Результаты опроса: Представляет для Вас практический интерес эта статья?

Голосовавшие
197. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Тема интересная. Подобную антенну буду устанавливать сам либо уже эксплуатирую.

    139 70.56%
  • Интересно теоритически. Такую антенну пока не собираюсь устанавливать.

    46 23.35%
  • Затрудняюсь ответить.

    1 0.51%
  • Тема мне не интересна практически и теоритически.

    13 6.60%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 120
Like Tree30Спасибо

Тема: Мой вариант антенны DL2KQ

  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    44

    Мой вариант антенны DL2KQ

    Доброго всем времени суток!
    В соседней ветке шло обсуждение антенны установленной у Евгения RU6AI.
    Моя антенна немного отличается по конструкции. Позже выложу фотографию. Принцип построения такой же, как и у исходной DL2KQ, немного изменены размеры. Вертикал - дюралюминиевая труба диаметром 130 мм общей длинной 25 метров, вверху 4 емкостных нагрузки по 14 метров. 3 яруса оттяжек на три направления через 120 градусов, 4-й ярус емкостные нагрузки. 4 противовеса на каждый диапазон - 160, 80 и 40 метров расположил прямо на земле...
    Пожалуйста напишите, кто установил и использует подобные антенны...какие были в ваших условиях вариации, что вышло у вас лучше?


  2. #2
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,049
    Поблагодарили
    3188
    Поблагодарил
    0
    25 метров... Не завидую, но думаю все у Вас получилось.

  3. #3
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,286
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    мне было бы интересно посмотреть, пришлите фотку на ew1ck /тут собака/ arrl.net

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    44

    Talking

    2 Модест Петрович
    Ну почему же не завидуете? Как то даже обидно ...hi hi.
    Я так старался, моделировал, конструировал, собирал, устанавливал....
    Еще на стадии разработки думал - если хорошо будет работать поделюсь с коллегами по хобби информацией, авось кому и понравиться и пригодиться!
    Можно себе такое позволить в частном секторе!

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    44

    Восклицание

    Итак как и обещал фото моей антенны.
    Извиняюсь за большой размер, не сумел меньше сделать jpg файлы...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото антенны RN6DV 1.jpg 
Просмотров:	1079 
Размер:	266.9 Кб 
ID:	4209  

  6. #6
    Funkamateur Аватар для DL9NO
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Kitzingen am Main
    Возраст
    63
    Сообщений
    2,097
    Поблагодарили
    646
    Поблагодарил
    27

    Мой вариант антенны

    Priwet na Kuban
    na nej movno na odnom TX rabotat.......
    da woprosow net tolko odno DX!!!!!!!!

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    44
    To DL9N0
    Приветствую Вас Georg, благодарю за комментарий. Рад встрече с земляком!
    Так и работаем на DX-ов!
    И на один трансивер вроде бы получается... ;-)!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Антенна RN6DV.jpg 
Просмотров:	2526 
Размер:	277.2 Кб 
ID:	4211  

  8. #8
    Black List Аватар для UR5LAM
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Kharkiv
    Сообщений
    1,830
    Поблагодарили
    899
    Поблагодарил
    669
    Да-а-а, приятно видеть такое великолепие!
    Удачной охоты!

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    09.05.2005
    Возраст
    24
    Сообщений
    317
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    12
    поподробней бы .. как поднимали, настраивали, кокое согласующее, как сделан изолятор внизу.... интересно!
    смотрится здорово... и работает надо думать не хуже.
    UA9XTL
    Николай

  10. #10
    Very High Power Аватар для rttyman
    Регистрация
    14.04.2004
    Возраст
    23
    Сообщений
    1,425
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    5
    Интересно, а какова занимаемая площадь антенной в плане, т.е. по самым удаленным друг от друга колам оттяжек?

  11. #11
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    to RN6DV Кроме "нифигасе!" ничего и сказать то
    Есть же у людей возможности!
    А большие фотки выкладывайте пожалуйста на этот сайт, а сюда постите только линки (верхняя строка после загрузки файла). Так и для QRZ.RU будет легче и не будете задумыватся о размере фотки.

    Как поднимали то?

  12. #12
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    44
    To UR5LAM
    Благодарю Вас Александр, и вам тоже удачной охоты в эфире!

    To UA9XTL
    Николай, поднимали в мае 2004 года. Коллектив наш был из 7 человек.
    Так как на участке у меня плотная застройка пришлось от метода падающей стрелы отказаться. В качестве опоры для блока пропускающего подьемный трос использовалась (уровень 13 метров) старая мачта из железных труб высотой 21 метр. На ней были установлены Inv. Vie на 160 и Sloopers l/4 по 21.50 метра на 80, 4 направления.
    В противоположной от подъема стороны, в 10 метрах от основания старой мачты была установлена закрепленная в земле механическая лебедка. Эта штуковина, с какой то военной техники имела низкое передаточное число и крутилась вручную одним из помогавших HAMов. Трос от нее шел на установленный на мачте блок, и с него вниз, к лежащему на грунте вертикалу, крепился на уровне 16 метров (2 трубы диаметром 130 мм и длинной 12.65 метра = 25.3 метра!),
    т. е. сверху, ближе к дальнему его концу. Также на вертикале в средней части - 12.65 метра, крепился второй трос для подъема. Из-за отсутствия длинного троса использовался трос длинной около 8 метров оканчивающийся роликом небольшого блочка. Через него был пропущен основной трос подъемника. При подъеме он скользил по основному тросу и выбирал слабину и изгиб в средней части вертикала.
    Изолятор используется фарфоровый, высотой около 0.9 метра. Перед подьемом укреплен на вертикале, вернее он в него вставлен. Диаметр трубы 130 миллиметров, а в изоляторе внутренний диаметр около 140 мм.
    Самый тяжелый и ответственный момент при подъеме мачты это выйти на угол 45 градусов и пройти его!!!
    В первый раз на подходе к этой критической точке мне не повезло...не выдержал и лопнул фланец верхней трубы в месте где вместе они соединялись! Многие знают что металлы при сварке в месте сварного шва меняют прочностные характеристики, которые естественно ухудшаются. В этом месте дюралевая труба не выдержала нагрузки при подъеме.
    Никто не пострадал...подъем был отложен, настроение мягко говоря испорчено. Я не послушал более опытных коллег советовавших мне укрепить место соединения труб и частично снять возникающую в этом месте нагрузку на сварные швы. Варианты предлагались разные: проточенная по внутреннему диаметру трубы деталь из дерева, естественно не менее 1 метра входящая в каждую трубу-верхнюю и нижнюю и укрепленную в них. Я такой вариант отверг подумав, что влага попадающая внутрь может привести к разбуханию этой деревянной болванки и разорвать трубу изнутри. Стенки то у нее не очень толстые, и какую силу имеет разбухшее от влаги дерево вы представляете. Имея в запасе еще одну трубу отрезал от нее кусок длинной 2 метра. "Болгаркой" сделал в ней паз такой, чтобы получившаяся заготовка входила плотно внутрь трубы! Закрепил ее болтами и собрал мачту.

    В назначенный день, при безветренной погоде мачта была успешно установлена тем же коллективом. Сердце сжималось при прохождении критических 45 градусов... Но все обошлось. Мачта была закреплена к подготовленным анкерам, осталось аккуратно "уронить" старую мачту служившую опорой.
    Когда была отвязана последняя отяжка мачта упала в "заданном районе". Правда при падении она надколола изолятор в одной из емкостных нагрузок. Да и трос на уровне 16 метров я не смог снять с вертикала. Так высоко по старой мачте я не смог забраться, один из HAMов (Спаасибо ему большое за добросовестное крепление верхней петли троса подъемника) так ее прочно закрепил, что я ее не смог снять... Так бы и висеть ей болтаясь на ветру и дзинькая об трубу ;-)!

    Позже, когда был убран урожай на огороде, через 6 месяцев я его снял и заменил разбитый изолятор воспользовавшись услугой машины с 22 метровым подъемником. Благо они перед зимним периодом обслуживали местные электросети.

  13. #13
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Вот это да!
    Подозреваю, что не фотали во время подьёма. Не до того было. Хотя, очень жаль.
    Ну все равно...
    Рассказ великолепный!
    Ждём фоток.

  14. #14
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    19
    Поблагодарил
    44
    Цитата Сообщение от rttyman
    Интересно, а какова занимаемая площадь антенной в плане, т.е. по самым удаленным друг от друга колам оттяжек?
    У меня участок 22 на 67 метров. Как раз в углы участка и закреплены тросы фиксирующие верхний ярус с емкостными нагрузками. Основание мачты стоит практически по центру участка. Анкеры к которым крепится три яруса растяжек расположены в 10 метрах от основания, через 120 градусов на три стороны. Направления их выбраны в соответствии с местной розой ветров. У нас тут преобладают в основном два направления с ветрами дующими в течении года - юго-западное и ближе к северо-восточному, третье на северо-запад. На четыре направления не стал делать в виду отстуствия места и материала для растяжек и анкеров.

    http://localhostr.com/files/015b46c51643adbd070e.jpg
    4Z5ML-пожалуйте, вот боьшое фото!

  15. #15
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Судя по фотографии и рассказу совсем непонятно что где стояло. Ну очень сбивает с толку близость антены к строению.

    П.С. Фотка то небольшая (жаль). Может просто большая в килобайтах.Но не в разрешении.
    Но все равно - спасибо.
    Почти каждый радиолюбитель, хоть раз в жизни участвовал в подьёме подобных устройств.
    Рассказ, как бы это поточней сказать... "Всколыхнувший", что ли...

Похожие темы

  1. Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz
    от RD3AV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2787
    Последнее сообщение: 10.11.2022, 20:59
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 13:18
  3. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  4. GP c ёмкостными нагрузками by DL2KQ-EU1TT..
    от Avers в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.05.2003, 00:52
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×