Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 83 из 83

Тема: Аудиогид для Радиомузея РКК

  1. #76
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    В силу того, что платформ у гаджетов сейчас три (Ай-ос, Андроид и Виндоус), писать какие-то программы для них для всех трёх — неимоверная канитель.
    Слава Богу, они уже написаны и идут в пакете операционной системы- IE, Safari, Chrome

    Не ищите черную кошку в черной комнате, нет ни кошки, ни комнаты.

  2. #77
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2482
    Поблагодарил
    516
    Зачем он нужен, этот Видеогид ?

    Дискуссии в двух темах "Аудиогид для Радиомузея РКК", продолжающиеся на нашем форуме и на сайте РТ-20, собрали в сумме более 100 откликов. Народ активно демонстрирует свою эрудицию в области IT и непонимание реальной ситуации, в которой существует наш музей. Так что пора спуститься с небес на землю и взглянуть на реальность непредвзято.

    Никакого потока посетителей в нашем Радиомузее РКК никогда не было (от силы 2-3 посетителя в неделю, да еще 5-6 групп в течение года) и, думаю, никогда не будет. Мы не стремимся привлекать посетителей любой ценой. Смысл создания музейного Видеогида в ином.

    Явление под названием "Радиомузей РКК" породило реальности трех типов: реальность материальная (наши витрины и экспонаты в них), реальность виртуальная (музейный сайт) и реальность эфемерная, которая представляет собой сумму знаний о музейных экспонатах в голове у Громова Валерия Борисовича.

    Если материальная и виртуальная реальности с уходом Громова В.Б. останутся неизменными, то эфемерная реальность просто исчезнет. Поэтому я считаю своей неотложной задачей эту эфемерную реальность МАТЕРИАЛИЗОВАТЬ, попутно исправив и дополнив мои знания.

    Вот для этого я и задумал сделать Видеогид, привязанный к нашим витринам, и дополняющий мои устные рассказы какими-то картинками, в основном взятыми с нашего сайта и доработанными под формат технических средств (планшетов), которые мы будем применять.

    Тема "Аудиогид для Радиомузея РКК" была чем-то вроде разведки боем. Я благодарен всем, кто принял участие в дискуссии, но, честно говоря, единственным реальным результатом для меня стала идея сделать Видеогид вместо Аудиогида.

    Смысл создания Видеогида в том, чтобы натаскать несколько ведущих сотрудников ООО "Фирма РКК" на проведение экскурсий по Радиомузею РКК, вложить в них какие-то базовые знания и показать, где (на планшете Видеогида) можно получить более глубокие сведения о музейных экспонатах. Тогда наши сотрудники смогут показывать музей своим заказчикам, а при необходимости и случайным посетителям.

    Мы будем делать замкнутую информационную систему, изолированную от выхода в Интернет. Мы не станем применять никаких QR-кодов. Всё управление информацией будет выполняться вручную, с панели планшета.

    Мы доработаем наши витрины, снабдим их хорошо читаемыми номерами от В-01 до В-15. В каждой из витрин разметим ячейки, наклеив на стекла витрин номера 10, 11, 12 и т.д. Эти номера будут нужны пользователям, в руках у которых будут планшеты Видеогида.

    В основном Видеогид будет воспроизводить статичные изображения (фотографии витрин, ячеек, экспонатов), но в отдельных случаях это будут короткие видеоролики. Например, вставленные в обзорную экскурсию по музею или в рассказ о коллекции "Фронтовое радиовещание германского Вермахта".

    Фотографии некоторых ячеек придется доработать, чтобы разумно сократить количество вариантов более подробного показа. Например, для нынешней ячейки 0412, где у нас показана немецкая радиостанция бомбардировщика FuG 10 и другие экспонаты (всего там 14 наименований) для показа на планшете Видеогида мы отберем всего 8 наименований, пометив их ярлычками с цифрами от 1 до 8:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	001_0412_8.jpg 
Просмотров:	40 
Размер:	127.4 Кб 
ID:	167535

    Я уже представляю, как будут размечены экраны планшета для различных уровней показа, но сейчас это иллюстрировать не хочу. Скажу лишь, чтобы умерить пыл ретивых комментаторов, что все такие решения мы будем принимать в своем кругу, как принимали решения и по устройству витрин Радиомузея РКК, и при создании музейного сайта.

    Здоровой критики и деловых предложений не отрицаем, но на научную фантастику вроде обсуждений, где в нашем здании нужно установить дополнительные роутеры, реагировать точно не станем.

    Если кому-нибудь будет интересно узнать, отчего и как появился наш замечательный Радиомузей РКК (практически это частная коллекция Громова В.Б.), я готов рассказать об этом.

  3. #78
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Очень приятно, что наши коллективные усилия поспособствовали созданию чёткой картины мероприятий, которые планируется осуществить, но вот вопрос — если все эти видеоэкскурсии будут размещены на планшетах, они будут размещены только там и их в Интернете размещать принципиально не планируется, чтобы не дестимулировать людей посещать материальную реальность?

    А. Лизунков, или всё-таки что-то новое аудиовизуальное появится на сайте РМ РКК и/или на канале РМ РКК в Ётубе?

  4. #79
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2482
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    ...если все эти видеоэкскурсии будут размещены на планшетах, они будут размещены только там... или всё-таки что-то новое аудиовизуальное появится на сайте РМ РКК и/или на канале РМ РКК в Ётубе?
    Антон, спасибо за вопрос. Конечно, мы будем размещать свои аудиовизуальные материалы и на нашем канале в YouTube, и у себя на сайте Радиомузея РКК.

    Первый материал, который там появится в виде файла в формате AVI (.avi) будет Общее введение на тему "Что представляет собой Радиомузей РКК". Я уже в начале следующей недели начну писать текстовку, а также сценарий для видеоматериалов. Готово всё это будет где-то в середине августа, ко времени возвращения из отпуска нашей Леночки, которая заботится о музейном сайте. Она же теперь будет заботиться и о Видеогиде.

    По этому первому материалу я не рассчитываю получить какие-то существенные замечания, хотя замечания по стилю изложения и т.п. буду готов рассмотреть. Но когда пойдут описания конкретных экспонатов, я очень рассчитываю на внимание участников форума, и буду прислушиваться к любым замечаниям по существу...

  5. #80
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2482
    Поблагодарил
    516
    Внимание: Сегодня, 2 августа, я закрыл для ответов темы "Аудиогид для Радиомузея РКК" и "Радиолампы? А что это такое?!"

    Наиболее существенные и актуальные ответы из упомянутых тем перенесены в открытую сегодня новую тему "ВИДЕОГИД для Радиомузея РКК".

    Если у вас есть какие-то интересные предложения по организации нашего будущего Видеогида, буду рад получить ваши ответы.

    Только не надо больше воспоминаний о том, как кому-то удалось вызвать интерес к слову "радиолампа" у нынешней молодежи. С этим, по-моему, всё ясно...

  6. #81
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2482
    Поблагодарил
    516

    Прошу проконсультировать...

    To RW3VZ

    Андрей, приветствую! Давненько я не активничал на этом форуме, но вот как-то выкарабкался из COVID-19, да и обстоятельства заставляют --- ушли на пенсию два человека, на которых я мог положиться в плане показа нашего Радиомузея, а пришедшие на их место новые сотрудники ничего не могут, разве что читать задники в ячейках наших витрин.

    Так что пришлось мне снова взяться за музей, и тут я обнаружил, что былое мое мастерство по части оформления текстов в значительной мере испарилось...

    Не могу вспомнить, как оформлять ссылки в тексте, чтобы при клике по ним выпадали какие-то картинки, например, изображения витрин (ячеек, экспонатов) нашего музея.

    Прошу разъяснить, либо дать ссылку, где можно про это почитать.

    Вот пример текста с такими ссылками (http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/609.shtml):

    VE 301 W - "Народный приемник" с питанием от сетей переменного тока. Диапазоны ДВ и СВ. Был выпущен в 1933 году в числе трех первых моделей "Народных приемников" - VE 301 W, VE 301 B и VE 301 G. Производился вплоть до 1938 года.

    Подчеркнуть текст и сделать его синим -- это я умею. А вот как поместить туда ссылку -- увы...
    Помогите, пожалуйста! Мой персональный E-mail: vg6789@rambler.ru

    73 - Валерий Громов

  7. #82
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,771
    Поблагодарили
    3868
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Подчеркнуть текст и сделать его синим -- это я умею. А вот как поместить туда ссылку -- увы...
    Всё просто. Выделить текст и нажать правильную кнопку (по стрелке):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	link.jpg 
Просмотров:	0 
Размер:	18.4 Кб 
ID:	328602

  8. #83
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    2482
    Поблагодарил
    516
    Большое спасибо!!

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×