Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 61
  1. #1
    Low Power Аватар для R4FFQ
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Никольск
    Возраст
    62
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6

    Unhappy Как правильно согласовать «треугольник»

    Кто подскажет, как правильно согласовать «треугольник» на 20м, не имея приборов. Вертикальная высота 13м, запитан рк-75, с середины нижнего полотна. Ксв-3,Но не работает.


  2. #2
    Low Power Аватар для R4FFQ
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Никольск
    Возраст
    62
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Я пробовал, так запитать, но правда, без трансформатора, результат был хуже ксв ниже 5 не опускался.

  3. #3
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Кабель лучше подключить в угол и взять его с запасом
    около 20м далее откусывать кусочками контролируя ксв.

    Еще лучше согласовать трансформатором на колечке
    как предлагается здесь:

    http://rf.atnn.ru/s3/an-tr.html

  4. #4
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Я пробовал, так запитать, но правда, без трансформатора, результат был хуже ксв ниже 5 не опускался.

    В России у меня был треугольник на 80м. Основание его было растянуто между крышами 2х девятиэтажек.
    А вершина спущена вниз и зацеплена за дерево.

    Кабель 75ом выходил из окна первого этажа вертикально вверх и был включен в угол основания треугольника.

    КСВ было тоже очень большое, но укорочением кабеля удалось согнать его почти до 1. Антенну использовал на 3 диапазонах 80, 40 и 20м.

    Думаю в вашем случае у вас кабель уже слишком короткий попробуйте нарастить кусок, а потом уже подбирайте длину.

    73

  5. #5
    Low Power Аватар для R4FFQ
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Никольск
    Возраст
    62
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Спасибо за инфо, бум пробовать!

  6. #6
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    qуоте]Кабель 75ом выходил из окна первого этажа вертикально вверх и был включен в угол основания треугольника.[/qуоте]

    В смыле, в нижний угол или шел, дествительно, до уровня крыши к основанию теугольника ?
    Посмотрите про вертикальную дельту на www.сqhам.ru
    Сообщение было отредактировано es4rz 23.08.2005 в 15:35

    Кабель шел именно до уровня крыши и врезался в угол основания. Если конечно так можно выразиться, так как основание получилось выше вершины. Треугольник висел
    кверх ногами. Просто так получилось исходя из расположения ну еще и холодно было блин развешивать классически. На крышу ведь лезем когда уже ухи трубочкой сворачиваются от холода


    73

  7. #7
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    Первоначальное сообщение от Юрий-RA4FFQ
    Спасибо за инфо, бум пробовать!
    Так может не получиться.
    Дайте более подробную информацию: примерные размеры сторон, периметр, марку провода, расстояние до земли и до крупных окружающих предметов.

    Николай

  8. #8
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Первоначальное сообщение от Юрий-RA4FFQ
    Спасибо за инфо, бум пробовать!



    Так может не получиться.
    Дайте более подробную информацию: примерные размеры сторон, периметр, марку провода, расстояние до земли и до крупных окружающих предметов.

    Николай

    Вы забыли еще угол между полотном антенны и магнитным полем земли. Чепуха все получится, рамочные антенны радиоинженеры считать не умеют у электриков- практиков всё получается и без расчетов

    Имеем антенну т.е. какое то нное комплексное сопротивление с преобладанием индуктивного. Имеем кабель который в нашем случае
    имеет также какой то импеданс с преобладанием емкостного сопротивления. Оба эти сопротивления соеденены последовательно. Чтобы вогнать систему в резонанс нужно менять эти 2 комплексные сопротивления.
    Расположение антенны, угол подвеса, диаметр провода менять можно, но хлопотно. Т.е. антенну трогать не могем. Остается только кабель , его в свою очередь
    нам удобнее отрезать чем наращивать потому лучше иметь запас по длине превышающий длину волны. Да тут уже могут подключаться радиоинженера С буржуйской прогой вместо калькулятора.
    Да буржуи и не только давно просекли эти дела и ставят трансформатор на колечке чтобы минимализировать влияние кабеля на антенну. Впрочем я наверное неправ,
    теоретики валяйте доказывайте обратное
    73

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Конкретно надо смотреть например здесь: http://ew8au.narod.ru/a3.html
    Эта статья тиражируется на многих сайтах и в книгах... Там все более или менее правильно и похоже на практические результаты. Верно и то, что ставить дроссель из коаксиала или на кольце есть смысл! Вешал именно 20-ый треугольник (последний раз) не далее как 2-3 месяца назад. Могу сказать что подбирая конфигурацию тр-ка и высоту можно догнать до 65-68 Ом. Но это при наклоне относительно мачты... См. в той статье рис. 9 левый (запитка с вершины).

    PS: Скажу что на 20-ку все просто как в букваре, а вот на 80-ку все НЕ совсем так. Влияние земли и окружающих предметов крайне велико и согласование сложнее на порядок, даже на большой высоте.

  10. #10
    Low Power Аватар для R4FFQ
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Никольск
    Возраст
    62
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    Всем огромное спасибо за помощь, но я все же полностью и не понял каким образом все же лучше её согласовать. Я повторюсь что прибора нет, есть один ксв-метр. Может я и не заставлю её работать нормально без приборов. Может мне лучше начать изготавливать сначала хоть какой то прибор, а уж затем начинать настраивать антенну

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5
    QUOTE]Первоначальное сообщение от df9fxk
    Вы забыли еще угол между полотном антенны и магнитным полем земли. Чепуха все получится, рамочные антенны радиоинженеры считать не умеют у электриков- практиков всё получается и без расчетов
    ....теоретики валяйте доказывайте обратное
    73
    [/QUOTE]
    Ну зачем Вы так. Странно слышать совет решать технические проблемы с помощью кувалды и какой-то матери из Германии
    Эта простейшая антенна легко и быстро моделируется. Возможно, расчетные параметры и будут немного отличаться от фактических. Но все равно, исходя из них, можно будет дать более осмысленные и точные рекомендации.

    To RA4FFQ, Юрий, дайте более подробную информацию - и мы решим Вашу проблему.

    Николай
    de UR0GT

  12. #12
    Low Power Аватар для R4FFQ
    Регистрация
    12.11.2004
    Адрес
    Никольск
    Возраст
    62
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    6
    То РА4ФФQ, Юрий, дайте более подробную информацию - и мы решим Вашу проблему.

    Николай
    де УР0ГТ

    Сам «треугольник» выполнен очень просто, Верхняя часть «треугольника» на высоте 13м-равнвностороний,(по7.21м-сторона) расположен вертикально.(частный сектор) Запитан рк-75, в начале был запитан через 50омный шлейф (3,42м), но результат плачевный.
    Изображения Изображения  

  13. #13
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Вы забыли еще угол между полотном антенны и магнитным полем земли. Чепуха все получится, рамочные антенны радиоинженеры считать не умеют у электриков- практиков всё получается и без расчетов
    ....теоретики валяйте доказывайте обратное
    73
    Ну зачем Вы так. Странно слышать совет решать технические проблемы с помощью кувалды и какой-то матери из Германии
    Эта простейшая антенна легко и быстро моделируется[/quote]

    Странновато когда в России маленько с юмором напряженка Расчитывать расчитанный треугольник да еще при помощи буржуйской ''машки'' по крайне мере забавно. Речь идет только о голом согласовании антенны с кабелем и больше не о чем. Согласовать мы можем антенным тюнером, его нет значит трансформатором, его тоже нет остается подбирать только длину кабеля.
    Если вы сейчас выдадите его расчитанную длину
    и хозяин топика отмерив этот кусочек получит КСВ 1 я сниму перед шляпу и буду так ходить всэ зиму. Кстати зима в Германии теплая Речь идет не о кувалде ей кабель можно только расплющить а о бокорезах или на худой конец ножницах. Вполне интеллигентное практическое решение. Кукую то мать оставьте себе я только поделился практическим опытом настройки моей антенны.

    73

    73

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для: Юрий-RA4FFQ
    Юрий, я вам описывал реальную антенну:
    провод 1 "жила" от полевого кабеля общей длиной 20,6 (вам стоит начать с 22 мт.к. у вас выше подвес). Тип и диаметр провода практически не важен. По моей ссылке смотрите рисунок 9 (правый), там где сопротивление 97 ом. Если антенна имеет форму не равностороннего а равнобедренного тр-ка, то сопротивление рамки падает. У меня минимальное согласование рамки выходило при угле при вершине более 100 град. В принципе даже 97 Ом на 75 Ом кабель уже весьма не плохо... Если КСВ-метр есть - уже хорошо! Подводящий кабель пропустите через кольцо фер-е (на 20-ку около 3-5 витков). Кольцо ставьте возможно ближе ближе к точкам включения полотна антенны.

    Предостережение:
    согласование на коаксиалах сегодня чреваты тем что под одной и той же маркой кабеля может быть изделие с совершенно иными параметрами например диэлектрика.
    Это я к тому что коэф-ты укорочения в этих случаях могут быть "от фонаря".

  15. #15
    QRP
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    MO-55
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Для df9fxk: КСВ от длины кабеля не зависит (по определению). Режут кабель для того, чтобы подобрать СОПРОТИВЛЕНИЕ на конце кабеля.
    Для RA4FFQ: КСВ = 3 не так уж и плохо. При этом КПД линии передачи будет порядка 70% (точной цифры нет под рукой).
    При коротком кабеле на 80 м потери будут невелики. Желательно только обеспечить симметрирование (кольца на кабеле или балун). И неплохо бы определиться с резонансом антенны (на какой частоте?).
    Что касается "антенна не работает" - непонятно, что это означает. Излучает не туда, куда надо? А это уже не зависит от согласования (если не учитывать излучения кабеля).

    73!

Похожие темы

  1. Треугольник на 80 м
    от UN7JHS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 16:12
  2. Треугольник на 80 м
    от радиомучитель в разделе Антенны КВ
    Ответов: 152
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 14:51
  3. КВ вертикал. Как согласовать?
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 10:44
  4. Почему шумит треугольник?
    от Filin-2000 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.12.2004, 13:54
  5. Согласовать 50 и 75 Ом
    от Olenevodic в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 30.04.2003, 09:10

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×