Страница 15 из 26 ПерваяПервая ... 5891011121314151617181920212225 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 380
Like Tree317Спасибо

Тема: Какой трансивер выбрать?

  1. #211
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Начинающий запутается в этих деревах и поплутав выйдет на другое хобби.
    и хорошо - туда ему и дорога, настоящий влюбленный в радио - не переметнётся...

  2. #212
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    хорошо - туда ему и дорога, настоящий влюбленный в радио - не переметнётся...
    Кенгуру.
    Бамбарбия.
    Начинающий не может быть влюбленным в радио.
    Он только ищет во что бы влюбиться.
    Поэтому и просит совета.
    Как то вот так.

  3. #213
    Standart Power
    Регистрация
    19.02.2019
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    340
    Поблагодарили
    122
    Поблагодарил
    257
    И так, я как начинающий поделюсь своим опытом.

    Нужно начинать смотреть не с трансивера, а с варианта его использования.

    Если есть возможность натянуть из окна веревку или поставить на крыше антенну, я бы предпочел тогда дома иметь 100Вт аппарат.

    Если нет возможности работать из дома (как у меня), я бы рассматривал что-то 5Вт но лучше 20Вт для новичка, так как это возить и питать проще.

    Но тут есть момент, что для начинающего будет болезен запас по мощности, когда полевые антенны так себе, низко подвешены да и только SSB - может придти разочарование, что мало кто слышит от 5Вт. Со 100Вт трансивером будет гораздо проще и интереснее проводить связи и появится мотивация двигаться дальше.

    У меня по категории (до 20Вт) да и финансам мог позволить себе mini sw2017 20Вт со старта. Так же нет возможности дома заиметь антенну. Все общение происходит на даче или выходных в полях. Было относительно комфортно работать на 20Вт, т.е. слышал где-то каждый 3-4.
    Если работать используя 5Вт будет еще меньше.

    Но это и подтолкнуло к изучению телеграфа, сейчас к покупке рассматриваю что-то 5-10Вт. Хотя идеальным вариантом для полей считаю 20Вт (но рынок не велик на такие варианты).

    Потому если сделать вывод. Без знания телеграфа как совсем начинающему, я бы не смотрел на 5Вт. Искал что-то 20--100Вт для SSB. Если чисто для дома, то ic718 однозначно из предложенных.

  4. #214
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Начинающий не может быть влюбленным в радио.
    .
    Это, понятно, вАше субъективное понимание. Ну .. что ж, мне вас жаль, с вами не случилось самого лучшего...

  5. #215
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    В выборе и рекомендациях есть еще такие аспекты. ИМХО
    За 50 лет в эфире на чем только не пришлось работать. И к чему-то привыкаешь, если больше 2-х тестов на аппарате отработал. Когда стали более-менее доступны импортные аппараты, то народ покупал именно доступные. Отсюда и привычка и рекомендации. Были и у меня шатания.
    Но вот когда впервые сел за Icom, то понял — МОЁ! Были случаи, что по ходу теста на коллективке приходилось пересаживаться с 746PRO на 756 или 7800. Дискомфорта не ощущал. Хуже всего, когда при работе SO2R в одном ухе ICOM, а во втором какой-нибудь TS-850 или даже FT-1000. Как-то пришлось весь тест отработать на FT-840 — гм...(((
    Вот тут и получается вилка. Порекомендуешь ТС что-то эдакое, он привыкнет, после этого не переубедишь. Если вопрос просто работы в эфире, покартофелеводить, например, то любой доступный по деньгам. Ну а если все же другие цели, то только не FT или TS.
    Но и не ICOM-718, если руки не оттуда растут. 718-й, собственно, конструктор. Вполне себе неплохой аппарат, если его полностью укомплектовать. Однако опять же — по деньгам сумма получится…
    Собственно, сами рекомендации ТС. Определиться с целями, хотелками, задачами, финансами и пощупать аппарат собственными руками-ушами. И не один бы...

  6. #216
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от krasoffski Посмотреть сообщение
    И так, я как начинающий поделюсь своим опытом.

    Нужно начинать смотреть не с трансивера, а с варианта его использования.
    Вы начинаете не с того- много чего то выясняете а надо дЕлать... хоть чего нибудь.. иначе так и останетесь "теоретиком", впрочем здесь нет ничего плохого, очень многие находят именно в этом смысл.

  7. #217
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ну .. что ж, мне вас жаль, с вами не случилось самого лучшего...
    А теперь подробней.
    Наверное и сами не поняли что написали.
    Ударение сами поставьте.

  8. #218
    Standart Power
    Регистрация
    16.09.2013
    Возраст
    73
    Сообщений
    209
    Поблагодарили
    200
    Поблагодарил
    259
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Цифра победила в нищебродском сегменте
    Спасибо, просветили. Теперь все будут знать куда направить бригаду. Ясен ваш сегмент.

  9. #219
    Standart Power Аватар для UA3IAV
    Регистрация
    19.01.2018
    Адрес
    Nelidovo, TV-37
    Возраст
    68
    Сообщений
    200
    Поблагодарили
    231
    Поблагодарил
    156
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Кенгуру.
    Бамбарбия.
    Начинающий не может быть влюбленным в радио.
    Он только ищет во что бы влюбиться.
    Поэтому и просит совета.
    Как то вот так.
    Позвольте не согласиться. Лично увлекся в радио, в 1964 году, когда семья жила Донбассе, завороженно слушая сказки в исполнении артиста Николая Литвинова из лампового радио Нева..
    Мне было 8 лет, средние волны кишели т. наз., "радиохулиганами", которые крутили музыку, исполняли блатные, матерные песни.
    Это явление поразило мое воображение сразу и навсегда. Что можно заниматься таким невероятно классным делом, не доступным простым смертным...
    Все мои ровесники, знакомые, они годами искали, в какое хобби "влюбиться" , радиолюбителями НЕ СТАЛИ.
    Хотя и паяли, и в радиокружках занимались..И в СА многие были радиотелеграфистами (им ПОВЕЗЛО, а они не воспользовались ..), ничего увлекательного в этом увлечении они не нашли совершенно.
    Радиолюбителем можно только РОДИТЬСЯ.
    Можно научить медведя кататься на велосипеде, а вот радиолюбителем HAM- ом его не сделает никто.
    Это исключительный дар, данный Природой. Творцом, если хотите.

    - - - Добавлено - - -

    Фамилии известных авторов книг по радио остались в памяти навсегда, в отличие от членов Политбюро.
    Сворень, Отряшенков, Бунимович, Яйленко, Степанов, Джунковский, Ротхаммель , Шульгин, Лаповок, и т.д.
    Я помню авторов известных публикаций ВСЕХ абсолютно , как родных.

  10. #220
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2016
    Адрес
    г.Мичуринск
    Возраст
    45
    Сообщений
    207
    Поблагодарили
    316
    Поблагодарил
    280
    Трансивер мечты - какой он? Даже при наличии средств и большого желания найти трансивер свой мечты - это очень и очень сложно!

    FT-101D - очень хорош по приему, дизайну и параметрам, но шрифты дисплея, цветовая палитра и главное панорама на личный вкус - мерзость за большие деньги(((
    ICOM -7610 - хорош на внешний вид и передачу, но все скромно и неоднозначно по приему(((

    SUN SDR2 PRO или DX - очень хорош приемник!!!, но очень слаба передача(грязь) и своеобразный ..........))) сигнал((((
    FLEKCы - очень хороши на передачу, с суперскими сигналами, но слабенький прием.....

    Личный вывод и виртуальная мечта: FT-101D с панорамой от ICOMa или FLEKC c приемом от SUN SDR!

    Ждем новинок - мечта должна быть!!!
    _____________________
    R5RC Роман - ex RA3RPS
    Немного DXсинга, немного Контестинга, как ляжет ФТестинга, по прохождению и настроению УКаВистинга!

  11. #221
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,030
    Поблагодарили
    2610
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от UA3IAV Посмотреть сообщение
    Радиолюбителем можно только РОДИТЬСЯ.
    Ну может быть и так.
    Если ребенок вместо мама пропикает та та ти та и т.д. значит он родился радиолюбителем.


    Цитата Сообщение от UA3IAV Посмотреть сообщение
    Это исключительный дар, данный Природой. Творцом, если хотите.
    Это вы про себя или про Пушкина, Менделеева, Ландау?
    ...
    Значит Пушкин тоже был радиолюбителем и в его стихах Самюэль Морзе нашел свою азбуку.
    ...
    Впрочем здесь про выбор трасиверов.
    ОФФ

  12. #222
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3IAV Посмотреть сообщение
    Позвольте не согласиться. Лично увлекся в радио, в 1964 году, когда .....
    Я тоже время так же влюблялся в Радио, но давайте будем реалистами, сейчас не 1964 и слушая что нибудь по радио, нажимая кнопки смартфона и даже читая книжки влюбится скорее всего не выйдет. В 2022 девушка Радио для поколения пепси уже не такая привлекательная.

  13. #223
    Big Gun Аватар для UA8U
    Регистрация
    24.09.2011
    Адрес
    до 25.09.22. г.Полысаево. с 25.09.22. Юргинский р-он
    Сообщений
    10,061
    Поблагодарили
    3505
    Поблагодарил
    4262
    Цитата Сообщение от RA3RPS Посмотреть сообщение
    FT-101D - очень хорош по приему, дизайну и параметрам, но шрифты дисплея, цветовая палитра и главное панорама на личный вкус - мерзость за большие деньги(((
    ICOM -7610 - хорош на внешний вид и передачу, но все скромно и неоднозначно по приему(((

    SUN SDR2 PRO или DX - очень хорош приемник!!!, но очень слаба передача(грязь) и своеобразный ..........))) сигнал((((
    FLEKCы - очень хороши на передачу, с суперскими сигналами, но слабенький прием.....
    После прочитанного, в голове две мысли. 1-я: зажрались. 2-я: "плохому танцору яйца/ноги мешают".

  14. #224
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    EW1IM Юрий <сейчас к покупке рассматриваю что-то 5-10Вт>

    ...жаль, что к вам нельзя на авто,а так бы презентовал земляку этого малыша



  15. #225
    Very High Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Сообщений
    1,270
    Поблагодарили
    265
    Поблагодарил
    891
    Раньше как то своеобразно относился к СДР технике... но,..от нечего делать приобрел по случаю СДР-1000..да к тому же он оказался неисправен..но приложил руки и голову трансивер ожил и что я хочу сказать...то что СДР техника заслуживает уважения и за ней будущее...

Похожие темы

  1. Ответов: 59
    Последнее сообщение: 03.07.2022, 05:59
  2. Какой новый трансивер выбрать за 50-80 тыс.руб?
    от RX3AMY в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 354
    Последнее сообщение: 08.12.2015, 01:37
  3. Какую микроволновку выбрать?
    от Hanmet в разделе Техно-дом
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 13:02
  4. Какой принтер выбрать
    от UR4LZW в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 19.11.2005, 00:06
  5. Какой осциллограф выбрать ?
    от Greg в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 09.07.2003, 23:15

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×