    от garry в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.03.2003, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×