Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 83

Тема: Аудиогид для Радиомузея РКК

  1. #16
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    ...Для большинства интересующихся гораздо более важен и интересен Ваш сайт, а не сами экспонаты. И именно сайт надо и совершенствовать. ОЧЕНЬ не нравится печально маленькое разрешение представленных на нем фотографий...
    Цитата Сообщение от RD3ATI Посмотреть сообщение
    Подозреваю, что данная проблема скорее от хостинга. Идея фотографирования и выкладывания изображений не только внешних, но и внутренних - прекрасна. Но относительно небольшое разрешение скрадывает "эффект присутствия"...
    Господа, где-то в 2004-м я задумал сайт Радиомузея РКК с достаточно большим замахом, но за истекшие 12 лет не получил никакой поддержки в его развитии. А самому мне несколько лет назад эти игры наскучили, так что даже раздел "Все витрины Радиомузея РКК" я не обновлял с 2013 года. Так что рассуждать можно о чем угодно, хоть про 3D, хоть про "элементы интерактива", но нужно понимать, что в ближайшее время я этим заниматься не стану, а кроме меня заняться такими проблемами некому.

    Хотя сканы документов, особенно немецких и американских оригиналов, я на сайт всё это время ставил, да и сегодня имею в своем архиве сканы примерно 25 книг периода 1911-1926 гг., содержащих описания военно-полевых телефонов Русской армии, применявшихся в ходе Первой мировой войны. На сайте этих материалов пока нет, но я всерьез настроен их туда поставить. На это, надеюсь, моего энтузиазма хватит...

    Что касается недостаточного разрешения фотографий наших экспонатов, то по моему замыслу эти фотографии должны были всего лишь иллюстрировать особенности экспонатов. Мы не предполагали давать всем подряд посетителям сайта детальные фото, хотя храним такие фотографии высокого разрешения в своих архивах. Когда к нам обращаются какие-то реставраторы военной аппаратуры и т.п., мы предоставляем нужные кадры. Естественно, бесплатно.

    Хочу еще раз сформулировать главные цели моей сегодняшней активности на форуме.

    Не прошло еще и месяца с тех пор, как я осознал, что экспозиции Радиомузея РКК нуждаются в том, чтобы сделать их более привлекательными и понятными для посетителей музея. И прежде всего обеспечить наших посетителей грамотными и интересными комментариями, которые они могли бы получить даже в отсутствие экскурсовода.

    Отсюда и идея аудиогида, подготовка файлов для которого - дело достаточно долгое, может быть на год работы. Кстати, я могу примерно оценить объем такой аудио информации. Когда в мае 2008 года Валерий Манюк из Минска приехал в Радиомузей РКК, я лично провел для него экскурсию "от и до". Дело было в субботу, когда наш музей закрыт (мы приглашаем посетителей преимущественно с 12:00 до 19:00 в рабочие дни), но Валерий привез нам очень редкий экспонат, радиостанцию РБ-М образца 1942 года, и я решил лично принять у него этот экспонат:

    Название: 001.JPG
Просмотров: 303

Размер: 112.7 Кб

    Валерий оказался полностью "в теме", его интересовали все экспонаты нашего музея и он задавал правильные вопросы, что всегда приятно. Так вот, моя экскурсия в тот раз продолжалась четыре с половиной часа (270 минут), причем говорил я примерно то же самое, что сегодня нужно наговорить для аудиогида. Поэтому я оцениваю общий объем будущих аудиофайлов как минимум в пять часов, поскольку неизбежны какие-то повторы.

    Помощь в создании аудиогида мне, я надеюсь, продолжат оказывать сотрудники фирмы РКК, кто и сегодня поддерживает музейный сайт и модифицирует музейные витрины. Считаю, что те задачи, что я ранее сформулировал, мы выполним. Не сразу, не завтра, но выполним.

    Однако существенного расширения функций по типу того, о чем говорил RW3VZ (текст/видео/картинки с процессом проникновения внутрь, сопровождаемые в фоновом режиме историческими, техническими и прочими подробностями), мы своими силами явно не потянем. Поэтому на данном этапе я буду руководствоваться принципом "Лучшее - Враг Хорошего".

    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    ...Предпочтительнее был бы один громкоговорящий аудиогид на всю группу, то есть некое устройство, которое может вместо человека с умеренной громкостью (на уровне человеческого голоса) проигрывать аудиофайлы для стоящих возле витрины трёх-четырёх человек. Тогда это будет полноценная замена экскурсоводу, посетители будут слушать аудиогид, глядя на него, как во время Великой Отечественной войны смотрели на тарелки-репродукторы "Рекорд" или чёрные уличные рупоры на старых фотографиях...
    ...Я думаю, что если "громкоговорящий" аудиогид будет звучать с громкостью спокойно говорящего, не повышающего голос человека, то такие звуки в коридорах не помешают тем сотрудникам, которые работают в кабинетах за закрытыми дверями...
    Этот совет Антона Горского (он же Бенни Хилл) считаю правильным и обязательно учту в нашей работе.

    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    ...Идея поставить компьютеры на втором и третьем этажах очень хорошая — мониторы (или мониторы-телевизоры, уже давно есть компьютерные мониторы с телевизионным тюнером внутри) можно закрепить на стенах в том месте, где около них сможет разместиться опять-таки несколько человек, не мешая проходу по коридору, а под ними, или перед ними на небольшой полочке или полке-столике — установить обычную компьютерную клавиатуру и мышь...
    Спасибо за одобрение идеи. Это, конечно, давно надо было сделать, но как-то в голову не приходило. Правда, на мой взгляд, клавиатура тут ни к чему, достаточно будет и мыши.

    Чтобы ситуация с размещением такой информационной панели стала понятнее участникам форума, хочу проиллюстрировать ситуацию на 3-м этаже, где в довольно узком коридоре находится половина наших витрин, содержащих 2/3 всех экспонатов (около 300 единиц):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	38 
Размер:	116.1 Кб 
ID:	166761

    Красная стрелка указывает на витрину No.9, позади которой и есть то пространство, в котором можно разместить информационную панель. На сайте эта витрина пока что выглядит по-старому:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_v9_old.jpg 
Просмотров:	41 
Размер:	156.4 Кб 
ID:	166762

    Но в действительности мы три месяца назад разнесли половинки этой витрины, и сегодня она выглядит так:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03_v9_new.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	169.7 Кб 
ID:	166763

    На самом деле, мы это сделали затем, чтобы открыть для посетителей бывшую заднюю часть витрины, где собрана уникальная коллекция, демонстрирующая приемник National HRO-5T и его немецкие копии KST и AQSt. Ни о какой информационной панели тогда речи не шло, но сейчас пустое пространство за витриной No.9 может сослужить нам хорошую службу:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	36 
Размер:	55.3 Кб 
ID:	166759

    На 2-м этаже место для информационной панели тоже понятно. Она будет размещена справа от двери моего кабинета, над самодельной консолью, в которую вмонтирован американский приемник AR-88-LF. Там и мышку можно удобно разместить.
    Последний раз редактировалось RA3CC; 05.07.2016 в 19:36.
    73 - Валерий (RA3CC) .::. Посетите Радиомузей В.Громова rkk-museum.ru или радиомузей.рф

  2. #17
    Low Power
    Регистрация
    30.01.2011
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    58
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    62
    Валерий Борисович, а будут ли в доступе сканы вот этих документов? Покопавшись в библиотеке не нашёл. Хотя, возможно, плохо искал.
    Название: lib_27.jpg
Просмотров: 275

Размер: 19.6 Кб
    Название: lib_32.jpg
Просмотров: 280

Размер: 33.5 Кб

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Я ведь, собственно, почему завёл речь о клавиатуре (а не только о мыши) — сейчас принято пользоваться поиском по сайтам в Интернете, либо внутренним, либо через Яндекс или Гугл —

    а для этого надо иметь клавиатуру, чтобы ввести поисковый запрос.

    На сайте Радиомузея РКК, кстати, как раз формы поиска не хватает — это, с одной стороны, вынуждает посетителей внимательнее изучать весь сайт, с другой стороны — многие бы желали найти искомое поскорее, сразу!

    причём не обязательно программировать внутренний поиск, можно добавить форму поиска средствами Яндекса, как это, например, сделано на сайте Валерия Харченко —

    Виртуальный музей и справочник ''Отечественная Радиотехника 20 Века''.

    если в ту форму ввести поисковый запрос 6Н-1 (тоже, к примеру), то она перебрасывает на расширенный поиск Яндекса —

    https://yandex.ru/sitesearch?text=6%...5&lr=213&web=0

    При некотором старании можно осуществить такой же поиск по сайту rkk-museum.ru, задав параметры расширенного поиска Яндексом вручную —

    https://yandex.ru/search/?text=6%D0%...=rkk-museum.ru

    но всё-таки стоило было сделать маленький сервис и добавить форму поиска прямо на сайт, а стоящие на этажах музея компьютеры оснастить клавиатурами, чтобы заинтересованные посетители могли искать все упоминания о заинтересовавшем их экспонате на сайте Радиомузея РКК.

    А. Лизунков, я теперь вообще не мыслю никакую жизнедеятельность в Интернете без того, чтобы сначала не поискать, а нет ли там уже чего-нибудь по вызвавшей вопросы теме

  4. #19
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RD3ATI Посмотреть сообщение
    Валерий Борисович, а будут ли в доступе сканы вот этих документов? Покопавшись в библиотеке не нашёл...
    Это вряд ли... Во-первых, я не хотел бы иметь проблем с защитой авторских прав (это я насчет томика про Luftwaffe). Там из трех авторов двое еще живы, причем один из них, Гюнтер Хюттер, по-человечески довольно противная личность.

    В нашей библиотеке достаточно много интересной зарубежной литературы, но ресурсов времени на ее сканирование явно недостаточно. К примеру, Вам показался интересным том про Luftwaffe (176 страниц и 152 картинки), но еще более интересным мне кажется том про радиоаппаратуру сухопутных войск (213 стр. и 200 картинок). Да и третий том, про аппаратуру немецкого ВМФ (Kriegsmarine), хотя и самый тонкий в этой серии (85 стр. и 83 картинки) тоже неплох.

    Один нижегородский товарищ в 2014 году отсканировал полностью трехтомник Фрица Тренкле, который у меня есть в оригинале. Среди западных коллекционеров это издание считается "Библией коллекционеров радиоаппаратуры германского Вермахта". Это три голубых томика в верхнем ряду:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic01.jpg 
Просмотров:	32 
Размер:	98.5 Кб 
ID:	166870

    Сам я этими сканами иногда пользуюсь, поскольку оригиналы находятся у меня в офисе, а я в последнее время руковожу фирмой РКК в основном из своего загородного дома. Однако ставить эти материалы к нам на музейный сайт я также не хочу по соображениям нарушения авторских прав.

    На самом деле, раздел "Библиотека Радиомузея РКК", войти в который можно с главной страницы нашего музейного сайта, это яркая иллюстрация того, насколько я не справляюсь с мною же придуманными обязанностями. Те две книжки, обложки которых Вы продемонстрировали, это капля в море имеющейся у нас литературы, которую я в основном выигрывал на аукционах eBay в 2005-2008 годах. Вот, например, как выглядят некоторые из наших книжных шкафов:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	pic02.jpg 
Просмотров:	26 
Размер:	145.9 Кб 
ID:	166869

    Там не только (и не столько) чисто техническая литература, сколько военно-историческая, какой в России по большей части нигде больше не найти. Однако нас хватает только на то, чтобы расставить книжки по полкам, а вот грамотно переписать их и составить каталог --- это уже выше наших сил.

    Вот если бы кто-то взялся за это "книжное" дело (составление каталога имеющихся у нас 1500-2000 томов), мы бы могли с таким человеком и трудовое соглашение заключить, и деньги за работу заплатить. Единственным ограничением было бы условие, что работать надо в здании нашего ООО "Фирма РКК", где располагаются и музейные витрины, и библиотечные шкафы. Помещение для работы имеется, компьютером обеспечим, а еще у нас обедами кормят бесплатно...

    Если кто-то из читающих этот текст захочет помочь нам (как я уже сказал, не бесплатно), то звоните нам на фирму (телефон на музейном сайте). Сам я в отпуске до 20 июля, но можно говорить со Ждановичем Евгением Константиновичем, который является общественным директором Радиомузея РКК.

  5. #20
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Вниманию участников форума:

    Сегодня я объединил недавно созданную тему "13-СК" и старую тему "Обозначения радиосредств КА". В результате тема "13-СК" исчезла, а все ее сообщения оказались в конце темы "Обозначения радиосредств КА".

    Если у этой дискуссии будет продолжение, размещайте сообщения в теме "Обозначения радиосредств КА".

    Благодарю Андрея, RW3VZ, за инструкции, как объединять темы на форумах QRZ.RU.

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    21.07.2004
    Возраст
    66
    Сообщений
    1,087
    Поблагодарили
    105
    Поблагодарил
    96
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Что касается недостаточного разрешения фотографий наших экспонатов, то по моему замыслу эти фотографии должны были всего лишь иллюстрировать особенности экспонатов. Мы не предполагали давать всем подряд посетителям сайта детальные фото, хотя храним такие фотографии высокого разрешения в своих архивах. Когда к нам обращаются какие-то реставраторы военной аппаратуры и т.п., мы предоставляем нужные кадры. Естественно, бесплатно.
    Фотографии на сайте ценнее самих экспонатов. Ведь фотоаппарат может видеть как бы "вооруженным взглядом". Музей технический, а с точки зрения технической истории гораздо интересней - что внутри, а не что снаружи. Надеюсь, что найдется время и силы выложить на сайте оригиналы всех фотографий, и схемы сделать удобно читаемыми и дополнить их спецификациями с номиналами элементов. Для технической истории не менее интересен процесс совершенствования схемотехнических и конструктивных решений, чем кем, где и когда сделано изделие.

  7. #22
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    Фотографии на сайте ценнее самих экспонатов... Музей технический, а с точки зрения технической истории гораздо интересней - что внутри, а не что снаружи...
    Да, Владислав Борисович Иванов, круто Вы засекретились --- даже своим именем нигде не подписываетесь. Пришлось залезть в Call-Book на QRZ.RU...

    Я уже из предыдущего Вашего поста понял, что для Вас ценнее информация с нашего сайта, нежели чем экспонаты нашего музея. Хотя понятно, что если бы не было экспонатов, то и материалов для сайта не было бы. Это как вопрос о том, что первично - курица или яйцо...

    Я решил еще раз объяснить свою позицию и, скорее всего, разочаровать Вас. Ваше предположение "Надеюсь, что найдется время и силы выложить на сайте...", к сожалению, далеко от реальности. Нет у нас лишнего времени, а особенно - лишних сил.

    Потому что "сила" в нашем музее это один человек - Громов Валерий Борисович, 1946 года рождения, т.е. 70 лет от роду. Вы немного моложе, так что и силенок у Вас, скорее всего, куда больше, чем у меня. Но Вы живете в Воронеже, и я даже не предлагаю Вам принять участие в совершенствовании Радиомузея РКК.

    Ну, а я, потеряв интерес к своему музею весной 2013 года, вдруг почувствовал некий музейный энтузиазм, который пока что выражается в том, что я открыл тему "Аудиогид для Радиомузея РКК" и готовлюсь (в основном, морально) к тому, чтобы писать тексты для будущих аудиофайлов. Понимаю, что это будет небыстрое и довольно нудное дело, но хочу этот трудовой подвиг совершить и тем самым обеспечить нашему музею интересную жизнь и в те времена, когда сам я уже не смогу проводить свои интересные экскурсии.

    С этого пути меня не сбить никакими мнениями типа "Фотографии на сайте ценнее самих экспонатов". Поэтому давайте считать, что Вы свое мнение высказали (уже дважды в этой теме), я это мнение услышал, но к исполнению НЕ принял. Извините...

    Мы уже в августе начнем работы по дооборудованию наших экспозиций на 2-м и 3-м этажах устройствами доступа к нашему музейному сайту (не через Интернет), чтобы посетители музея могли посмотреть те самые фотографии невысокого разрешения --- виды экспонатов изнутри и т.п. --- и те самые схемы, которые хотя и недостаточно хорошо читаются, но дают достаточное представление о простоте или сложности технических решений.

    Фотографии с хорошим разрешением мы предоставляем по индивидуальным запросам, равно как и схемы, и спецификации с номиналами элементов. Но такие запросы поступают крайне редко, не более 5 раз в год. А раздувать объем сайта, чтобы потрафить немногочисленным интересующимся, мы не станем.

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Нет у нас лишнего времени, а особенно - лишних сил.

    Потому что "сила" в нашем музее это один человек - Громов Валерий Борисович, 1946 года рождения, т.е. 70 лет от роду. Вы немного моложе, так что и силенок у Вас, скорее всего, куда больше, чем у меня. Но Вы живете в Воронеже, и я даже не предлагаю Вам принять участие в совершенствовании Радиомузея РКК.

    Ну, а я, потеряв интерес к своему музею весной 2013 года, вдруг почувствовал некий музейный энтузиазм, который пока что выражается в том, что я открыл тему "Аудиогид для Радиомузея РКК" и готовлюсь (в основном, морально) к тому, чтобы писать тексты для будущих аудиофайлов. Понимаю, что это будет небыстрое и довольно нудное дело, но хочу этот трудовой подвиг совершить и тем самым обеспечить нашему музею интересную жизнь и в те времена, когда сам я уже не смогу проводить свои интересные экскурсии.
    — желаю Валерию Борисовичу быть ещё много лет здоровым и полным сил, и проводить экскурсии лично!

    А вот по поводу фразы "готовлюсь (в основном, морально) к тому, чтобы писать тексты для будущих аудиофайлов" мне сразу вспомнился телефильм 1971 года съёмки, который я видел во времена СССР по телевизору, а пять лет назад нашёл видеоролик на Ётубе —

    https://youtu.be/dm8wdFKag94?t=25m28s

    Ираклий Андроников Первый раз на эстраде

    — там, в этом ролике, Ираклий Луарсабович Андроников рассказывает, как написал текст для выступления перед концертом и стал его рассказывать своему работодателю Ивану Ивановичу Соллертинскому, после чего Иван Иванович объяснил Андроникову, что того взяли на работу, чтобы он выступал без бумажки, по памяти, импровизационно —

    импровизация не означает, что оратор выступает без подготовки, импровизация подразумевает, что лектор выбирает из своего богатого багажа знаний именно те мысли, которые будут интересны той аудитории, которая пришла к нему на концерт, лекцию или экскурсию — и дальше устанавливает со зрителями визуальный контакт —

    "Нам нужно живое устное слово, нам нужна импровизация" — эта фраза звучит на двадцать шестой минуте видеоролика, и вот уже пять лет как она стала для меня, лектора в высшем учебном заведении, руководством к действию, и всем студенткам, которые спрашивают у меня совета, как выступать на защите дипломных работ, я советую посмотреть именно этот видеоролик И. Л. Андроникова, знаменитого рассказчика, способного за почти 65 минут выступления оговориться всего два раза.

    Кстати, одна студенка ответила, что этот ролик уже видела, и посмотреть его ей посоветовал её отец!

    Это я всё говорю к тому, что вам, Валерий Борисович, надо записать аудиоролики (а лучше и видеоролики) без дополнительной подготовки, без написания сценария — так лучше получится. Я тоже помню, как вы четыре с лишним часа проводили нам с В. Манюком в 2008 году экскурсию по Радиомузею РКК, во время которой одетый в одну белую рубаху Валерий Васильевич страшно замёрз (была весна и холодно), но, как настоящий офицер, не подал вида, и внимательно, искренне заинтересованно слушал (это он сам потом мне рассказал, когда мы после экскурсии в Радиомузее РКК в ресторане на ВДНХ сидели, ели шашлыки и отогревались).

    Тут другой вопрос важнее — как и чем ролики записывать? то есть надо раздобыть качественный микрофон, подключить его так, чтобы не было наводок фона (гула тока промышленной частоты 50/100 Гц), а если будете видеоролики делать, то надо найти подходящую видеокамеру и умелого оператора.

    В принципе, можно использовать видеоролики в двух модальностях — как видео, и только аудиодорожку видеоролика, но, надо признать, чистые аудиоролики необходимо делать по-другому, нежели чем звуковое сопровождение видеоролика, потому что некоторые моменты, которые в видеоролике обеспечиваются видеорядом, в аудиоролике нужно создавать одной голосовой интонацией.

    То есть при записи аудиороликов на выступающего ведущего или диктора выпадает бОльшая нагрузка, чем при записи видео (примерно так же показ презентаций (компьютерных диафильмов) становится своего рода костылём для оратора относительно выступления только одним голосом).

    А. Лизунков, для эффектного выступления оратор должен держать в руках лишь небольшую бумажку с набором тезисов (мыслей, подлежащих публичному озвучиванию), своеобразный склерозник, но лучше выступать так, чтобы слушатели вообще не обратили внимание на то, есть какие-то бумаги в руках выступающего или нет, а были все захвачены и поглощены тем, что он рассказывает…

    так что не надо писать тексты для будущих аудиофайлов, надо добыть где-то цифровой магнитофон и подключить к нему хороший микрофон так, чтобы фона не было, и можно уже прямо сейчас по памяти самое интересное про экспонаты и экспозиции Радиомузея РКК рассказывать и записывать эти рассказы для истории на века

  9. #24
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    ...желаю Валерию Борисовичу быть ещё много лет здоровым и полным сил, и проводить экскурсии лично...
    Спасибо, Антон, я постараюсь "продержаться на плаву" по крайней мере до тех пор, пока не закончу работы по аудиофайлам. А там, наверное, захочется книжку о Радиомузее РКК на материалах этих своих "выступлений" скомпоновать. Но это, понятно, достаточно далекая перспектива...

    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    ...Я тоже помню, как вы четыре с лишним часа проводили нам с В. Манюком в 2008 году экскурсию по Радиомузею РКК, во время которой одетый в одну белую рубаху Валерий Васильевич страшно замёрз (была весна и холодно), но, как настоящий офицер, не подал вида, и внимательно, искренне заинтересованно слушал...
    Рад, что Вы не забыли этот эпизод. Мне он запомнился потому, что другой такой возможности от души поговорить об экспонатах музея у меня за все эти годы не было. Если я и проводил экскурсии, то у посетителей, как правило, было в запасе всего 30-40 минут, так что у меня даже сложился некий компактный вариант экскурсии. Хотя все равно меня где-нибудь "заносило", и я начинал о чем-то говорить излишне подробно.

    Вот для этого и нужны аудиофайлы, чтобы посетитель музея мог прервать "выступающего", когда всё уже ясно, а лишние подробности не нужны.

    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    ...А вот по поводу фразы "готовлюсь (в основном, морально) к тому, чтобы писать тексты для будущих аудиофайлов" мне сразу вспомнился телефильм 1971 года...
    Антон, поверите ли, я за свою жизнь ни разу не выступал по бумажке. Мой стиль это именно импровизация, и получается это у меня очень даже неплохо.

    Нет, записи текстов нужны не для того, чтобы я их зачитывал, а затем, чтобы поставить их на форум для здоровой критики. Я не идеализирую свои знания по части военной аппаратуры связи и убежден, например, что Юрий Румянцев, UA9OF, обладает по целому ряду аспектов знаниями более глубокими, чем мои. Вот только, к сожалению, он эти свои знания излагает не как самостоятельные новые темы, а в качестве комментариев к чужим выступлениям.

    Ну, и слава богу, пусть так будет и дальше, я привык. Но считаю своей обязанностью изложить свои мысли, особенно по советской аппаратуре связи, в явном виде, чтобы можно было исправлять и дополнять мои утверждения еще на этапе предварительной подготовки текстов.

    Ваши предложения насчет видеороликов на данном этапе считаю неактуальными. Где и когда такие ролики смотреть, если у посетителей музея даже на беглый осмотр витрин, как правило, времени нет?!

  10. #25
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Снова, как в старые добрые времена, каждый день думаю о развитии нашего Радиомузея РКК. Но теперь не в плане, где и какие экспонаты еще достать, а о том, как оживить уже собранные 450 экспонатов в пятнадцати наших витринах. И кое-что новое в последние дни придумал.

    Установку двух "информационных киосков" (на 2-м и 3-м этажах), где можно будет без Интернета залезть на наш музейный сайт, считаю делом решенным. Места установки экранов с "мышками" уже определены. Через неделю мы вернемся из отпуска и начнем предметные обсуждения с сотрудниками фирмы РКК, на какой технической базе и с каким софтом всё это можно реализовать.

    Что касается технических решений по аудиогидам, то лично я уверен, что готовые аудиогиды (REINVOX и др.) нам не подойдут. Надо будет сделать что-то свое, может быть, не такое красивое, как в магазине, но зато выполняющее нужные нам функции.

    Нам всего-то нужна коробочка, на которой будут два маленьких дисплея по две цифры в каждом (для номера витрины и номера ячейки в ней), какая-то простая цифровая клавиатура и кнопка включения. Звуковой выход можно сделать на беспроводные телефоны, например, в протоколе Bluetooth, а коробочку аудиогида снабдить ремешком, чтобы не держать ее в руках. Но все подобные детали, понятно, требуют дополнительного обсуждения, и до окончательного решения здесь пока далеко.

    Думаю, таких переносных аудиогидов нам нужно будет не более десятка, потому что в Радиомузее РКК бывает не так много посетителей. Но мне пришла в голову еще одна идея.

    Считаю, что в придачу к переносным аудиогидам нам нужно иметь как минимум один СТАЦИОНАРНЫЙ аудиогид.

    Место для такого стационарного аудиогида я вижу слева от "советской" витрины В-01, там, где на фото красный прямоугольник с белой буквой "А":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_v01.jpg 
Просмотров:	25 
Размер:	141.5 Кб 
ID:	167023

    Это должна быть прикрепленная к стене коробка, может быть, какая-то звуковая колонка, доработанная под наши цели. Всего один дисплей на две цифры и какая-то простая цифровая клавиатура, как на домофонах.

    Смысл в том, чтобы записать в такой стационарный аудиогид, прежде всего, краткие сведения о целях и задачах Радиомузея РКК, о составе его экспозиций и об истории их создания. И, конечно, общие сведения о самой витрине В-01, в которой у нас собрана военная радиоаппаратура советского производства.

    Мы всегда начинаем свои экскурсии именно с витрины В-01, стоя возле которой говорим о принципах построения наших экспозиций (то, что воевало в ВОВ "за нас", и что воевало "против нас"), и т.д. Так почему бы не записать хороший вариант такого текста, чтобы его мог прослушать каждый, кто хочет осмотреть наш музей?!

    Кроме этого вводного текста, в стационарный аудиогид нужно записать текст о витрине В-01, тексты каких-то экскурсий в рамках этой витрины и рассказы о каждой из ее ячеек, от 10 до 43:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	202.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	175.1 Кб 
ID:	167022

    Слева от аудиогида, там, где на первом фото желтый прямоугольник, мы вывесим "Инструкцию по применению аудиогида", т.е. перечень звуковых файлов, которые можно прослушать с использованием стационарного аудиогида. Пока мне видится такое меню:

    00 - Краткая история Радиомузея РКК
    01 - Общая информация о витрине В-01
    02 - Военная продукция Московского радиозавода (1937-1945)
    03 - УКВ ЧМ радиостанции А-7, А-7-А и А-7-Б
    04 - Пехотные радиостанции РБ (3-Р) и РБ-М
    10 - О ячейке 10
    11 - О ячейке 11
    и т.д.
    43 - О ячейке 43

    Думаю, здесь тоже логично применить беспроводную технологию Bluetooth. Головные телефоны посетителям будут выдавать наши секретари-референты, которые сидят в нескольких шагах от витрины В-01. Они же будут выдавать и переносные аудиогиды для осмотра витрин с номерами от В-02 до В-15 на всех трех этажах нашего здания.

    А для групп из 5-7 человек комментарии стационарного аудиогида можно будет давать через встроенный громкоговоритель.

    Думаю, проект стационарного аудиогида для витрины В-01 мы сумеем воплотить в достаточно сжатые сроки, до конца октября 2016 года. Но я уже думаю о втором стационарном аудиогиде, на этот раз для 1-го этажа, где кроме светящегося панно есть и две витрины (В-11 и В-12), наполненные экспонатами достаточно бессистемно.

    Там и экспонаты Первой мировой, и военные приемники из США и Австрии (Radione), и несколько переносных вещательных приемников из 1930-х, которые я выигрывал на аукционах eBay просто так, за их красоту. Так что какие-то пояснения от второго стационарного аудиогида не помешают, причем здесь речь должна идти о голосе, доносящемся из репродуктора, без всяких там Bluetooth...

    Что касается текста под индексом "00", то это должно быть предельно краткое изложение того материала, с которым можно ознакомиться в рубрике "О нашем музее". Она доступна с главной страницы музейного сайта.

    В ближайшее время я намерен представить вариант такого текста для ознакомления и комментариев в разделе "Радиомузей РКК" этого форума.

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Ваши предложения насчет видеороликов на данном этапе считаю неактуальными. Где и когда такие ролики смотреть, если у посетителей музея даже на беглый осмотр витрин, как правило, времени нет?!
    — у меня есть один виртуальный знакомый любитель ламповых радиоприёмников (общие коммерческие дела мы имели и переписывались, но лично никогда не встречались), который раньше жил во Владивостоке, а потом переехал на постоянное место жительство в Новую Зеландию (по национальности он русский) —

    понятное дело, что вероятность его личного появления в Москве приближается к нулю, поэтому почти никаких шансов посетить Радиомузей РКК и посмотреть его экспозиции, а также послушать аудиогид у него нет, а вот видеоролики он бы мог посмотреть, и таких роликов уже есть по крайней мере четыре штуки — вот тут внизу страницы на сайте есть ссылки:

    http://rkk-museum.ru/documents/press...ions.shtml#4-2

    точнее, три (один из роликов недоступен https://www.youtube.com/watch?v=-WQ2...ature=youtu.be ) —

    в разделе ВИДЕОСЮЖЕТЫ О РАДИОМУЗЕЕ РКК, и последний видеоролик датируется 2012 годом —

    логично было бы продолжить традицию и сделать ещё несколько роликов. Кстати, можно делать псевдовидеоролики, то есть без использования видеокамеры — под аудиофайл слайд-шоу (набор иллюстрирующих фотографий, фото витрин или экспонатов) подкладывать.

    А. Лизунков, посетители музея видеоролики смотреть вряд ли будут, по крайней мере во время нахождения в Радиомузее, а вот русские жители Новой Зеландии наверняка будут рады посмотреть хотя бы на компьютере то, что малореально для них увидеть в действительности

  12. #27
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от Бенни Хилл Посмотреть сообщение
    ...и таких роликов уже есть по крайней мере четыре штуки... логично было бы продолжить традицию и сделать ещё несколько роликов. Кстати, можно делать псевдовидеоролики, то есть без использования видеокамеры...
    Антон (это настоящее имя того, кто прячется под ником "Бенни Хилл"), спасибо, что обратились к каналу Радиомузея РКК на YouTube. Заодно заметили одно наше упущение --- мы уже давно убрали с YouTube сюжет про наш музейный сайт, а ссылку "внизу страницы" удалить забыли. Это упущение уже исправлено.

    Насчет того, что наш человек в Новой Зеландии никогда не сможет послушать тексты с нашего Аудиогида, Вы неправы. Я ранее уже сказал, что намерен поставить ВСЕ аудиофайлы на наш музейный сайт. Надо будет только придумать, где разместить соответствующие иконки, запускающие голосовые сообщения.

    Антон, спасибо также за советы насчет видеороликов, но здесь я вынужден с Вами не согласиться. Пойти по пути создания частных видеороликов (например, об особенностях немецкой радиоаппаратуры, либо о каких-то экспонатах) это, с моей точки зрения, то же самое, что бросить все силы не на создание Аудиогида, а на наполнение нашего сайта фотографиями и схемами аппаратуры с высоким разрешением, как в этой теме предлагал тов. Иванов (RA3QDP):

    Цитата Сообщение от RA3QDP Посмотреть сообщение
    ...Музей технический, а с точки зрения технической истории гораздо интересней - что внутри, а не что снаружи. Надеюсь, что найдется время и силы выложить на сайте оригиналы всех фотографий, и схемы сделать удобно читаемыми и дополнить их спецификациями с номиналами элементов. Для технической истории не менее интересен процесс совершенствования схемотехнических и конструктивных решений, чем кем, где и когда сделано изделие.
    Здесь, понятное дело, личные (и в целом правильные) взгляды возводятся в ранг абсолютной истины. Диагноз на этот счет дал еще Козьма Прутков: "Специалист подобен флюсу - полнота его одностороння"...

    Думаю, что RA3QDP является хорошим радиоинженером, ведь таких в Воронеже пруд пруди. Но определять приоритетные цели Радиомузея РКК буду я, а не он. И о своих представлениях, что самое важное в нашем музее, а что второстепенно, я как раз и хочу поговорить в этом посте.

    Видите ли, за те 4-5 лет, когда мы собрали наши 450 экспонатов (немыслимо короткий срок по меркам российских коллекционеров старого радио), всё делалось не хаотично, а с некими идеями в голове. В результате в Радиомузее РКК образовалось несколько коллекций, которые можно также назвать "цепочками экспонатов".

    Ничего подобного в области радиоаппаратуры времен Второй мировой войны сегодня не найти ни в государственных музеях, ни в частных коллекциях.

    Самой длинной из таких "цепочек" является коллекция фронтовых вещательных радиоприемников германского Вермахта, которую я собирал целенаправленно, руководствуясь зарубежными перечнями таких приемников. В результате у нас собралось не менее 80% от всех известных аппаратов этого класса, включая и фронтовые вещательные приемники сухопутных войск (WR), и приемники Люфтваффе (ER), и переносные приемники, которые российские коллекционеры именуют "офицерскими чемоданчиками".

    Эта коллекция разбросана по нескольким витринам, начиная с витрины В-04 (экспонаты помечены зелеными звездочками):

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01_v4r.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	173.7 Кб 
ID:	167130

    Несколько немецких фронтовых вещательных приемников находятся в витрине В-06, хотя основная масса экспонатов в ней относится к другой нашей коллекции --- немецким "Народным приемникам":

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02_v6.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	159.3 Кб 
ID:	167131

    Среди экспонатов витрины В-06, помеченных зелеными звездочками, можно выделить вариант батарейного "Немецкого мини-приемника" (DKE), выпускавшегося специально для немецкой армии, а также два приемника, выпускавшихся для немцев на рижском радиозаводе (в советское время - VEF) в годы оккупации Латвии.

    Кроме того, восемь немецких "офицерских чемоданчиков" находятся на верхнем уровне витрины В-07, еще три - в В-08, приемник WR-1/P - в В-09, а три военных вещательных приемника австрийской фирмы RADIONE - на 1-м этаже в витрине В-11.

    Если вспомнить видеофильм об украинском коллекционере Вотинове, ссылка на который имеется на этом форуме, то там он с гордостью демонстрирует единственный имеющийся у него "офицерский чемоданчик", австрийский приемник "RADION-2". И всё, других подобных экспонатов у Вотинова нет.

    На самом деле, речь идет о приемнике RADIONE R-2, который изначально выпускался как гражданский автомобильный приемник. У него питание могло быть от батарей 6В, 12В или 24В. В нашей коллекции R-2, конечно, имеется, но мы даже не относим его к "офицерским чемоданчикам", хотя, естественно, такие приемники наверняка имели и немецкие офицеры.

    У нас RADIONE R-2 соседствует со своим предшественником --- редчайшей моделью RADIONE R (она же RADIONE R-1), которая уж точно к "офицерским чемоданчикам" не относится:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03_1214.jpg 
Просмотров:	18 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	167129

    Вот, кстати, тема для еще одной экскурсии по витринам Радиомузея РКК --- "Аппаратура австрийской фирмы RADIONE". Ведь кроме пяти экспонатов в витринах 1-го этажа, на третьем этаже, в витрине В-04, у нас показаны и очень редкий приемник RADIONE ER-2 для офицеров Люфтваффе, и чисто военный комплект из приемника RADIONE R3 и передатчика RS-20.

    Каждую из двух упомянутых экскурсий я готов наполнить интересными сведениями из жизни наших экспонатов в годы Второй мировой войны, причем там не будет излишних технических подробностей, от которых посетители могут быстро заскучать. А кроме того, я вижу еще как минимум десяток интересных экскурсий по нашим витринам, для которых будут очень полезны голосовые подсказки, даже без живого экскурсовода.

    Вот ради этого я и затеял работы по созданию Аудиогида для Радиомузея РКК.

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Валерий Борисович, замечательная идея! Порой мне и самому часто приходит в голову, что постепенно превращаются соотечественники в "Иванов - родства не помнящих!" Чаще всего эта мысль выскакивает во время просмотра навязчивых военных кино-эпопей, когда бравый генерал руководит боевыми действиями через какой-нибудь звуковой генератор семидесятых годов разработки! Поневоле вспоминается фельдкурат Отто Кац, который вместо телефона, (которого у него не было) говорил в настольную электрическую лампочку. Мне кажется, что неплохо бы было сделать еще и "xxxx", ну хотя бы по отечественной армейской технике времен ВОВ. Ведь скоро совсем об этом забудут, старики уходят, а у молодых пока еще другие интересы...

  14. #29
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    ...Мне кажется, что неплохо бы было сделать еще и "xxxx", ну хотя бы по отечественной армейской технике времен ВОВ. Ведь скоро совсем об этом забудут...
    Геннадий Григорьевич, ты прости мою тупость --- а что такое "хххх"???

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    25.04.2006
    Возраст
    52
    Сообщений
    201
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    44
    В Интернетах пишут, что "XXXX symbolizing kisses at the end of written communications, similar to "XOXO" for "Hugs and kisses"", и даже что "xxxx - запрещенное порно" —

    https://vk.com/topic-15182760_23725307

    но я думаю, что имелся в виду какой-то аудиорадиоликбез для устранения радиоисторической безграмотности как молодого, так и средних лет уже теперь поколения…

    А. Лизунков, идеи Валерия Борисовича очень хорошие, и я даже перестал выдвигать свои, чтобы не подрывать уже выработанный план действий, но всё-таки меня смущает идея делать какие-то собственные устройства для озвучивания экскурсий —

    при единичном выпуске до десяти штук может оказаться, что дешевле купить фабричные аудиогиды REINVOX A-100, ну или раздавать посетителям обычные mp3-плееры типа Айподов, или же какие-нибудь китайские цифровые радиоприёмники со встроенным mp-3-плеером

    а самостоятельно делать что-то это, наверное, будет очень дорого или неказисто в смысле корпуса

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×