Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 29 из 29

Тема: Нужен совет по согласованию вертикала 10,5 м на 3,5 МГц

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Внизу вертикала последовательно с ним установить удлинняющую катушку 35 витков диаметром 70мм. Коаксиальный фидер подключить к отводу индуктивности временно от середины витков.
    Временно при настройке с помощью "крокодилов" подключать к полотну все витки или часть начиная сверху. Подбираем отвод до резонанса на 80-ке.
    Подключая центральную жилу кабеля вторым "крокодилом" к нужному отводу (от середины вниз) добиваемся низкого КСВ.
    Пропаиваем места контрольной стыковки и помещаем катушку в пластиковый(!) корпус.
    А Борис очень верно всё описал. Только добавлю, что после подбора отвода для низкого КСВ резонанс сместится и надо будет опять подобрать резонанс, потом опять КСВ. И так несколько раз. Это не сложно, но настройка там будет весьма острая.

  2. #17
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,675
    Поблагодарили
    597
    Поблагодарил
    480
    Индуктивность нижних витков катушки нужно (я так делаю) скомпенсировать конденсатором из расчёта -Xc=Xl. Конденсатор одним выводом к центральной жиле кабеля, второй вывод к отводу катушки. Получится характеристика как у классического контура. Полоса максимально широкая, шире чем без такой компенсации.

  3. #18
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Странный совет, ведь ТС нужен только 80-метровый диапазон.
    Так посмотрите, что в таком варианте получится на 80, 40 и 20м.

  4. #19
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от UA0WY Посмотреть сообщение
    Так посмотрите, что в таком варианте получится на 80, 40 и 20м.
    Сергей, у меня в ТЗ было "завести" 80-ку. На 20 и 10 метров есть вторая GP по типу Гончаренко. А эта антенна будет работать на 40/30/17/15/12 метров. Просто (от жадности, наверное) хотел согласовать на 80-ке.

  5. #20
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    858
    Поблагодарил
    772
    Конечно, Юрий, каждый выбирает сам.
    Выбор - один, а советов...

    Удачи!

    73!

    P.S.
    для такой высоты как 10м на 80 можно применить нижнюю нагрузку для удлинения вертикала на 80м.
    Описано у ON4UN.

  6. #21
    Standart Power Аватар для UA7D
    Регистрация
    25.06.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    51
    Сообщений
    264
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Там есть 6 десятиметровых противовесов. Я могу раскидать, да и то не во все направления, только 11,5 метров, не более.
    Добрый вечер! Учитывая длину самого штыря и противовесов, это не есть хорошо для 80м.Может всё таки стоит изловчиться и повесить хотя бы 4 противовеса на 80 метров, разместив их хоть пропеллером, это добавит хоть немного кпд антенны на 80 м. Как уже и советовали, то вы цепляете все противовесы как есть, затем измеряете векторным анализатором все импедансы ,на нужных диапазонах, а затем изготовляете С.У по конкретным параметрам, это будет на много быстрее чем, на высоте искать для каждого диапазона приемлемый результат.

  7. #22
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Посмотрите на это: http://dl2kq.de/ant/3-46.htm
    Какое то время использовали в полях ее прототип только на 80-ку


    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Просьба не распространяться на тему, что вертикал DL2KQ лучше - была бы возможность раскидать противовесы, поставил бы его.
    противовесы нужны любому вертикалу кроме полуволнового.

  8. #23
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112

  9. #24
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Серёж, спасибо, я её изучал, но там опять
    Если основание антенны приподнято над землей, то потребуются резонансные противовесы на диапазоны 3,5 МГц, 7 МГц, 18 МГц и 24 МГц (их хватит и для остальных диапазонов).
    Так что, скорее всего, я остался пока без 80-ки.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Посмотрите на это: http://dl2kq.de/ant/3-46.htm
    Какое то время использовали в полях ее прототип только на 80-ку


    - - - Добавлено - - -

    противовесы нужны любому вертикалу кроме полуволнового.
    Изучал и её, но мне никак не закрепить отводные от "треугольника". Увы.

  10. #25
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,618
    Поблагодарили
    5291
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    Изучал и её, но мне никак не закрепить отводные от "треугольника". Увы.
    Странно... Ваш штырь без растяжек?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RX3QFY Посмотреть сообщение
    спасибо, я её изучал, но там опять
    Если основание антенны приподнято над землей, то потребуются резонансные противовесы на диапазоны 3,5 МГц, 7 МГц, 18 МГц и 24 МГц (их хватит и для остальных диапазонов).
    Так что, скорее всего, я остался пока без 80-ки.
    А я бы не относился к этому как к абсолютной истине. Если противовесы на 3.5 будут укороченные, на мой взгляд просто изменится входное сопротивление. Но ведь все равно СУ делать...
    Живым практическим примером являются например выпускаемые тысячами СВ-шные антенны, штырь у которых 5/8, а противовесы длиной 1.3м
    Поэтому если нет возможности сделать на 3.5 другую антенну, то пробовать есть смысл. Да, эффективность будет под вопросом, но это лучше чем ничего.

  11. #26
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,615
    Поблагодарили
    912
    Поблагодарил
    8372
    е если запитать, как у UA4PA? мой сосед ставил такую, но 11.2м. согласовывал обычным MFJ тюнером. глядя на мои опыты даже работал на ней на 160м. правда очень узкополосная, около 10 кгц., но больше 50 стран набрал на ней на 160. на 80 повеселее было, xxxx на 100 ватт звали на CQ. у него тоже маленький дворик, не разгуляешься.

  12. #27
    Very High Power Аватар для RX3QFY
    Регистрация
    25.03.2009
    Адрес
    Эртиль, Воронежская обл., Россия
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,866
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    1015
    Поблагодарил
    682
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Странно... Ваш штырь без растяжек?
    Есть, но не настолько длинные и не под тем градусом, что предусматривает эта антенна.

    А я бы не относился к этому как к абсолютной истине. Если противовесы на 3.5 будут укороченные, на мой взгляд просто изменится входное сопротивление. Но ведь все равно СУ делать...
    Живым практическим примером являются например выпускаемые тысячами СВ-шные антенны, штырь у которых 5/8, а противовесы длиной 1.3м
    Поэтому если нет возможности сделать на 3.5 другую антенну, то пробовать есть смысл. Да, эффективность будет под вопросом, но это лучше чем ничего.
    По опыту эксплуатации UA4PA, пробовал согласовать тот вертикал через СУ. Муторно и проблематично перестраивать каждые 25 кГц. Думал, есть другой вариант СУ, который расширит полосу антенны, ан нет. Если удастся договориться с директором музея, посмотрю в сторону VP2E на 160м. Она пушкой работает на 80-ке и в круговую на 160. Убью сразу двух зайцев)).

  13. #28
    Standart Power Аватар для R4II
    Регистрация
    29.01.2014
    Сообщений
    116
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    85
    4 год работает такая антенна http://dl2kq.de/ant/3-17.htm . Повторяемость идеальная
    .

  14. #29
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если противовесы на 3.5 будут укороченные, на мой взгляд просто изменится входное сопротивление. Но ведь все равно СУ делать...
    Живым практическим примером являются например выпускаемые тысячами СВ-шные антенны, штырь у которых 5/8, а противовесы длиной 1.3м
    Поэтому если нет возможности сделать на 3.5 другую антенну, то пробовать есть смысл. Да, эффективность будет под вопросом, но это лучше чем ничего.
    Я уже несколько лет использую укороченные (21м, 1/8) приподнятые противовесы с вертикалом на 160м. Прекрасно работает ! Эффективность нормальная. Наверное, я какой дб теряю на этом укорочении, но ничего критического для меня. Думаю по аналогии и на 80м всё будет работать. 10.5 метров высоты, конечно, не очень много, но ведь всегда можно сверху поставить свободностоящую удочку с проводом. У меня стоит 10м - да, ветром гнёт, иногда страшно смотреть, но стоит с последнего CQWW160.

    А согласовалку нужно делать по-любому. И помучится настраивать её тоже по-любому придётся. По КСВ 2, конечно, полоса будет узкая. Килогерц 30-35 не больше. И тут 2 варианта. Либо делать переключалку на поддиапазоны, либо использовать выходной каскад, которому всё-равно до КСВ 3-4. Ну и, конечно, вариант тюнера или лампового усилителя с П-контуром тоже годится.

    Цитата Сообщение от R4II Посмотреть сообщение
    4 год работает такая антенна http://dl2kq.de/ant/3-17.htm . Повторяемость идеальная
    Да у любого вертикала повторяемость идеальная, если понимать, что показывает антенный анализатор.

Похожие темы

  1. Нужен совет по установке мачты!!
    от R2DLG в разделе Антенномания
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 17.11.2017, 15:18
  2. Телескоп 10.5 м
    от RW3VA в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 31.12.2010, 07:26
  3. Вертикал на 3.5 MHz
    от RA4PIT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 52
    Последнее сообщение: 07.12.2008, 14:06
  4. Ответов: 17
    Последнее сообщение: 30.03.2008, 23:33
  5. Нужен совет по КВ антенне
    от R1A-624 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.01.2005, 15:47

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×