Показано с 1 по 11 из 11
Like Tree5Спасибо
  • 1 Размещено RW9RN
  • 1 Размещено R6CW
  • 2 Размещено UR4LRG
  • 1 Размещено RN6L

Тема: Антенна на 5 направлений

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Usa
    Сообщений
    652
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    592

    Антенна на 5 направлений

    Всем любителям радио-физкультуры привет!, вопрос, может быть кто имел дело с такой антенной интересует подробное описание в настройке, тех изготовлении, и конечно же впечатление, кто сие использовал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный 1 рисунок.png 
Просмотров:	23 
Размер:	48.2 Кб 
ID:	315823  


  2. #2
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,248
    Поблагодарили
    3292
    Поблагодарил
    0
    было дело...
    гуглите антенна ra6aa. дело было в 1985 годе, была сделана на 4 направления..
    очень хорошо работала на 40 метров. на остальных посредственно. или настроить толком не получилось...
    нюансы по настройке стерлись из памяти, но помню знатно мы с ней помучились большим (на то время) и дружным коллективом UK9QAA.
    наверное, все таки, не рекомендовал бы для повторения.

  3. #3
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,986
    Поблагодарили
    5483
    Поблагодарил
    225
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    антенна ra6aa. дело было в 1985 годе, была сделана на 4 направления..
    Это уже упрощенная вариация. В оригинале вместо переключателя был хитромудрый (многостаторный) КПЕ. Публиковался в "Патриоте Батьковщины", если мне не изменяет память.

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Usa
    Сообщений
    652
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    592
    Все что мог найти Яндекс, только картинка на всех ресурсах, ни автора, ни описания, ни кто сие конструировал и его впечатления. удивительно, все рядом, но оно "запрещено"........
    1. Антенна на 5 направлений - Антенны КВ - RA1OHX-Cайт радиолюбителя
    ra1ohx.ru
    2. Антенна на 5 направлений Лучшие радиолюбительские схемы
    bestschemes.ru
    3. Антенна на 5 направлений.
    ua6ap.ru
    Антенна на 5 направлений.
    4. Антенна на 5 направлений.
    cqham.ru
    5. ↑ ФОРУМ РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ-КВ и УКВ СПОРТ
    sneghana89.moy.su
    6. Антенна на 5 направлений " схемопедия
    shemopedia.ru

  5. #5
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    56
    Сообщений
    4,248
    Поблагодарили
    3292
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    гуглите антенна ra6aa.
    дословно. в гугле..
    вуаля: https://forum.qrz.ru/40-antenny-kv/2...a-i-uv6af.html
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Это уже упрощенная вариация
    я знаю.
    был изготовлен конденсатор с 4-мя статорами и одном ротором.
    все по взрослому делалось
    Последний раз редактировалось RW9RN; 14.11.2021 в 20:48.
    73! Андрей aka Модест Петрович. Не член и не многочлен никаких клубов.

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    29.06.2010
    Адрес
    Usa
    Сообщений
    652
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    592
    Цитата Сообщение от RW9RN Посмотреть сообщение
    гуглите антенна
    Спасибо за "пинок", читаю описание здесь https://ptk-servis.ru/Радиолюбитель 1991-01/37

    https://ptk-servis.ru/%D0%A0%D0%B0%D...C%201991-01/37

  7. #7
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,696
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    8617
    Цитата Сообщение от UR7MZ Посмотреть сообщение
    Всем любителям радио-физкультуры привет!, вопрос, может быть кто имел дело с такой антенной интересует подробное описание в настройке, тех изготовлении, и конечно же впечатление, кто сие использовал.
    с год назад общался Александром UA6BT. он как раз очень долго использует эту антенну в оригинале, с КПЕ. знает все нюансы ее постройки и настройки. обещал даже сделать ее описание и поделиться.

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    04.08.2015
    Возраст
    67
    Сообщений
    331
    Поблагодарили
    427
    Поблагодарил
    650
    У меня был гибрид идей антенн UA4PA и RA6AA. Антенна работала от 40 до 10 метров. Антенна UA4PA это GP на несколько диапазонов где кабель должен быть строго определенной длены, который подключен к согласующему устройству. Вся настройка дома на столе в согласующем устройстве, что очень удобно и актуально в наше время из-за ограничения допуска на крышу в городах. От антенны RA6AA взята идея 5 лучей которые еще служат растяжками для верхушки мачты.На верху мачты расположена коробка где установлены пять реле для коммутации лучей к кабелю. Принцип подключения лучей через реле. Один луч к жиле кабеля, оставшиеся к оплетки. Дома коммутационное устройство на пять кнопок, где для удобства и оперативной работы должен соблюден один принцип работы. Когда вы нажимаете любую кнопку остальные должны автоматом переключаться в исходное положение. Конечно в антенне RA6AA или в модификации Радиолюбитель 1/91 ст 36 при помощи конденсатора можно было бы играться по подавлению вперед-назад но вовремя соревнований нету времени на эти игры. Но и в моем варианте присутствовало изменения диаграммы излучения-приема антенны. Антенна была построена лет 25 как минимум назад, память не сохранила все подробности. Но я помню что мне через одну, две недели НАДОЕЛО стучать по кнопкам коммутационного устройства. Имея направленные антенны радиолюбители давно заметили что для ближних связей а иногда и для длинных трас антенну ставят боком или тылом к корреспонденту. Стуча по кнопкам в моей антенне вы ищете оптимальный вариант. Сначала это увлекает но потом меня стало это раздражать(постоянно занята одна рука), и я решил использовать классические антенны или переключалки на два направления. Может быть я тогда был молодым в смысле радиолюбительства и что то я не оценил.

  9. #9
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,696
    Поблагодарили
    932
    Поблагодарил
    8617
    Цитата Сообщение от RA4HBS Посмотреть сообщение
    У меня был гибрид идей антенн UA4PA и RA6AA. Антенна работала от 40 до 10 метров.
    ух ты :-) году в 95 я тоже "придумывал" подобную антенну. :-) но моя работала от 80 до 10м, включая ВАРЦы. изначально хотел делать 6 лучей, но в коробку уместилось только 5 реле. пришлось ограничиться пятью. из-за особенностей размещения на участке , лучи пришлось сделать по 21 метру и кабель был 39.5м. а вот у знакомого нечто похожее было - 3 луча по 128м!
    п.с. изначально крутил СУ (родное UA4PA). потом надоело. выход то был ламповый. П-контура вполне хватало для согласования. вместе с кабелем от р/ст, также на верх шло 2 кабеля для МВи ДМВ антенн. выше моей коробки с реле были вращающиеся стеки из ТВ квадов предусилителями на 36 и 45 дб Ростовского производства. радио не мешело приему ТВ.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    с год назад общался Александром UA6BT. он как раз очень долго использует эту антенну в оригинале, с КПЕ. знает все нюансы ее постройки и настройки. обещал даже сделать ее описание и поделиться.
    извиняюсь, переименовал. в тлф почему то забил , как Александра. Сергей.

  10. #10
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2011
    Возраст
    51
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    323
    Цитата Сообщение от UR7MZ Посмотреть сообщение
    Спасибо за "пинок", читаю описание здесь https://ptk-servis.ru/Радиолюбитель 1991-01/37

    https://ptk-servis.ru/%D0%A0%D0%B0%D...C%201991-01/37
    Типичная псевдоантенна. Аффтор статьи вообще не понимает, как работает ФАР и за счет чего может формироваться диаграмма.
    К сожалению, ж-л "Радиолюбитель" в те года просто кишел безграмотными "статьями". Псевдовремена рождали псевдоантенны.
    Сейчас иногда пересматриваю подшивки "Радиолюбитель" и понимаю, что в любые времена им до ж-ла "Радио" было как до Луны ((

  11. #11
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,986
    Поблагодарили
    5483
    Поблагодарил
    225
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Публиковался в "Патриоте Батьковщины", если мне не изменяет память.
    Или скорее всего в "Советском патриоте". Но публикации могли быть и там и там, все таки это были газеты единой организации ДОСААФ. В журнал "Радио" в те времена пробиться было не просто...
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    К сожалению, ж-л "Радиолюбитель" в те года просто кишел безграмотными "статьями". Псевдовремена рождали псевдоантенны.
    Отчасти да, особенно статьи Григорова чего стояли... Но для более-менее думающих технарей, способных отделить зерна от плевел, это была хорошая альтернатива "Радио", который к тому времени конструкциям антенн и аппаратуре для КВ/УКВ уделял максимум 5% печатных площадей. Как только появился "Радиолюбитель", я перестал выписывать "Радио". Потом "Радиолюбитель" тоже стал "размазанным на все и вся", но зато появился "Радиолюбитель КВ и УКВ".
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    Типичная псевдоантенна.
    Не смог открыть именно эти ссылки. Но оригинальную антенну RA6AA многие тогда хвалили. Да и сам RA6AA в те времена для меня был весьма авторитетным антенщиком. От него получил многие полезные советы и рекомендации при личных беседах на 80-ке.

Похожие темы

  1. Ответов: 122
    Последнее сообщение: 19.06.2020, 11:01
  2. Ответов: 70
    Последнее сообщение: 12.05.2017, 14:39
  3. Ответов: 22
    Последнее сообщение: 19.08.2010, 21:58
  4. Антенна на пять направлений
    от RW2D в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 18.09.2009, 13:51
  5. Направленная антенна на 80
    от UN0LL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 17:29

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×