Страница 19 из 24 ПерваяПервая ... 912131415161718192021222324 ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 357
Like Tree300Спасибо

Тема: Интернет: безопасность. Ликбез

  1. #271
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2289
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    останутся проблемы только со старыми операционками
    Так и есть, а вот в W11 не отмечал у себя проблем с сертификатами в разных браузерах.

  2. #272
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, это мое действие по отключению проверки сертификатов не приведет к каким- нибудь печальным последствиям? Или может есть еще какой путь решения этой проблемы, не такой радикальный?
    Если смотреть глобально - то это очень плохое решение проблемы. Вы разрешили вашему браузеру работать с "плохими" сертификатами, в том числе и поддельными. Если Вы ходите по проверенным сайтам и уверены (хотя как тут можно быть уверенным !!!), что у Вас на компьютере нет вирусов - то теоретически ничего не случится. Что может случится при плохом сертификате... Ваши данные, передаваемые по сети могут быть украдены. Например, Ваши пароли или номер кредитной карточки.

    Не радикальный путь решения проблемы: каждый раз разрешать использовать плохой сертификат. По крайней мере Вы будете видеть какой сайт запрашивает это разрешение и какие данные Вы передаёте.

    Радикальный путь решения проблемы: обновить операционку и браузеры до актуальной версии.

    Самый плохой путь решения проблемы: разрешить плохие сертификаты (что Вы и сделали).

  3. #273
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,754
    Поблагодарили
    3858
    Поблагодарил
    485
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    путь решения проблемы
    Yes.
    Предложенные варианты - лишь пути обхода врЕменных затруднений.
    А в дальнейшем - нам выбора не оставляют.
    Либо каждый сам принимает риск на свой счёт (когда пытается его обойти)..

  4. #274
    High Power
    Регистрация
    01.04.2007
    Сообщений
    697
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    199
    To YL2QN: Андрей, большое спасибо за ответ. Я так и предполагал, что мое решение проблемы не самое лучшее. Вы предлагаете обновить операционку и браузер. К сожалению, обновить операционку очевидно не позволит мое железо. А обновлять браузер я пробовал. Вчера угрохал на это дело весь вечер и результат нулевой, и даже хуже. Обновлял Оперу и в результате потерял все сохраненные пароли от сайтов и еще добавилась целая куча всякого русского мусора, всяких сайтов, которые я никогда не посещал, вские Али...Рамблеры- авто и подобное. Еле все почистил, а проблема с доступом осталась, пок ане решил ее таким способом. Так что по крайней мере для Оперы обновление ничего не дало или может это только для этого браузера? И еще, я вот смотрю,мне на почту RZ1OA прислал какой-то файл, новый сертификат, который нужно как-то куда-то установить, и проблема будет решена...но еще не разбирался с этим, только увидел...А это что за способ такой?
    И еще добавлю, операционка в компе у меня Винда7. а антивирусниками вообще не пользуюсь вот уже года так три. Вспоминаю, у меня стоял Касперский, постянно были какие-то проблемы, тормозил все, требовал обновлений..Потом на каком-то сайте, возможно и здесь прочитал мнение, что это мол КГБ-истская контора, будут постоянно проблемы, будешь под колпаком...И вот с того времени удалил и не жалею, во всяком случае, пока...

  5. #275
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2289
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    будешь под колпаком...
    В наш цифровой век давно все под колпаком "Большого Брата", так что зря напряглись.

  6. #276
    High Power Аватар для EW2GI
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Минск,Марьина Горка Belarus
    Возраст
    63
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    358
    Поблагодарил
    241
    Так да...наверное только в RU-сегменте гордятся ХР, 7-й и вечной барацьбой с KGB))

  7. #277
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,754
    Поблагодарили
    3858
    Поблагодарил
    485
    Отвлечёмся от конкретного вопроса.
    Он уже достаточно широко освещён в сетевых комментариях.
    --

    А вот теперь попробуйте зайти на сайт клуба радиотелеграфистов Германии AGCW:
    http://agcw.de или http://agcw.org
    С вероятностью 99% пользователи России и Украины (возможно, и некоторых других стран) получат боольшуую фигу.
    Меры интернет-безопасности предприняты со стороны сей радиолюбительской организации.
    Понятно, что обойти - нет проблем.
    Но был предъявлен аргумент, что боятся наших хацкеров...

  8. #278
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от RW3VZ Посмотреть сообщение
    Меры интернет-безопасности предприняты со стороны сей радиолюбительской организации.
    Они как дети, пятака их безопасность не стоит, без проблем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	444444.JPG 
Просмотров:	9 
Размер:	143.6 Кб 
ID:	314447  

  9. #279
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    мне на почту RZ1OA прислал какой-то файл, новый сертификат, который нужно как-то куда-то установить, и проблема будет решена...но еще не разбирался с этим, только увидел...А это что за способ такой?
    Это очень хороший способ, если нет возможности обновить операционку. Пожалуй единственно возможный способ корректного решения проблемы. Я его не упоминал, так как решение не самое простое.

    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    антивирусниками вообще не пользуюсь вот уже года так три. Вспоминаю, у меня стоял Касперский, постянно были какие-то проблемы, тормозил все, требовал обновлений
    Поставьте avira.com и забудьте о проблемах.

  10. #280
    Standart Power
    Регистрация
    11.01.2012
    Адрес
    Voronezh
    Возраст
    62
    Сообщений
    242
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    54
    Цитата Сообщение от EW2GI Посмотреть сообщение
    наверное только в RU-сегменте гордятся ХР, 7-й и вечной барацьбой с KGB))
    Про "гордятся" не в курсе, а среди коллег-полиграфистов довольно много народа на "семерке" и не с последними версиями программных пакетов.
    Зачем покупать последние версии "Фотошопа" и "Корела", если из всех новых функций ничем не пользоваться? Полиграфисту не нужны наборы новых кистей и эффектов (как пример), остается только возможность открыть файл, созданный в более новой версии, принесенный заказчиком. Ага - он с трекера самую последнюю прогу дернул
    Посылаешь "лесом" - "Сохраните Ваш файл для версии не выше ХХХХХ".
    А вот на спокойной работе и кармане работа на "дооблачном" фотошопе и старом (не 2021) кореле сказывается сильно.
    "Коробочная" версия была куплена. Всё. На этом все траты окончены.
    "Облачная" версия - покупаешь лицензию на год, платишь ежегодно и много. Плюс к тому - на рабочей машине должна быть связь с инетом.
    Так что приобретенные ОС и программы достаточны для решения моих задач и при визите любителей проверять лицензионность (тех что в форме) позволяют не обращать на них внимания.

    И это только часть задач, для которых новые ОС и версии программ не нужны.

    И напоследок.
    Еще на заре появления интернета в РФ мне сказал один человек хорошую фразу: "Ничего на компьютере не должно происходить без твоего прямого разрешения".
    Вот поэтому все обновления и прочие "радости" или ставятся руками или "пролетают в режиме фанеры над Парижем".


    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Это очень хороший способ, если нет возможности обновить операционку. Пожалуй единственно возможный способ корректного решения проблемы. Я его не упоминал, так как решение не самое простое.
    Да.

  11. #281
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7993
    Цитата Сообщение от EW2GI Посмотреть сообщение
    наверное
    Вам так кажется, просто склонность принижать себя и своих срабатывает в подобных суждениях.

    В мире переходят на новые ОС только когда это действительно нужно для функционирования ПО. Иначе никто платить за новое железо и лицензии просто ради самого обновления до свежей версии ОС не станет. Деньги они считают очень хорошо.

    Основная проблема для безопасности всегда находится между креслом и клавиатурой, а не в номере версии или виде ОС.

  12. #282
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,185
    Поблагодарили
    8031
    Поблагодарил
    4212
    Цитата Сообщение от EW2GI Посмотреть сообщение
    наверное только в RU-сегменте гордятся ХР
    Вы будете крайне удивлены, но именно в xUSSR сегменте самые новые версии винды идут на первых местах. Разговаривал с переводчиком из Голландии, он сказал, что у них многие до недавнего времени на Win 3.11 работали! Причина банальна - дома у большинства у нас ... скажем так... не совсем официальные версии установлены, а в Голландии реально покупают. И вот правильное объяснение:
    Цитата Сообщение от RL3KU Посмотреть сообщение
    Зачем покупать последние версии "Фотошопа" и "Корела", если из всех новых функций ничем не пользоваться?

  13. #283
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    многие до недавнего времени на Win 3.11 работали!
    Бред полный. По статистике, большинство пользователей следует апдейтам и меняют версию. Тот же Microsoft применяет шаги, чтобы обновить версии. Например, он предложил бесплатный upgrade с Windows 7 на Windows 10. Если кто-то застрял на старой версии Windows / Linux - это его проблемы.

  14. #284
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,325
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7993
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    По статистике,
    От мелкомягких статистика конечно будет такая, какая им нужно.

  15. #285
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,191
    Поблагодарили
    436
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от EW3LN Посмотреть сообщение
    К сожалению, обновить операционку очевидно не позволит мое железо.
    Важно еще, что обращение к корневым сертификатам организуется по разному. Например в windows есть системное хранилище сертификатов, но при этом браузеры могут использовать собственное хранилище, как например это сделано в Firefox. Поэтому что-то изменив в системном хранилище Вы не получите результата в браузере. С другой же стороны, если говорить об успешности посещения web-страниц, должно быть достаточно установки свежей версии браузера (такого, который использует собственное хранилище сертификатов).

Похожие темы

  1. Ликбез
    от RX4CD в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.07.2016, 19:51
  2. Ликбез по антеннам - где?
    от RK3AZG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 20:42
  3. Ликбез для совершающего первую покупку б.у. трансивера
    от RX3QFY в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 13:23
  4. Ликбез
    от wupper в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 09:03
  5. Ликбез
    от UA4LDF в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.02.2004, 21:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×