Страница 4 из 42 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 623
Like Tree31Спасибо

Тема: FT-450D

  1. #46
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127

    JEY

    Радио Китай F=13.580.00 MHz -59+60 DB
    DWN F=13.579.45 MHz - 0!!!
    UP F=13.580.45 MHz - 0!!!

    Тон несущей 500Hz, CWPITH=500Hz АТТ- OFF, IPO- ON, режим работы CW, установки DSP, в соотвтествии с рекомендациями "Товарищей" из за бугра. Если подобрать положение Shift то еще уже..... так что ваши измерения просто не очень корректны, если сказать грубо.

    p.c. НО ЭТО ВСЁ НЕ О ft-450d.
    Последний раз редактировалось UG4A; 05.05.2011 в 21:40.
    Aнатолий. RCWC#17.Жизнь так коротка, чтобы работать QROOO!!!

  2. #47
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA4AGO Посмотреть сообщение
    Радио Китай F=13.580.00 MHz -59+60 DB
    DWN F=13.579.45 MHz - 0!!!
    UP F=13.580.45 MHz - 0!!!
    0!!! - поясните пожалуйста, что это означает - что несущая не слышна или что показания S-метра падают до 0??? А уж тогда поговорим о корректности измерений...

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Эти цифры лично мне ни о чем не говорят. Как можно судить об аппарате по показаниям S-метра
    Поясняю на "пальцах"... Показания S-метра при включенной АРУ отражают уровень усиления всего радиочастного тракта - с этим, надеюсь, спорить никто не будет?
    Теперь представьте, что Вы слушаете на частоте 14018 кГц сигнал с уровнем 7 баллов. А в это время на частоте 14015 кГц появляется станция с уровнем 9+40 дБ. Эту станцию не слышно, но АРУ на нее отрабатывает и в результате существенно снижает усиление трансивера - так, как если бы Вы слушали именно эту мощную станцию. (Можете, кстати попробовать имитировать это, покрутив ручку RF Gain влево, так чтобы показания по шкале S-метра дошли до уровня ну хотя бы +20 дБ... Или же настройтесь на относительно слабую станцию, а потом включите ГСС с уровнем сигнала +30-40 дБ выше или ниже на 3 кГц. Потом только не забудьте рассказать впечатления).
    В результате слабый сигнал с уровнем 7 баллов принять будет очень затруднительно, если вообще возможно. Лично я с такой ситуацией сталкивался не один раз, работая на FT-450 - уже упоминал о соседях-радиолюбителях - достаточно кому-то из них включиться, и данный эффект проявляется в полном обьеме. А в случае другого трансивера все это практически не заметно. Говорю об этом не теоретически, а реально сравнивая оба TRX в одинаковых условиях. Если у Вас нет таких соседей, то все прекрасно, и описанная выше ситуация может никогда и не случалась, и не случится. А вот у меня они (соседи-радиолюбители) имеются... Надеюсь, я понятно изложил суть проблемы?
    Кстати, это было замечено не мною, ранее в ветке "FT-450?" об этом тоже упоминалось - но как водится, "обиженные" владельцы FT-450 тут же дружно набросились на того, кто об этом сказал. Спокойнее, друзья - давайте все-таки будем обьективными. Никто не умаляет достоинств данного трансивера... но что есть, то есть. И заметьте, что многие рассуждают чисто теоретически - а Вы не поленитесь и просто поставьте эксперимент по описанной выше схеме...

  3. #48
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Показания S-метра при включенной АРУ отражают уровень
    Вот показаниям S-метра доверять и судить об усилении всего тракта я бы не стал. О линейности и калибровке говорить не буду. Да и о чем там можно говорить? Если говорить об аппаратах среднего уровня то схемотехника в принципе повторяется, в частности до руфинг фильтра,те же балансные смесители на пассивных или активных элементах. И вашем случае виновата не АРУ ,как мне думается , а перегрузка смесителя сильным сигналом, и тут скорее надо говорить о динамическом диапазоне, а не об односигнальной избирательности, как Вы это преподнесли в первом примере. А почему перегружается это другой вопрос, возможно вам не повезло как UT2HM
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Тогда Вас можно поздравить - Ваш трансивер счастливое и единственное исключение

  4. #49
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UX0IM Посмотреть сообщение
    Вот показаниям S-метра доверять и судить об усилении всего тракта я бы не стал. О линейности и калибровке говорить не буду. Да и о чем там можно говорить?
    Коллега, не надо ни о чем говорить... Если у Вас есть FT-450, то просто проделайте несложный эксперимент с ГСС и поделитесь впечатлениями - я выше рассказал, как это можно сделать... А пока все это опять-таки отвлеченные теоретические рассуждения.

  5. #50
    Silent Key
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    72
    Сообщений
    2,257
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    238
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Коллега, не надо ни о чем говорить...
    Хорошо, я последую Вашему предложению. Если что то и сказал, то не с целью переубедить Вас, а услышать Ваше мнение по поводу происходящего с трансивером. Всего доброго!

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    06.09.2010
    Сообщений
    1,156
    Поблагодарили
    163
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    Вы слушаете на частоте 14018 кГц сигнал с уровнем 7 баллов. А в это время на частоте 14015 кГц появляется станция с уровнем 9+40 дБ. Эту станцию не слышно, но АРУ на нее отрабатывает и в результате существенно снижает усиление трансивера - так, как если бы Вы слушали именно эту мощную станцию
    Может отрабатывать АРУ, а может это "забитие".
    Цитата:
    Рассмотрим сначала явления, происходящие в приемнике при наличии сильных помех на частотах, лежащих за пределами его полосы пропускания.(Полоса ДСП) Эти помехи могут воздействовать на все каскады, предшествующие фильтру основной селекции, например, на усилитель ВЧ, первый и второй смесители. Усиление этих каскадов при действии помех, как правило, уменьшается — возникает так называемое явление забития. Его характеризуют уровнем помехи, снижающей усиление на 1 или 3 и более дБ. Если система АРУ выключена, а напряжение сигнала значительно меньше напряжения помехи, то этот параметр не будет зависеть от уровня полезного сигнала. Не зависит он и от того, насколько помеха отстоит от частоты (полезного) сигнала, если, конечно, частота помехи не выходит за пределы полосы пропускания высокочастотной части приемника.

  7. #52
    Заблокирован
    Регистрация
    07.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    76
    Сообщений
    734
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    1421
    Цитата Сообщение от UU4JEY Посмотреть сообщение
    просто проделайте несложный эксперимент с ГСС и поделитесь впечатлениями -
    Это точно. Андрей, а проделайте такой эксперимент.
    Поставьте трансиверы в РАВНЫЕ условия.
    Т.е отключите опциональный фильтр 500гц, и также как в фт450, по ДСП(!), установите 500гц. И все станет ясно, без "теоретических" споров. Ведь у 450-го фильтр только по ДСП, ему "опции" не помогают.
    Если б у этого "заморыша" 450 го, была возможность установки опционального, кварцевого 500гц фильтра перед ДСП, - он бы многих собратьев "уделал"...hi-hi.

  8. #53
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от UA3WFO Посмотреть сообщение
    Может отрабатывать АРУ, а может это "забитие".
    Нет, это точно не забитие, поскольку при выключенной АРУ ситуация существенно улучшается. Еще раз подчеркиваю, что АРУ реагирует именно на сильный сигнал, который находится вне полосы пропускания DSP-фильтра и поэтому не слышен, но попадает в полосу пропускания достаточно широкого Roofing-фильтра. За счет этого усиление радиочастотного тракта снижается, и это производит впечатление того, что TRX просто "затыкается" в такт этому мощному сигналу (речь идет об уровнях +30-40 дБ) и индикатор S-метра при этом тоже синхронно уходит далеко вправо, в соответствии с уровнем мешающего сигнала. Если же при этом АРУ отключить, то данный эффект практически пропадает. Конечно, чувствуется присутствие мощной станции где-то рядом, но это уже не так неприятно.

    Цитата Сообщение от RV3AE Посмотреть сообщение
    Это точно. Андрей, а проделайте такой эксперимент.
    Поставьте трансиверы в РАВНЫЕ условия.
    Т.е отключите опциональный фильтр 500гц, и также как в фт450, по ДСП(!), установите 500гц. И все станет ясно, без "теоретических" споров. Ведь у 450-го фильтр только по ДСП, ему "опции" не помогают.
    Если б у этого "заморыша" 450 го, была возможность установки опционального, кварцевого 500гц фильтра перед ДСП, - он бы многих собратьев "уделал"...hi-hi.
    Анатолий, Вы абсолютно правы - если в TS-480 в режиме CW отключить опциональный кварцевый фильтр 500 Гц, то АРУ будет точно также реагировать на сильный сигнал, который не слышен (за счет работы DSP-фильтра по НЧ), но попадает в полосу пропускания основного фильтра. Правда, здесь полоса этого кварцевого фильтра значительно уже (2,4 кГц против 10 кГц в FT-450) и параметры его получше. Я же этого никогда и не отрицал... FT-450 неплохой трансивер, против него лично я ничего не имею и на нем часто работаю, но не нужно его идеализировать. Если данная проблема есть, то она есть - и почему бы об этом не поговорить ну хотя бы в сравнительном аспекте. Может, кто-то это прочтет и эта информация поможет правильно сориентироваться при выборе трансивера и избежать возможных разочарований.

    По поводу того, что "если бы в FT-450 было..., то он бы... " говорить, на мой взгляд, не имеет смысла - ведь этого же нет и не будет, поэтому вопрос закрыт. Как говорит народная мудрость, "Если бы, да кабы..."

    Собственно, мне просто интересно, как в этом плане выглядит FT-450D - здесь эта проблема как-то решена или все осталось по-прежнему. Поясню, почему интересно... Один бывший владелец FT-450, который заменил его на IC-7200 (тоже DSP-трансивер примерно такого же класса и такой же структуры в плане схемотехники), рассказывал, что в IC-7200 обсуждаемого эффекта не наблюдается. Сам я IC-7200 не слушал, поэтому остается "поверить на слово". Если это действительно так, то получается, что дело не столько не в Roofing-фильтре, сколько в программно-аппаратной релизации цифровой обработки сигнала.

  9. #54
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Теперь понял, да есть такой момент и приходится работать с усилением и аттенюатором, я думаю, что и владелец 7200 лукавит, просто там реализация PBT и установка границ для работы фильтров выполнена более эффективно....а вот для 450D кроме светящихся кнопок,ножек и ручек, что вообще не относится к параметрам приемно-передающего тракта выглядит как то не совсем мудро?!

  10. #55
    Low Power
    Регистрация
    17.03.2005
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    72
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    10
    Попробовал на однокласснике IC-7200.
    Выставил 9+30

    Режим CW Полоса 500 Гц (sh).
    +-270 Гц !!! - S-метр на нуле

    Режим CW Полоса 500 Гц (soft).
    +-400 Гц - S-метр на нуле

    При полосе 50 Гц (sh)
    +-50 Гц !!! S-метр ложится в ноль

    Иногда бывает неприятный эффект присутствия станции при включении NB, когда жесткая манипуляция у сигнала с большим уровнем в полосе фильтра до DSP.
    Но это наверное мелкий изъян почти всех трансиверов

  11. #56
    High Power
    Регистрация
    13.02.2006
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    61
    Сообщений
    714
    Поблагодарили
    77
    Поблагодарил
    22
    Цитата Сообщение от RZ9YQ Посмотреть сообщение
    Попробовал на однокласснике IC-7200.
    Алексей, большое спасибо за эксперимент - было очень интересно ознакомится с результатами!

  12. #57
    Standart Power
    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    3
    К вопросу о том, как и на что реагирует АРУ и "забитие" у FT-450. Это из соседней ветки.

    http://forum.qrz.ru/post524319-192.html

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от UT2HM Посмотреть сообщение
    ару реагирует только на сигнал в полосе пропускания DSP-фильтра... .
    .??
    Последний раз редактировалось RA3DND; 08.05.2011 в 07:11. Причина: Добавлено сообщение
    Ничто так не помогает победе истины, как сопротивление ей.
    RA3DND

  13. #58
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127

    to:ra3dnd

    сходил я по вашей ссылке, человек глупость пишет а вы читаете... все там работает и ару отключается, он просит чтобы ему обьяснили как работает 2000!!! купи и слушай, это я ему так хотел бы сказать...а так вопросы ребята не по теме.."Есть ли жизнь на марсе????" вот и эксперимент с 7200, у меня тоже самое получается и с-метр ложится на 0!!!! при 59+60 дБ... а NB он и в Африке ..... также мешает динамике, его включаю только когда конкретная помеха, а так в положении off!!!
    Хотелось бы услышать обладателей 450D c полосой 300Гц, там видимо математика обсчета другая...и прямоугольность фильтра тоже.... тут еще не хватало обладателей 7700.... ну короче всех с Днем Радио и Днем Победы!!!

  14. #59
    Standart Power
    Регистрация
    12.08.2010
    Сообщений
    159
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    3
    Цитата Сообщение от UA4AGO Посмотреть сообщение
    человек глупость пишет
    Человек пишет о своих ощущениях про работе на FT-450. Он может о ваших постах то же самое сказать.
    Цитата Сообщение от UA4AGO Посмотреть сообщение
    вопросы ребята не по теме.."
    Тема всё та же. Как работают FT-450.

  15. #60
    Very High Power
    Регистрация
    16.07.2008
    Адрес
    Volzhsky
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,007
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    127
    Цитата Сообщение от RA3DND Посмотреть сообщение
    Как работают FT-450
    только с буковкой DDDDDDDDDDDDD

Похожие темы

  1. KENWOOD 450D: индикатор S-метра
    от UA1TGT в разделе TS-450
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.10.2011, 00:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×