Страница 12 из 24 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 357
Like Tree300Спасибо

Тема: Интернет: безопасность. Ликбез

  1. #166
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Со Сбера звонят с корпоративного номера 900, а не с сотового 905-ХХХХХХ
    Я писал в Сбербанк и указал, что мне был звонок не с номера 900 или 0440, а с номера сотового. Мне в ответном письме сообщили что сотрудники банка могут делать звонки и с сотовых номеров.

  2. #167
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Предлагают терабайтное хранилище в облаке бесплатно. Что то это мне кажется подозрительным, а в чём подвох не пойму
    https://www.playground.ru/misc/news/..._na_1tb-725906

  3. #168
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,465
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14744
    Поблагодарил
    1525
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Я писал в Сбербанк и указал
    От имени Сбера мошенники звонят чащще всего.
    Последний раз достали мою матушку, сказали, как обычно - с вашего счета деньги утекли неизвестно кому, давайте мы вам поможем и т.д. и т.п..
    Были очень назойливы, матушка им успела что-то сказать, и они начали снимать деньги. Потом перезвонила мне, я говорю - не отвечай даже, и клади трубку.
    Но поздно. Они почуяли, что у трубки пенсионер, и начали "добивать" звонками, за час звонили раз 20..
    В общем, транзакция не прошла, и карта самозаблокировалась. Мы перезвонили в сам сбер, и по телефону у оператора узнали, что была попытка перевода.
    Номера, с которых звонили - в за сбером не числятся.
    Карту пришлось перевыпускать.
    Года полтора назад тоже была активность. Мне звонили, то менеджера персонального 25 часов в сутки работающего предлагали, то "с вашего счета была попытка снятия денег" и прочее.
    Я перезвонил в сбер, и сказал - с какого номера шли звонки. Через несколько минут оператор перезвонил, и сказал, что служба безопасомсти сказала, что таких номеров за сбером нет.
    Еще момент. Даже если звонят со сбера и предлагают что либо выгодное - все разговоры записываются, и если вы сказали "нет" один.. два раза, то менеджер не настаивает. Им влетает там, если жалобы от клиентов, и премий лишают.
    Единственный раз, когда менеджер звонил, или мы ему звонили на сберовский корпоративный сотовый, это когда оформляли ипотеку, там работали с конкретным менеджером, а не через коллцентр 900.
    Вот так

    Да.. еще от имени билайна были подозрительные звонки пару раз.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  4. #169
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    От имени Сбера мошенники звонят чащще всего.
    Мне тоже звонили от имени Сбера, после чего я туда и написал. Звонящие заявили, что была попытка перевода денег с моей карты и даже назвали кому. Я им ответил, что такой попытки не было так как мне на телефон не было сообщений да и в личном кабинете Сбера я также ни чего подобного не вижу. Тогда попросили назвать номер карты. Я назвал номер своей старой которая валяется у меня на столе и ещё добавил, что оттуда переводить то нечего там всего рублей 20. Они быстренько ретировались пробормотав на прощание нечто невразумительное о том, что карту возьмут под особую защиту и больше от них звонков не было.

  5. #170
    Very High Power
    Регистрация
    13.02.2017
    Сообщений
    1,002
    Поблагодарили
    1226
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Предлагают терабайтное хранилище в облаке бесплатно. Что то это мне кажется подозрительным, а в чём подвох не пойму
    Уже писал, если Вам что то дают бесплатно - товар, это ВЫ.
    Читаем, что могут обрабатывать:
    Материалы пользователя. Материалы, которые вы храните в Dubox, такие как файлы, документы, фотографии, видео и аудио («Материалы пользователя»).
    Дальше читаем, кому могут передавать (почти всем).
    И вот про Вас знают всё.... Обратите внимание, там даже зарегаться нельзя, только сервисы типа фейсбука.... То есть привязка к конкретному человеку (в большинстве случаев).
    Ну и реклама, хорошо персонализированная, Вам обеспечена (это в лучшем случае) ))))

  6. #171
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    8002
    Цитата Сообщение от RN3QKG Посмотреть сообщение
    как правильно огранизовать централизованно файл помойку
    Самое простое - аппаратный NAS на пару дисков, которые будут зеркалом. Там обычно стоят огрызки системы Linux, так что при паролях, отличных от 1234, хакеру вскрыть его не совсем просто. А шифрование - вопрос интимный, со знакомыми местными it-шниками лучше поговорить, подскажут.

  7. #172
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от 3W3RR Посмотреть сообщение
    Что ж, кто-то добыл клиентскую базу и тупым перебором "работает".
    А чего её добывать???!!!! В приложении сбера вбиваем номер телефона и видим имя, отчество и первую букву фамилии. Точно такая же ситуация в "Системе быстрых платежей". Только там уже не ограничено одним банком. Такая вот защита данных......

  8. #173
    Low Power
    Регистрация
    02.08.2005
    Адрес
    г. Рузаевка
    Сообщений
    85
    Поблагодарили
    22
    Поблагодарил
    65
    шифрование только от хакеров может сработает, если спецслужбы придут все ключи придется рассказать.

  9. #174
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от RN3QKG Посмотреть сообщение
    + кусок места с закрытыми от посторонних глаз данными (в случае изъятия или кражи)
    Нужно мониторить разное ПО в зависимости от Ваших целей и модели предполагаемых Вами угроз. Например в Linux есть EncFS с использованием которого можно легко организовать зашифрованную папку как на локальном диске так и в облачном хранилище или сервере. Это очень удобная штука, хотя в отношении безопасности была подвергнута некоторой критике (насколько серъезно подробно не изучал, однако думаю для большиснтва целей и ее с лихвой хватит, в противном случае критика разнесла бы эту технологию пух и прах с результатом прекращения ее использования), но это и не единственное средство, есть и другие для шифрования целых разделов. Если речь идет о сохранении ряда отдельных файлов, то лучше просто использовать какое-то средство шифрования, можно обратить внимание на gpg.

    Цитата Сообщение от RX3X Посмотреть сообщение
    Но участились звонки от "типа сбербанка, мы заметили, что вы перевели деньги в тинькофф банк, вы сами перевели, или.."
    В связи с тем, что большое количество действий мошенников осуществляется через телефон я принципиально не ставлю на телефон никаких банковских приложений.

  10. #175
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,450
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    можно обратить внимание на gpg.
    Наверное, всё-таки pgp )) Да, не смотря на почтенный возрас этой разработки, до сих пор считается не взломанной системой кодирования.

    Цитата Сообщение от RA9UEK Посмотреть сообщение
    В связи с тем, что большое количество действий мошенников осуществляется через телефон я принципиально не ставлю на телефон никаких банковских приложений.
    Действия мошенников осуществляется в наше время через взлом мосха пользователя. Уровень технической защиты на сегодня на столько велик, что технический взлом очень сложен и дорог.

  11. #176
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Наверное, всё-таки pgp
    Нет, именно gpg или более полно GnuPG. Это открытый проект, основанный на технологии OpenPGP. Что касается PGP, это как Вы сказали заслуженная программа и родоначальник данной технологии, но в последнее время она неоднократно была перекуплена различными компаниями, в каком виде сейчас программа и кто ее владелец не знаю, открыт ли сейчас ее код как это было ранее то же вопрос.
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Действия мошенников осуществляется в наше время через взлом мосха пользователя. Уровень технической защиты на сегодня на столько велик, что технический взлом очень сложен и дорог.
    Уровень технической защиты велик для отдельных средств, алгоритмов, программных продуктов, но все это работает в потенциально небезопасной среде. Часто эти средства можно представить как мощнейшую дверь со сложнейшим замком установленную в фанерной стене. Что касается взлома мосха, Вы совершенно правы, для этого придуман даже специальный термин - социальная инженерия.

  12. #177
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    440
    Поблагодарил
    147
    Еще пара слов и технической защите - далеко не всегда заявления разработчиков о непревзойденной защите или даже просто о должной прочности защиты соответствуют действительности, можно почитать об этом например здесь и здесь.

  13. #178
    5R8RR, 7Q7RR, 9Q9RR, ex UB5JRR Аватар для 3W3RR
    Регистрация
    27.10.2012
    Сообщений
    3,552
    Поблагодарили
    10702
    Поблагодарил
    6330
    Как-то прорвалось сквозь антиспам и Касперского:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Развод.JPG 
Просмотров:	40 
Размер:	95.9 Кб 
ID:	272803

    Понятно, что к реальному mail.ru эта муть отношения не имеет. Ну, и, конечно, приаттаченный .pdf файл открывать не нужно.

  14. #179
    Very High Power
    Регистрация
    13.07.2009
    Адрес
    Москва с 2022
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,053
    Поблагодарили
    625
    Поблагодарил
    119
    Как-то в теме прочитал про навязчивую рекламу, чуть ли не на мысли отзывается, прикинул, сколько нужно информации обрабатывать для этого, улыбнулся и пошёл дальше...
    Сегодня у ТП на даче поговорил с электриком про измерение температуры контактов в электрощитовой, через час включаю ПК, захожу в браузер, а там на сайте QRZ.ru уже торчит рекламное предложение с пиролитическим термометрами... Телефон лежал глубоко в кармане, разговор был на улице, явно вне пределов доступности по WiFi, BT (350 метров).
    И чего думать теперь?... Я в шоке... или просто совпадение, раньше не замечал?

  15. #180
    Коротковолновик Аватар для RW3VZ
    Регистрация
    01.07.2002
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    7,773
    Поблагодарили
    3868
    Поблагодарил
    486
    Цитата Сообщение от UA9OC Посмотреть сообщение
    И чего думать теперь?...
    Пользовать телефонами попроще. Ну, которые ещё не были обучены чтению мыслей..

Похожие темы

  1. Ликбез
    от RX4CD в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.07.2016, 19:51
  2. Ликбез по антеннам - где?
    от RK3AZG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 26.03.2011, 20:42
  3. Ликбез для совершающего первую покупку б.у. трансивера
    от RX3QFY в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 14.05.2009, 13:23
  4. Ликбез
    от wupper в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.07.2008, 09:03
  5. Ликбез
    от UA4LDF в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 01.02.2004, 21:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×