Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 50

Тема: Зачем собирать ламповый усилитель если современные источники звука на микросхемах ?

  1. #16
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    "Мягкое ограничение" можно сравнить с поглаживанием , а вот жёсткое - это как серпом по причиндалам.
    В лампах это ограничение наступает более плавно и в спектре сигнала появляются (не совсем правильно , но близко) почти гармонические составляющие которые , можно сказать обогащают сигнал. А у транзисторов так не происходит - сразу - "палки во все стороны" отсюда хрипы и прочее.
    Сравнение конечно некорректное , но близко к истине.

  2. #17
    RV3AR
    Гость
    Насчет звучания приемного тракта: когда я работал на Р-250, его "звучание" ощущалось лучше, чем "звучание" UW3DI-II.
    Сейчас, прослушивая хороший радиотракт на современных полевых транзисторах с приличной амплитудной характеристикой (динамикой) и сравнивая его с Р-250, предпочтение отдаю первому варианту.

  3. #18
    Ho66iT
    Гость

    Re: Re: Зачем собирать ламповый усилитель если современные источники звука на микросхемах ?

    Под руками действительно не HI-Fi излучатели(но неплохие) и куда проще и надежнее собирать на транзисторах и микросхемах . Но повлияет ли на на качество звука (мощность 20 - 30 вт) примение высокоточных деталей и экранировке ? а как насчет позолоченных контактов и посеребренных проводов ? Или нужна другая технология ?

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Не повлияет..

    Что до всяких золоченых проводов и контактов - это не для того. Усилитель в импульсе (например, удар барабана) отдает, допустим, 100 ватт. Сопротивление излучателя 4 Ом. Получаем ток 5А. Это уже по телефонной "лапше" не подать. Приходится увеличивать проводимость или сечение проводника. Да и стандартные разъемы колонок не очень-то "катят"...

  5. #20
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    600
    Поблагодарили
    263
    Поблагодарил
    273
    Первоначальное сообщение от RV3AR
    Насчет звучания приемного тракта: когда я работал на Р-250, его "звучание" ощущалось лучше, чем "звучание" UW3DI-II.
    Сейчас, прослушивая хороший радиотракт на современных полевых транзисторах с приличной амплитудной характеристикой (динамикой) и сравнивая его с Р-250, предпочтение отдаю первому варианту.
    это кварцевые фильтры "украсили" сигнал. Установи в Р-250
    ЭМФ и вот тогда сравнивай!!!

  6. #21
    Ho66iT
    Гость
    Вывод такой : Hi-Fi усилители на микросхемах, транзисторах - это сказки, качественный усилитель можно собрать только на лампах ?

  7. #22
    RV3AR
    Гость
    <это кварцевые фильтры "украсили" сигнал. Установи в Р-250
    ЭМФ и вот тогда сравнивай!!!

    Проходили такой вариант - ЭМФ 215 кГц по сравнению с имеющимися в приемнике фильтрами особого эффекта не дал, да и звучание лучше не стало. Динамика у приемника - низкая, дело в этом. Хотя, возможны варианты.

  8. #23
    RV3AR
    Гость
    <Вывод такой : Hi-Fi усилители на микросхемах, транзисторах - это сказки, качественный усилитель можно собрать только на лампах ?

    Хороший и легко повторяемый усилитель можно собрать и на микросхеме с полевыми транзисторами в выходном каскаде. Например, на чипе TDA7293: http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=637 .
    Звук получится ничем не хуже лампового, т.к. полевики имеют близкую к радиолампе линейную амплитудную характеристику и постоянную фазовую характеристику.

  9. #24
    Ho66iT
    Гость

    Вопрос

    Я задался целью собрать качественный усилитель с минимальными затратами времени и денег , поэтому и открыл эту тему есть схемы и на интегральных микросхемах и на лампах . С микросхемами все просто : усилитель + блок питания примерно 600 руб. Ламповый - 2000 руб (если заказывать трансформаторы) по времени не знаю не собирать , по оисанию, намного дольше.
    Ламповый получится качественнее но на сколько ? Усилок для дома . Источник звука - звуковая карта Creative sound blaster.
    Кстати если кому интерестно появились звуковые карты на лампах которые я думаю скоро станут доступной по цене (сейчас мать с интегрированной звуковухой стоит 900$)

  10. #25
    Ho66iT
    Гость
    Хороший и легко повторяемый усилитель можно собрать и на микросхеме с полевыми транзисторами в выходном каскаде. Например, на чипе TDA7293: http://www.masterkit.ru/main/set.php?num=637 .
    Звук получится ничем не хуже лампового, т.к. полевики имеют близкую к радиолампе линейную амплитудную характеристику и постоянную фазовую характеристику. [/B][/QUOTE]


    СПАСИБО !!!

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Конечно, наплюньте на все и делайте на полупроводниках. Тем более, что у вас источник - звуковуха, и вы не особый "фанат" звука. Я впервые увидел усилок фирменный, по мнению всех "очень хороший", году в 89-м. Привезли из Финляндии, так что точно не подделка. Стоил порядка 700 долларов. "Техникс" какой-то, весь такой красивый, серебристый - фирмА, одним словом. Корпус у него был весь в "дырочках", ну я сразу стал внутрь глядеть - А ТАМ НИЧЕГО НЕТ!!! Потом понял - задняя стенка у него - это целиком радиатор массивный, и к нему изнутри прикручены 2 больших микрухи. И ВСЕ! Остальное - пассивные элементы БП, резисторы, кнопочки, лампочки...

    А вообще, многие путают, или не понимают отличие Hi-Fi от Hi-End. Для большинства это просто некий показатель качества, или "крутости". И если вам также это "до лампочки", то и наплевать. А то разоритесь - слишком качественный УМЗЧ потребует соответствующих динамиков, потом отдельной комнаты, потом специальной отделки этой комнаты, и так далее. То есть "завязните" примерно в том же, что и HAM-radio...

  12. #27
    RV3AR
    Гость
    А если нет возможности тратиться на набор МАСТЕР КИТ, дождитесь выхода 10-го номера журнала "Радиолюбитель"( там будут все подробности усилителя: детали, чертежи печатной платы, особенности монтажа и настройки), сейчас идет его вёрстка, журнал выйдет в октябре.

  13. #28
    Ho66iT
    Гость

    Unhappy

    http://tobes.uhet.ru/shem.html - представленно подробное описание микросхемы TDA7293 (схемы + печатные платы) но все на английском, а на сайте Мастер Кит схема-ваще не схема. Журнала "Радио" я точно дожидаться не буду . Поэтому эта схема отпадает .

  14. #29
    RV3AR
    Гость
    Чем схема то не нравится - схема как схема, только без номиналов, т.к. на каждую схему наносить маркировку времени нет, поэтому я и дал ссылку на журнал.

  15. #30
    Ho66iT
    Гость
    Усилитель пока выбираю (нужен на 40 вт)
    Вот следующий вопрос :
    Какую акустическую систему использовать ?
    Автомобильные динамики очень дорогие но большой выбор за что ставят такую цену ? какие особенности по сравнению с обычными ?
    Допустим 25ГДВ - 23 Д(1000 руб) выдает такую же громкость (о качестве судить не могу) как аналогичная(по мощности) автомобильная система ценой 1500-2000 руб.
    И вообще что лучше для дома ????

Похожие темы

  1. На каком текстолите собирать УКВ передатчик?
    от RX9C в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 27.07.2004, 09:39
  2. Импульсные источники питания
    от БОР в разделе Источники питания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.10.2003, 13:30

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×