Страница 4 из 77 ПерваяПервая 12345678910111454 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 1151
Like Tree317Спасибо

Тема: Ameritron AL-811H: каков он ?

  1. #46
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    с урчанием транса
    Дело в том что в родном варианте то есть с г-811 на трансе висит только 16 ампер накала ламп,вот он и напрягается и греется ток то не маленький да плюс еще анодное тоже потребляет!

  2. #47
    Low Power
    Регистрация
    31.03.2009
    Адрес
    Нижний Ломов
    Возраст
    63
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    28
    Усилитель AL-811 на 4-х лампах эксплуатирую более 3-х лет.Прошел не один тест на коллективке.Претензий нет. Слабое место - реле,и нагрев трансформатора.Заменил реле на советские,установил ВЧ-индикатор,для настройки по максимуму в антену,один раз сменили лампы.Рабочая лошадка,если сильно недокапыватся - претензий нет.Свои деньги отрабатывает.

  3. #48
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от RW4FD Посмотреть сообщение
    Заменил реле на советские
    Я тоже реле заменил,не совсем приятная процедура но пришлось!У меня это тоже не первый "америтрон",первый был на трех лампах но тот я не переделывал!

  4. #49
    High Power
    Регистрация
    09.01.2003
    Возраст
    56
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Да.... радует то что родной транс работает абсолютно бесшумно (специально проверено),хотя некоторые жалуются. Может они путают шум вибрации П-образного кожуха от работы штатного ветряка с урчанием транса ? Это вылечил и теперь просто радует тихость работы...
    А как Вы решили проблему со штатным вентилятором ? Заменили на что?

    Добавлено через 10 минут
    Хм, забыл сказать. На днях заметил, что мощность приупала до 450 втт и ксв на трансивере увеличилсь при работе с УМ-ом до 2.2. Решил, что лампы старые уже (в эфире подсказали на не очень сигнал). Заменил на новые. Тоже самое. Тогда обратил внимание, что анодное напр. при вкл. 1200 в. и плавно доходит до 1300. А раньше стабильно было 1600-1700В. Да, еще при вкл. какой-то звук посторонний похожий на легкое пощелкивание. Снял крышку и думаю, ну с чего начать. Доооолго щелкал, выслушивал. Щелчки были в районе трансформатора. В общем оказался не гожим один из четырех электролитов 270 на 450В. Что на плате возле транса. Завтра поменяю. За пять лет вторая неисправность.

    Добавлено через 33 минуты
    Цитата Сообщение от RN3LA Посмотреть сообщение
    Приведу реплику VA3TTT об AL-811H
    ...
    Для снижения тока покоя ламп, я применил диод Зенера, или стабилитрон, на напряжение порядка 7 Вольт. Максимальный ток через стабилитрон, будет не более 1 А. Это позволяет снизить ток покоя до 60-70 мА, что значительно облегчает тепловой режим усилителя в целом. На качестве сигнала, как показала практика, это не отражается".
    http://www.qsl.net/va3ttt/va3ttt4/new_page_13.htm
    Не совсем понял, куда его ставить.

  5. #50
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от Конс Посмотреть сообщение
    А как Вы решили проблему со штатным вентилятором ?
    На место родного подходит компьютерный,дырки одинаковые!Питание найдете на плате,сопротивление тоже подбирается 50-100 в зависимости от хотелок хозяина!
    Цитата Сообщение от Конс Посмотреть сообщение
    Не совсем понял, куда его ставить.
    Там на плате по родному ток покоя задается диодами включенными последовательно,так видимо за место их!У меня эти диоды сейчас закорочены полностью а передачей управляю родной цепью подачи корпуса на катод лампы!

  6. #51
    Без позывного
    Регистрация
    02.02.2010
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    14
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    5

    AMERITRON

    Америтрон пишет в мануале про трансформатор силовой что они разработали уникальную систему охлаждения, а в чем конкретика не говорят.
    Ну и конечно QSK пять рекламируют для всех своих усилителей.
    Интересно кто пробовал работать с фирменной системой QSK?

  7. #52
    Standart Power Аватар для R6CO
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    Анапа
    Возраст
    68
    Сообщений
    204
    Поблагодарили
    51
    Поблагодарил
    53
    Поменял лампы 811 на 572. Отдавать стал поболе. Да и лампы сами по себе надежнее. Приобрел не дорого на http://dacotrade.do.am/
    Нужно написать письмо: нужно то-то. Правда по паре не высылают.

  8. #53
    QRP
    Регистрация
    07.12.2010
    Возраст
    59
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    1
    Доброго дня!Похоже пришло время менять реле .Подскажите на какие реле лучше поменять.Желательно что бы хлопали потише.Ну и какие доработки ввести в усилитель -всё равно внутрь лезть.

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    09.01.2003
    Возраст
    56
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    80
    Ваше мнение господа. Стоит ли менять Ал-811н (4-е 811) на Ал-80бх ??? И каков ресурс лампы 500Z? Сейчас у меня стоят в усилке г-811 и отдают 520вт максимум. Использую УМ в тестах. Уже второй или третий комплект ламп. Остался один последний.

  10. #55
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Если есть лишние деньги , то лучше родные 811-е купить . 3-500Z вещь хорошая , но ОЧЕНЬ дорогая . И , в отличие от 811-х , не имеет похожих аналогов в наших сельмагах .

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    09.01.2003
    Возраст
    56
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    то лучше родные 811-е купить
    Интересовался в Питере по поводу 811 -ых, что они продают. Китайские - это раз, и такие точно стоят в УМ-е - это два. А родные (2 шт) у меня прострелили через два месяца после покупки УМ-а. Другие две оставшиеся лампы выкинул. Второй раз наступать на грабли не охота и остальным не советую.

  12. #57
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Это когда же Я рекомендовал покупать КИТАЙСКОЕ ???? ( Не к ночи будут помянуты нащадки дядюшки МАО ! )
    Шла речь о РОДНЫХ , сиречь - оригинальных ! Кто там их делает - EIMAC ? Вот их и покупаем . А в Питере или Урюпинсе - так это где продадут ... 8-)
    Кстати ! Кто Вам сказал , что 3-500Z из Поднебесной не будут такой же дрянью ?
    Зайдите на сайт PA0FRI - он прекрасно описал вариант переделки DENTRONA , в т.ч. и на ГИ7б . Вот так , наверное и надо поступать ...

  13. #58
    High Power
    Регистрация
    09.01.2003
    Возраст
    56
    Сообщений
    535
    Поблагодарили
    29
    Поблагодарил
    80
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Кстати ! Кто Вам сказал , что 3-500Z из Поднебесной не будут такой же дрянью ?
    Мда. Пожалуй это возможно. Короче - не продаю и не покупаю!

  14. #59
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от R3DC Посмотреть сообщение
    Доброго дня!Похоже пришло время менять реле .Подскажите на какие реле лучше поменять.Желательно что бы хлопали потише.Ну и какие доработки ввести в усилитель -всё равно внутрь лезть.
    ============== Такое проделано месяца через 4-5 из-за периодического недовключения антенны приемника после передачи. Разбираться не стал а снял заднюю панель предварительно отпаяв и промаркировав отпаянные провода силовика. Вернее даже не снял а слегка отодвинул. После демонтировал оба штатных . Заготовил 2 шт. РЭН-34 (2 гр . конт.) распаял питание -два длинных провода ,блокиров. конд. , гасящий резистор по питанию и диод от эксратоков прямо на ножки. На Одном реле параллелятся выводы и оно перекл. антенну. Другое коммутирует вход и диодную цепь подпорки ламп. Сами реле поместились на полу шасси через двухсторонний скотч в левом заднем углу. Схема на транзисторах для QSK не используется ввиду отсутствия такой необходимости и еще потому что трудно найти реле с аналогичным сопр. обмотки . Короче управление упростилось до уровня простого америтрона без QSK. Cхема простого без QSK есть на сайте KB2LJJ http://www.ameritron.com/man/pdf/AL-811HX.pdf ( там есть опечатки -см. внимательно) или производителя. Теперь ничего не хлопает -эти реле работают почти бесшумно. Других доработок не делалось ввиду отсутствия необходимости-все и так хорошо работает.(РЭН-34 просто имелось несколько штук . Сами реле герметичные -выводы через стекло. Контакты внутри солидные - распиливал одно сильно б/ушное)

  15. #60
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    привет всем.интерестная тема.я эксплуатирую al-811h порядка 4лет.могу сказать что это отличный усилок особенно для в стиснённых городских условий.где негде развернуться.лампы и поменял только один раз.за всё время эксплуатации и поставил наши 811.могу сказать лично у меня не было ни каких отказов при постоянной работе .единственная проблема на мой взгляд-то что по приборам и по меткам этот усилитель можно не правильно настраивать.я советую после усилителя ставить ватт метр вместе с ксв метром.тогда вы сможите правильно настраивать его на всех бендах и всегда контролировать ваш ксв.метки у вас будут явно не совпадать с показометром!!!!!далее не имеет смысла подавать на него больше 60 ватт.при правильной эксплуатации он стал у меня меньше греться.да и на наших лампах он работает также как и на китайских-а по стоимости-судите сами.p/s можно ещё отметить один один нюанс-после длительной эксплуатации нужно дать поработать в холостую вентилятору-чтобы охладить лампы.а уже потом его выключать.

Похожие темы

  1. AL-811H или ALS-600SX: что лучше ?
    от UB9CAS в разделе AMERITRON
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 25.12.2014, 17:38
  2. AL-811H vs. ACOM 1000
    от UB6HAE в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 02.09.2010, 04:41
  3. УМ AMERITRON AL-811H
    от RZ6AST в разделе AMERITRON
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 02.02.2008, 03:50
  4. Каков номинал резистора? (Цветная маркировка)
    от gsocol в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.07.2005, 09:40
  5. Каков диапазон частот для разъемов СР50-110?
    от UA9145667 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 29.08.2003, 13:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×