Страница 7 из 11 ПерваяПервая 1234567891011 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 160

Тема: Агентурная радиосвязь

  1. #91
    Standart Power Аватар для EW4ET
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    KO23PV
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    583

    Прибор в "Севере"

    to UA9OF
    А на "Северах" образца 41-го года скорее всего никаких головок не было.
    Принципиально прибор в "Севере" играет вторичную роль, но важную - только контроль напряжений питания и в настройке станции он не участвует (в отличие от А-7 там миллиамперметр М64). На многих портативных станциях тех времен вольтметров нет вообще (РБМ, 13-Р,.....) таким образом вполне может быть что вольтметров на первых станциях серии "Омега" - "Север" не было вообще и выглядели они подобно той станции что на фото у RU3AL.
    Примечательно что - послевоенная серия приборов В тех-же габаритах что и М63 - М64 называлась М363 - М364, отличалась формой и цветом материала корпуса и выпускалась на Краснодарском ЗИП (Р-105Д, Р-311,....)

  2. #92
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от EW4ET Посмотреть сообщение
    Принципиально прибор в "Севере" играет вторичную роль, но важную - только контроль напряжений питания и в настройке станции он не участвует (в отличие от А-7 там миллиамперметр М64). На многих портативных станциях тех времен вольтметров нет вообще (РБМ, 13-Р,.....) таким образом вполне может быть что вольтметров на первых станциях серии "Омега" - "Север" не было вообще и выглядели они подобно той станции что на фото у RU3AL.
    Принципиально то, что:

    1.Промышленного образца радиостанции "Омега" в природе попросту не существовало.Все эти рассказы в печати--сказки.

    2.Принципиально то, что комплектующие стоящие на передней панели "Белка-2" американского происхождения. Могу назвать каких фирм и цену на тот момент в американской валюте.

    3.Принципиально то, что появление прибора в радиостанциях неслучайно, а вызвано учётом боевого опыта эксплуатации переносных радиостанций в период 41-го года.

    4.Принципиально то, что и радиостанция РБМ, и радиостанция 13-Р разработаны до того, как малогабаритные приборы у нас в стране начали производиться.

    5.Принципиально то, что в технических описаниях на радиостанции "Север" напечатанных в 1942 году на радиостанциях измерительные приборы есть.

    6.Принципиально то, что радиостанции "Север" с надписями на английском языке скорее всего производились НЕ в Ленинграде.

    7.Принципиально то, что измерительные головки на этих радиостанциях ещё не имеют юстировочного винта.

    Могу назвать много ещё чего принципиального.

    К сожалению все, из имеющих радиостанцию "Север" с надписью на английском языке почему-то старательно прячут фотографию радиостанции сзади, по которой бы можно было посмотреть серийный номер.

    Вот это видимо и есть самое принципиальное.

    Что же касательно радиостанции А-7, на которую вы ссылаетесь, хочу вам заметить, что на первых А-7, выпускаемых в Москве, приборов на радиостанции не было, а она комплектовалась внешним прибором М-55 с проводами.

    Что же касательно последующих событий, хочу вам заметить, что на последних Ленинградских "Северах" и на первых ленинградских А-7 головки были одинаковые.

    Принципиально, что в датировке начала производства радиостанций именно типа "Север" в Ленинграде (а не некой радиостанции, изготовлявшейся из деталей приёмника 6Н-1) измерительный малогабаритный прибор как раз и имеет первейшее значение. На данный момент времени.

  3. #93
    High Power
    Регистрация
    23.02.2003
    Адрес
    Иркутск, Россия
    Сообщений
    627
    Поблагодарили
    92
    Поблагодарил
    12
    Юрий Борисович! Спасибо за информацию! Последнее сообщение пока не готов коментировать-хочу вернуться к Вашим предпоследним сообщениям по количеству выпущеных "Северов" :
    "Комментарий к таблице:
    1.Таблица составлена на основе отчётов завода Казицкого хранящихся в архивах.
    2. В таблице включены все разновидностей радиостанций "Север" как партизанского, так и морского исполнения.
    3.Никаких отдельных таблиц по виду исполнения никто и никогда не составлял.
    4.Радиостанции морского исполнения семейства "Север"---"Кефаль", "Камбала", "Залп", "Заряд".
    5.Предположительно нумерация всех радиостанций шла сквозная, возможно была отдельная цифра означающая серию.

    Вот и получается, что всего радиостанций семейства "Север" было выпущено 19567 штук. "
    Если эта таблица сделана по архивам завода, то с трудом верится, что выпуск РАЗНЫХ (для различных родов войск) типов радиостанций шёл по сквозной нумерации. В ежемесячных отчётах и годовых отчётах обязательно РАЗДЕЛЬНО указывается тип и количество. Просто тот, кто составлял в наше время таблицу по данным архива, соединил все разновидности станций "в одно ведро". Количество "Севера" наверняка меньше 19 тыс.шт. Как думаете?

  4. #94
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    Извиняюсь,а фото внутри возможно увидеть?
    Ну и номиналы деталей.
    Более никаких иллюстраций в описании нет.
    Спецификация к схеме есть, но там довольно много листов, могу посмотреть что то конкретно.

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    К сожалению все, из имеющих радиостанцию "Север" с надписью на английском языке почему-то старательно прячут фотографию радиостанции сзади, по которой бы можно было посмотреть серийный номер.

    Юрий, серийный номер одной из таких станций, выставленной в музее в Москве 1774.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	111.jpg 
Просмотров:	260 
Размер:	115.9 Кб 
ID:	51153  

  5. #95
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    ...К сожалению все из имеющих радиостанцию "Север" с надписью на английском языке почему-то старательно прячут фотографию радиостанции сзади, по которой бы можно было посмотреть серийный номер...
    А что, у нас много кто имеет "Север" с английскими надписями?! Что-то я о таких счастливчиках не слыхал...

    Да и надписи там если и есть, то они, как продемонстрировал RU3AL, скорее на нижней, а не на задней стенке.

    В моем архиве есть пара фотографий "Севера" с английскими надписями. Первая была сделана в конце 2004 года в Центральном музее вооруженных сил (Москва):



    Я там планирую вновь побывать на следующей неделе и попрошу, чтобы мне разрешили вынуть станцию из чехла и отснять ее заднюю и нижнюю стенки, а заодно и стрелочную головку. Правда, не удивлюсь, если на стенках никаких надписей не окажется...

    На втором снимке наш "Север", переданный чешской армии после войны:



    Этот снимок я сделал две недели назад в Военно-техническом музее чешской армии, что в Лешанах, в 30 км от Праги. В принципе, если будет очень нужно, я могу попросить куратора экспозиции залезть в витрину и отснять заднюю и нижнюю стенки корпуса радиостанции.

    На стрелочной головке у "Севера" из Чехии, похоже, никаких заводских эмблем нет...

  6. #96
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А что, у нас много кто имеет "Север" с английскими надписями?! Что-то я о таких счастливчиках не слыхал...

    ...
    На стрелочной головке у "Севера" из Чехии, похоже, никаких заводских эмблем нет...
    Я не том, кто кто и когда выпускал "Север". Я о надписях на английском языке на аппаратуре, которая использовалась в разведке. Чтобы дезинформировать контрразведку при захвате радиостанции. Явление это обычное и все потенциальные "подсказки" при изготовлении ликвидировались. Даже детали часто были из "оттуда".

    Лет примерно 30 назад в QST была фотография явно агентурной радиостанции, которую прислал финский радиолюбитель-коллекционер. Под фото была его просьба к читателям журнала - определить в Великобритании или США выпускалась эта радиостанция. Надписи, естественно, на английском языке...

    На фото был приведен "Север".Так что с надписями на английском радиостанции этого типа всё больше в зарубежных коллекциях. Увы.

  7. #97
    Модератор Аватар для RA3CC
    Регистрация
    15.04.2006
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    78
    Сообщений
    1,636
    Поблагодарили
    2473
    Поблагодарил
    516
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    ...серийный номер одной из таких станций, выставленной в музее в Москве, 1774.
    А вот так, благодаря энтузиастам из "московского музея", создаются легенды о "Севере", на которые позже кто-нибудь может всерьез сослаться. Это я про "лицензию США":



    Виктор, а это не тот же самый "Север" из Центрального музея вооруженных сил, что я продемонстрировал выше? И уверены ли Вы, что "1774" это серийный номер станции, а не учетный номер музейного экспоната??

  8. #98
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Спецификация к схеме есть, но там довольно много листов, могу посмотреть что то конкретно.
    Буду признателен за номиналы деталей.
    Можно в личку.

  9. #99
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Виктор, а это не тот же самый "Север" из Центрального музея вооруженных сил, что я продемонстрировал выше? И уверены ли Вы, что "1774" это серийный номер станции, а не учетный номер музейного экспоната??
    Валерий Борисович, когда то Вы передали мне ряд фото из ЦМВС, большей частью по внутренностям 6-ПК (для восстановления РКР), но кроме этого и еще по некоторым станциям, в том числе по ихнему Северу. Скорее всего именно по тому, что на фото выше. В числе фотографий есть вид этого Севера без кожуха сзади, где на шасси выбит означенный номер. Ставить ту фото на форум я не стал, т.к. копирайт, поставил свою сделанную когда то лично. Конечно этот номер не тот музейно-учетный, который нарисован краской снаружи...

    Цитата Сообщение от RW4NX Посмотреть сообщение
    Буду признателен за номиналы деталей.
    Можно в личку.
    Скиньте мне в лс Вашу почту, я отправлю скан.

  10. #100
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Поскольку здесь ранее в теме Борис Григорьевич (RU3AX) говорил об одной агентурной радиостанции "Прима":
    "Описание "Примы" образца 1942 года, включая схему и внешний вид (прорисовка), есть в журнале "Радио" за 2002 год (май, с. 68)."

    хочу показать фотографии такой радиостанции, которая 11 марта сего года была продана на "Молотке" по блиц-цене за 5 тысяч рублей:





    Что же касательно "Севера" встречал фото радиостанции, которое наиболее полно соответствует фотографии из немецкого описания:



    Добавлено через 25 минут
    Цитата Сообщение от UA0SQ Посмотреть сообщение
    Вот и получается, что всего радиостанций семейства "Север" было выпущено 19567 штук. "
    Если эта таблица сделана по архивам завода, то с трудом верится, что выпуск РАЗНЫХ (для различных родов войск) типов радиостанций шёл по сквозной нумерации. В ежемесячных отчётах и годовых отчётах обязательно РАЗДЕЛЬНО указывается тип и количество. Просто тот, кто составлял в наше время таблицу по данным архива, соединил все разновидности станций "в одно ведро". Количество "Севера" наверняка меньше 19 тыс.шт. Как думаете?
    Во первых хочу цифру немного поправить, правильнее 19657.
    Когда набивал текст местами 5 и 6 перепутал.
    Что же по сути.
    В военное время на многих заводах нумерация для какой-то группы радиостанций могла идти сквозная, даже если это и были радиостанции разных типов.
    Аналогично и в отчётах, могли по названиям не делить, ни в годовых, ни за период работы предприятия во время войны.
    Например в Новосибирске в отчётах завода не фигурируют приёмники УС-4.
    Они включены в одну строчку с УС-3.
    Просто разделены на УС-3 авиационные и УС-3 пехотные.
    Аналогично и РБМ и РБМ-5 отдельно не выделялись.
    Хотя по классификации у военных РБМ-5 значилась как РДМ.
    Аналогичная картина была и на некоторых других заводах, тем более Казицкого ничего удивительного, им и план до середины 42-го давался в общем виде "радиостанции разных типов"-2500 штук.
    А если бы давали план конкретно по типам, то под этот план должны были и материалы конкретные предоставлять, чего делать не могли.
    А посему--вот вам бытовые приёмники, делайте из них чего хотите, но радиостанции быть должны.
    Что же касательно количества выпущенных радиостанций конкретно типа "Север" и "Север-бис" по моим прикидкам получается в районе 14 тысяч.
    Встречал фото "Север" с номером за 16 тысяч, видимо нумерация была всё-таки сквозная.

    Цитата Сообщение от RU3AL Посмотреть сообщение
    Юрий, серийный номер одной из таких станций, выставленной в музее в Москве 1774.
    Виктор, большое спасибо, от неё и оттолкнусь, возможно(надеюсь) на днях ещё один номер подбросят.

    Цитата Сообщение от UA0SQ Посмотреть сообщение
    Последнее сообщение пока не готов коментировать
    Владимир, как-то забыли все, что в мемуарах Артемева была фраза про один завод, на котором по плану должны были изначально делать радиостанции для диверсантов, но была трудность, что в сентябре 41-го такой завод находился "далеко от Москвы".
    Насколько я понимаю, в сентябре 41-го речь могла идти об одном из трёх заводов, а именно: Омск,Красноярск либо Новосибирск.

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    А что, у нас много кто имеет "Север" с английскими надписями?! Что-то я о таких счастливчиках не слыхал...
    Если говорить об аппаратах в целом, то по моей личной оценке сохранился один аппарат из тысячи выпущенных.
    Если кто-то показывает фото--я не интересуюсь, это фото из личной коллекции товарища, либо из какого-то музея к которому он каким-то образом причастен.
    Меня в данном случае интересует больше номер.
    Что же касательно " не слыхал " абсолютное большинство коллекционеров старого радио, находящиеся по линии Ленинград-Москва-Киев имеют либо очень смутное понятие о том, что имеется за Уралом, либо вообще оного не имеют.

    Цитата Сообщение от RA3CC Посмотреть сообщение
    Да и надписи там если и есть, то они, как продемонстрировал RU3AL, скорее на нижней, а не на задней стенке.
    На аппаратах с русскими надписями однако имеются номера на задней части самого аппарата.

    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я не том, кто кто и когда выпускал "Север". Я о надписях на английском языке на аппаратуре, которая использовалась в разведке. Чтобы дезинформировать контрразведку при захвате радиостанции. Явление это обычное и все потенциальные "подсказки" при изготовлении ликвидировались.
    А немцы-то и не догадывались ни о чём!
    Ну прямо наивные как "чукотские пионеры".
    Да они знали обо всём ещё в 41-м.
    Документ гестапо представляю:http://dl.dropbox.com/u/5852111/gestapo.djvu
    Последний раз редактировалось UA9OF; 02.06.2011 в 21:28. Причина: Добавлено сообщение
    Лицензия закончилась в июле 2018 года

  11. #101
    Standart Power Аватар для EW4ET
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    KO23PV
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    583

    "уникальная" рация "СЕВЕР"

    to UA9OF
    Юрий, большое спасибо за информацию, в общем все ясно, но есть кое какие вопросы:
    Что же касательно радиостанции А-7, на которую вы ссылаетесь, хочу вам заметить, что на первых А-7, выпускаемых в Москве, приборов на радиостанции не было, а она комплектовалась внешним прибором М-55 с проводами.
    Что за прибор М-55, может 5МП(5МЛ)?
    7.Принципиально то, что измерительные головки на этих радиостанциях ещё не имеют юстировочного винта.
    Винт-корректор принципиально? На послевоенных М363 его нет...
    на военных М63 без маркировки его нет....
    есть он только на М63 с заводской маркировкой и годом выпуска...интересно почему?

  12. #102
    High Power
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    650
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    168
    Цитата Сообщение от EW4ET Посмотреть сообщение
    Что же касательно радиостанции А-7, на которую вы ссылаетесь, хочу вам заметить, что на первых А-7, выпускаемых в Москве, приборов на радиостанции не было, а она комплектовалась внешним прибором М-55 с проводами.

    Что за прибор М-55, может 5МП(5МЛ)?
    Многии общевойсковые станции, не оборудованных встроенным показометром, комплектовались отдельным вольтметром в ЗИПе. В частности РБ с 5МЛ. Станции спецназначения - Белка-2, Белка-4, Прима никаких вольтметров (встроенных и отдельных в ЗИПе) в комплектовочных ведомостях не имели. Видимо из-за громоздкости 5МЛ и отсутствия на тот момент М-63.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN3695.JPG 
Просмотров:	241 
Размер:	192.6 Кб 
ID:	51189   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSCN29681.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	106.9 Кб 
ID:	51190  

  13. #103
    Standart Power Аватар для EW4ET
    Регистрация
    05.11.2010
    Адрес
    KO23PV
    Возраст
    53
    Сообщений
    111
    Поблагодарили
    62
    Поблагодарил
    583
    Прибор 5МП (нижний вывод обломан) 1945г.в. со шкалой 12/120 вольт.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-0065.jpg 
Просмотров:	265 
Размер:	393.4 Кб 
ID:	51207   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Photo-0067.jpg 
Просмотров:	188 
Размер:	460.7 Кб 
ID:	51208  

  14. #104
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от EW4ET Посмотреть сообщение
    Что за прибор М-55, может 5МП(5МЛ)?
    Перед войной были разработаны и начали выпускаться приборы М-55.
    Точнее это была группа приборов М-55/1 , М-55/2 и т.д. так назхываемые "карманные", размером 92 на 60 на 37 мм.
    Были в этой группе вольтметры, амперметры, вольтмиллиамперметры в зависимости от назначения.
    По сути дела минитестеры.
    Ими комплектовались некоторые радиостанции, например РБМ.
    Когда в Москве начали делать первые А-7 то приборов М-63 не хватало, тогда отверстие на передней панели глушили, а в комплект к радиостанциям добавляли М-55.
    А когда в Новосибирске стали делать А-7, то проблем с приборами М-63 не было, видимо запасы были, и на Новосибирских А-7 ставили по два прибора, второй как индикатор отдачи в антенну.


    Цитата Сообщение от EW4ET Посмотреть сообщение
    Винт-корректор принципиально?
    В какой-то степени принципиально.
    Поясню как это было по истории.
    Незадолго до войны у нас была разработана группа малогабаритных приборов М-61. Размер 43 на 43 на 40 мм.
    М-61/1 миллиамперметры и амперметры.
    М-61/2 вольтметры.
    Это были одношкальные приборы с тем или иным пределом измерения.
    К сожалению на производство поставить до начала войны не успели.Хотя для разрабатываемой новой армейской аппаратуры потребность в них была.

    После начала войны в Омске на основе этой довоенной разработки срочно сочиняют двухшкальный прибор, марка М-63.

    По стандартам того времени выпускаемые приборы делились на 3 класса, внутри которых также было деление.
    Что касаемо М-63 его можно было производить либо как контрольный прибор 1 класса, соответственно со всеми требуемыми надписями на шкале, юстировочным винтом и т.д., либо как прибор-указатель 3 класса, с более худшей погрешностью , без юстировочного винта и с простой шкалой чисто для контроля.
    Поскольку для контроля напряжения батарей особой точности не требовалось, то и начали делать как можно проще, лишь бы побольше.

    А то, что на прибор надписей не наносили, чтобы его немцы за американский приняли, как то по смыслу в действительность не укладывается.
    Американские фирмы на свои приборы названия фирм наносили однако.

  15. #105
    Standart Power Аватар для RN9ARX
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    КАСЛИ
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    143
    Поблагодарил
    53
    Немного добавлю по радиостанции РПО :
    Разработчики - инж. Терлецкий В.А., Гринберг И.О., констр. Левитин М.А.
    В 1941 году, за разработку и освоение радиостанции в производстве, разработчики были отмечены государственными наградами. Всего было выпущено 559 штук.
    Документ из архива завода №193 - "Выпуск товарной продукции в годы Отечественной войны"
    Цифры :
    1941г.(с июля) - 16 шт
    1942г. - 209 шт.
    1943г. - 334 шт.
    1944г. - прочерк
    1945г. - прочерк

Похожие темы

  1. Ответов: 19
    Последнее сообщение: 04.12.2011, 14:17
  2. Радиосвязь для 200-300 чел. в игре
    от Karim в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 14.06.2009, 12:42
  3. Одна радиосвязь
    от RV3BC в разделе HAM радиотелефония
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 28.11.2008, 11:53
  4. Радиосвязь с 3Y0E
    от UA9KW в разделе Экспедиции: в эфире
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 01.02.2008, 07:08
  5. Радиосвязь в СА (СВ, ВДВ, ДШВ, МП, СпН)
    от deshebist в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.01.2004, 07:51

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×