Страница 2 из 18 ПерваяПервая 12345678912 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 258
  1. #16
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от ER1UVL Посмотреть сообщение
    1. Невозможность использования краденного телефона стандарта CDMA.
    2. CDMA это стандарт разработанный Qualcomm и использовался военными.
    3. Большая пропускная способность
    4. Нужно иметь дорогостоящую аппаратуру для дешифрации разговоров в целях прослушки.
    Все 4 пункта как для пользователя мобильной связи не представляют
    потенциального значения.
    Особенно пункт 3 в виду того что потенциально он зависит не столько от стандарта сколько от того как и где работает.
    Пунк 4 вообще только для "озабоченных" данным "примуществом" т.к.
    Те кто хочет слушать с эфира не слушают

  2. #17
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Это хорошо, но c GSM ромингом вообще нет проблем и даже сим карту можно не менять
    Везде свои заморочки. В Украине CDMA имеет свои плюсы по сравнению с GSM - прямой городской номер, связь в пределах города и в сети бесплатна.
    Роуминг работает на большей части территории Украины и кое-где в Молдове.
    Т.е. с телефоном CDMA и одесским номером, где бы я не находился по Украине и в Приднестровье - звоню в Одессу даром! (в рамках лимита 2000 минут в месяц, если не путаю)

    Есть свои особенности, но однозначно сказать, что лучше CDMA или GSM по тарифам трудно. Нужно тщательно и предметно сравнивать.

  3. #18
    Standart Power Аватар для ER1UVL
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    45
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Особенно пункт 3 в виду того что потенциально он зависит не столько от стандарта сколько от того как и где работает.


    А кстати этот пункт очень играет роль важну, так как снижает риск появления на экране сотового телефона: Network busy или Сеть занята.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UT0FT Посмотреть сообщение
    Везде свои заморочки. В Украине CDMA имеет свои плюсы по сравнению с GSM - прямой городской номер, связь в пределах города и в сети бесплатна.
    Роуминг работает на большей части территории Украины и кое-где в Молдове.

    Так у меня дома городской телефон на стандарте CDMA 450. Обычный телефон с антенной. Могу с собой взять телефон городской, даже с кишиневским городским пошел в лес, на озеру, даже в другой город, и никакого роуминга.

    И еще есть бельцкий номер. мне на CDMA могу звонить либо по кишиневскому либо по бельцкому номеру.

    Был с телефоном в Приднестровье. мне звонили как по городскому.

    Да я вот был на Украине в Шаба, отлично работал телефон, без роуминга, благо базовые станции CDMA имеют хорошую дальность и проходимость.

  4. #19
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от ER1UVL Посмотреть сообщение
    В мире используется широко известный стандарт сотовой связи GSM 900.Также давно появилась сотовая связь CDMA 450Mhz.
    Какая из них лучше?
    Разумеется CDMA.
    Прежде всего по качеству сигнала - никогда не слышал булькание и хрипотцу. Качество аудио высокое и звучит, как аналоговый сигнал.
    И вообще CDMA - это современный и качественный протокол передачи данных. Про кодирование информации у него вообще отдельный разговор.
    Сотовый терминал для него нужен специальный, т.е. SIM карты GSM не подходят.
    Правда, пока сот не так много (у нас в городе), не то что GSM - охвачена вся территория Казахстана(!). Тем не менее 15 км от городской черты всё работает.
    Но тарифы у CDMA - смешные.
    Так, после приобретения мной терминалов CDMA всем членам моей семьи и родственниками, только через полгода пришлось забросить деньги. Потому, что даже на городские телефоны тариф минимальный (у нас).
    Более того, наш сотовый оператор SDMA "Delacom" ежеквартально дарит абонентам 18 минут бесплатного времени разговора и 26 SMS!

    Таким образом, у меня два сотовых терминала: один двухсимочный GSM (командировки, производственные звонки), второй - CDMA для дома и семьи (уболтаться).

  5. #20
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Сам по себе стандарт CDMA не плохой, вроде бы даже более прогрессивный чем европейская 3G, давненько уже читал о них, сейчас не помню разных тонкостей. Но его реализация на территории России увы... был у меня когда-то телефон CDMA от компании Скайлинк. Во первых обслуживание в офисе было отвратительным, обманули несколько раз, во вторых телефоны в то время были то же никакими, сейчас не знаю, но подозреваю, что не намного лучше и батарея у них садилась быстро, в третьих скорость интернета не была обещанной. В четвертых сейчас предложения тарифов среди большой и конкурирующей между собой тройки операторов можно найти более привлекательные.
    Ну и такой факт - писали помню, что мощность излучения телефона всего 10 мВт, вроде бы безопаснее чем у GPRS, но мне в это не верится по той простой причине, что при работе в интернет телефон в районе антенны (выходного каскада) заметно грелся. От 10 Мвт, пусть длаже от 20-ти, учитывая КПД, такой нагрев вряд ли был бы заметен вообще.

    Качество аудио высокое и звучит как аналоговый сигнал.
    Вот вот, и это помню обещали, но я этого не наблюдал. Хотя может быть это зависело от качества реализации услуг и применяемого оборудования.
    В результате сейчас лежит этот телефон давно забытый, уже и не помню где.

  6. #21
    Standart Power Аватар для ER1UVL
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    45
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    Сам по себе стандарт CDMA не плохой, вроде бы даже более прогрессивный чем европейская 3G,

    Я вот часто работаю в интернете через сотовый телефончик CDMA.

    хорошая скорость, низкая плата за трафик, не глючит интернет, крайне редко сбивается.

    Да и уровень облучения намного меньше. Да и не забывается что CDMA 450 работает в UHF диапазоне.

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Тем не менее 15 км от городской черты всё работает.
    Но тарифы у CDMA - смешные.
    Так, после приобретения мной терминалов CDMA всем членам моей семьи и родственниками, только через полгода пришлось забросить деньги. Потому, что даже на городские телефоны тариф минимальный (у нас).
    Более того, наш сотовый оператор SDMA "Delacom" ежеквартально дарит абонентам 18 минут бесплатного времени разговора и 26 SMS!

    Мне Юнитэ даже давал 60-200 минут разговоров в сети Молдтелеком и Юнитэ бесплатно.

    А сотовый телефон мне дали бесплатно с условием 24 месячным контрактом. Оплачиваю абонентскую плату и все и очень много минут.

    У меня классный тарифный план за 200 лей(15 евро) в месяц имею каждый месяц 2000 минут на молдавские городские номера и сотовые телефоны Юнитэ, также 130 минут на звонки других операторов Молдовы.

  7. #22
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от ER1UVL Посмотреть сообщение
    Да и не забывается что CDMA 450 работает в UHF диапазоне.
    CDMA 450 мегагерц это сельский стандарт! Прошлое.
    У нас в областных городах уже вовсю работает CDMA 800 мегагерц.
    А вот в наших сельских районах дорабатывают CDMA 450.

    Хочу обратить ваше внимание на то обстоятельство, что в городах могут работать:
    - система абонентского радиодоступа в протоколе CDMA.
    Это вот этот случай
    Цитата Сообщение от ER1UVL Посмотреть сообщение
    Так у меня дома городской телефон на стандарте CDMA 450. Обычный телефон с антенной. Могу с собой взять телефон городской, даже с кишиневским городским пошел в лес, на озеру, даже в другой город, и никакого роуминга.
    Этот вариант используется в телекоммуникациях как способ предоставления абонентам телефонную связь в местах где по тем или иным причинам прокладка физических линий связи, оптики невозможна. Именно у них городские номера.

    Я же рассказал о сотовой сети станций протокола CDMA, по аналогии с GSM, но более высокого уровня и терминалами не со стационарными, а обычный сотовый (ручной) телефон

    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Так, после приобретения мной терминалов CDMA всем членам моей семьи и родственниками

  8. #23
    Standart Power Аватар для ER1UVL
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    45
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Этот вариант используется в телекоммуникациях как способ предоставления абонентам телефонную связь в местах где по тем или иным причинам прокладка физических линий связи, оптики невозможна.
    В Молдавии Молдтелеком давно уже отказывался от проводной связис тем что очень дорого прокладывать кабеля и рыть канавы.

    А вот что касается качества: ОТЛИЧНО!

    А по количеству базовых станций около 7 штук. Вот ЖиЭсЭм --- ОЙ БОЖЭЭЭЭ МОЙ.. ОЙЙ....

    По безопасности связи: крайне тяжело прослушать. А еще не получиться взломать серийник телефона. А если украдут телефон: могут только разобрать телефон. Использовать его не смогут, так как при подключении, нужно предьявить пасспорт и серийный номер телефона в базу данных оператора.

    У CDMA другие правила работы.

    Добавлено через 12 минут
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    CDMA 450 мегагерц это сельский стандарт!

    Неправда! CDMA 800 используется больше 10 лет. А CDMA 450 появился несколько лет назад.

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    сотовая связь CDMA 450Mhz.
    Безопасность


    Высокая спектральная эффективность. Кодовое разделение позволяет обслуживать больше абонентов на той же полосе частот, чем другие виды разделения (TDMA, FDMA).
    Гибкое распределение ресурсов. При кодовом разделении нет строгого ограничения на число каналов. С увеличением числа абонентов постепенно возрастает вероятность ошибок декодирования, что ведёт к снижению качества канала, но не к отказу обслуживания.
    Более высокая защищённость каналов. Выделить нужный канал без знания его кода весьма трудно. Вся полоса частот равномерно заполнена шумоподобным сигналом.
    Телефоны CDMA имеют меньшую пиковую мощность излучения, и потому,
    менее вредны.

  9. #24
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от ER1UVL Посмотреть сообщение
    А если украдут телефон: могут только разобрать телефон.
    Сейчас телефоны дешевле грибов. Кому они на хрен нужны, если это недорогая "рабочая лошадка"? Ну, а всякие Верту... которые для понтов больше и у воров пользуются спросом, это да. Но НАМ, обычным пользователям, это фиолетово.
    А насчёт всяких льготных минут, которыми заманивают лохов, скажу так: самая лучшая экономия - краткость разговора, причём только по делу. Тогда и любой тариф без разницы.

  10. #25
    Standart Power Аватар для ER1UVL
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    45
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Разумеется CDMA.
    Прежде всего по качеству сигнала - никогда не слышал булькание и хрипотцу. Качество аудио высокое и звучит, как аналоговый сигнал.
    И вообще CDMA - это современный и качественный протокол передачи данных. Про кодирование информации у него вообще отдельный разговор.
    Сотовый терминал для него нужен специальный, т.е. SIM карты GSM не подходят.
    Правда, пока сот не так много (у нас в городе), не то что GSM - охвачена вся территория Казахстана(!). Тем не менее 15 км от городской черты всё работает.

    ПРИНЦИП РАБОТЫ CDMA

    Для радио систем существует два основных ресурса - частота и время. Разделение пар приёмников и передатчиков по частотам, таким образом, что каждой паре выделяется часть спектра на всё время соединения называется FDMA (Frequency Division Multiple Access). Разделение по времени, таким образом, что каждой паре приёмник-передатчик выделяется весь (или большая часть) спектра на выделенный отрезок времени называют TDMA (Time Division Multiple Access). В CDMA (Code Division Multiple Access), для каждого узла выделяется весь спектр частот и всё время. CDMA использует специальные коды для идентификации соединений. [1] Каналы трафика при таком способе разделения среды создаются посредством применения широкополосного кодо-модулированного радиосигнала — шумоподобного сигнала, передаваемого в общий для других аналогичных передатчиков канал, в едином широком частотном диапазоне. В результате работы нескольких передатчиков эфир в данном частотном диапазоне становится ещё более шумоподобным. Каждый передатчик модулирует сигнал с применением присвоеного в данный момент каждому пользователю отдельного числового кода, приёмник настроенный на аналогичный код, может вычленять из общей какофонии радиосигналов ту часть сигнала, которая предназначена данному приёмнику. В явном виде отсутствует временное или частотное разделение каналов, каждый абонент постоянно использует всю ширину канала, передавая сигнал в общий частотный диапазон, и принимая сигнал из общего частотного диапазона. При этом широкополосные каналы приёма и передачи находятся на разных частотных диапазонах и не мешают друг другу. Полоса частот одного канала очень широка, вещание абонентов накладывается друг на друга, но, поскольку их коды модуляции сигнала отличаются, они могут быть дифференцированы аппаратно-программными средствами приёмника.


    При кодовой модуляции применяется техника расширения спектра со множественным доступом. Она позволяет увеличить пропускную способность при неизменной мощности сигнала. Передаваемые данные комбинируются с более быстрым шумоподобным псевдослучайным сигналом с использованием операции побитового взаимоисключающего ИЛИ (XOR). На изображении ниже показан пример, демонстрирующий применение метода для генерации сигнала. Сигнал данных с длительностью импульса Tb комбинируется при помощи операции XOR с кодом сигнала, длительность импульса которого равна Tc (зам: ширина полосы пропускания пропорциональна 1 / T, где T = время передачи одного бита), следовательно ширина полосы пропускания сигнала с данными равна 1 / Tb и ширина полосы пропускания получаемого сигнала равна 1 / Tc. Так как Tc много меньше Tb, ширина полосы пропускания получаемого сигнала намного больше чем таковая оригинального сигнала передаваемых данных. Величина Tb / Tc называется базой сигнала и, в какой-то мере[какой?], определяет верхний предел числа пользователей, поддерживаемых базовой станцией единомоментно.

  11. #26
    Коротковолновик Аватар для UT4FA
    Регистрация
    12.06.2007
    Адрес
    Одесса.
    Возраст
    67
    Сообщений
    855
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    1981
    Цитата Сообщение от ER1UVL Посмотреть сообщение
    Эта ветка создана что бы обычные люди знали...
    А вы, что, необычный? Чем вы отличаетесь от нас, обычных? Кровь у вас наверное голубая.
    Виталий.
    Заканчивайте здесь, на форумах, нас лечить. Здесь все взрослые люди. Многие имеют за плечами не одно высшее учебное заведение, ученые степени и огромный, в отличие от вас, радиолюбительский опыт.
    Вам уже раньше, в других, открытых вами темах, предлагали быть скромнее, впитывать радиолюбительский опыт которому в университете не научат.
    Но выводов вы так и не сделали. А жаль. Шансов стать настоящим радиолюбителем у вас заметно поубавилось.

  12. #27
    Standart Power Аватар для ER1UVL
    Регистрация
    24.07.2011
    Адрес
    Кишинев
    Возраст
    45
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    42
    Поблагодарил
    45
    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    А вы, что, необычный? Чем вы отличаетесь от нас, обычных? Кровь у вас наверное голубая.
    Виталий.
    Заканчивайте здесь, на форумах, нас лечить. Здесь все взрослые люди. Многие имеют за плечами не одно высшее учебное заведение, ученые степени и огромный, в отличие от вас, радиолюбительский опыт.

    Данная ветка предназначена для того что бы почитали люди которые боятся сотовой связи и антенн, и показать им из разных ответов коллег что лучше, а что нет. И что говорят разные люди об этом.

    А ответы я знаю. Это не для меня отвечают люди, а хочу показать другим мнения о радио.

    И никого не учу и не собираюсь.

  13. #28
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Успокойтесь ...
    Сядьте , попейте воды .
    Это сайт РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ ! Здесь НИКТО ( Nobody - nada ) не боится радиоизлучений ! Более того - у многих мобилки появились лет так 15-12 назад . Вы в это время ещё в школе учились .... Наверное ... Ну , по крайней мере должны были туда ходить по утрам .
    А учить кого-то .... Ну разве Равшана с Джамшудом ... Чтоб балконы внутрь здания не строили , как в Одессе в театре ....
    Ну нет сил , простите , братья ER-ы .......

  14. #29
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от ER1UVL Посмотреть сообщение
    Для радио систем существует два основных ресурса - частота и время.
    Ну давайте тогда для полноты охвата уточним, есть еще один ресурс, широко используемый в мобильной связи, GSM в частности: SDMA Space Division Multiple Access - множественный доступ с пространственным разделением каналов.

    Попросту говоря, без copy-paste - это разнесенные базовые станции (организация "сот") и продуманная ориентация ДН антенн сот.

    Разнесенные в пространстве и по направлениям БС могут работать и на одинаковых частотах, и в одно и тоже время...

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Чтоб балконы внутрь здания не строили , как в Одессе в театре ....
    А Одессу не трожте!

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Володя ! Та я ж свой .... А ...............

Похожие темы

  1. Что лучше Р-680 или Р-160 ?
    от CO2040 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 30.12.2016, 16:04
  2. Сети CDMA и TDMA 'душат' помехами GSM
    от EX8MJ в разделе Помехи
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 07.04.2009, 09:12
  3. Gsm/gps/cdma модемы,gsm/gps антены
    от eurom в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.11.2004, 16:52
  4. Что лучше Р-311 или Р-326 ?
    от CO2040 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 30.07.2003, 18:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×