Страница 27 из 31 ПерваяПервая ... 17202122232425262728293031 ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 405 из 460
Like Tree967Спасибо

Тема: Ваш путь в ЭФИР

  1. #391
    Aliy Аватар для UA6YW
    Регистрация
    09.09.2013
    Адрес
    Maykop 385000
    Возраст
    65
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    258
    Видимо, у каждого свой путь.
    Я точно помню, когда у меня "щёлкнул" тумблер и я заболел радиолюбительством на всю жизнь.
    Это было 23 апреля 1973 года, когда я, 14-летний семиклассник, вращая ручку домашней радиолы на СВ, вдруг на краю шкалы услышал голоса, резко отличавшиеся от нудных голосов радиодикторов.
    Какие-то молодые ребята говорили о своих антеннах и приёмниках, и мне это показалось невероятным, что можно вот так запросто общаться через радио. В деревенской школе, когда я рассказал о своём открытии, один из одноклассников сказал, что это радиохулиганы, они общаются между собой и крутят в эфир музыку. Как я мечтал, чтобы познакомиться хотя бы с одним из них. Но... в моей деревне таких не было.
    И только спустя полгода узнал, что один из старшеклассников в моей школе когда-то выходил в эфир. Я вцепился в него и он дал мне схему, как собрать приставку на лампе 6П6С.
    Свою первую связь не забуду никогда. В школе уже все знали, что я радиохулиган, а классный руководитель посоветовал съездить в райцентр в ДОСААФ и зарегистрироваться.
    В райкоме ДОСААФ меня даже слушать не стали, а направили в Краснодарскую РТШ. Я красиво нарисовал схему своей приставки и поехал туда регистрировать свой передатчик :-)))
    На моё счастье, коллективка UK6AAA там была закрыта, вот они бы там надо мной посмеялись :-)) Но одного живого радиолюбителя я там увидел. Это был Василий Волий UA6DL. Он озабоченно ходил по кабинетам, его только что лишили позывного за то, что работал из Болгарии. Разумеется, ему было не до разговоров с каким-то пацаном.
    Только через какое-то время из журналов "Радио" я узнал всё про настоящих радиолюбителей. Потом был институт, коллективка, изучение азбуки Морзе, первый личный позывной 3-й категории в 1979 году, переход во вторую категорию и, после выполнения всех требований (3 года в эфире, 1 разряд, дипломы ЦРК, участие в соревнованиях), получил 1-ю категорию и в связи с реформой позывных в 1984 году поменял свой UA6YCK на UA6YW.
    Вообще это тема бесконечна :-)

  2. #392
    Very High Power
    Регистрация
    11.11.2015
    Адрес
    Новополоцк
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    466
    Поблагодарил
    639
    Цитата Сообщение от UA6YW Посмотреть сообщение
    ..... вращая ручку домашней радиолы на СВ, вдруг на краю шкалы услышал голоса, резко отличавшиеся от нудных голосов радиодикторов.
    У меня было точно также. И год примерно такой. Точно дату не помню, но это было зимой, так как болел и сидел дома. Телевизор одна программа и то с 17:00 в рабочие дни. Поэтому из развлечений приемник.

  3. #393
    Standart Power Аватар для R9JQ
    Регистрация
    18.04.2017
    Возраст
    58
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    156
    С детства любил слушать эфир и прочие контр фрг не зная про радиолюбителей,потом СБ и пошло!В 80 году прямо из школы увезли в КГБ за не легальный выход в эфир на любимой 6п3с,эти же кгбэшники посоветовали своему другу эксперту чтобы взял меня на работу в узел связи геологии по ремонту и обслуживанию кв-укв радиостанций что и произошло в 81г!До 2000г работал в эфире с начала позывным друга а потом позывным нашей коллективки Досааф RK9JWA,в 2000 всё же получил свой позывной!

  4. #394
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,016
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    486
    UA3X, большое спасибо за страничку из журнала. С большим удовольствием увидел там QSO с UK3SAF - коллективкой школы № 21 г. Рязани, где я начинал свой путь в эфир.
    Правда, я начинал чуть позже - в 1974 году. Руководитель у нас был замечательный - Владимир Прокофьевич Черевков, из военных авиационных радистов времен ВОв.

  5. #395
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R9JQ Посмотреть сообщение
    В 80 году прямо из школы увезли в КГБ за не легальный выход в эфир на любимой 6п3с,
    За 6ПЗС и сразу в КГБ ? Ничего не путаете?

  6. #396
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от R9JQ Посмотреть сообщение
    80 году прямо из школы увезли в КГБ за не легальный выход в эфир на любимой 6п3с
    Не верю!

  7. #397
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7994
    Цитата Сообщение от UA6YW Посмотреть сообщение
    Я точно помню, когда у меня "щёлкнул" тумблер и я заболел радиолюбительством на всю жизнь.
    Не скажу что именно щёлкнуло, но первый интерес вызвали увиденные в 1981-м году сделанные на базе открыток карточки RV9UCI, приезжавшего к нам в гости. Вроде такая мелочь, а повлияла серьёзно.

  8. #398
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Цитата Сообщение от UA0CID Посмотреть сообщение
    Есть похожая тема -Кто и как пришёл в короткие волны-. Эту и ту хорошо бы объединить в месте. Товарищи модераторы, обратите на это внимание.
    Ну, раз модераторы не заметили, то объедeним сами.

  9. #399
    Standart Power Аватар для R9JQ
    Регистрация
    18.04.2017
    Возраст
    58
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    За 6ПЗС и сразу в КГБ ? Ничего не путаете?
    Нет не путаю,в провинциальных городах в то время не было не каких РЧЦ и прочего!КГБ у нас находилось в верхнем цокольном этаже конторы мвд и я прекрасно знаю где я был!Занимались мной два "товарища" в галстуках,выписали родителям штраф в 50 руб и заставили в их присутствии сломать передатчик предупредив родителей что они могут в следующий раз остаться без телевизора!а так же когда искали меня в школе сгребли прямо с урока всех моих друзей!Мне инкриминировали что я работал рядом с частотой дальнего посадочного маяка аэропорта!


    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Не верю!
    Мне собственно фиолетово верите вы или нет,читайте выше!

  10. #400
    High Power Аватар для UA3RGF
    Регистрация
    26.01.2009
    Адрес
    Тамбов
    Возраст
    69
    Сообщений
    577
    Поблагодарили
    84
    Поблагодарил
    297
    Верю не верю . А вот мой товарищ по аналогичной схеме также проходил . Да и не Он один .

  11. #401
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от R9JQ Посмотреть сообщение
    Мне собственно фиолетово
    Аналогично! Вы не написали, каким образом Вас вычислили. Я знаю, как работал контроль за эфиром в это время (особенно в маленьком провинциальном городке), поэтому и засомневался.

    - - - Добавлено - - -

  12. #402
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    и сразу в КГБ ?
    В то время "сразу в КГБ".
    Он этим занимался.

  13. #403
    Standart Power Аватар для R9JQ
    Регистрация
    18.04.2017
    Возраст
    58
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Вы не написали, каким образом Вас вычислили.
    А зачем всё это?Вы ведёте расследование что и как?Специально для вас расскажу,я гонял музыку и разговаривал по микрофону а друганы по городу слушали на приёмниках и звонили по тлф какой музон поставить,в один прекрасный момент после очередной модернизации передатчика я микрофоном назвал номер тлф одного из друзей и назвал его ноимер тлф..3-53 как слышишь и этого хватило чтобы вычислили!Жалоба насколько я понял была со стороны аэропорта,по этому и занимались мной эти товарищи!Ещё что вас интерисует?

  14. #404
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от R9JQ Посмотреть сообщение
    Нет не путаю,в провинциальных городах в то время не было не каких РЧЦ и прочего!
    Их в провинции никогда и не было, они были только в областных центрах.

    Цитата Сообщение от R9JQ Посмотреть сообщение
    Занимались мной два "товарища" в галстуках, выписали родителям штраф в 50 руб
    КГБ никогда хулиганами не занимался, тем более не выписывал никаких штрафов. У них поважнее дела были.

    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    В то время "сразу в КГБ". Он этим занимался.
    Расскажите кому-то другому. Я в "то" время работал на радиоузле. К нам регулярно приезжали с проверками, инспектора ГИЭ, среди них были и радиолюбители. Так что немного в курсе.

  15. #405
    Standart Power Аватар для R9JQ
    Регистрация
    18.04.2017
    Возраст
    58
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    КГБ никогда хулиганами не занимался, тем более не выписывал никаких штрафов. У них поважнее дела были.
    Приятно почитать очередного фантазёра сказочника в пенсионном возрасте!Ему про круглое а он всё равно про квадратное,такое ощущение что они вам всё докладывали чем занимались в 1980 г за весь СССР!Сочиняйте дальше,хоть посмеёмся!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UD4A Посмотреть сообщение
    К нам регулярно приезжали с проверками, инспектора ГИЭ
    Повторю специально для не понятливых,не было в то время не чего такого в нашем городе,ближайшее было в Тюмени,не было не чего не каких отделов К и тд,ещё как вам лучше обьяснить чтобы вновь не читать записки из палаты № 6 ?

Похожие темы

  1. Северный морской путь
    от UA0/MM в разделе Экспедиции: приглашения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.10.2010, 03:12
  2. Даешь путь forum.qrz.su
    от UT1YV в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 08.06.2009, 00:14
  3. Ах, эфир, мой эфир...
    от RA4CQ в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 12:18
  4. RX3DPK/P RDA Contest 2007: Путь к провалу.
    от RX3DPK/A в разделе Соревнования
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 05:25
  5. Подскажите путь чайнику со стажем
    от ВасиличЪ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 05.07.2002, 12:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×