Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 83

Тема: Аудиогид для Радиомузея РКК

  1. #1
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516

    Аудиогид для Радиомузея РКК

    Экспозиции Радиомузея РКК формировались, начиная с 2000 года, причем пик активности пришелся на 2004-2010 гг. Затем мы сбавили темп, а с 2013 года практически прекратили пополнение музея. Правда, иногда что-то новое появлялось. Например, советская танковая радиостанция 9-РС, подаренная нам Виктором Мальцевым (RU3AL), и редчайшая радиостанция РЛ-6, сделанная в блокадном Ленинграде в сентябре 1941 года.

    Девиз нашего музея "Средства связи двух мировых войн" определяет суть наших коллекций. Это экспонаты, изготовленные по 1945 год включительно. Самый старый из них это немецкий военно-полевой телефон образца 1905 года, а из радиоэкспонатов - американский детекторный приемник 1916 года. Но в основном, конечно, наши экспонаты относятся к периоду Второй мировой войны (1939-1945 гг.).

    Статистика нашей активности такова. Всего в 15 витринах Радиомузея РКК на сегодняшний день имеется 450 экспонатов, в том числе 220 "крупных форм" (военные приемники, передатчики, радиостанции), около 70 военно-полевых телефонов и коммутаторов, более 40 телеграфных ключей. Кроме того, по восьми витринам 2-го и 3-го этажей здания нашего ООО "Фирма РКК" разбросаны экспозиции советских, американских и немецких радиоламп, в сумме насчитывающие более 200 моделей.

    Эти цифры не учитывают еще три десятка бытовых радиовещательных приемников как советского, так и зарубежного производства, выпущенных в 1921-1945 гг. Они служат украшением моего личного офиса и на сайте Радиомузея РКК показаны только в разделе "Радиовещательная коллекция". Вот как выглядит основная часть этого собрания редкостей (снимок сделан в мае 2009 г.):

    Название: 101.JPG
Просмотров: 782

Размер: 103.1 Кб

    Наша главная проблема

    В целом я доволен результатами, достигнутыми в достаточно сжатые сроки. Тем более, что нами создан еще и музейный сайт, где показаны наши коллекции. Правда, после 2013 года раздел "Все витрины Радиомузея РКК" не обновлялся, но этот недостаток достаточно легко исправить. Однако совсем недавно я вдруг понял, что у Радиомузея РКК есть куда более серьезный недостаток, исправить который не так-то легко, но возможно.

    Речь о том, что если лично для меня экспонаты Радиомузея РКК близки и понятны, то для посетителей, не знакомых со спецификой военной связи, витрины музея наверняка выглядят как безмолвное скопище каких-то серо-зелено-коричневых железных ящиков. Без толкового, знающего экскурсовода здесь не обойтись.

    К сожалению, экскурсии по Радиомузею РКК на сегодняшний день могу проводить только я сам, да еще 2-3 сотрудника ООО "Фирма РКК", которым приходится отрываться от основной работы. Ситуация грустная, тем более, что всем нашим "экскурсоводам", включая и меня, уже за семьдесят. Надо как-то исправлять положение, чтобы и без нас музей продолжал жить.

    К счастью угроза того, что экспонаты Радиомузея РКК вдруг окажутся на свалке, отсутствует. ООО "Фирма РКК" предприятие семейное, здание фирмы находится у нас в собственности, и сохранение музейных витрин будет для наших детей данью памяти родителям. Однако никто из них к истории военной связи отношения не имеет, и даже своим заказчикам показать музей толком не может.

    Возможное решение

    Таким образом, оживить показ экспонатов Радиомузея РКК, сделать его не зависящим от наличия или отсутствия грамотных экскурсоводов, надо обязательно. И для этого, мне кажется, наилучшим образом подходят АУДИОГИДЫ, в которые можно закачивать заранее подготовленные аудиофайлы в формате МР3.

    Подготовку таких "звучащих текстов" (аудиофайлов) я рассматриваю как придание Радиомузею РКК второго дыхания. Фактически это будет созданием "базы знаний" - прежде всего моих собственных знаний, накопленных за время формирования коллекций Радиомузея РКК.

    Но мне не хочется замыкаться в своей скорлупе. Я хотел бы пригласить к участию в этой работе всех участников форума. Обещаю учесть все деловые замечания в работе над текстами для аудиогида.

    Всю информацию о ходе работ (исходные тексты будущих аудиофайлов, какие-то обсуждения этих текстов и, наконец, окончательные варианты текстов) я намерен публиковать в этом разделе сайта QRZ.RU. Сами аудиофайлы по мере их подготовки будем размещать в разделе "Новости Радиомузея РКК" на нашем музейном сайте.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 03.07.2016 в 12:36.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф


  2. #2
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Аудиогид для Радиомузея РКК (продолжение)

    В чем сложности

    Создание нужной нам "базы знаний" о Радиомузее РКК - задача нетривиальная. Имеющиеся на музейном сайте описания экспонатов зачитывать голосом не годится, потому что там слишком много технических подробностей, которые при первом знакомстве с музеем абсолютно не нужны. А нужно что-то легкое, занимательное, чтобы удерживать внимание посетителей (слушателей).

    Сложность задачи еще и в том, что наш музей это не просто набор отдельных экспонатов. Ведь экспонаты сознательно подбирались так, чтобы они составляли цепочки, группы, а практически самостоятельные коллекции. Поэтому, кроме возможности послушать рассказы об отдельных экспонатах, на аудиогиде должен быть какой-то "обзорный режим", где можно было бы услышать информацию о каждой такой коллекции в целом.

    Например, в рамках "советской" витрины No.1 можно интересно рассказать о военной продукции Московского радиозавода. У нас собрана очень неплохая коллекция военной аппаратуры, изготовленной в его цехах в 1937-1945 гг. На фото эти экспонаты помечены красными звездочками:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	201.jpg 
Просмотров:	69 
Размер:	171.8 Кб 
ID:	166617

    Причудливая военная судьба этого завода описана в моей статье "Московский радиозавод в годы войны", опубликованной в 2011 году в июньском и сентябрьском номерах журнала "Радио".

    План действий

    Очевидно, нам придется засучить рукава и снабдить все витрины и ячейки ясно читаемыми номерами, примерно так, как показано на следующем фото:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	202.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	175.1 Кб 
ID:	166616

    Далее я намерен заняться подготовкой текстов для "обзорных экскурсий" и комментариев к каждой из ячеек. Начать хочу с витрины No.1, где собрана военная радиоаппаратура советского производства.

    В качестве "обзорных экскурсий" на первом этапе хочу подготовить следующие тексты:

    01-00 Общая характеристика витрины No.1
    01-01 Военная продукция Московского радиозавода (1937-1945)
    01-02 История создания и производства радиостанций А-7
    01-03 Пехотные радиостанции РБ и РБ-М

    Ожидайте появления в этом разделе форума новой темы "Аудиогид. Витрина 01", внутри которой будут тексты "Обзор 01-00", "Обзор 01-01", "Обзор 01-02" и "Обзор 01-03".

    По моему замыслу иконки аудиофайлов "Общая характеристика витрины такой-то" должны размещаться под общей фотографией соответствующей витрины, а остальные файлы "обзорных экскурсий" надо будет как-то интегрировать в "Путеводитель по Радиомузею РКК", клавиши которого расположены под картинками каждой из витрин.

    Начать работы по ячейкам витрины No.1 хочу с ячейки 31, где собран "винегрет" из танкового передатчика 71-ТК-1, приемников УС, РПК-2 и УС-4С, а также УКВ радиостанции РБС-А. Это интересная комбинация, и комментарий к такой ячейке должен быть неординарным:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01-31.jpg 
Просмотров:	46 
Размер:	110.1 Кб 
ID:	166614

    Ожидайте появления новой темы "Аудиогид. Ячейка 01-31". Никаких конкретных сроков я себе не ставлю, как пойдет, так и пойдет. Но первые тексты надеюсь подготовить еще до конца июля.

    Затем буду начитывать окончательные варианты текстов, и публиковать соответствующие аудиофайлы в формате МР3 на нашем музейном сайте в разделе "Новости Радиомузея РКК", который на сегодняшний день пребывает в неприличном запустении.

    По мере окончания работ по каждой из витрин музея мы будем модифицировать комментарии как к витрине в целом, так и к каждой из ее ячеек (вставлять какие-то значки, указывающие на возможность прослушивания текста). Таким образом, все звуковые файлы, предназначенные для аудиогида, будут доступны и тем, кто просматривает наш сайт дистанционно.

    Что касается технических средств для музейных аудиогидов, то я задал этот вопрос в Google, но нашел пока только немецкий REINVOX A-100. Выглядит А-100 красиво, может говорить как на публику через динамик, так и на головные телефоны. Но вот смогут ли такие устройства обеспечить переключение между витринами, а в каждой витрине переключение между ячейками, я пока ответить не могу.

    Так что вопрос о выборе технических средств, которые обеспечили бы нужные нам функции аудиогида, пока считаю открытым. С благодарностью приму любые дельные советы.
    Изображения Изображения  
    Последний раз редактировалось RA3CC; 05.07.2016 в 21:16.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  3. #3
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,757
    Поблагодарили
    3861
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Таким образом, оживить показ экспонатов Радиомузея РКК, сделать его не зависящим от наличия или отсутствия грамотных экскурсоводов, надо обязательно. И для этого, мне кажется, наилучшим образом подходят АУДИОГИДЫ, в которые можно закачивать заранее подготовленные аудиофайлы в формате МР3.
    АУДИОГИД - это что-то из прошлого века.

    Как минимум, нужен "информационный киоск". Т.е., например, чел заходит в зал, а пообщаться ему не с кем, кроме терминала (или нескольких).

    Но перед этим - создание полноценного сайта с соответствующим информационным наполнением.

  4. #4
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    АУДИОГИД - это что-то из прошлого века... Но перед этим - создание сайта с соответствующим информационным наполнением...
    Андрей, а что, нынешний сайт Радиомузея РКК не имеет, по-вашему, "соответствующего информационного наполнения"?!

    По-моему, с "информационным наполнением" сайта у нас всё в порядке, но посетитель, пришедший в здание фирмы РКК, где в коридорах витрины нашего музея, при осмотре витрин никакого доступа к сайту не имеет. И проблема именно в этом. Людям нужны подсказки, направляющие их внимание на те или иные экспонаты, когда они находятся возле наших витрин, а не около своего домашнего компьютера.

    Насчет "прошлого века" Вы, может быть, и правы, но мне кажется, что в нашем случае аудиогид это то, что нужно. У нас ведь нет никаких "залов", где могли бы стоять какие-то "информационные киоски". У нас все витрины находятся в коридорах здания, где работают около 70 человек. И им желательно не мешать, в том числе и громкими звуками, доносящимися из "информационного киоска".

    Так что аудиогид с наушниками мне представляется очень даже приемлемым решением...

  5. #5
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,757
    Поблагодарили
    3861
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    По-моему, с "информационным наполнением" сайта у нас всё в порядке, но посетитель, пришедший в здание фирмы РКК, где в коридорах витрины нашего музея, при осмотре витрин никакого доступа к сайту не имеет. И проблема именно в этом. Людям нужны подсказки, направляющие их внимание на те или иные экспонаты, когда они находятся возле наших витрин, а не около своего домашнего компьютера.
    Об этом и речь.
    Чел, стоящий возле витрин, должен иметь доступ к информационному содержимому. Я образно назвал терминал "информационным киоском".
    Подсказки - вопросы на терминале.
    Но было бы очень здорово, когда можно было бы посетителю получить информацию "из первых рук" без обращения к экскурсоводу. Включая картинки и прочие детали внутренностей экспонатов (даже на сайте пока их маловато), которые не только аудио-, но и просто живой гид не всегда прояснит.

    Первый шаг - просто терминал в зале с доступом к материалам сайта. Типа, как в сбере или в поликлинике.

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    У аудиогида REINVOX A-100 связь с компьютером осуществляется через интерфейс IEEE 1394 (FireWire) —

    Reinvox A-100

    этот интерфейс уже давно считается устаревшим и в настоящее время вытеснен интерфейсом USB — то есть, надо полагать, что REINVOX A-100 это какая-то старая модель, уж тогда интересней модель REINVOX A-200 — Аудиогид плеер с автоматической активацией аудиофайлов от "маячка" —

    http://www.audio-guide.ru/equipment.html

    "Персональное устройство системы аудиогид имеет удобный ЖК - дисплей 128х96. В память устройства загружаются множество аудиофайлов, имеющих определенные номера. В необходимых местах расставляются специальные маячки (Reinvox ET-200), запрограммированные на активацию конкретного номера файла в аудиогиде. Пользователь, приближаясь к этому маячку, начинает слушать нужный файл.

    Маячки устанавливаются в местах интереса и экспонатах. При приближении, на плеере аудиогида начинает воспроизведение определенный файл, на который запрограммирован маячок. Маячки бывают нескольких видов в зависимости от типа излучения." —

    хоть какая-то автоматизация процесса получается.

    Есть и ещё более новая модель: Reinvox A-300 —

    Reinvox A-300

    А. Лизунков, честно говоря, я никогда сам в музее аудиогидом не пользовался, и не очень представляю себе, это полноценная замена живого экскурсовода, или нет, эрзац неполноценный —

    надо бы опытных музейных посетителей поспрошать, стоящее изобретение аудиогид, или же народ аудиогидами уже разочарованный и они вышли из моды

  7. #7
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Нет, в самом деле, нравится мне наш форум "История радиосвязи". Я много раз черпал здесь и новую информацию, и новые идеи, и нынешняя тема также не обманула моих ожиданий. Всего два человека ответили, а ход моих мыслей уже существенно изменился. Это относится прежде всего к сообщениям RW3VZ (см. ниже), с которым я лично пока не знаком.

    Что касается второго ответившего с ником "Бенни Хилл" и подписью "А. Лизунков", то это мой давний знакомый Антон Горский, который участвует в дискуссиях на множестве форумов, да и сам ведет интересный форум "Ламповые души". Вот он, слева на фото от 25.05.2008, когда Антон привез к нам Валерия Манюка из Минска, а тот доставил в Радиомузей РКК очень редкую пехотную радиостанцию РБ-М образца 1942 года:

    Название: 01.JPG
Просмотров: 642

Размер: 102.5 Кб

    Прочитав ответ Бенни Хилла, я понял, что не нужно мне распыляться и дублировать эту тему на форумах ОДЛР и РТ-20. Поскольку тов. Горский с нами, он один успешно заменит оба эти форума. Поэтому я довольно сильно почистил свои первоначальные сообщения, вычеркнув оттуда все упоминания об ОДЛР и РТ-20. Хватит с нас и форума "История радиосвязи" сайта QRZ.RU...

    Итак, мои ответы Андрею, RW3VZ, и Антону, он же Бенни Хилл:

    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    ...Чел, стоящий возле витрин, должен иметь доступ к информационному содержимому... Но было бы очень здорово, когда можно было бы посетителю получить информацию "из первых рук" без обращения к экскурсоводу. Включая картинки и прочие детали внутренностей экспонатов...
    Первый шаг - просто терминал в зале с доступом к материалам сайта. Типа, как в сбере или в поликлинике.
    Андрей, спасибо за идею. Удивляюсь, как я сам до нее не додумался...

    Мы все время агитировали наших посетителей вначале побывать на сайте Радиомузея РКК, и только после этого приходить к музейным витринам. А куда правильнее было бы приблизить материалы сайта непосредственно к экспонатам музея. Теперь я это осознал.

    Музейных залов у нас нет, зато есть коридоры с витринами на трех этажах нашего здания. Оставим пока 1-й этаж в покое, тем более, что там всего две витрины. Но на 2-м и 3-м этажах действительно нужно установить информационные экраны, на которых можно было бы посмотреть содержимое раздела "Все витрины Радиомузея РКК", походить по витринам, ячейкам, почитать подробные описания экспонатов и посмотреть дополнительные картинки, которые уже есть на сайте. Никакого доступа в Интернет, никаких других разделов сайта, только раздел "Все витрины Радиомузея РКК".

    Я уже определил места и на 2-м, и на 3-м этажах, где нужно будет повесить на стену плоские панели, а под панелями укрепить манипуляторы - вариант неподвижной компьютерной "мыши" с шариком и парой кнопок. Вариант "тач-скрин" (нажатие пальцами на экран) нам не подойдет, потому что подписи под ячейками, где в конце строк имеются синие слова "подробнее", расположены слишком тесно, и пальцем нажимать на "подробнее" нереально.

    Сходу не могу сказать, что это будут за панели. Знаю, что современные цифровые телевизоры могут воспроизводить файлы с флэшек, но не слышал, чтобы на таких телевизорах можно было манипулировать мышью. Хотя признаю, что я в этом плане человек мало информированный, и верю, что мы сможем найти вариант то ли телевизора, то ли современного компьютера, который нас устроит. Если кто-то может подсказать решение, буду признателен.

    Еще раз благодарю RW3VZ за идею. Эту идею мы станем претворять в жизнь немедленно после моего возвращения из отпуска, т.е. в конце июля. Работы будем вести параллельно с созданием аудиогида, но закончим их явно раньше, чем аудиогид. Здесь ведь нужно сделать всего три вещи: (а) определиться с техникой, (б) немного доработать софт нашего сайта, и (в) актуализировать информацию в разделе "Все витрины Радиомузея РКК", которая давно не обновлялась.

    Важно и то, что с появлением таких информационных экранов (киосков) у нас появится и новый стимул своевременно обновлять информацию на сайте Радиомузея РКК...

    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    ...REINVOX A-100 это какая-то старая модель, уж тогда интересней модель REINVOX A-200 — аудиогид-плеер с автоматической активацией аудиофайлов от "маячка"... Маячки устанавливаются в местах интереса и экспонатах. При приближении, на плеере аудиогида начинает воспроизведение определенный файл, на который запрограммирован маячок...

    ...честно говоря, я никогда сам в музее аудиогидом не пользовался, и не очень представляю себе, это полноценная замена живого экскурсовода, или нет, эрзац неполноценный... надо бы опытных музейных посетителей поспрошать, стоящее изобретение аудиогид, или же народ аудиогидами уже разочарованный и они вышли из моды
    Антон, извини, но я несколько подсократил твое сообщение в данной теме, вычеркнув все сведения о "цене вопроса". Потому что понял, что никаких аудиогидов REINVOX мы покупать не будем --- ни А-100, ни А-200.

    Ну, скажи пожалуйста, о каких "маячках" можно говорить, когда посетитель музея находится около витрины 04 вот у такой ячейки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	47 
Размер:	105.5 Кб 
ID:	166659

    Там в стандартной ячейке шириной 900 мм собрано 14 экспонатов, каждый из которых описан на музейном сайте. Ну, и куда тут приспособить "маячки"?! И как эти "маячки" будут интерферировать друг с другом?? В общем, это не наш путь.

    Профессиональные музейщики, посещая Радиомузей РКК, всегда удивляются скученности в наших витринах. Ту же ячейку, что показана выше, они бы растащили как минимум на три разные ячейки. А у нас выбор простой --- либо теснота в витринах, либо надо будет снять с экспозиции добрую половину из наших 450 экспонатов...

    Мне кажется, что нужный нам аудиогид мы должны разработать и изготовить сами, либо передать техзадание на такой аудиогид в какую-то фирму по профилю. Пусть внешне это будет простенькая коробочка с двумя окошками --- две цифры под номер витрины в одном окне и еще две цифры под номер ячейки - в другом. Два переключателя, по одному под каждым из окошек. Управление чисто ручное, без всяких там "маячков". Количество таких аудиогидов нам нужно небольшое, где-то 5-7 штук.

    Что же до мнения народа и того, что где-то аудиогиды уже вышли из моды, то меня это не волнует. Я хорошо представляю специфику нашего музея и уверен, что готовых решений, покрывающих наши запросы, мы, скорее всего, не найдем.

    Тем почетнее будет решить своими силами задачу сохранения Радиомузея РКК на годы вперед. По-прежнему рассчитываю на заинтересованное участие в нашей работе всех, кто читает этот форум.

  8. #8
    Low Power
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    62
    Очень интересная тема.
    А может быть стоит (а может и нет) разработать приложение аудиогид на смартфон. Благо сейчас из всего зоопарка систем осталась буквально пара.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    для большинства интересующихся гораздо более важен и интересен Ваш сайт, а не сами экспонаты. И именно сайт надо и совершенствовать. ОЧЕНЬ не нравится печально маленькое разрешение представленных на нем фотографий (например представленного здесь полукомпаса - 500x346). Даже если посетить музей, внутренностей экспонатов ведь не увидишь... Фотографии сделаны приличным аппаратом и если фанатично их не пережимать фотошопом, то будет совсем другое дело. Но если, вдруг, оригиналы не сохранились, тогда беда !

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Насколько я понимаю, аудиогиды придуманы для использования в больших музеях, типа Лувра или Эрмитажа, которые посещают туристы разных национальностей, и поэтому даже если с туристическими группами будут работать живые экскурсоводы, они будут мешать друг другу разголосицей на разных языках —

    поэтому там туристам выдают аудиогиды с наушниками. Но в Радиомузей РКК, насколько я в курсе, большей частью приходят русскоязычные посетители, причём небольшими группами — и при осмотре экспозиции посетители между собой переговариваются, а наушники будут мешать это делать и разбивать коллектив —

    в данном случае предпочтительнее был бы один громкоговорящий аудиогид на всю группу, то есть некое устройство, которое может вместо человека с умеренной громкостью (на уровне человеческого голоса) проигрывать аудиофайлы для стоящих возле витрины трёх-четырёх человек. Тогда это будет полноценная замена экскурсоводу, посетители будут слушать аудиогид, глядя на него, как во время Великой Отечественной войны смотрели на тарелки-репродукторы "Рекорд" или чёрные уличные рупоры на старых фотографиях. Коллектив будет сплачиваться общим делом, а не распадаться на отдельных индивидуумов.

    Идея поставить компьютеры на втором и третьем этажах очень хорошая — мониторы (или мониторы-телевизоры, уже давно есть компьютерные мониторы с телевизионным тюнером внутри) можно закрепить на стенах в том месте, где около них сможет разместиться опять-таки несколько человек, не мешая проходу по коридору, а под ними, или перед ними на небольшой полочке или полке-столике — установить обычную компьютерную клавиатуру и мышь.

    Кстати, если использовать беспроводную клавиатуру и мышь, а монитор или телевизор будет большой (или вообще если видеопроектор поставить, который будет проецировать изображение на большой экран или белую стену) — то не придётся путаться в проводах, а на экране можно будет и фильмы о музее показывать, и видеопрезентации сделать и их крутить тоже.

    Получится не только аудио, но и видеогид! и я не думаю, что это будет выглядеть абсурдным, мол, пришли люди в музей, и там про музей же фильмы смотрят — наоборот, впечатление усилится, так глаза разбегаются — экспонатов много, на что обратить внимание? а то, допустим, предлагается посмотреть видеоролик на пять минут: "Американская радиоаппаратура времён ВОВ", а потом заинтересованные смогут подойти к витрине и увидеть всё уже собственными глазами.

    Главный недостаток записанных заранее аудиоэкскурсий в том, что они рассчитываются на некоего среднего посетителя, а на самом деле посетители бывают и менее, и более подготовленными, относительно этого не очень понятного среднего уровня, и в итоге кому-то покажется, что аудиогид рассказывает слишком быстро, сложно и не очень понятно, а другие решат, что аудиогид ведёт экскурсию медленно и тягуче, хотя всё становится ясно уже с первого взгляда.

    Однако и с точки зрения экскурсовода иногда обидно одно и то же в десятый или сотый раз рассказывать, и хочется сэкономить свои усилия, один раз записав лекцию, то есть рассказ на экскурсии, а затем предоставив его заинтересованным лицам для прослушивания.

    А. Лизунков, я думаю, что если "громкоговорящий" аудиогид будет звучать с громкостью спокойно говорящего, не повышающего голос человека, то такие звуки в коридорах не помешают тем сотрудникам, которые работают в кабинетах за закрытыми дверями


  11. #11
    Low Power
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    для большинства интересующихся гораздо более важен и интересен Ваш сайт, а не сами экспонаты. И именно сайт надо и совершенствовать. ОЧЕНЬ не нравится печально маленькое разрешение представленных на нем фотографий (например представленного здесь полукомпаса - 500x346). Даже если посетить музей, внутренностей экспонатов ведь не увидишь... Фотографии сделаны приличным аппаратом и если фанатично их не пережимать фотошопом, то будет совсем другое дело. Но если, вдруг, оригиналы не сохранились, тогда беда !
    Подозреваю, что данная проблема скорее от хостинга. Идея фотографирования и выкладывания изображений не только внешних, но и внутренних - прекрасна. Но относительно небольшое разрешение скрадывает "эффект присутствия". Возможно это идёт от ограничений на размер сайта или движка сайта. Кстати, как вариант развития представления о технике можно пойти по пути 3D моделирования аппаратуры. "Весить" подобные модели могут относительно немного, если не увлекаться текстурами большого разрешения, техника в основном относительно малоразмерная, а вот представление как это всё выглядело - даёт замечательное. Кроме того, в 3D можно восстановить по имеющимся фотографиям полностью утраченную, мелкосерийную или штучную технику. Что характерно, в 3D данную технику можно виртуально "разобрать", при желании получится великолепный виртуальный Музей с элементами интерактива. Было бы так же замечательно расширить виртуальную библиотеку полными сканами документов. Возможно, стоит подумать о платных услугах по доступу к документам, ведь в собрании Музея есть редчайшие.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Валерий Борисович, а будет ли место в обновленной экспозиции для "черного ящика" Л-5? (его место заняла РЛка)...

  13. #13
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    ...а будет ли место в обновленной экспозиции для "черного ящика" Л-5? (его место заняла РЛка)...
    Виктор, пока мы переместили свой Л-5 в запасники музея. Вероятно, передадим его в Музей им. Кренкеля, к Евгению Суховерхову, где уже имеются экспонаты Радиомузея РКК...

  14. #14
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,757
    Поблагодарили
    3861
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    Получится не только аудио, но и видеогид! и я не думаю, что это будет выглядеть абсурдным,
    А вот это, кажется, наиболее естественное решение.
    Не надо плодить параллельно-альтернативные системы.

    Витрина-информация-картинки-аудио-видео-интернет... Всё правильно. Решение должно быть "в одном флаконе".

    Удачи!

    -----

    А в развитие идеи - такой же сервис предоставить и для виртуальных посетителей (которые бродят по музею через сеть).
    Это почти - программа-максимум.
    Посетитель (неважно какой, реальный или виртуальный) хочет узнать всё о конкретном экспонате. Как правило, большинство юзеров - технари или историки.
    Чел выбирает нужную позицию, и тут же получает достаточно полный экскурс (впрочем, степень детализации тоже можно предусмотреть). Типа, текст/видео/картинки с процессом проникновения внутрь (3D - вообще супер), сопровождаемые в фоновом режиме историческими, техническими и прочими подробностями. Кстати, военная, историческая, политическая, техническая и прочая хроника - ну очень уместны в таком случае.

    Вывод - нужна современная мультимедийная интерактивная версия сайта, которая станет оснОвой и главным (единственным) гидом музея.
    Последний раз редактировалось RW3VZ; 04.07.2016 в 14:12. Причина: добавлено сообщение
    73! Андрей VZ

  15. #15
    Standart Power Аватар для RA3ST
    Регистрация
    07.03.2006
    Адрес
    д. Рожок, Рязанский р-н
    Возраст
    68
    Сообщений
    252
    Поблагодарили
    49
    Поблагодарил
    10
    Здравствуйте.
    Мне, как дилетанту в музейном деле, представляется следующее: подходит человек к витрине, читает вступление (что-то общее по находящимся в данной витрине экспонатам). А далее список с номерами и кнопка возле каждого номера. Нажал цифру "1" загорелась подсветка данного экспоната, включился нужный аудиофайл, а на экране расположенном рядом фотографии высокого разрешения с внутренностями, может быть фото с использованием данной техники на фронте, рассказы ветеранов да и многое другое. Как говорится, дешево и сердито, а главное интересно.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×