Страница 1 из 442 123456781151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 6629
Like Tree3207Спасибо

Тема: проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMSK - работа с тестовым софтом

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    172

проект WSJT-X: моды JT65,JT9,WSPR,JT4,JTMSK - работа с тестовым софтом

По многочисленным просьбам уходим сюда из темы JT65-HF.

В этой теме обсуждаем работу и тестирование тестового софта WSJT-X, использующиеся в нем протоколы и виды модуляции, новый и существующий функционал, работу с исходным кодом и компиляцию софта WSJT-X и вспомогательных утилит, возможные проблемы со спектром сигнала в эфире.

73 Игорь

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    72
    Добрый вечер Игорь.Думаешь тут будет спокойней?
    Я уже сам сделал несколько программ.Пришлось увеличить диск С
    Теперь все с запасом.
    БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ!

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    172

декодирование JT65 и JT4 с использованием согласованных фильтров

оно же experienced based decoding, оно же hinted decoding

в папке C:\JTSDK\src\wsjtx\lib находятся исходники кода процедур написанных на языке Fortran, это файлы exp_decode65.f90 и deep4.f90, первый для JT65 второй для JT4, в обеих процедурах считывается и используется содержимое файла Call3.txt(у пользователя должен быть в той же папке где находится ADIF лог). Эти процедуры созданы для согласованной фильтрации сообщений.

Интересно, при использовании последних релизов для работы в эфире с активированным Enable VHF/UHF/Microwave features и включенных галочках в закладке Advanced в окне Experience-based decoding, кто нибудь наблюдает появление файла Call3.txt в папке где находится ADIF лог?

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    172

редактирование ярлыка WSJT-X под Windows 7

Цитата Сообщение от RA3RKA Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Игорь.
    ....
    БУДЕМ ПРОДОЛЖАТЬ!
    Александр, приветствую

Вспомнил что у товарища с Windows 7 я встретил те же грабли с редактированием командной строки в ярлыке под --rig-name=

Я тогда решил проблему, если память не изменяет, тем, что убрал в обеих строках кавычки, после чего операционная система позволила сохранить измененный ярлык.

Попробуйте, может и у Вас сработает.

73 Игорь

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    11
    У меня тут. Компьютер для эфира с WinXP
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	13.jpg 
Просмотров:	568 
Размер:	79.6 Кб 
ID:	155101

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA3WM Посмотреть сообщение
    У меня тут

Название:	13.jpg 
Просмотров:	568 
Размер:	79.6 Кб 
ID:	155101
    вот как...

значит функционал согласованной фильтрации может уже и работает, и возможно пока только на своей частоте, интересно есть ли при активированном функционале для разных Agressive decoding level =0 и 1 уровни декодирования JT65 сигналов на своей частоте ниже чем -28?

Со своей стороны сейчас активирую функционал на последнем релизе и прогоню тесты на чувствительность.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA3DJY Посмотреть сообщение
    значит функционал согласованной фильтрации может уже и работает, и возможно пока только на своей частоте, интересно есть ли при активированном функционале для разных Agressive decoding level =0 и 1 уровни декодирования JT65 сигналов на своей частоте ниже чем -28?

Со своей стороны сейчас активирую функционал на последнем релизе и прогоню тесты на чувствительность.
    Я в основном занимаюсь JT65a на 144 мгц и там несколько иная специфика, т.е. помимо основного трека рядом с ним идут дополнительные отраженные от самолетов и причем кривые от доплера (как при уходе частоте TX). Ранее такие сигналы не декодировались, но сейчас при установке Tol=10 и включенной агрессии я могу прощелкиванием мыши становиться на нужный трек и декод идет. Уровней менее -28 на УКВ c этой программой пока не видел. Сейчас максимум метеорного потока Квадрантиды и все сидят там. Через пару дней народ будет появляться тогда и проверю более детально. Но тот факт, что при этом отсутствует декод других станций на спектране а выводится декод только с отмеченной частоты может и говорить о том, что функция активируется.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    172

уровни -35...-37 в JT9

Цитата Сообщение от RZ4WZ
    Приветствую! ....
    продолжает глючить опять в JT9 -31 -35 получил.
    Игорь, приветствую

Steve K9AN высказал предположение что у Вас неравномерный шум на водопаде (завал спектра звука с трансивера в области JT9), гляньте пожалуйста - вдруг у Вас включена запись звуковых файлов и остались файлики с -37 и -35.

Также интересно глянуть как выглядит Ваш водопад при выключенном Flatten.

73 Игорь

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    172
    Я в основном занимаюсь JT65a на 144 мгц и там несколько иная специфика, т.е. помимо основного трека рядом с ним идут дополнительные отраженные от самолетов и причем кривые от доплера (как при уходе частоте TX). Ранее такие сигналы не декодировались, но сейчас при установке Tol=10 и включенной агрессии я могу прощелкиванием мыши становиться на нужный трек и декод идет. Уровней менее -28 на УКВ c этой программой пока не видел. Сейчас максимум метеорного потока Квадрантиды и все сидят там. Через пару дней народ будет появляться тогда и проверю более детально. Но тот факт, что при этом отсутствует декод других станций на спектране а выводится декод только с отмеченной частоты может и говорить о том, что функция активируется.
    интересно,

начиная с r6333 Steve K9AN сделал ntol = 1000 значением по умолчанию в исходнике jt65.f90

сейчас проверил - это же значение попадает в окошко F Tol в r6334. Не подскажете на что оно влияет при работе на УКВ?

73 Игорь

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    11
    Вот так выглядит у меня водопад при режиме SSB 3 кГц и подаче сигнала от генератора шума на вход приемника. Уровень сигнала в программе выставлен на 20dB.

Название:	14.jpg 
Просмотров:	333 
Размер:	93.8 Кб 
ID:	155107

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    172

JTMSK

Я в основном занимаюсь JT65a на 144 мгц
    и еще вопрос, давно как то задавал в старой теме, у Вас есть опыт использования JTMSK? нам всем будет интересно узнать про специфику работы через JTMSK, поскольку эту моду можно использовать даже на КВ, на диапазоне 10м.

73 Игорь

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    11
    сейчас проверил - это же значение попадает в окошко F Tol в r6334. Не подскажете на что оно влияет при работе на УКВ?
    В тех версиях оно так и было, а сейчас н/р в r6346 F Tol=10 это полоса в которой захватывается синхроимпульс (трек) отмеченный зеленым маркером. Это работает насколько я понял только при использовании VHF/UHF и включенной агрессии.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    11
    Вас есть опыт использования JTMSK?
    Пока очень небольшой! Пробовали метеорную связь с RW9FT и я принял от него очень неплохой декод, но у него нормального декода от меня не было. Правда и не было нормального метеорного потока. Единственно могу сказать, что пока эта мода проигрывает FSK441 так как должен быть четко принят весь передаваемый пакет, а такое не всегда получается. К примеру сегодня работал посмотрите как рвутся пакеты на метеорах.

Название:	15.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	222.1 Кб 
ID:	155111

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    172

как получить исходники и скомпилировать требуемый релиз WSJT-X

Иногда возникает ситуация когда необходим какой то определенный релиз, который когда то давно был создан.

Пакет JTSDK позволяет снять с репозитария svn исходный код любого созданного разработчиками релиза WSJT-X и скомпилировать его в рабочий софт.

Для этого надо из командной строки находясь в папке C:\JTSDK\src\wsjtx\ выполнить команду:

svn update –r r6229

где r6229 номер требуемого релиза.

Для компиляции из JTSDK-QT используем команду:

build-wsjtx package
    (на вопрос 'update from SVN before building?' отвечаем 'n')

установочник требуемого релиза упадет в папку C:\JTSDK\wsjtx\package

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    172
    Пока очень небольшой! Пробовали метеорную связь с RW9FT и я принял от него очень неплохой декод, но у него нормального декода от меня не было. Правда и не было нормального метеорного потока. Единственно могу сказать, что пока эта мода проигрывает FSK441 так как должен быть четко принят весь передаваемый пакет, а такое не всегда получается. К примеру сегодня работал посмотрите как рвутся пакеты на метеорах.
    на картинке вижу сильную импульсную помеху на УКВ, заметил еще в старой теме что Вы используете Robust Sync, этот функционал для JT65a позволяет бороться с импульсной помехой но при этом немного снижает чувствительность. Поскольку у Вас есть импульсные помехи, есть смысл для JT65a гонять одновременно два софта WSJT-X одного релиза: один с выключенным Robust Sync, другой с включенным. На УКВ станций немного, но при продолжительном использовании разницу декодирования в софтах заметите.

73 Игорь