Страница 5 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 107

Тема: Найти и обезвредить

  1. #61
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    Если не хотите писать заявления в РЧЦ, то может стоит поговорить со школьным завхозом и за СВОЙ счет поменять им ДРЛ на что нибудь другое. Сейчас уже даже и светодиодные сборки по 1 кВт есть в продаже...

  2. #62
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,779
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RZ0SR Посмотреть сообщение
    Сейчас уже даже и светодиодные сборки по 1 кВт есть в продаже...
    И цена... полтрансивера!

  3. #63
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    В светодиодных светильниках тоже электронный балласт имеется. Бывает очень гадостные экземпляры попадаются.

  4. #64
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от UA4AII Посмотреть сообщение
    Письмо в Надзор? А смысл? Плетью обуха? Плевать против ветра? Жуть, конечно, но...
    Пишите однозначно!
    Приедут местные, пообщаются с вами, потом с завхозом. Пусть у завхоза тоже мозги заработают. Думаю, что акт какой-нибудь должны написать, я бы на это акцентировал внимание. Если откажутся принимать какие-нибудь меры, тогда однозначно писать, звонить в область. А писать надо, иначе так и будете сидеть и любоваться "чудо"освещением.

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,902
    Поблагодарили
    1677
    Поблагодарил
    4477
    Кстати РЧЦ может как раз и сработать. Главное убедительно показать рассказать и помоему у них копейка капает за выезды и наработку...

  6. #66
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Конечно, займусь, спасибо за поддержку. а насчёт купить-заменить,это невозможно, при моей-то пенсии...Ещё раз спасибо всем!!!

  7. #67
    Very High Power Аватар для R0SR
    Регистрация
    29.12.2005
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,570
    Поблагодарили
    1637
    Поблагодарил
    198
    to CD
    И цена... полтрансивера! (C)
    Все имеет свою цену. В том числе и нежелание обращаться в официальные инстанции. Заменить один светильник на другой, это быстрое решение, но не бесплатное.

  8. #68
    Silent Key
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    г.Волжский Волгоградской обл
    Возраст
    72
    Сообщений
    5,351
    Поблагодарили
    1862
    Поблагодарил
    5630
    Сегодня сосед с первого этажа спросил: Тут у меня (а он торгаш, и у него этих ТВ штук 6 на всю квартиру) возникает помеха (!) как сотовый звонит, но не на всех ТВ, это не от тебя? Я говорю, что позвони жене, стоя перед каждым ТВ по очереди, определи, какой реагирует, а потом мне, разберёмся. А он говорит, да нет, это не всегда, похоже на то, как сосед (через капитальную ЖБ стену) наводку своим сотовым даёт. (Во всём доме кабельное ТВ) Сижу и офигеваю: у меня специально стоит древний ТВ рядом с аппаратами, так он от "сотика" аж подпрыгивает, но от радио помех нет. Слежу. Главное: пошла новая волна поисков источника помех на фоне дрянного качества кабельного ТВ, на РАшках и ОМках разьёмы поскручены, и кабели вставлены "живьём". Готовлюсь к осаде...Раз в год пытаются свалить на меня (антенны-то видно). Уже напрягся...

  9. #69
    Standart Power Аватар для UV5EVZ
    Регистрация
    03.01.2011
    Адрес
    Дніпро-на-Днепре
    Возраст
    54
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    194
    Поблагодарил
    112
    Поделюсь и своим случаем.

    Как-то в первые дни нового 2013 года наслаждался я работой на CQ на 15 м. Вечерело, в эфире начинали появляться корреспонденты с американского континента.

    И вдруг, во время проведения QSO со станцией из Мексики, мне по ушам хорошенько врезал оглушительный треск продолжительностью около 15 сек. Пришлось переспросить рапорт для меня. Но как только мексиканец начал говорить, помеха появилась снова. Скомканно попрощавшись, начал наблюдать за этим явлением.

    Обнаружилось, что на сплошном участке от 3 и до 45 МГц. присутствует помеха, напоминающая треск электроразряда, с уровнем до + 20 dB. Продолжительность проявления помехи составляла 15-20 сек. Потом перерыв длительностью 20-25 сек. и все повторяется по новой.

    Расстроенный я выключил трансивер, уткнулся в "зомбоящик" и благополучно уснул под завывания очередной эстрадной звезды.

    Проснулся я уже ночью. Включаю трансивер и... О чудо! Помехи нет!

    Проведя несколько QSO, завалился спать дальше. Засыпая подумал, может случайно откуда-то помеха вылезла и оснований для особого беспокойства нет.

    Но не тут-то было! На следующий вечер история повторилась. Как только на улице начало смеркаться, помеха появилась снова.

    Попеременно переключая антенны и вращая "Яги", определяю примерное направление на источник сигнала. Затем беру сканерок Yaesu VX-500, пару-тройку сменных антеннок и спускаюсь из дома во двор.

    Во дворе помехи нет. Но стоило мне обойти дом и выйти на улицу, как в динамике Ески появилось характерное "трррррррр". Переключаюсь в АМ и начинаю дефилировать по улице вдоль "хрущевок" расположенных напротив моего дома.

    Захожу в их дворы, помеха исчезает. Выхожу на улицу, появляется снова.

    И тут мой взгляд упал на ряд столбов уличного освещения. Где-то летом у нас на улице централизованно заменили "синие" ртутные лампы на "желтые" натриевые. И вот среди стройного ряда горящих фонарей, я вижу один мигающий. И время его мигания четко совпадает со временем появления помехи.

    То есть, в течении 20-25 сек. фонарь горит и эфир чистый. Но затем фонарь гаснет и на протяжении 15-20 сек. в эфире характерное "трррррр". Подойдя вплотную к столбу, убедился в максимальной сиде сигнала, и пришел к выводу, что источник помехи мной найден. А расстояние от столба до моих антенн менее 100 м.

    Вернувшись домой, дождался момента отключения уличного освещения (около 00.30 час.), и получив дополнительное доказательство правоты своих выводов, позвонил в аварийную службу предприятия "ГорСвет", в ведении которого находится данный фонарь.

    Мне довольно долго пришлось объяснять диспетчеру кто я такой и почему мне мещает их фонарь. Но как бы-то ни было, заявку у меня приняли и пообещали разобраться.

    День прошел в томительном ожидании. И вот на часах 16.20. На улице включается освещение и.... в эфире снова появляется помеха.

    К тому времени я уже успел поделиться своей бедой с друзьями-радиолюбителями. И естественно первым предложением поступившим мне, были слова: "Да расстреляй ты ее нах...!". Но я человек мирный и оружия, подходящего для казни электролампочки, у меня нет. Но мир не без добрых людей! И некоторое время спустя ко мне во двор заехал автомобиль, в котором находился один из моих товарищей-радиолюбителей. А с собой он привез отличнейшее пневматическое ружье и своего сына - КМС по стрельбе.

    За считанные секунды "душа" лампочки была отправлена к "электронному Богу" и фонарный столб погрузился во мрак. Дрожащими от волнения руками я достал приемник, включил его и.... обнаружил все ту же помеху. Только теперь она стала не периодической, а постоянной!

    Загрустив, я вернулся домой и предался размышлениям.

    Естественно, что наиболее правильным было бы написать письмо в ГИЭ и попросить вынести предписание в адрес "ГорСвета" устранить помеху. Но я уже имел опыт обращения в наш местный УГЦР с подобной просьбой. Тогда я тоже своими силами установил источних помехи вплоть до дома (частного), откуда она исходила. Ну и что! Через месяц получил письмо, что... помеха не выявлена. А она - родимая на "двойке" по-прежнему каждый вечер гадит на полгорода. Правда, включается она после окончания рабочего дня в ГИЭ

    Потому-то я и решил действовать, как говорится "не мытьем, так катаньем".

    Снова звоню в аварийку "ГорСвет" и сообщаю о помехе. А заодно и прошу назвать фамилию диспетчера, приявшего заявку. На вопрос: "Зачем", отвечаю: "Для того, чтобы в судебном иске смог указать к кому и когда я обращался". Продолжаю звонить и на следующий день, причем по несколько раз. Всеи равно на календаре "новогодние каникулы" и писать жалобу просто некому - все руководители "ГорСвета" отдыхают.

    И вот настал Рождественский сочельник! После моего третьего звонка диспетчер простонала в трубку: "Дайте мне номер вашего телефона, я передам его монтерам и вы объясните им, что у вас происходит".

    Спустя несколько минут ко мне позвонил мужик, которому я объяснил суть происходящего. Каково было мое удивление, когда он сказал, что диспетчеры записывали в свой журнал, что эта помеха мешает работе моего... компьютера. Естественно монтеры понимали, что такого быть не может, потому и не спешили никуда ехать, полагая, что к ним звонит какой-то шизофреник.

    Спустя примерно час к моему дому подъехала аварийка, монтеры которой просто отключили проблемный фонарь и помеха ушла.

    Ну а я, в свою очередь, от души вознаградил нормальных мужиков-монтеров хорошим магарычем в честь Рождества Христова.
    Последний раз редактировалось UV5EVZ; 18.01.2013 в 02:23.
    "Сегодня - радиолюбитель,
    А завтра - свол.очь и вредитель!"
    (с)



  10. #70
    High Power Аватар для UA9CCL
    Регистрация
    31.03.2007
    Адрес
    Сейчас в Первоуральске - LO96xw/SV-33
    Возраст
    69
    Сообщений
    996
    Поблагодарили
    253
    Поблагодарил
    1441
    Цитата Сообщение от UV5EVZ Посмотреть сообщение
    ...проблемный фонарь...
    Тот, который "грохнули"... или ещё один был?
    Интересуюсь по причине...
    Уменя в деревне ситуация похожая
    Навесили фонарей жёлтых. Раньше простые (накаливания) висели.
    Тишина была девственная.
    А сейчас, трещит аналогично.
    Правда до ближайшего фанаря, километра полтора будет.
    Но прёт, как из пушки... до +10... +15db
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	треск.jpg 
Просмотров:	101 
Размер:	150.1 Кб 
ID:	85856  

  11. #71
    Standart Power Аватар для UV5EVZ
    Регистрация
    03.01.2011
    Адрес
    Дніпро-на-Днепре
    Возраст
    54
    Сообщений
    266
    Поблагодарили
    194
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от UA9CCL Посмотреть сообщение
    Тот, который "грохнули"... или ещё один был?
    Нет. Все тот же.
    Там, как выяснилось, не лампочка "гадит", а дроссель замкнутым оказался.
    В момент розжига лампы через дроссель проходит высокое напряжение. Вот оно-то и трещит. А после того, как лампа загорелась, подача высокого напряжения отключается и никаких помех нет.

    В моем случае лампа периодически отключалась и режим "розжига" снова запускался. А после того, как мы эту лампу "ликвидировали", дроссель перешел в постоянный режим "розжига", что и привело к появлению уже не периодической, а непрерывной помехи.

    Так что теперь, перед тем как расстреливать следующую лампу, я сто раз подумаю.

    А расстояние до проблемного фонаря особого значения не имеет. В этом случае сами провода электропитания играют роль антенны, поэтому помеха может передаваться на значительное расстояние.

    Но вычислить ее особого труда не составляет. Для поиска подойдет любой приемник, желательно с примитивным "показометром" и аттенюатором. Под столбом, на котором находится проблемный фонарь, уровень помехи будет достигать пикового значения. Ну и естественно лампа гореть не будет (как вариант - будет светиться тусклым желто-голубым светом) или, как в моем случае, периодически мигать. Тогда периодичность мигания будет в точности совпадать с периодичностью появления помехи.
    Последний раз редактировалось UV5EVZ; 18.01.2013 в 15:59.
    "Сегодня - радиолюбитель,
    А завтра - свол.очь и вредитель!"
    (с)



  12. #72
    QRP
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    moscow
    Возраст
    61
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    10
    Олег !!! Как мне позволите реагировать на ваш пост..У нас между передающими и приёмными антеннами 800 метров..Мы без особых проблем работаем на одном диапазоне.Такой уровень о котором вы пишете может возникнуть только с включённым предусилителем..Этого не стоит делать .У Вас же банально перегружается вход трансивера..Зачем это делать преднамеренно?

    Руслан, не надо делать из собеседника недоумка. Предусилитель выключен,
    аттенюатор -12дБ (ФТ-2000 , СДР самопал, ГП 22м с ЕН). Я тоже работаю на
    одном с вами диапазоне.На слух: щелчки манипуляции +- 5 кГц ,в 300 Гц от
    вас 9+10 баллов, далее спадают до нуля. На спектрограмме: по уровню -60,65 дБ чисто, ниже грязь по уровню -90 дБ в полосе 12-15 кГц.Когда появляется тройной сигнал боковые ветви 9+15 дБ.Слушаю ес-сно ФТ, смотрю СДР.

  13. #73
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,659
    Поблагодарили
    1084
    Поблагодарил
    815
    Цитата Сообщение от RZ3AUL Посмотреть сообщение
    Руслан, не надо делать из собеседника недоумка. Предусилитель выключен,
    аттенюатор -12дБ (ФТ-2000 , СДР самопал, ГП 22м с ЕН). Я тоже работаю на
    одном с вами диапазоне.На слух: щелчки манипуляции +- 5 кГц ,в 300 Гц от
    вас 9+10 баллов, далее спадают до нуля. На спектрограмме: по уровню -60,65 дБ чисто, ниже грязь по уровню -90 дБ в полосе 12-15 кГц.Когда появляется тройной сигнал боковые ветви 9+15 дБ.Слушаю ес-сно ФТ, смотрю СДР.
    Тёзка, Вы уж извините, что встреваю (!!!)
    Росс и сам конечно "ответит" за каждую букву... А если нужно, то и поможет

    Просто мне как пользователю одного с RL3A частотного ресурса не совсем понятно - откуда у Вас возникают подобные проблемы...

    ...Наша контестовая-коллективная рация хоть и находится от RL3A на несколько киллометров дальше Вашей позиции, но как я уже указывал в ветке про CQ WW 160 CW - ВСЕ антенны находятся в прямой видимости (!!!)

    Обычно, проблемы на 10м (!!!) диапазоне создают ИМ именно наши IC775, а ни как не ИХ оснащение позиции!

    з.ы. Не по наслышке зная щепетильность Руслана во всех подобных вопросах - уверен, что он бескорыстно поможет Вам найти какие-нибудь проблемы с пин-диодами в Вашем ФТ-2000...
    ...за SDR-radio я вообще корректно промолчу!
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

  14. #74
    QRP
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    moscow
    Возраст
    61
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    10
    В фт-2000 вся коммутация на реле.Если убрать лес, то у меня тоже в прямой видимости.На других диапазонах у РЛ3А узконаправленные антенны ,на меня редко
    попадают и мощность меньше.О щепетильности: RL3FT в разговоре с UA3DPX по по-
    воду полученного замечания о троящемся сигнале -,Да пошел он ДХмен херов,.
    ДХмен известный из 4 р-на, это еще 3 года назад. Надо отметить сейчас редко
    троится.Какой уровень сигнала РЛ3А на РН3Ф в десятых вольта? На ВЧ вольтметр принимать можно? У меня
    ант -узкополосный фильтр -милливаттметр=0.12в,на графике логгера .-. .-.. ...-- .- Год назад развлекался.

  15. #75
    Very High Power Аватар для RK3AW
    Регистрация
    14.07.2010
    Адрес
    МСК/Iksha
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,659
    Поблагодарили
    1084
    Поблагодарил
    815
    Цитата Сообщение от RZ3AUL Посмотреть сообщение
    .Какой уровень сигнала РЛ3А на РН3Ф в десятых вольта?
    Поверьте - ИЗРЯДНЫЙ!
    Если нужны цифры с точностью "до миллиметра" то постараюсь замерить в любой ближайший международный тест - где приходится сталкиваться с RL3A-RM3F на одних и тех же диапазонах
    обе станции от нас в непосредственной и постоянной (в тестах) близости!
    Для Вас как будет корректнее заметять? - на антенном коммутаторе, нагруженом на безиндукционную 50-омную нагрузку,
    или непосредственно снимать показания с антенного разъёма?
    - естественно для подобных измерения придется подключать далеко не везде линейные кварцевые ПФ...
    Только в России *опа — это не часть тела… а событие.
    А "полная *опа" — так вообще комплекс мероприятий!!!

    Радиолюбитель, помни! - Каждая связь проведенная на КВ экономит трафик твоему провайдеру интернета! © RK3AW

Похожие темы

  1. Где найти ?
    от RA3THN в разделе Клубы, обьединения, слёты
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.12.2010, 02:10
  2. найти схему
    от Olezka в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2005, 11:57
  3. HELP! Помогите найти (АЦП)
    от alex100 в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 11.07.2003, 15:09
  4. Cq! Помогите Найти!? Sos!
    от UA2FCC в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.06.2003, 14:27
  5. Cq !помогите Найти
    от UA2FCC в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.06.2003, 13:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×