Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 126
  1. #106
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от igor
    в смесителях,использующих меандр ,формирователь меандра устанавливается непосредственно на плате смесителя(конструкции UT2FW RA3AO)-передать меандр по кабелю с сохранением параметров наврядли удастся...Кроме того,трансформаторы, применяемые в смесителях "Росы"и подобных конструкциях ,не смогут "донести " меандр до диодов-желательно ,все же,непосредственная связь формирователя со смесителем .
    Вот я и хотел поставить формирователь на основной плате рядом со смесителем.
    А где в Интернете есть выложенная книжка Дроздова - никак не могу найти, а ссылок на него - тьма!

  2. #107
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Мои e-mail

    eugeny@netvision.net.il
    eugeny@sagantec.co.il

    Шлите сразу на оба адреса - домой и на работу.
    Большое спасибо!

  3. #108
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Одним из самых удачных вариантов, вообще сделать на каждый диапазон по своему генератору с общим буферным каскадом, если нет КПЕ, то хотябы разбить весь КВ участок на три поддиапазона...

  4. #109
    Без позывного
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Александр.
    Если на е-маил, то я смотрю любые форматы - высылайте как Вам удобней.
    Если на форум - то черно-белые рис. лучше в *.gif, можно и в *.jpg. Размер - чтоб еще читались и долго не скачивались (волки сыты, овцы целы).
    Заранее спасибо.
    cq_dx( at)ua.fm

  5. #110
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    http://www.cqham.ru/lib.htm здесь выложена книга Дроздова и не только....

  6. #111
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от UN7JHS Андрей
    Одним из самых удачных вариантов, вообще сделать на каждый диапазон по своему генератору с общим буферным каскадом, если нет КПЕ, то хотябы разбить весь КВ участок на три поддиапазона...
    У меня есть 4-х секционный КПЕ, так что в будущем так и сделаю. Но сейчас я уже собрал и настроил ГПД с делителем, поэтому сначала соберу приемник с ним, а потом буду экспериментировать.
    Честно говоря, это мой первый трансивер :-)

  7. #112
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от igor
    http://www.cqham.ru/lib.htm здесь выложена книга Дроздова и не только....
    Спасибо, igor , наконец, выложили (это новая ссылка за 11.08.2004 - раньше ее не было).

  8. #113
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    Евгений, Maestro, придется мне все делать по частям - привожу в порядок свои рисунки, сейчас готовы ГУН, ДПКД, нарисовал блок-схему; жду хозяина сканера, как появится-сразу вышлю. Мой e-mail srvai@gl.ru

  9. #114
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    to UN7JHS

    Вариант с несколькими ГПД самый простой , но не самый лучший .
    В тех же соревнованиях надо часто , быстро и ненадолго прыгать по диапазонам . И после каждого перехода надо ждать ( хоть и небольшого , но всё таки ) завершения ВЫБЕГА частоты . А на поиск с ФАПЧ ГПД не поработаешь .

  10. #115
    Без позывного
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от IGOR UT3IM
    А на поиск с ФАПЧ ГПД не поработаешь .
    А в чем проблема? Я просто никогда не использовал ФАПЧ-ей и ЦАПЧ-ей.

    Игорь, может проконсультируете нас по поводу меандров и синусоид? Почему в конструкциях HDK-97, "Десна" ГПД вырабатывает весь нужный расклад частот, а на выходе стоит небольшая микросхемка, которая опускает синусоиду до уровня меандра? Дальше все это подается на смеситель.

  11. #116
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от IGOR UT3IM
    to UN7JHS

    Вариант с несколькими ГПД самый простой , но не самый лучший .
    В тех же соревнованиях надо часто , быстро и ненадолго прыгать по диапазонам . И после каждого перехода надо ждать ( хоть и небольшого , но всё таки ) завершения ВЫБЕГА частоты . .
    А если все диапазонные генераторы постоянно генерируют и при переключении диапазонов только подключать вход смесителя в тому или иному выходу генератора? Тогда не будет ВЫБЕГА частоты?

  12. #117
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Буду честен - серьёзного опыта сравнения разных смесителей у меня нет - нет приборов для СЕРЬЁЗНЫХ работ . Поэтому я и не встрявал в разговор о том , чего сам не пробовал .

    А по поводу постоянной работы нескольких генераторов скажу так - это не пойдёть !!! Экранировать ненужные сигналы гетеродинов ( а их будет несколько ) толком не удастся а когда они попадут ( хоть и малого уровня ) в смеситель - то тут сливай воду ...

    Только выключать . А при этом - выбег ... Грустно - идея хорошая , но и у неё есть слабое место . Хотя если предполагается неторопливая работа в эфире в режиме " подвигать катуху " или сбор RDA - то ничего страшного заметно не будет !

    И о ФАПЧ . В простом виде она просто не даст перестраивать ГПД !!! Крутишь ручку верньера , а она ( ФАПЧ ) возвращает частоту назад . Потом пыжок частоты и всё сначала .
    Нужно её выключать при перестройке и включать после настройки на нужную частоту . Это значит , что одна рука на верньере , вторая на кнопке ФАПЧ ON-OFF . Пиво держать нечем ( :-) )
    А если делать навороченную - то тут и до полноценного синтезатора недалеко . Стоит ли тратить силы , время и финансы на такое ?
    Вроде все ... 73 !

  13. #118
    Без позывного
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от IGOR UT3IM

    ... Это значит , что одна рука на верньере , вторая на кнопке ФАПЧ ON-OFF . Пиво держать нечем ( :-) )
    Ну можно под педаль сделать, тогда рука освободится

    73!

  14. #119
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Согласен на все сто Игорь, что на все диапазоны по своему генератору не очень удобно в плане перехода на диапазоны, и что переключения генераторов нужно делать только путем подачи на соответствующий своего напряжение.... Но в случае использования 3-4 секционного КПЕ проблема с выбегом уменьшается соответственно в два раза, т.е. парные диапазоны ГПД такой проблеме не подвержены. Еще можно сказать что стабильность все равно будет выше чем при первом включении аппарата, за счет того что внутренности аппарата уже будут прогреты, остоется только несколько минут нестабильности, за счет прогрева контура и элементов генератора... Также если учесть, что диапазоны 15м, 80м, 160 м, 17м (при промежутке 8.8мгц) сидят на одном генераторе, т и переключение между этими 4 диапазонами остается неподвержено данной проблеме...
    И все таки делитель значительно удобнее конструктивно...

  15. #120
    Standart Power
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    г. Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    319
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    12
    To Maestro.
    Уточните, пожалуйста e-mail, Евгению я первую часть отправил, Вам не удается.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×