Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 77

Тема: Трансивер FT-890

  1. #31
    Standart Power Аватар для R9UN
    Регистрация
    14.05.2011
    Возраст
    63
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от YL3EL Посмотреть сообщение
    у моего - 2F.......Думаю это не 2002,а 92 год.

    Данные с RigPix :

    Manufactured: 19xx-19xx (Discontinued)
    Other: New price 1992 in Sweden: 13216:- SEK
    У моего FT850: 2G, тоже считаю, что он 1992г.в. 73!

  2. #32
    QRP
    Регистрация
    30.12.2014
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    3
    Спасибо большое за ответы, друзья, я про усиление по ПЧ.
    На самом деле я не понял это нормально? У меня ПЧ на максимум-прием есть,потом крутишь - усиление не меняется, ближе к минимуму - прием пропадает, т.е ручка ПЧ вообще не функциональна.
    И ещё моё субъективное мнение
    Сравниваю с трансивером Дроздова самодельным.Там эфир прозрачный, все станции со своими оттенками отличаются друг от друга.
    В этом все станции как капли воды похожи друг на друга. Хотя читаю отзывы все положительные. Наверное дело привычки.

  3. #33
    Low Power
    Регистрация
    30.12.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от RA6LGJ Посмотреть сообщение
    У меня ПЧ на максимум-прием есть,потом крутишь - усиление не меняется, ближе к минимуму - прием пропадает, т.е ручка ПЧ вообще не функциональна.
    И ещё моё субъективное мнение
    Сигнал с ручки "Усиление ПЧ" (напряжение) заведен в цепь управления усилением ПЧ. В эту-же цепь (управление усилением ПЧ) заведено напряжение АРУ. Значение этого напряжения вы видите на S-метре. Поэтому, если АРУ не отключить, то уменьшение усиления по ПЧ будет отрабатывать только для уровней сигнала выше уровней ограничения АРУ (вы эту ситуацию и наблюдаете на своем трансивере). Это нормальный режим работы с включенным АРУ.

  4. #34
    Low Power
    Регистрация
    30.12.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от RA6LGJ Посмотреть сообщение
    И ещё моё субъективное мнение
    Сравниваю с трансивером Дроздова самодельным.Там эфир прозрачный, все станции со своими оттенками отличаются друг от друга.
    В этом все станции как капли воды похожи друг на друга. Хотя читаю отзывы все положительные. Наверное дело привычки.
    Обратите внимание на положение ручки Shift - она должна быть в центральном положении. Можно ей немного поиграться, смещая полосу пропускания относительно опорника (если немного подубрать низкочастотную составляющую - эфир будет "попрозраченее" ИМХО)

  5. #35
    Low Power Аватар для RK6KV
    Регистрация
    04.07.2014
    Адрес
    Роттендорф, Бавария
    Возраст
    70
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Ну разве что Вы фанатичный любитель "аналогового" звука...
    Бесконечно долго можно смотреть как горит огонь, течёт вода, и звучит TS-520. (намного меньше шумит в городских условиях приёма, чем синтезаторные трансиверы, и удивительно прозрачный и живой эфир).
    Это я погорячился насчёт 300 бакинских...Мне и одного инрада на CW за стольник хватит. До этого был у меня 680-й кенвуд, оч.хорошее впечатление оставил за 1.5 года эксплуатации. И звучал на АМ заметно лучше FT-890-го. Кстати, последний у меня тоже в режиме приёма жрал почти 2 ампера. Остаток в 1.5в по цепи Т9 приоткрывал транзисторы РА. Вылечил, сейчас как и положено, 1.5а.
    С наступающим, друзья!

  6. #36
    Low Power Аватар для RK6KV
    Регистрация
    04.07.2014
    Адрес
    Роттендорф, Бавария
    Возраст
    70
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    за такие деньги (стоимость трансивера + стоимость фильтров) можно было бы приобрести и полностью "цифровое" радио (например, IC746Pro)
    Андрей, привет! Я приобрёл этот трансивер за 500уе, и если даже +300 за два инрада (хотя можно найти и дешевле), где Вы видели ПРОшку за 800уе. *)

  7. #37
    Low Power Аватар для RK6KV
    Регистрация
    04.07.2014
    Адрес
    Роттендорф, Бавария
    Возраст
    70
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от UT8MB Посмотреть сообщение
    Греется на мой взгляд довольно прилично, особенно в летнюю жару даже на приём с правого бока ощутимо тёпленько, на передачу много не поболтаешь - ветродуй включается часто
    И у меня грелся довольно прилично даже в режиме приёма, пока не уменьшил ток в режиме приёма до 1.5а. Нагрев радиатора при длительной работе на передачу победил установкой сверху на пластиковых стоечках в рёбра радиатора вентилятор (с микро тумблером) от блока питания компа. На этом форуме в теме по 890-му есть совет по подключению дополнительного резистора 500ом для постоянной работы крыльчатки на малых оборотах с целью облегчить тепловой режим. В планах доработать управляемый термо обдув на составном транзисторе с термо датчиком в виде приклеенных на радиаторе изнутри возле мощных транзисторов, германиевых диодов типа Д2/Д9, Продублировав основной узел управления включением вентилятора, и реализовав режим плавного управления двигателем крыльчатки, в зависимости от нагрева радиатора.

  8. #38
    Low Power Аватар для RK6KV
    Регистрация
    04.07.2014
    Адрес
    Роттендорф, Бавария
    Возраст
    70
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    34

    Проблемы с автоматическим ключом.

    С Новым Годом, дорогие коллеги-радиолюбители!
    Столкнулся с такой неприятностью. При работе на 10-ти метровом диапазоне виснет автоматический телеграфный ключ, встроенный в трансивер. При уменьшении мощности до 45 ватт работает нормально. КСВ антенны около 1. Замена антенны на эквивалент не устранила "залипание". На других диапазонах такой неприятности не замечено.
    Если кто-то из пользователей сталкивался с этой проблемой, подскажите методы борьбы с этим глюком.
    С ув., Валерий

  9. #39
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RK6KV Посмотреть сообщение
    При работе на 10-ти метровом диапазоне виснет автоматический телеграфный ключ,
    Была аналогичная проблема. У меня кабель от ключа не экранирован. Вылечил намоткой пяти витков этим кабелем на ферр. кольцо. Внутренний диаметр миллиметров так 30, чтобы штеккер пролез.

    73! Александр

  10. #40
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    У меня кабель от ключа не экранирован
    Вполне достаточно хорошего двужильного кабеля ( акустического ) минимально необходимой длины. Ферриты - от безвыходности.

  11. #41
    Low Power Аватар для RK6KV
    Регистрация
    04.07.2014
    Адрес
    Роттендорф, Бавария
    Возраст
    70
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    34
    Соединительный кабель манипулятор-трансивер двухжильный в экране. Попробовал поставить вместо антенны эквивалент, а в гнездо ключа-джек без кабеля. При замыкании контактов джека диэлектрической отвёрткой с латунным наконечником проблема остаётся. Значит, внешняя наводка исключается, нужно смотреть внутри трансивера. Поработаю пока самодельным внешним ключом, крутиком гораздо удобнее скорость оперативно регулировать.

  12. #42
    Low Power
    Регистрация
    30.12.2014
    Возраст
    47
    Сообщений
    91
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    93
    Цитата Сообщение от RK6KV Посмотреть сообщение
    крутиком гораздо удобнее скорость оперативно регулировать.
    Этот момент меня то-же напрягал в данном аппарате (в основном телеграфом работаю). Очень неудачное решение. Подкорректировал диапазон регулировок штатного ползунка включением последовательно и параллельно резисторов (увеличил минимальную скорость и уменьшил максимальную) - теперь стало удобно пользоваться (получился регулируемый диапазон скоростей ~ 25-32 wpm)

  13. #43
    Low Power Аватар для RK6KV
    Регистрация
    04.07.2014
    Адрес
    Роттендорф, Бавария
    Возраст
    70
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    34
    Вчера оценил динамику 890-го. Сосед метрах в 150 работал в телеграфе мощностью около 1кв. Сначала на 10-ке, затем перешёл на 80м. С-метр в трансивере зашкаливал за 60 дб. При расстройке +/- 4кгц. не ощущал забития, и даже присутствия станции (при включённом преампе и выключенном аттенюаторе), и никакого интермодуля по диапазону. Оказывается, фильтр-малыш МУРАТА не так уж и плох. Сегодня же смог оценить качество работы аппаратуры другого местного коротковолновика (не буду называть позывной), на расстоянии более 3км. от меня. По С-метру 59+45дб, но сигнал размазан до 30кгц. Работал в тесте, и очевидно, перекачал амплифаер (стрелочная болезнь). Ну и бонусом взял в пайл-апе со второго вызова 1А0С на 10-ке (40вт, ант-виндом укороченный).
    В общем, аппарат зачётный!

  14. #44
    Standart Power Аватар для R9UN
    Регистрация
    14.05.2011
    Возраст
    63
    Сообщений
    183
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    111
    Цитата Сообщение от RK6KV Посмотреть сообщение
    Вчера оценил динамику 890-го. Сосед метрах в 150 работал в телеграфе мощностью около 1кв. Сначала на 10-ке, затем перешёл на 80м. С-метр в трансивере зашкаливал за 60 дб. При расстройке +/- 4кгц. не ощущал забития, и даже присутствия станции (при включённом преампе и выключенном аттенюаторе), и никакого интермодуля по диапазону. Оказывается, фильтр-малыш МУРАТА не так уж и плох. Сегодня же смог оценить качество работы аппаратуры другого местного коротковолновика (не буду называть позывной), на расстоянии более 3км. от меня. По С-метру 59+45дб, но сигнал размазан до 30кгц. Работал в тесте, и очевидно, перекачал амплифаер (стрелочная болезнь). Ну и бонусом взял в пайл-апе со второго вызова 1А0С на 10-ке (40вт, ант-виндом укороченный).
    В общем, аппарат зачётный!
    Давно пользуюсь, мне нравится!
    Не в тему немного залез, мой FT850,всё-равно нравится! 73!

  15. #45
    Very High Power Аватар для RA0SA
    Регистрация
    29.03.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,511
    Поблагодарили
    738
    Поблагодарил
    370
    Цитата Сообщение от R9UN Посмотреть сообщение
    Не в тему немного залез, мой FT850,всё-равно нравится! 73!
    Можете подсказать хоть какую-нибудь разницу между ними, кроме одной цифры в названии модели?..)

Похожие темы

  1. КВ-трансивер
    от VADSOL в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 11.04.2006, 07:42
  2. Трансивер Луч
    от Alessandro в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.11.2005, 16:29
  3. Трансивер 160 м
    от Vital в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 18.02.2004, 09:37
  4. Трансивер HDK-97
    от RZ9IB в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 05.01.2004, 14:39
  5. QRP трансивер 18 МГц
    от 735 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.01.2003, 11:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×