Страница 11 из 14 ПерваяПервая ... 4567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 205

Тема: Модель трехбэндовой HB9CV

  1. #151
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Первая модель в посте 8, вторая - в посте 148. Грешил на бум, так как в первой модели бум был из стеклопластиковой удочки, во второй - дюраль труба Ф30, модель не видит бума любого диаметра, а влиять он вроде должен. Тогда я линию в новой антенне удалил от бума ещё на 50 мм, но это привело к тому, что КСВ ушел ещё вниз на 100 кГц.

  2. #152
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,482
    Поблагодарили
    5139
    Поблагодарил
    6755
    Вспомнил... Николай, Вы уже писали об этой проблеме в ветке с фотографиями.
    Тогда подумалось: "А не в конденсаторах ли дело?". Если Вы использовали что-то типа К15У1, надо иметь ввиду, что у них огромный разброс параметров. Хотя, полагаю, Вы , прежде чем установить их, измерили их ёмкость на рабочей частоте.

    А дина выводов тоже ведь должна влиять... Много переменных получается.

  3. #153
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    конденсаторы подбирал с точностью до пикофарады, но не на рабочей частоте, на рабочей я только катушки подбираю, а их здесь нет. А что, кондёры тоже от частоты по-разному себя ведут? Не знал, всегда использовал много кондёров в антеннах, но всё сходило нормально. Коробка упакована в тех размерах, что в файле, это насчёт выводов. Есть ещё балун, если у него небольшая положительная реактивность, то он может в принципе сдвинуть, но отключать мне его очень неудобно. Я же коробку ещё проверял на эквивалентах, вместе с балуном: В модели подбирается внешняя реактивно-активная нагрузка, которая, будучи подключена к полюсам СУ, должна давать КСВ =1. У меня это были две катушки и два резистора, причём на каждый диапазон свои. Это я так делаю, чтобы во-первых проверить, что релюшки не барахлят, и во вторых что СУ спаяно правильно.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  4. #154
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,093
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    В модели п.148 на 20м диапазоне (другие не смотрел) при высоте 13м рез.частота 17,7мГц, а при высоте 10м = 14.2мГц. Подозрительно как-то.

  5. #155
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Откуда это 17.7 взялось? У меня при 17.7 вообще мрак получается.
    Конечно, в первой модели СУ намного просторней, и кондюки там большие трубчатые используются. Неужели межкомпонентные ёмкости внутри коробки столько дают, что-то не верится.
    Ещё такой интересный момент. Нарисовал сегодня утром ту же модель в EZNEC, она даёт, что антенна внизу на всех трёх бэндах, т.е. как будто правильно считает. В то же время я раньше модель первой антенны тоже рисовал в EZNEC, даёт неправильный результат, особенно на 15м.
    Последний раз редактировалось UA3TW; 12.06.2015 в 18:50.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  6. #156
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,093
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    Откуда это 17.7 взялось?
    Точнее 18.06 показывает ммана при реальной высоте 13м, и Z-вся сетка 400кгц.
    Fрез=18.06. А при высоте 10м Zрез=14.2

  7. #157
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от UA3TW Посмотреть сообщение
    а последняя антенна, практически по такой же схеме, и сделанная по такой же технологии, в модель не попала, вся где-то ниже на 200-300 кГц. Это у меня первая за 12 лет неудача с MMANA. Подстроить я её конечно подстрою, но не это главное, а пошатнувшаяся вера. Может, у кого есть идеи?
    Идей нет, но есть воспоминания и сравнения. Для расчета монобэндовых Yagi всегда использовал и сейчас использую YO. Программа легкая, возможно не все учитывает, но проблем ни разу не было. Появилась ММАНА. Как раз в этот момент времени мы построили по расчетам в YO самую лучшую антенну на 20-ку, которая когда либо была у нас в коллективе. Ну может не самую лучшую, в 80-х я не застал 8 эл. LogYagi, сделанную по статье Эдельмана в "Радио". Говорят хорошо работала, но не долго, механически была конструкция видимо не на высоте и поломалась. Обычный волновой канал 5 эл. с разрезным вибратором и бумом 15м. Расчеты YO на практике совпали. Ввел размеры той яги в ММАНА и она показала что антенна в стороне. Точно не помню, но около 100-200 кГц, по крайней мере по ксв. В ту пору на 20-ке был весьма активен Витольд RK3AO (SK). Он тоже построил 5 эл. но с бумом покороче, 12 или 12.5м. Многим он ее крутил, сам был доволен как слон. И он всем помню объяснял, что рассчитывать надо в ММАН-е на центральной частоте, а выше (или ниже, не помню уж, давно дело было) на 100-150кГц. С какими ошибками моделирования это связано судить не берусь, но файлы нашей антенны сохранились, и .yag и .maa. Если интересны для анализа, могу откопать, они на соседнем компьютере. Да я кажется их выкладывал либо тут либо на CQHAM. Файлы называются 5el20lzl.yag и 5el20lzl.maa.

  8. #158
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Идей нет, но есть воспоминания и сравнения. Для расчета монобэндовых Yagi всегда использовал и сейчас использую YO. Программа легкая, возможно не все учитывает, но проблем ни разу не было. Появилась ММАНА. Как раз в этот момент времени мы построили по расчетам в YO самую лучшую антенну на 20-ку, которая когда либо была у нас в коллективе. Ну может не самую лучшую, в 80-х я не застал 8 эл. LogYagi, сделанную по статье Эдельмана в "Радио". Говорят хорошо работала, но не долго, механически была конструкция видимо не на высоте и поломалась. Обычный волновой канал 5 эл. с разрезным вибратором и бумом 15м. Расчеты YO на практике совпали. Ввел размеры той яги в ММАНА и она показала что антенна в стороне. Точно не помню, но около 100-200 кГц, по крайней мере по ксв. В ту пору на 20-ке был весьма активен Витольд RK3AO (SK). Он тоже построил 5 эл. но с бумом покороче, 12 или 12.5м. Многим он ее крутил, сам был доволен как слон. И он всем помню объяснял, что рассчитывать надо в ММАН-е на центральной частоте, а выше (или ниже, не помню уж, давно дело было) на 100-150кГц. С какими ошибками моделирования это связано судить не берусь, но файлы нашей антенны сохранились, и .yag и .maa. Если интересны для анализа, могу откопать, они на соседнем компьютере. Да я кажется их выкладывал либо тут либо на CQHAM. Файлы называются 5el20lzl.yag и 5el20lzl.maa.
    Василий, спасибо! Я тоже замечал, что некоторые антенны оказывались ниже по частоте, чем в модели, но не намного, в пределах допуска, и я это относил за счёт того, что при изготовлении не всё выполняется точно, например, я использовал провод в эмалевой изоляции, располагал его на каких-то изоляционных стойках, концы заделывал на изоляторы и т.п. Потому, что всякие неучтенные факторы обычно тянут антенну вниз. Но чтобы на столько - никогда не было.
    Видимо, мне ещё везло до сих пор. Ведь моделировщик - это инструмент, и как любой инструмент, он имеет свою точность, которая должна заявляться в паспорте на инструмент.
    Для MMANA однозначного такого числа нет, потому, что зависит от вида антенны. И я видимо немного обнаглел, потому, что в начале деятельности сделал одну антенну, однодиапазонную, но с активным питанием, она получилась, тогда сделал трёхдиапазонную с активным питанием - тоже получилась, а теперь трёхдиапазонную с активным питанием да ещё и с переключением вперёд-назад. Видимо это уже слишком, точности инструмента не хватило, так что надо быть скромней и перейти к настройке антенны.
    Это всё равно, что изготовить табуретку, пользуясь деревянной линейкой, потом построить баню, а потом, видя, что всё получилось, с помощью той же линейки начать строить металлообрабатывающий станок. Тут уж как минимум нужны штангель и микрометр. Или вынужденная долгая ручная подгонка.
    Итак, философия подведена, переходим к настройке. Пока за прошедшее время пройдены следующие этапы.
    1. Линия удалена от бума дополнительно на 50 мм. Как было исходно и как после удаления - на рисунке.
    В результате удаления частота ещё ниже ушла, в среднем на 100 кГц.
    2. Укорочены элементы 20м по 10см с концов, методом отгиба назад. КСВ на 20м. Минимум КСВ перешел на 14.0 Поработал на вперёд-назад, отношение хорошее на R9KW, который в северо-восточном лепестке почти точно. (Надо сказать, что возможности по проверке ДН ограничены - прокрутить не могу, один азимут смотрит на 44 град, противоположный - на 224 град. причём в юго - западном направлении луч бьёт в Унжу со всем, что на ней имеется.)
    3.Укоротил элементы "пятнашки" на 7см и "десятки" на 5см, всё отгибом назад, чтобы можно было вернуть в исходное, если плохо. Одновременно вернул линию на прежнее место, близко с бумом. КСВ везде приблизилось к серединам бэндов, а на 15м даже перебор. Не понравилось вперед назад на 20м, хотя не было надёжных корреспондентов в лепестках.
    4. Опять удалил линию от бума на 50мм, так как посчитал, что это всё-таки правильней и ближе к модели. 15м попала в середину, остальные - рядом. Пока была возможность - смотрел вперёд назад. Очень понравилась пятнашка, на греков и подобное не менее 4 баллов вперёд-назад, и даже до 5-7 баллов, то же на Южную Африку. Конечно, спорадики, с которыми работал, это Украина и юг России, такого не давали, но спорадик есть спорадик. В противоположном лепестке корреспонденты только японцы, но они в стороне градусов на 25. Тем не менее на них тоже не меньше 4 баллов вперёд-назад. Считаю, с пятнашкой вопрос закрыт.
    На двадцатке вперед-назад в среднем 2 балла, но нет хороших станций, всё было или очень близкое или не в лепестке. Анатолия, R9KW, не слышал.
    Так что вопрос с 20м пока открыт, может, так и должно быть для 9 метров над обширной, 36х43м крышей.
    На 10 хороший вперёд-назад, но КСВ надо бы поменьше и поровней, а настройка там очень запутанная, там ещё директора, так что если удастся что-то сделать - сделаю, не -удастся - и так хорошо.
    Считаю, что по крайней мере утилитарная цель достигнута - можно антенну ставить, как вспомогательную для контестов для быстрой обработки тех направлений, куда основной бим в данный момент не смотрит.
    А по возможности попробовать и улучшить, хотя поджимает время - "стенд" будем разбирать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	РАССТОЯНИЕ ЛИН&#10.GIF 
Просмотров:	124 
Размер:	8.0 Кб 
ID:	141696  
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  9. #159
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    В субботу и воскресенье изготовил повторитель 14 метров из кабеля 0,66, чтобы КСВ получше измерить. Измерял КСВ в разных позах, то есть, когда антенна смотрит на мачту, со всей требухой (условно запад) и от мачты (условно восток) а также переворачивал антенну целиком физически на 180 град, чтобы понять симметрично ли сделана, и поворачивал физически только СУ на 180 град. с той же целью. Понял следующее: проволочная часть антенны имеет достаточно точную геометрическую симметрию; СУ не совсем симметрично к повороту на 180 градусов, надо будет снять его и ещё разок просмотреть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BURDY 2015 SWR 10m.GIF 
Просмотров:	121 
Размер:	26.2 Кб 
ID:	142105   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BURDY 2015 SWR 15m.GIF 
Просмотров:	100 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	142106   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BURDY 2015 SWR 20m.GIF 
Просмотров:	68 
Размер:	26.0 Кб 
ID:	142107   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0291.jpg 
Просмотров:	121 
Размер:	283.6 Кб 
ID:	142108  

  10. #160
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Сделал второе СУ, надеюсь, оно окажется симметричней первого. Примерять буду в выходные. Сын сделал фото.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КОРОБКА СУ СВЕР&#1.GIF 
Просмотров:	143 
Размер:	412.5 Кб 
ID:	142423   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КОРОБКА СУ СНИЗ&#1.GIF 
Просмотров:	151 
Размер:	416.3 Кб 
ID:	142424  

  11. #161
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Работа над антенной не останавливается - вчера снял первое СУ и поставил новое. Отснял КСВ на 3-х диапазонах в положениях когда антенна излучает от мачты (азимут 45 град.) и к мачте (азимут 225 град.)
    Потом антенну опустил, СУ перевернул на 180 градусов, и снова отснял КСВ. Получилось так, что с новым СУ кривые КСВ для прямого и перевёрнутого положения СУ полностью совпали, что говорит об отличной симметрии нового СУ. Так как кривые совпали, рисовать отдельные кривые не стал, т.е. все шесть кривых - для прямого и перевёрнутого СУ: по сути, это 12 отснятых кривых, но нарисованы шесть, так как пары, отснятые для разноориентированных СУ слились.
    Такого не получается для первого СУ, графики для которого даны в предыдущем посту, и кто имел терпение их изучить, мог видеть, что при перевороте СУ графики сильно расходятся. Первое СУ буду изучать на предмет его асимметрии.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BURDY 2015 SWR  СУ-2.GIF 
Просмотров:	143 
Размер:	29.9 Кб 
ID:	142597  
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  12. #162
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    В прошедшие выходные продолжил настройку антенны. Если посмотреть графики КСВ из предыдущего поста, то видно, что с пятнашкой делать ничего не нужно, двадцатку надо сдвинуть вверх на 100 кГц, и попробовать серьёзно поработать с десяткой. Двадцатку сдвинул легко, укоротив элементы ещё на 3 см, отгибные части стали по 42 см. С десяткой тоже сильно повезло - после 3-4 попыток попал на вариант с двумя горбами КСВ, который и виден на прилагаемом графике. Осталось попробовать сдвинуть этот график на 250 кГц вниз, и был бы идеал, а для этого надо добавить по 2 см к активным элементам десятки и к директорам, но это уже в следующие выходные.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BURDY 2015 SWR  19 JULY 2015.GIF 
Просмотров:	113 
Размер:	23.0 Кб 
ID:	143715  

  13. #163
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Только что сработал на 20м с RA0CDR, Валентином из Порта Ванино. Он работал на антенне, фото которой здесь в посте 85. Я попросил прокрутить антенну, ДН мне понравилась, подавление вполне приличное, молодцы ребята, сумели настроить антенну, потому, что по модели её не очень то сделаешь - материал элементов нестандартный и какое укорочение брать - непонятно.

  14. #164
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Добавил по два см к элементам десятки, график КСВ стал такой, как красная кривая на рисунке. Можно было бы побороться за более красивый график - алгоритм настройки понятен, но лучшее - враг хорошего, пусть так будет, главное - в диапазоне 28.0 - 28.6 КСВ не хуже 1.5. Одновременно немного очищал мачту от некоторых проводов, так как Унжу всё равно будем опускать, и я отвязал сороковочные рамки и пустил их провода вдоль Унжи. Видимо это благоприятно сказалось на новой антенне - отношение вперёд-назад мне уже нравится на всех 3-х диапазонах, так что антенна готова. Работал вчера на ней немного в IOTA, остался доволен. Сегодня ещё поработаю. Попозже немного расскажу про конструктив, есть, мне кажется, удачные моменты.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BURDY 2015 SWR  25 JULY 2015.GIF 
Просмотров:	116 
Размер:	20.3 Кб 
ID:	144154  

  15. #165
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    КСВ это ладно, а что с Ку и F/B?

Похожие темы

  1. HB9CV на 18 мгц
    от UA3GFX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.05.2010, 18:59
  2. hb9cv
    от UA9OEX в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 25.10.2004, 06:01
  3. Hb9cv
    от RU0ACW в разделе Антенномания
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.05.2004, 23:59
  4. Hb9cv
    от иван58 в разделе Антенномания
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.11.2003, 19:00
  5. hb9cv
    от kuklin в разделе Антенномания
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.04.2003, 11:02

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×