Страница 7 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 126
  1. #91
    Без позывного
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    На слух, говорят, чем меньше палок в спектре ГПД тем чище эфир. Но зачем из чистой синусоиды делать меандр, как в HDK-97 и при этом не используются ни какие делители? Ведь у синусоиды одна палка.
    Евгений, все предельно понятно, спасибо за ответы. Если еще чего придумаю спрошу.

  2. #92
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Уважаемые коллеги,
    может быть Вам пригодится инфо.
    При постройке первого своего синтезатора, как- бы "учебного", я использовал ГУН на основе аналога Л-диода(2п103г+кп303?). Для установки рабочей точки я применил м/с LM317 (3-хвыводной регулируемый стабилизатор). Обошелся минимумом деталей. Раб точка установилась без проблем потенциометром. Да и вообще, синтез, несмотря на наивные решения(40,30,14,10 м-без деления частоты; 160,80,20 сделением на2) получился кондовый , надежный и простой, настроился без проблем.
    С УВАЖЕНИЕМ,
    Александр.

  3. #93
    Без позывного
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Александр И.
    Да и вообще, синтез, несмотря на наивные решения(40,30,14,10 м-без деления частоты; 160,80,20 сделением на2) получился кондовый , надежный и простой, настроился без проблем.
    С УВАЖЕНИЕМ,
    Александр.
    Александр! Это очень хорошее инфо, особенно радует последнее предложение. Нельзя ли как-то поделиться схемой, если не здесь, то может на е-маил?

  4. #94
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    И мне тоже, если можно

  5. #95
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Maestro
    Но зачем из чистой синусоиды делать меандр, как в HDK-97 и при этом не используются ни какие делители? Ведь у синусоиды одна палка.
    Я бы с радостью оставил бы синусоиду - хороший меандр трудно получить на всех диапазонах,
    но ведь для диодных балансных смесителей, как в
    HDK-97, "Одноплатный универсальный тракт"
    http://rk4hww.boxmail.biz/cgi-bin/gu..._article=60477
    который я делаю, нужен именно меандр!

  6. #96
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Уважаемые коллеги, я с радостью поделюсь любой информацией, если Вы считаете, что поделка заслуживает внимания, но только завтра, т.к. все зарисовки и сама конструкция дома,а я на работе. Освобожусь поздно, и вещать с домашнего компа сил не будет. Завтра захвачу все на работу.
    Вкратце о конструкции. Без контроллера, все на К1533,555, никакого сервиса,кроме расстройки, ДПКД декрементный на1533ие7, ФД тоже стандартный charge pump +ла3+тм2, сегмент 500 Гц, совмещение сегментов варикапом в опорнике 8192кГц+ЦАП. Первоначально использовал для перестройки вместо валкодера мышь,заменив ее контроллер на формир. импульсов, даже нравилось - никакой механики,катай себе.
    В общем, ничего нового. За основу взял статью в РАДИОЛЮБИТЕЛЕ 2000№6, но не понравился гетеродин и ключи в ФД, ввел задержку общего сброса счетчиков в дпкд. Собрал все на макетках WELLEMAN, дополнил тамбовской ЦШ на PIC16F84, гетеродин на Л-диоде, коммутация на кд409. Что не зарисовал, выложу "с натуры". Задачу сервиса не ставил, тк конструкция учебная, до этого в конце 70 сделал 1-й гетеродин для DI-1 c ФАПЧ вместо кварцевого , палок.....

  7. #97
    Без позывного
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Александр, конечно выкладывайте. Если не на форуме, то можно на е-маил.
    Лично мне главно стабильность частоты для нормальной работы в PSK. А то с обычным ГПД народ жалуется - частота видите ли подплывает на несколько герц. У меня ЦШ этого показывать не умеет. А без "элементов сладкой жизни" - всяких там сервисов можно обойтись.
    cq_dx( эт)ua.fm

  8. #98
    Без позывного
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Евгений, посмотрел я эту схему одноплатного тракта, там диодные балансные смесители и коммутация генераторов такая же как и в "Радио76/76-М2" и подобных. А в них используются обычные ГПД. Сам делал - работают нормально. Я думал, что меандр используется для удобства - ГПД на 2, 4 поделил и готов расклад частот для всех р/л диапазонов. Может ошибаюсь.

  9. #99
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Ok, Maestro, когда все заработает, буду экспериментировать. Мне сейчас важно получить работающую конструкцию, а вытягивать параметры уже буду потом.
    А что думают эксперты - можно ли подавать от ГПД на диодные смесители типа тех, что стоят в "Одноплатном универсальном тракте" чистую синусоиду или нужен именно меандр, и не для цифрового деления, а именно для нормального переключения диодов?

  10. #100
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Можно использовать меандр и синусоиду, в одноплатном тракте Мясникова, я использовал синус, смеситетель работает нормально, динамические характеристики тогда не измерял, но на слух тракт превосходил все аппараты которые у меня к тому времени были.... Но для выжимания цифирь всетаки предпочтительней в таких смесителях использовать меандр, но меандр требуется образцовый, иначе поклоников вашего сигнала сильно добавится среди соседей по частоте....
    Вот и получается, что лучше подать образцовый синус , чем заморачиваться с меандром...

  11. #101
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    в смесителях,использующих меандр ,формирователь меандра устанавливается непосредственно на плате смесителя(конструкции UT2FW RA3AO)-передать меандр по кабелю с сохранением параметров наврядли удастся...Кроме того,трансформаторы, применяемые в смесителях "Росы"и подобных конструкциях ,не смогут "донести " меандр до диодов-желательно ,все же,непосредственная связь формирователя со смесителем .Более подробно об этом написано у Дроздова(RA3AO)

  12. #102
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Maestro, Евгений,
    по синтезу я все принес, ближе к 2 - м часам постараюсь отсканировать, что дальше - не знаю - в каком формате и.т.д., подскажите.
    С УВАЖЕНИЕМ
    Александр.

  13. #103
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Александр, любой формат - . Файлы в GIF, JPG форматах меньше размерами

  14. #104
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от UN7JHS Андрей

    Вот и получается, что лучше подать образцовый синус , чем заморачиваться с меандром...
    Тогда вместо деления квазимеандра можно поставить две катушки - на ВЧ и на НЧ диапазоны, чтобы генератор давал синус устойчиво на всех диапазонах (см выше в этой теме), и переключать их тоже с помощью реле. Так многие проблемы снимаются.
    Спасибо, Андрей!

  15. #105
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    ОК, Евгений, сейчас разделаюсь с проблемами по работе и вышлю, сообщите e-mail

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×