Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 43

Тема: Мини-компьютеры для шэка

  1. #16
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,900
    Поблагодарили
    1672
    Поблагодарил
    4476
    Виктор, а вы скиммер кроме Вами указанного софта еще запустите и увидите реально на сколько этой платы хватает. Тяжеловато атому в таких задачах

  2. #17
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    RM6LA
    Не ну все можно понять, но с монитором явно перебор, как Вы там чего видите, мне что-то 27"" маловато, думаю еще один поставить.

  3. #18
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Есть небольшой опыт пользования таким железом, работает на одной из донецких коллективок. Изначально, насколько я знаю, такое "мини" разрабатывалось для выполнения каких-то специфических задач - кассовых аппаратов, например, или банкоматов. Фактически - очень умный контроллер. Но практическая работа с ним в качестве настольного ПК лично меня в первые разы вгоняла в ступор, когда "железо" зависало при переключении задач. Очень напоминает работу с серией офисных ПК, в которых изначально закладывалась невозможность апгрейда. Где-то попадалась инфа, что стоимость таких ПК лежит в диапазоне 100-150 долларов... Ну, честно говоря, и за 50 не взял бы. Даже один из моих ноутов, очень-очень старенький IBM с Pentium II и 136К оперативки под ХР, работает шустрее.
    Но это мое мнение, не навязываю. )))

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Цитата Сообщение от UA0DM Посмотреть сообщение
    Виктор, а вы скиммер кроме Вами указанного софта еще запустите и увидите реально на сколько этой платы хватает. Тяжеловато атому в таких задачах
    На счет скиммера: если использовать DX кластеры R7AB или VE7CC, то процессора АТОМ и 2 Гб ОЗУ должно хватить. У меня три года тому как был для радиолюбительства отдельный компьютер с процессором Интел Целерон 1,6 ГГц и 1.5 Гб памяти ОЗУ. И хватало, теперь его использует жена для электронной почты и Скайпа.
    И сколько я не предлагал жене свой нотбук вместо этого старья - отказывается. Аргумент такой: "я в очках плохо выгляжу и привыкла к большой клавиатуре, картинка на 17 дюймовом мониторе лучше чем на твоем нотбуке.".

  5. #20
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    2 US2IZ
    Дело в том, что в отличие от персональных компьютеров (нотбуков) , формат компьютера Mini ITX имеет множество портов USB, Com и LPT.
    Плюс к тому позволяет использовать стандартные (большие) клавиатуры и мыши и мониторы и не нуждается в обдуве процессора.
    Компьютер можно собрать из одной платы и запасов в гараже.

  6. #21
    Very High Power
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    г. Биробиджан
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,900
    Поблагодарили
    1672
    Поблагодарил
    4476
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    На счет скиммера: если использовать DX кластеры R7AB или VE7CC, то процессора АТОМ и 2 Гб ОЗУ должно хватить. У меня три года тому как был для радиолюбительства отдельный компьютер с процессором Интел Целерон 1,6 ГГц и 1.5 Гб памяти ОЗУ. И хватало, теперь его использует жена для электронной почты и Скайпа.
    Я про локальный CWskimmer, а не про кластеры.

  7. #22
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Вы каждый просто представьте себе, и вспомните, что делаете и какие задачи решаете за своим компом.
    Неужели только лог, морзе-раннер и кластер, ну там еще что-то туда-сюда..
    Нет.
    Мы и в сети сидим, и музЫчку послушать, фильмец посмотреть, мож пофотожопить ченить, кое-кто и поиграть в ченить на досуге.
    Да и не у всех мониторы 19"
    Так вот.
    Рано или поздно вы придете к выводу о ошибочности выбора этих недокомпьютеров.
    Они предназначены для выполнения одной задачи - какая либо прога управляет внешним железом.
    Из моего опыта - это либо навороченный эхолот или система контроля трала, когда этот комп по ЛАН кабелю управляет приемо-передатчиком,
    или управление комплексом ваерных лебедок, или на базе него построена судовая электронная картография. Требуется некоторое количество портов/интерфейсов для взаимодействия с периферией. К некоторым таким компам даже монитор не подключается, ибо не входит в задачу - показывать что-либо на мониторе..
    Таким образом, с поставленной разработчиками специализированного софта задачей справляется, и НЕ БОЛЕЕ.
    Большего пояснить не могу, не ИТ-шник я, я эксплутационник, и на основании этого давно сделал вывод - игрушка не для нас!

    Хотя, выглядит заманчиво - габариты, вес, питание, кол-во портов..
    Тока в экспедицию брать.. ну там и ноут справится..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #23
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    как Вы там чего видите, мне что-то 27"" маловато, думаю еще один поставить.
    Пока у меня не сдох комп, всегда было включено два моника.
    Один - для СДР и лог, другой - для всего остального
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  9. #24
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    2 RX3X
    Илья, с компьютерами ситуация подобна как и с автомобилям:
    Эксперт по авто, напряжет весь свой интеллект и извилины и выдаст потрясающее мир открытие: Мерседес лучше чем Нива.
    А пенсионер, охотник и рыболов скажет: Нива лучше.

  10. #25
    Администратор Аватар для RM6LA
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    57
    Сообщений
    4,341
    Поблагодарили
    2779
    Поблагодарил
    2551
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    RM6LA
    Не ну все можно понять, но с монитором явно перебор, как Вы там чего видите, мне что-то 27"" маловато, думаю еще один поставить.
    27 дюймов чтобы использовать в качестве печатной машинки? Может лучше очки подобрать соответствующие?
    Я пока очки не ношу и использую этот комп только для аппаратного журнала и PC2000 и всё. Для большего он не предназначен. В 2-х метрах от этого стола стоит 8-ядерный феном с 24 дюймовым монитором и 7+1 звуком для всех иных нужд (поиграть, платы порисовать, музыку послушать и пр.).
    Модератор — деревянная палка с прокладкой из сукна, служащая для приглушения звука у пианино.
    (Большой Энциклопедический Словарь)

    © RM6LA, Eugen. RnD, Russia. :: RAFA XRRJ ::
    http://cq6l.ru ::

  11. #26
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    В 2-х метрах от этого стола стоит
    Не, ну так то да..
    Цитата Сообщение от UA2FP Посмотреть сообщение
    А пенсионер, охотник и рыболов скажет: Нива лучше.
    От этого недокомпьютер не станет полноценным компьютером
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  12. #27
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    Может лучше очки подобрать соответствующие?
    Некомфортно с таким монитором. Сам думаю о мониторе 4к. А зрение у меня 1 слава богу (или потому, что всегда работал на приличных мониторах, так получилось). Очки не разу не одевал, ну только для пайки SMD.
    Цитата Сообщение от RM6LA Посмотреть сообщение
    27 дюймов чтобы использовать в качестве печатной машинки
    Я почти не печатаю на компе, а в эксель частенько работаю, там очень даже полезно монитор большой иметь. Иногда в автокад бывает рисую, тут вообще без комментариев. Бывает ремонтом трансиверов занимаюсь, сервис мануал как-то и на 27" маловато будет.

    А насчет "мелких" компов, если не ограничивает пространство, нафиг не нужны, по любому они будут задумчивее и сильно по сравнению с сундуком.

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    23.05.2010
    Адрес
    г.Кимры
    Возраст
    51
    Сообщений
    484
    Поблагодарили
    325
    Поблагодарил
    147
    Стоял у меня под столом "самосбор", древний, как следы жизнедеятельности мамонта: материнка Asus LGA775, проц. Q6600, 4 Гига ОЗУ и 1 Гиг видюха, не игровая, ну и БП 450 Вт. Старый, да, но устраивал меня по всем параметрам, на всё хватало. Увидел на работе мини- компьютер и загорелся, стоит такой "мини" в качестве сервера, не шумит, делает чего надо. Хорошо бы, конечно, купить i7, и даже возможность такая есть (правда заначку на всё не натянуть, надо и на юга с семьёй съездить и в ремонт вкладывать), в общем, не стал я другие хотелки ограничивать из-за компьютера. Если вспомните, ещё во времена 386 и 486 машин нормальный компьютер стоил 1000 долларов, меньше - старьё, больше - игровой; так и сейчас нормальный современный комп стоит 1000 убитых енотов. А "мини" меня не напрягает по деньгам, вот и купил на Али за 12 т.р. Параметры такие: Intel Celeron J1900 Quad Core, 4 Гига ОЗУ (DDR3), SSD 120 Гигов. Монитор у меня 23 дюйма, с разрешением экрана 1920 х 1080 работает на ура. Как и старого компа, хватает на всё. Вроде шило на мыло поменял, но очень нравится новая игрушка, не шумит (вентиляторов нет)! Да, поставил ещё жесткий диск на 750 Гигов (был у меня). Ниже картинка, на корпусе, сбоку есть ещё один разъем USB, Wi-Fi не заказывал, роутер в метре от компьютера. Пишу это к тому, что хотя хобби наше очень затратное, для многих и старенький IC-718 хороший трансивер, так что мини компьютер в шеке имеет место быть. Забыл указать размеры: 185(W)*44 (H)*197.5(D) mm
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	HTB1MykgOXXXXXczXXXXq6xXFXXX0.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	50.5 Кб 
ID:	212294

  14. #29
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от UA3IIZ Посмотреть сообщение
    Хорошо бы, конечно, купить i7
    Не знаю, как в играх, не увлекаюсь, но почти для всех приложений более важна оперативка, SSD диск и видеокарта, но никак не процессор. Современного I3 вообще за глаза.

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    22.05.2015
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,608
    Поблагодарили
    1089
    Поблагодарил
    1467
    Евгений , мне НАфиг все отзывы тех , у кого нет данного МИНИКА .
    Прошу Вас дальше вести тему ....
    Это будущее ... Спасибо Вам за эту тему !!!
    Когда-то и компов не было
    НАПОМНЮ , что тема была мини ПК для шека , а не для игрушек !!!
    Последний раз редактировалось RN4W; 03.06.2018 в 20:15.
    73! Игорь ex UA4WEF
    [url]http://www.avtoemali.izhev.ru[/url]

Похожие темы

  1. Мой походный шэк
    от RX3X в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 05.10.2014, 02:26
  2. Шэк в авто
    от RU3DUC в разделе Авторадио
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.06.2013, 12:17
  3. Кресло для шэка
    от RO4I в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.04.2013, 00:46
  4. Фотография шэка 1925 года
    от oldporuchik в разделе Радиоприёмники
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.11.2008, 18:44
  5. Радиорубка или шэк
    от ES4RZ ex UL7WI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 12.11.2007, 02:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×