Результаты опроса: Представляет для Вас практический интерес эта статья?

Голосовавшие
197. Вы ещё не участвовали в этом опросе
  • Тема интересная. Подобную антенну буду устанавливать сам либо уже эксплуатирую.

    139 70.56%
  • Интересно теоритически. Такую антенну пока не собираюсь устанавливать.

    46 23.35%
  • Затрудняюсь ответить.

    1 0.51%
  • Тема мне не интересна практически и теоритически.

    13 6.60%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 120
Like Tree30Спасибо

Тема: Мой вариант антенны DL2KQ

  1. #16
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Зависть удел слабаков. Просто, я думаю, что такое мне просто не воздвигнуть... Молодец. Рад за Вас.

  2. #17
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,625
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    197
    Цитата Сообщение от Модест Петрович
    Зависть удел слабаков. Просто, я думаю, что такое мне просто не воздвигнуть... Молодец. Рад за Вас.
    Зря, глаза боятся а руки делают. Описываемая конструкция конечно монументальна, но небесспорна. Я однажды специально для полевого дня слепил штырь на 80м. Высота 20м. Диаметр верхушки 6мм, нижняя труба 60мм. В сложенном виде имел длину около 3м, переносился на плече и в безветренную погоду устанавливался одним человеком. Конструкция была телескопическая, фиксация колен - цанговая, разрезы на внешних трубах и хомуты. В последствии, утолщенный снизу до 75мм и удлинненный до 25м был установлен стационарно и работал на 160 и 80. На 40 работал уже плохо (слишком длинный). Емкостной нагрузкой были три провода длиной метров по 6 верхнего яруса оттяжек на высоте 18-19м, точно не помню. Верхушка свободно стоящая.

  3. #18
    Very High Power Аватар для RW9RN
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Курган
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,046
    Поблагодарили
    3187
    Поблагодарил
    0
    Это точно. Но я живу в т.н. "элитном" доме. Крыша с финтифлюшками в виде башенок и прочей пое..ни. Плюс ко всему очень острая. И металлическая. Очень то на ней не разгуляешься...

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    Вот еще простой вариант вертикалов.
    Долго думал,что поставить на 160 и 80м для DX.Как не крутил варианты на MMANA-диполи,треугольники и др.,ничего-высоты и места нет.Т.е. только вертикал.
    Ситуация такая.Частный сектор и рядом в 40м угол 9-этажного дома (у кого нет подобной ситуации дальше можно не читать).Одна опора на трубе лифтовой площадки дома (36м),другая в 80м на столбе(9м),примерно посередине мой 1-этажный дом.От окна, вертикально к тому наклонному проводу(около 17м), отходит два провода-2 антенны.Одна антенна на 160м имеет 17м вертикальную часть и около 20 наклонную,прикрепленную через изоляторы к опоре на лифтовой.Другая,для 80м,тоже 17м вертикальная часть и 4м через изоляторы к опоре 9м.
    Внизу конечно противовесы,из-за недостатка места-изогнутые.Питание через СУ открытыми проводами 3м.Т.о. длины не критичны,настройка на любой участок диапазонов(можно и на 40 и 30м) с КСВ равным 1.

    Это чтобы не зациклеваться на трубах (HI!).

    Сергнй. UT0IW.

  5. #20
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от Сергей.
    Вот еще простой вариант вертикалов.
    Долго думал,что поставить на 160 и 80м для DX.Как не крутил варианты на MMANA-диполи,треугольники и др.,ничего-высоты и места нет.Т.е. только вертикал.
    Ситуация такая.Частный сектор и рядом в 40м угол 9-этажного дома (у кого нет подобной ситуации дальше можно не читать).Одна опора на трубе лифтовой площадки дома (36м),другая в 80м на столбе(9м),примерно посередине мой 1-этажный дом.От окна, вертикально к тому наклонному проводу(около 17м), отходит два провода-2 антенны.Одна антенна на 160м имеет 17м вертикальную часть и около 20 наклонную,прикрепленную через изоляторы к опоре на лифтовой.Другая,для 80м,тоже 17м вертикальная часть и 4м через изоляторы к опоре 9м.
    Внизу конечно противовесы,из-за недостатка места-изогнутые.Питание через СУ открытыми проводами 3м.Т.о. длины не критичны,настройка на любой участок диапазонов(можно и на 40 и 30м) с КСВ равным 1.

    Это чтобы не зациклеваться на трубах (HI!).

    Сергнй. UT0IW.
    Проблема такая же, то бишь, не знаю, чего соорудить на 160м. Новым позывным (после замены всех позывных) ни одной связи на 1.8МГц.
    Так вот, как ни вчитывался в описание Вашего варианта, все равно ничего не понял. Чего-то у меня с пространственным видением случилось.
    ["У меня правильнописание хромает. Оно у меня хорошее, но хромает" - (с) Медвежонок Винни, "Винни-Пух и день забот", Союзмультфильм, 19...г.]
    Если "не в лом", не могли бы изобразить это дело на бумаге и выложить сканчик.
    "Пределы моей благодарности не будут иметь границ" (с) неизвестный автор...

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    11.03.2004
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    5
    C увжением,Сергей,UT0IW.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Изображение.jpg 
Просмотров:	706 
Размер:	913.1 Кб 
ID:	4372   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P3030123.JPG 
Просмотров:	562 
Размер:	478.8 Кб 
ID:	4373  

  7. #22
    Very High Power Аватар для RW0LD
    Регистрация
    08.04.2005
    Адрес
    г. Спасск-Дальний
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,237
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    943
    Вопрос по противовесам. Настраивали противовесы или нет?

  8. #23
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    44
    To SSY
    Противовесы я не настраивал, просто проложил по земле, расположив на участке изгибая их. Была мысль соединить их по периметру участка спаяв концы таким же проводом в единую систему. Но посмотрел и посчитал этот результат в MMANE, не очень он эффективен оказался.
    Этой программе я склонен верить смотрите мой отчет об этом на
    http://forum.qrz.ru/thread12490-3.html параллельной теме форума. Расчетный резонанс - 1840 кГц проектируемой антенны отличался от реального 1820 кГц всего лишь на 20 кГц. Это обьясняется влиянием окружающих строений, деревьев и свойствами проводимости подстилающей поверхности земли.
    Поэтому лежат противовесы на земле, DL2KQ писал, что лучше их по земле раскладывать если есть такая возможность. Так как если их необходимо все таки закапывать в землю, то нужно увеличивать их число, не обязательно их настраивать при этом в резонанс. Прийдется мириться с немалыми потерями на обогрев земли под антенной. У лежащих сверху на грунте противовесов имеющийся резонанс нечеткий-"размазанный" от F рез., но потери в грунте будут меньше! Приподнятая над землей хотя бы на 1 метр система противовесов значительно лучше работает и имеет больший КПД. Каждый противовес будучи настроен на резонансную частоту обеспечивает прием в себя ВЧ токов и при этом потери определяются только диэлектриком -воздушной средой и изоляцией на протиововесах
    Заранее, с запасом отмерил длинну противовесов на 160 - 1830кГц 4 шт. по 41 метру в CW участке, на 80 - 3550 кГц - 4 шт. по 21.15 метра опять же для CW. На 3750 кГц - 4 шт. по 19.99 метра для SSB DX и на 7050 кГц - 4 шт. по 10.63 метра. Выполнен каждый из 1 пары скрученного между собой полевого провода, но жилы в нем все медные. Пропаяны провода противовесов на концах и помещены в гидроизоляцию. Вместе подключения протиововесы так же пропаяны и подключены в основании антенны к проводу идущему от СУ к заземлению. В основании антенны изолятор установлен на металлическую плиту размером 45*45 см, толщиной 12 мм. К ней приварены шины контура заземления. Измеренное мостом постоянного тока сопротивление контура при сухой земле в июле-августе имело значение 0.75 Ома. Сюда же подходит канатик из медного провода сечением 5 мм который идет к колодцу и присоединен к металлическому уголку покоящемуся на дне колодца 12 метров вниз, под зеркалом воды. Он вошел в дно под своим весом при падении сверху :-).

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    44
    Приобрел АА-330. Приступаю к изучению характерстики своей антенны по диапазонам...

  10. #25
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ...
    Цитата Сообщение от RN6DV
    Приобрел АА-330. Приступаю к изучению характерстики своей антенны по диапазонам...
    ....делайте сразу к нему фильтр, типа MFJ-731, хотя может на вашем QTH это и не актуально...

    ... да и еще, учитывая особенности прохождения радиоволн не надо забывать тот факт, что на каждом диапазоне есть свой некий оптимальный угол излучения, при котором получается максимальная длинна пути сигнала до прм. В связи с этим получается, что низкие углы, получаемые при использовании такого вертикала на 80 ( А opt.= 25..35 гр.) и 160 м (А opt.=30...45 гр.) вряд ли будут способствовать увеличению макс.пути распространения радиоволны?

    Интересно как будет на практике - ждем..с

  11. #26
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    44
    Используемый для питания антенны кабель марки РК-50-7-11. Ранее не измерял его длинну, ориентировочно знал, что не менее 35 метров.
    Оказалось F резонансная=2.7 mHz, L=36.66 K=0.66!
    Для 160 метрового диапазона нужно: длинна волны 300/1.835 kHz= 163.49 метра.
    Полуволновый повторитель L=163.49/2=81.74*0.66(K укорочения кабеля)=53.95 метра. Ну и с учетом настройки около 55 метров. Пока нет возможности такой длинны кабель приобрести, да и основание антенны от шэка находится не далее 30 метров.
    Теперь для защиты от электростатических помех при приеме и снижения уровня помех от мощных вещательных станций можно настроить и подключить четверьтволновый короткозамкнутый шлейф в точке питания антенны!

  12. #27
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    44
    То UA3ASR
    В диапазоне 160 метров, на частоте 1847кГц минимальный КСВ=1.3 при R=56 Om, x=j0. При расчете в MMANA, с учетом влияния проводимости земли и ее свойств получаем: в вертикальной плоскости максимум излучения 19.4 градуса. В горизонтальной плоскости диаграмма круговая. По уровню 3 dB в вертикальной плоскости раскрыв лепестка диаграммы от 5 до 49 градусов. При том, что максимум излучения сконцентрирован на углах от 15 до 25 градусов.
    Такая вот Евгений картинка получается!

  13. #28
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ....на 160 м - 25 гр. куда еще не шло, на более низких углах все излучение антенны будет поглощаться соответствующими слоями ионосферы, отражение будет минимальным, а следовательно и дальность связи.

  14. #29
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    44
    Да Евгений. Об этом хорошо написал в статье Александр Барский -VA3TTT. Ниже ссылка
    http://www.cqham.ru/ant46.htm
    http://www.cqham.ru/cons_ant.htm на этой ссылке еще есть статья Вертикалы и их особенности этого же автора, но почему то она не открывается!

  15. #30
    Standart Power
    Регистрация
    24.03.2006
    Адрес
    nr Краснодар
    Возраст
    54
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    44

    Восклицание Результаты измерений с помощью АА-330

    То UA3ASR
    Евгений, я в личку уже отправил вам письмо!
    Вышло так, что продублировал его, так как была с инетом проблемка.

    Удалось сегодня на 160 точнее измерить характеристики антенны.
    Частота Fрез.=1.831 кГц,
    1.846 R=50 Om x=j0 SWR=1.16
    1.817 R=35 Om x=j0 SWR=1.51
    КСВ по уровню 1.5 в полосе:
    1.867 R=54 Om x=+j16-20 (показания менялись)
    1.817 R=35 Om x=0
    КСВ по уровню 2.0 в полосе:
    1.907 R=52 Om x=+j37
    1.787 R=25 Om x=+J12-14 (показания менялись)

    Ваши мнения пожалуста!

Похожие темы

  1. Антенна DL2KQ 1.8-10 MHz
    от RD3AV в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2787
    Последнее сообщение: 10.11.2022, 20:59
  2. Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.03.2008, 13:18
  3. DPF RA3AO - dl2kq
    от Евгений Штерн в разделе КВ: RA3AO
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.07.2005, 03:49
  4. GP c ёмкостными нагрузками by DL2KQ-EU1TT..
    от Avers в разделе Антенномания
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.05.2003, 00:52
  5. GP 16,5м от DL2KQ
    от 4X6HP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 03.03.2003, 19:52

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×