Страница 3 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 107
Like Tree2Спасибо

Тема: Найти и обезвредить

  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от YL2GL Посмотреть сообщение
    Да обыкновенный это видео сигнал, излучаемый длинной линией с неправильно смонтированным оборудованием.
    Валерий, что Вы посоветуете - как проверить качество монтажа?
    Я вчера был в их комнатке, где установлен видеорегистратор на 16 камер. INFINITY VSDR... что то там такое...
    Непосредственно в комнате приемник "Лес-3.5" помеху не слышит.
    При разговоре с консьережем мне дали понять, что к видеорегистратору имеет доступ только спец из компании, что устанавливала данное устройство.
    Соответственно, буду вызванивать и пытаться с ними договариваться о врЕменном отключении видеокамер.
    На что еще Вы порекомендуете обратить внимание?
    Спасибо

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RU0UA Посмотреть сообщение
    Если при выключенной галогенке помеха пропадает
    Александр, здравствуйте!
    Да, мне памятны встречи с Вами и со многими другими ХЭМАМИ на Сибирских конференциях.
    Было очень здОрово!
    Что касается включения/выключения галогенки - то это никоим образом не влияет на "качество" помехи. Помеха есть всегда... увы..

  2. #32
    Standart Power Аватар для RL6LP
    Регистрация
    24.02.2011
    Адрес
    Волгодонск
    Сообщений
    133
    Поблагодарили
    34
    Поблагодарил
    30
    Здравствуйте!
    Прослушал запись помехи - и обратил внимание: частота пульсаций в точности совпала с частотой мигания лампочки "LINK" на преобразователе интерфейса RS485->TCP/IP, который лежит сейчас на моем рабочем столе.
    Включил трансивер - на 40м через каждые 100 кГц обнаружил такой же сигнал!
    выдираю хвост локалки из преобразователя- помеха пропадает, втыкаю - после восстановления связи опять появляется.
    Скорость обмена - 9600 бод
    Шумит, скорее всего, именно RS485 линия.
    у меня она сейчас длиной около 6 метров, а вообще длина такой линии может достигать километров - шикарный излучатель!
    Так что, вполне может быть и камера, там rs485 применяется для позиционирования, может и еще для чего.

  3. #33
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    ДЕНЬ ДОБРЫЙ ВСЕМ..Кто нибудь подскажет --НА КАКОМ РАССТОЯНИИ действует помеха от ДРЛ - ламп уличного освещения???У нас во дворе метрах в 100 от моего дома но с противоположной стороны есть 2 таких мерцающих и гудящих..

  4. #34
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    53
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    736
    Поблагодарил
    263
    Помеха от ламп уличного освещения может быть слышна очень из далека.Провода питания являются в данном случае хорошей передающей антенной.Самая дальняя лампа ,которая каким-либо образом негативно влияла на наш приём, была обнаружена за 800 метров.Про 100-200 вообще не говорю.Это по нынешнем временам не расстояние.
    Кстати не все мерцающие лампы создают помеху.Почему??Ответа у нас нет на этот вопрос.Раньше перед любым тестом делали объезд прилегающей территории.Потом выяснилось,что масса времени и средств, на устранение помех от фонарей ,уходит в пустую.Прикупили приёмник ДЕГЕН,на митинском рынке.Он себя уже несколько раз оправдал.Во всяком случае,если раньше меняли лампы всех негорящих фонарей вокруг ,то теперь выборочно.Подошёл к столбу ,послушал.Если шумит ,то звоним куда надо.Нас там уже по голосу узнают.А чтоб не было у компании Моссвет отговорок по-поводу отсутствия ламп,прикупили десяточек.

  5. #35
    High Power
    Регистрация
    14.12.2008
    Адрес
    Орехово-Зуево
    Возраст
    71
    Сообщений
    759
    Поблагодарили
    243
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от UA3ASZ Посмотреть сообщение
    Помеха от ламп уличного освещения может быть слышна очень из далека
    Спасибо за ИНФО..Первый ответ за сутки..Попробую позвонить в электро...Может быть поможет...Удачи НАМ в борьбе с помехами..

  6. #36
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    53
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    736
    Поблагодарил
    263
    Цитата Сообщение от UA9CDV Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    Прошу помощи по определению характера и предполагаемого источника помехи
    Олег!Привет.Извини ,что не могу дать дельного совета.Но в нашей практике пока-что такого рода помехи я не наблюдал.Мне показалась что это какая-то цифра.Может я ошибаюсь.
    Когда определенно место помехи ,но не можешь локализовать,то самый верный способ поэтапное отключение предполагаемых источников .
    Желаю тебе удачи.ДРУГ!!!

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UA3ASZ Посмотреть сообщение
    Извини ,что не могу дать дельного совета
    Руслан, привет!Рад видеть тебя!
    Спасибо, что переживаешь...
    У меня нет новостей, кроме тех, что пока никак не удается договориться с держателем данного видеорегистратора, чтобы попытаться отключить на время вынесенную видеокамеру. Не говоря уже о том, чтобы посмотреть, как там подключен интерфейс RS485, который предположительно дает помеху. А может эта помеха - от импульсного подогрева кожуха видеокамеры... Не знаю...
    Владелец - авторитарный человек...Женщина. Почтенного возраста.
    Но, надеюсь, что всё случится хорошо.

    Вчера, в четверг, приезжали спецы из РЧЦ.Оперативно, надо сказать, отреагировали. Не прошло и 2 дня после моего заявления им по факсу, а они уже здесь.. Говорят - а где помеха то?
    А я им - так вот же она! И включаю свой лисолов.
    Они - о! есть сигнал!
    Смотрю, а на экране чудо-устройства от Rhode&Shwarz виден сигнал. Я поперестраивал частоту своего лисолова - сигнал тоже перестроился. Вывод - импортное устройство работает, и слышит! Слышит гетеродин от моего приемника-лисолова. Но вот только помеху он не слышит.. И не видит.
    На том и расстались. В надежде, что поиски помехи средствами и силами специалистов не прекратятся...
    Как говорится - продожение следует...

  8. #38
    QRPP
    Регистрация
    19.12.2010
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    5
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    37
    Цитата Сообщение от UA9CDV Посмотреть сообщение
    Измерения делал вечером и днем – лампы уличного освещения и на автостоянке в формировании данной помехи не участвуют.
    Попросить отключить видеокамеру и повторить исследование - попробуйте. Больше данных- больше шансов.)))

    Добавлено через 4 минуты
    Оказывается. этот вариант уже прорабатывается.)))

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    137
    Доброго времени суток!

    Решил продолжить эту ветку, дабы не плодить похожих. Тем более, что топик-стартер — один и тот же..
    Случилась у меня новая беда.. везет же мне...
    Недавно благополучно закончилась эпопея с предыдущей помехой, описанной ранее.
    Не без помощи контролирующих органов, которые настояли на том, чтобы руководство магазина всё-таки сменили шлагбаум, управление которым и давало помеху на 80-ке. Длилась замена шлагбаума весьма продолжительное время — более полугода. А в это время бороться с этой помехой я научился, и прием на этом диапазоне, несмотря на убойную помеху не составлял труда. Но для этого пришлось применить определенные помехоподавляющие устройства, которые описаны на просторах инета.
    Но, в итоге - помеха на 80-ке ушла в небытие...
    И всё было тихо-гладко с отсутствием громких помех применительно к моему QTH...
    А с недавнего времени появилась на 40-ке вот такая. .. Я бы сказал — ерунда...Файл приложен.
    Место действия не изменилось. Тот же мой QTH, тот же магазин, в направлении которого вращающаяся направленная антенна типа Уда-Яги диапазона 40 метров показывает максимальный шум. Причем этот шум присутствует не постоянно. А с интервалом в несколько часов и с длительностью несколько часов. Похоже на работу привода охлаждающих установок, которые включаются-выключаются по заданным параметрам. Максимумы по громкости таких «завываний» расположены через примерно 20 кГц в 40-метровом диапазоне. Но и между этими максимумами принимать станции все-таки проблематично, особенно, если станция слабая. Приведенная запись сделана на двух разных частотах.
    Цикличность и длительность этой помехи сейчас выясняю.В настоящее время постоянно мониторю диапазон, записываю аудио. Выставил уровень шумодава в трансивере, настроил прогу на старт записи, когда появится сигнал выше 7 баллов по S-метру трансивера.
    В связи с вышеизложенным — прошу высказать мнения о предполагаемом источнике помехи, и возможными методами борьбы помехой.
    А вот "борьба" с руководством магазина - это отдельная тема. Но чуть позже.

    Спасибо.
    Вложения Вложения

  10. #40
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Боролся с подобной помехой (напоминала циклический рычаший шум) по просьбе музыкантов, которые страдали от наводок на УНЧ в "общепите". Помеха периодически пропадала, иногда меняла тональность. Оказалось, за стенкой стояла электропечь для выпечки пирожков с тиристорным регулятором напряжения, рядом ещё одно устройство-гриль, тоже с подобным регулятором. После установки помехоподавляющих фильтров по сети всё пришло в норму. Но, подчёрчиваю, помеха (очень похожа на Вашу) шла по сети.

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Оказалось, за стенкой стояла электропечь для выпечки пирожков с тиристорным регулятором напряжения, рядом ещё одно устройство-гриль, тоже с подобным регулятором. .
    Да, действительно, в этом магазине есть цех по выпечке булочек.
    И недавно у них был кап. ремонт цеха с модернизация оборудования.

    Спасибо за идею

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Зеленоград
    Возраст
    53
    Сообщений
    470
    Поблагодарили
    736
    Поблагодарил
    263
    Олег!!Приветствую.Два раза в своей практике уничтожал подобную помеху.
    Это ЧАСТОТНЫЙ преобразователь фаз.Причём в России их не делают.А китайцы такое xxxxx лепят.Как правило подобные приборы стоят и управляют мощными моторами.Чтоб изменить скорость вращения ,меняется частота на преобразователе.
    Одним из распрастранителей сей чудо-продукта является мой кореш RW3AIO.Как бороться??
    Легко.Сигнал излучает тот провод который идёт от преобразователя к мотору.Задача,максимально укоротить этот провод.Можно засунуть в металическую гофру,чтоб создать экран,но такая штука не помогает от мощных помех .Она уберёт максимум 10-12 дб.Папа Женя (RK3AD) и RW3FO лет этак 7 назад изготавливали коробочку дублёр.Как и из чего она была сделана?Все вопросы к ПЖ

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2009
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    63
    Сообщений
    478
    Поблагодарили
    392
    Поблагодарил
    137
    Цитата Сообщение от UA3ASZ Посмотреть сообщение
    Это ЧАСТОТНЫЙ преобразователь фаз.Причём в России их не делают.А китайцы такое xxxxx лепят.
    Папа Женя (RK3AD) и RW3FO лет этак 7 назад изготавливали коробочку дублёр.
    Привет Руслан!!
    спасибо за отклик.
    направление поиска решения моей проблемы - понял.

  14. #44
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,887
    Поблагодарили
    1176
    Поблагодарил
    2117
    Цитата Сообщение от UA3ASZ Посмотреть сообщение
    А китайцы такое xxxxx лепят.
    Китайцы, может, и лепят ( и наши тоже не отстают ). Только наши в целях экономии предпочитают не покупать ни кабель экранированный, ни фильтры сетевые - ничего, кроме преобразователей, хотя производители предлагают всё необходимое.

  15. #45
    Standart Power
    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    MINSK
    Возраст
    51
    Сообщений
    129
    Поблагодарили
    47
    Поблагодарил
    19
    у меня на даче выскочила широкополосная помеха почти месяц назад и почти полностью прикрыла 160-80 ... самое обидное что это не город и стрелка лежала на 2-3-4 по Sметру ... а тут пюс 20 Дб ... примерно нашел место, запеленговал на соседних дачах в метрах 300-400 ... написал в госинспекцию посмотрю что будет .... осталась неделя на реагирование на мое письмо...

    давлю что мешает не только мне, выдержка из письма:
    Дополнительно хочу отметить, что практически над этой точкой начинают заходить на посадку воздушные суда в аэропорт Минск-2, снижаясь до 500 метров. Данная помеха, возможно, может влиять на бортовую радиоаппаратуру самолетов.

    Прошу Вас рассмотреть возможность локализации данной широкополосной помехи и принять меры согласно нормативных документов ГИЭ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	помеха 3.5.jpg 
Просмотров:	125 
Размер:	219.0 Кб 
ID:	82124   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	помеха 1.8.jpg 
Просмотров:	110 
Размер:	255.9 Кб 
ID:	82125  

Похожие темы

  1. Где найти ?
    от RA3THN в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.12.2010, 02:10
  2. найти схему
    от Olezka в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2005, 11:57
  3. HELP! Помогите найти (АЦП)
    от alex100 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.07.2003, 15:09
  4. Cq! Помогите Найти!? Sos!
    от UA2FCC в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.06.2003, 14:27
  5. Cq !помогите Найти
    от UA2FCC в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.06.2003, 13:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×