Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 66
Like Tree13Спасибо

Тема: Антенна Long Wire

  1. #31
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от RU3AX
    Владимир!

    По поводу согласования с ШПТ - проблема прежде всего в том, что неизвестно с чем согласовывать (то ли 5 кОм, то ли 1....

    Я не специалист в ШПТ, но про некоторые особенности и проблемы наслышан. Поэтому с интересом (искренним) "покрутил" бы ШПТ , о котором Вы упоминаете.
    По первой части полностью согласен... действительно трудно сказать то ли 5 то ли 1... именно об этом и говорил... и говорил о невозможности достижения хороших показателей по КСВ.

    Что касается упомянутого ШПТ, то получили их недавно - около 4 месяцев, было всего 10 шт., все были использованы. Когда я писал, передо мной , как раз, лежало еще 100 шт.- только привезли. Точную маркировку и точную ссылку на сайт фирмы по памяти дать не могу,т.к. заказ оформлял не я лично . В домашнем копьютере данных нет, а ошибиться не хочу... Если не забуду (постараюсь), то сообщу в понедельник-вторник все данные. Представляет собой по внешнему виду корпус чуть меньший DIP8, но с 6-тью планарными выводами, снизу все открыто и ничего там особенного нет: очень маленькое колечно, обмотка в четыре провода и по внешенму виду небрежная, в обмотке ОЧЕНЬ МАЛО ВИТКОВ... просто смешно, но около 6$ за шт. и РАБОТАЕТ, как я и сказал, от 20 КГц до 100 МГц (проверено от 20 КГц только до 30 МГц, т.к. больше не требуется), а данные изготовителя по сопротивлениям нагрузки я приводил. Я не считаю себя авторитетным специалистом по ШПТ, но без них обойтись не удается и приходилось делать вручную, мудрить с установкой на плату, на которой очень мало места ... Сам не верил в приведенные параметры... . Пока все идут "на счет", но заказано уже более значительное количество, срок поставки 1-2 месяца, поставщик в Москве и с "покрутить", при желании, будет несложно. На следующей неделе замерим индуктивность обмоток на разных частотах- подозреваю, что она будет разной... как получена такая широкополосность пока не ясно...все дело видимо в материале кольца.
    73!
    Владимир.

  2. #32
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Владимир!

    Любопытно будет пощупать. Готов пару экземпляров купить за наличные...

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от RU3AX
    Владимир!

    Любопытно будет пощупать. Готов пару экземпляров купить за наличные...
    Борис Григорьевич! Посмотрите http://www.minicircuits.com/
    В частности http://www.minicircuits.com/dg03-238.pdf -трансформатор ADTT1-6, о котором я говорил. Что бы не откладывать и не забыть я все это нашел через поиск. Там есть еще много чего интересного, в.т.ч. и цены , но в Москве они несколько выше... примерно на 30-40%. Фирма, которая все это поставляет (в т.ч. за наличные) есть в Москве- можно заказать, а указанный мною - несколько позже просто купить, т.к. он уже заказан и нам, в частности, поставлется. Если понадобиться смогу дать телефон, но только позже и по почте... .
    73!
    Владимир.

  4. #34
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Владимир!

    Спасибо за интересную ссылку. Пробежал (не изучая подробно), но вроде все путем. Вроде совпадает с моими представлениями:

    Коэффициенты трансформации все-таки в основоном небольшие (хотя попалось и 36). При повышении коэффициента полоса рабочих частот заметно сужается.

    Это добротная работа профессионалов. В любительских условиях такой сделать трудно (хотя бы из-за ограниченных врозможностей и отсуствия соответствующей метрологии). Но трансформатор с отношением полосы рабочих частот 1:20 (все КВ диапазоны) при определенном опыте можно.

    На передачу это так хорошо не получится. При рассогласовании может рвануть магнитопровод.

    Мой телефон (служебный) 207-68-89

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Борис Григорьевич!

    Действительно, "на передачу это так хорошо не получится." Это совершенно очевидно. Большие коэффициенты трансформашии делать на одном трасформаторе в большинстве случаев нет необходимости. Более того, даже на прием этого делать не следует, в том числе, и по приведенным Вами причинам . Обмотки нескольких трансформаторов можно включать последовательно и параллельно , согласование осуществлять в несколько ступеней и получить необходимый коэффициент трансформации. Иногда придется применять и балластные резисторы... в частности, для того, чтобы не "рванул магнитопровод" при рассогласовании - при обрыве и или КЗ, вся мощность будет выделяться на балластном резисторе. Понятно, что для работы на передачу трансформаторы придется делать самому. Согласен, что не все можно сделать в любительских условиях без соответствующих приборов, тем более на крыше...
    Телефон я записал, позвоню... Нахожусь в Ногинске, есть Московский телефон (служебный) 785-66-37 (для секретаря-Владимир Иосифович), но со мной можно связаться (без проблем) по домашнему E-mail: v_i_bor@flexuser.ru .
    73!
    Владимир.

  6. #36
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    To df9fxr
    "Почему-то я нигде не нашёл какую мощность может выдержать такой транец при работе на передачу?"

    Мошность очень маленькая ... не более 1 вт. Применение их на передачу мы Б.Г. даже не обсуждали. Какие ферриты неизвестно... если бы было все так просто, то за счет чего существовала бы эта фирма?
    В отношении входного сопротивления: при применении удлиняющей катушки можно и 800 и 450 Ом получить. Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Катушку при удлинении антенны до длины , кратной полволны ставить нужно не в точке запитки... там очень маленький ток, а следовательно нужно очень много витков... Место установки катушки для разных диапазонов разное и любое решение будет компромисом... Делать антенну кратной четверти длины волны (нечетное число)? Как запитать с одного конца? Необходим противовес или очень хорошая земля! Можно ли запитать антенну LW с помощью трансформатора? Можно, но о трудностях я и говорил... и КСВ, и конструкция ШПТ для высоких выходный сопротивлений, и высокие напряжения на выходе при значительных мощностях... Проще Г- образная схема согласования... и КСВ в кабеле около 1, и высокий КПД, и т.д.... вместо ШПТ сделать коммутатор (вакуумные реле и управление - несколько проводов- из того же полевика, параллельно с кабелем), а все остальное из подручных материалов... и результат гарантирован на 100%. Очень даже и неплохая антенна для НЧ... при таком согласовании "веревкой" ее уже и не назовешь!
    73!
    Владимир.

  7. #37
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Принято, Владимир Иосифович! Спасибо.

    Но мы как-то так немного отошли в сторону от исходного вопроса. :-)). Все-то у нас правильно, но вопрос, похоже, остался! А автор вопроса молчит - может мы его совсем запутали? Откликнитесь, Bek!

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    df9fxk:
    Б. Г. при всем к Bам уважении, по моему не стоит использовать Ваш авторитет и однозначно писать что ЛВ антенна имеет импеданс 5 ком. Если это действительно так приведите источник, или формулу для того что бы можно посмотреть?

    ----------------

    Не надо на личности. Даже при всем уважении. Я рядовой пользователь форума – есть, что сказать, и есть время и настроение, то напишу. И не поленюсь написать вторично, если в ответ прочитаю ошибочное мнение. Могу быть и неправ – разъяснят, то поправлюсь.

    Речь в моих высказывания шла о запитываемых с конца ПОЛУВОЛНОВЫХ антеннах (end fed). Например, классическое полотно в 84 метра для диапазонов 160 и короче. Один из хороших вариантов ее согласования здесь уже озвучен. Есть и другие. Но все хорошие варианты требуют при многодиапазонной работе переключения согласующих цепей. Входное сопротивление в точке питания у такой антенны – несколько килоом (речь идет о резонансной частоте – 160, 80, 40 и т. д.).

    Ссылок на Интернет у меня нет, но из книг можно почитать, например, «Радиотехнический справочник» Мейнке и Гундлаха, изданный в Германии в 1956 году (в переводе на русский в СССР – в 1961). “Taschenbuch der Hochfrequeztechnik”, H. Meinke und F. W. Gundlach. Фундаментальный двухтомник. Про антенны и т. п. – том 1. Я пользуюсь этой книгой до сих пор.

    Если не найдете, то может быть полезной следующая информация. Это сопротивление зависит от отношения диаметра провода к длине антенны. При реальных отношениях (провод 3 мм и длина 84 метра – отношение под 30 тысяч) оно будет ближе к 5 кОм. А вот при отношении ниже 150 (т. е. при «диаметре» провода полметра при этой длине антенны!) оно опускается до 1 кОм и ниже. Все из того же справочника.

    Это используется в широкополосных антеннах, известных у нас как «морковка» (и подробно описанных в упомянутом справочнике), поскольку даже на частотах, кратных полуволне для выбранной высоты антенны и отношениях в районе всего 10 – это на ВЧ диапазонах реально, входное сопротивление может быть в худшем случае (полволны) и в районе 200 Ом. Без трансформаторов. Просто по физике дела.

    Ну а сайт я посмотрел. Эта исходно была, кажется, ПРИЕМНАЯ антенна («Антенная бедного DX-систа» - радиослушателя на «все вещательные» диапазоны) в начале 60-х. Будет работать, может быть даже лучше, чем двухспальная металлическая кровать. В конце-концов она же (антенна) на улице, а не в спальной. Серьезной информации практически нет, но поскольку киловаттный (ну и уж не меньше 200 Вт это точно) ВЧ транс ограничивают пропускной мощностью 100 Вт, то нетрудно догадаться «куда уехал цирк».

  9. #39
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Spasibo ja poischu. V ocherednoi raz ubezhdajus chto
    bez bumazhnogo spravochnika pod rukoi, mozhno bystro vyiti za predely ''zelennogo'' sektora
    73
    Как говорится, Бог в помощь! Хотя наверняка это все есть и в более доступных и более популяных книгах. Просто я их не отслеживал, а эта - на полке.

    Но книга очень тяжелая для чтения неподготовленнму человеку. Это все-таки не учебник и даже не книга (тем более не популярная), а справочник для профессионалов. Я иногда в нее заглядываю и нередко мучаюсь, пытаясь разобраться (по образованию я электронщик - второй том мне гораздо ближе).

    А что касается вообще книг, то Интернет и телевизор их никогда не заменят.

  10. #40
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    ...V konce koncov ljubitel'skaja svjaz' dlja menja eto hobby.
    Для меня, кстати, радиолюбительство тоже хобби, хотя работа и связана в определенной степени с радиолюбительством.

    Успехов Вам!

  11. #41
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Много книг и не надо, эта:
    http://www.darcverlag.de/cgi-bin/dar...20Antennenbuch
    плюс программа MMANA - дают достаточно информации для понимания сути... и для девства, если есть где разгулятся...

    Книга стОит около 50 Euro (мне XYL много лет назад на день рождения подарила), программа (русская, английская и немецкая версии) вообще бесплатна.
    Вот и база уже

  12. #42
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от RU3AX
    Принято, Владимир Иосифович! Спасибо.

    Но мы как-то так немного отошли в сторону от исходного вопроса. :-)). Все-то у нас правильно, но вопрос, похоже, остался! А автор вопроса молчит - может мы его совсем запутали? Откликнитесь, Bek!
    Всем привет!
    Очень рад, что данная тема ветки вызвала такое бурное обсуждение.
    А пока молчу, потому что осмысливаю всё прочитанное...

  13. #43
    Без позывного
    Регистрация
    10.07.2003
    Сообщений
    86
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    to Bek

    Одно замечание по технике безопасности.
    Перед установкой антенн значительной длины на большой высоте конец антенны со стороны крыши следует жестко закрепить и ЗАЗЕМЛИТЬ! На длинном проводе могут возникать значительные статические напряжения и можно получить удар током, сравнимый с "ударом электрошокера". Особенно перед грозой и, тем более, во время грозы. После установки антенны, перед подключением кабеля к согласующему устройству, точку подключения кабеля необходимо соединить с землей через индуктивность. В качестве такой индуктивности можно применить дроссель, идентичный по конструкции накальному дросселю от PA на лампе с заземленной сеткой.
    Для длинных проволочных антенн это особенно важно. Результат пренебрежения этими простейшими требованиями я испытал на "собственной шкуре" и, поверьте, знаю о чем говорю... Вы наверняка все это знаете и сами, но я счел своим долгом еше раз об этом сказать, т.к. предлагал схему согласования, гальванически не связанную с землей!
    73!
    Владимир.

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от Владимир И.
    to Bek
    ...
    На длинном проводе могут возникать значительные статические напряжения и можно получить удар током, сравнимый с "ударом электрошокера". Особенно перед грозой и, тем более, во время грозы.
    Полностью поддерживаю. И даже гроза не обязательна. В наших краях хорошо электризует антенну (особенно LW) сухой снег. Однажды "приложило" очень серьезно. В Ваших может и песок.

  15. #45
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Ну-у-у, вы, блин, даёте-е-е... [(c) "генерал" Булдаков]
    Чего-то мне после всего высказанного расхотелось вешать эту весьма опасную для здоровья "веревочку"

Похожие темы

  1. CCD антенна ?
    от UA0JQ в разделе Антенномания
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 10.09.2013, 22:46
  2. Антенна КВ из ж. КВ и УКВ N 2/96
    от RA4ASE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 28.09.2007, 18:46
  3. Как обращаться к 1 Wire интерфейсу
    от UR4LZW в разделе Микропроцессорная техника
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 18.10.2005, 23:31
  4. Long&short path&solar flux&prop
    от UB6HAE в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 15.07.2005, 15:44
  5. Антенна на GSM 900 MHz
    от odin в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 29.07.2002, 06:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×