Страница 56 из 89 ПерваяПервая ... 64649505152535455565758596061626366 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 826 по 840 из 1328
Like Tree1544Спасибо

Тема: Правильные манеры в CW... А может ну их?

  1. #826
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    "тонкие" намеки и шутки оставьте для тещи, жены и любовницы...
    Какие "тонкие" намёки? Вполне "толсто" сказал то, что думаю.
    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    лишний стакан компота. Постарайтесь эту удачу на штаны не пролить!
    Ваше "остроумие" как винегрет из любовницы, компота и штанов - непревзойдённый таки шедевр. Но сами вы его есть стали бы?
    Короче - тухло и скучно. Не "нашутили" даже на ответную виртуальную оплеуху. Весёлую, для взбадривания ваших "фэнтези"...

  2. #827
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,297
    Поблагодарили
    1222
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если я не сильно забыл, то изучаются попарно буквы, отличающиеся последней посылкой
    Помню что при обучении приема главное требование-не изучать сходно звучащие знаки,а вот передача-это наоборот.Почему то запомнил что начинал изучать передачу с группы: Е,И,С,Х,5,а вторая группа-Т,М,О,Ш,0.Ну и конечно учили давать только кистью,причем тире так называемым"встряхиванием".Особо ругали тех кто норовил работать"мандражом"т.е. пальцами.Как давно это было!

  3. #828
    Standart Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Казань, Высокая Гора
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарили
    480
    Поблагодарил
    332
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если я не сильно забыл, то изучаются попарно буквы, отличающиеся последней посылкой (типа почувствуйте разницу) это Т-Е, Н-М, Р-В, У-С...
    Нас учили именно так. Учили напевам и принимать заменой (кто не в курсе - всякие точки и закорючки, чтобы буквы полностью не выводить). Когда начал работать на коллективке, быстро освоил запись латынью, здорово потом помогало в многоборье. На скоростях где-то после 150 зн/мин, напевы уже не проговариваешь, как-то все на автомате записываешь. А вот открытым текстом общаться - так и не научился

  4. #829
    Silent Key
    Регистрация
    12.02.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    80
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    2320
    Поблагодарил
    510
    R0XA:
    Я не видел методичек, но сталкивался с тем, что радисты с других регионов озвучивали некоторые буквы другими напевами. Каждый преподаватель по своему поёт.
    Спасибо за пояснения. Это уже похоже на разговор по делу.

  5. #830
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    914
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    476
    Цитата Сообщение от RT4P Посмотреть сообщение
    А вот открытым текстом общаться - так и не научился
    Когда слушаю азбуку Морзе знаки у меня как на пишущей машинке, я их вижу. Но есть проблема буквы у меня латинские, так как запись производилась латинскими
    буквами, такая привычка. В последнее время стараюсь при приеме не записывать, а открытый текст пытаюсь представить кириллицей, но пока еще есть проблемы.
    Думаю это не только у меня.

  6. #831
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RT4P Посмотреть сообщение
    На скоростях где-то после 150 зн/мин, напевы уже не проговариваешь, как-то все на автомате записываешь
    А иногда весь позывной на автомате как одна буква слышится, например SE5E Поначалу этот товарищ ставил меня в некоторый ступор. Сейчас уже привык, запомнил... На первый взгляд позывной для телеграфа не самый удачный, типа слишком быстрый, одни точки. Но набирается легко, даже одним пальцем левой руки, потому как все клавиши рядом.

  7. #832
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от R0XA Посмотреть сообщение
    методику преподавания Морзе не я выбирал. Полагаю, она была сформирована опытным путем. Усилиями тех людей, кто выпустил в свет сотни операторов.
    Про "напевы" впервые услышал,где то в кнце семидесятых.На СЮТ появилась методичка ДОСААФ,где
    к стати,было указано имя автора,этих самых напевов.Показалось забавно.
    В армейских ШМАСах про них слыхом не слыхивали.Думаю применение такой методики появилось,не от хорошей жизни.
    Нужно было давать" план по валу".Т.е.за месяц обучить группу и выдать "на гора".
    А потом хоть трава не расти.
    В ШМАС на это отводилось пол года.Начиная от "рас и"- с неделю,затем,"расдватри и расдватри" неделю.(постановка руки)
    Все это без ПУРКа,
    Потом Е И С Х 5, Т М О Ш 0. Н Д Б 6, А В Й 1...Но мы про напевы.(Запомнилось,почему то "бакитекут"и "дайдайзакурить"
    Может они и помогают для ознакомления с азбукой Морзе,с целью показать,как сочетание точек и тире преобразуются в бошке
    в образы.Но в дальнейшем словесные, словесные напевы становятся лишней операцией,в преобразовании
    точек и тире в знаки.Отсюда проблемы с приемом и передачей,из головы,смыслового текста.
    Каждый знак и без того имеет свою мелодию,которая легко преобразуется в зрительный образ,
    как сдесь было замечено.Я,к примеру вижу, как бы бегущую строку,хоть с открытыми,хоть с закрытыми глазамы

  8. #833
    Standart Power Аватар для UR0ET
    Регистрация
    19.04.2004
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    70
    Сообщений
    337
    Поблагодарили
    136
    Поблагодарил
    322
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    ...Каждый знак и без того имеет свою мелодию,которая легко преобразуется в зрительный образ,
    как сдесь было замечено.Я,к примеру вижу, как бы бегущую строку,хоть с открытыми,хоть с закрытыми глазамы
    Вот сколько ни читаю разные темы, так и не ответил мне никто на простой вопрос: большинство знаков я учил по напевам, но часть - по звучанию. И сколько лет с тех пор прошло, но все равно при приеме морзянки у меня мысленно произносятся как "бааа-ки-те-кут", так и "таа-ти-ти-таа-ти". Вот именно, что произносятся. Без всяких зрительных образов. QRQ не владею, работать могу где-то на скоростях до 30 WPM. Комфортная скорость - 22-25 WPM. Но дело не в этом. Чем для меня, середнячка в телеграфе, напевы хуже мелодий? Звучат в голове они одинаково, а вот учить по напевам было легче.

  9. #834
    Standart Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Казань, Высокая Гора
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарили
    480
    Поблагодарил
    332
    Да ничем не лучше и не хуже. Кто как выучился, тот так и работает

  10. #835
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UR0ET Посмотреть сообщение
    а вот учить по напевам было легче.
    Как вы определили что легче?
    Вот меня учили без напевов, тогда о них не знали.
    Я не могу сказать как легче изучить морзянку.
    Для меня, не знавшего напевы, они пятое колесо в телеге.
    Изучавшие по напевам нередко в разных темах форумов соревнуются в изобретении новых.
    Может это такое хобби такое?
    Для меня та та ти ти ти это 7, а при напеве дай дай за ку рить рука тянется к зажигалке - это я так шучу.
    ...
    Но что занятно. Неоднократно задавал вопрос "напевщикам" - как вы принимаете?
    Ответы настолько разные что выстроить из систему невозможно.
    Кому то они мешают, но никак их из "мозга" не выгнать.
    Другие до 150 знаков слышат напевы, а выше уже что то другое.
    Это как бы такие "пограничные" ответы.
    Для особо одаренных из 0-го района спешу сообщить что я не противник напевного обучения,
    просто возникают озвученные выше вопросы.
    Из любопытства, не более того.
    Звиняйте.

  11. #836
    коротковолновик Аватар для UA3QAM
    Регистрация
    15.06.2007
    Адрес
    Семилуки, Воронежская обл.
    Возраст
    73
    Сообщений
    2,297
    Поблагодарили
    1222
    Поблагодарил
    1149
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    В ШМАС на это отводилось пол года
    Немного не в тему...
    Сергей,вы в ШМАСе не в Новоселицах были в\ч 22558?

  12. #837
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA3QAM Посмотреть сообщение
    Вы в ШМАСе не в Новоселицах были в\ч 22558?
    Нет,в Приозерске В/Ч 03146

  13. #838
    Standart Power
    Регистрация
    11.08.2015
    Адрес
    Казань, Высокая Гора
    Возраст
    48
    Сообщений
    280
    Поблагодарили
    480
    Поблагодарил
    332
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Другие до 150 знаков слышат напевы, а выше уже что то другое.
    Нет-нет, лично я слышу напевы. Не знаю, как объяснить, на маленьких скоростях - знак пропел - записал, на больших - как-то автоматически это происходит, но слышу все равно напевы

  14. #839
    Very High Power Аватар для RA1AOM
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,005
    Поблагодарили
    1423
    Поблагодарил
    862
    Цитата Сообщение от RT4P Посмотреть сообщение
    Нет-нет, лично я слышу напевы. Не знаю, как объяснить, на маленьких скоростях - знак пропел - записал, на больших - как-то автоматически это происходит, но слышу все равно напевы
    Я их слышу на любых скоростях. 36 лет уже. Основная идея обучения-слышишь знак,записываешь первую букву напева,ему соответствующую.
    Спроси меня сейчас-сколько точек и тире в какой-либо букве вроде L F -задумаюсь на секунду.
    Они очень помогали при обучении приема открытого текста -каждое слово это комбинация напевов. Слова повторяются и запоминаются именно как последовательность напевов. Соответственно-и при передаче тоже. Делюсь своим опытом-у меня это происходит именно так. С момента начала обучения приему при регулярных тренировках через 2 года принимал на слух около 200 знаков в минуту открытого текста на русском языке. С увеличением скорости напевы нЕсколько искажаются,но все равно остаются соответствующим своим знакам. Напевы могут разнится-ООООО КОООООО ЛООООО ООООО ЛООООО ВООООО, но:
    Начинаются с той буквы, которой они соответствуют.
    Крайне важно при обучении ту часть напева,которая соответствует точке напевать отрывисто. Этому уделялось особое внимание.
    Сейчас я могу с кем-то разговаривать и одновременно принимать на слух открытый текст абсолютно не напрягаясь-благодаря этим самым напевам.(И определенному опыту) И не только на русском. А вот передавать-не получается пока еще (ведя одновременно с кем-то устную беседу) Интересно:кто-то может это делать?

  15. #840
    Big Gun Аватар для RT5T
    Регистрация
    24.03.2015
    Адрес
    Дзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,320
    Поблагодарили
    8724
    Поблагодарил
    10687
    Получается.))
    73! Дмитрий. Since 1988 as UA3TJW
    "RX, or NOT Tx!" Дожили! От Твиттера излечился, Инстаграм закрыт. Встречаемся на ПорнХабе....
    Видео пайлапов из моего шэка. И не только.
    https://youtube.com/@DXing_with_RT5T...tbwh9wvV01lGKD

Похожие темы

  1. Позиция EW6W приглашает на CQ WPX CW 2017
    от EW6W в разделе Соревнования
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 24.05.2017, 10:03
  2. Кубок С.С.Жидковского CW - 2017 на КВ
    от UT9NA в разделе Соревнования
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 21.04.2017, 19:42
  3. CW в SSB
    от R3VW в разделе FT-DX-3000
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.04.2017, 10:16
  4. Как правильно сопрягать контура в Р-313М2 ?
    от US4LTA в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.03.2017, 19:22
  5. CQ WW 2015 CW
    от R4FA в разделе Соревнования
    Ответов: 924
    Последнее сообщение: 28.09.2016, 22:12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×