Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 74

Тема: Фон в компьютерных колонках - помогите устранить.

  1. #16
    Very High Power Аватар для DL1ET
    Регистрация
    14.07.2009
    Адрес
    Bochum
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,363
    Поблагодарили
    1106
    Поблагодарил
    184
    В автомобильной аудио-технике это частая проблема, гул от генератора. И решение тоже есть, развязывающий тр-р. Выглядит примерно так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	45E2829A-FBED-4B1A-AC23-DE40A1CD9465.jpeg 
Просмотров:	8 
Размер:	42.6 Кб 
ID:	249967
    У кого компьютер с HiFi соединён тоже знаком с этой проблемой - 50Гц через импульсный БП компьютера.

  2. #17
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    У меня собствено и вопрос: если купить допустим MFJ-986
    https://www.radioexpert.ru/product/a...yuner-mfj-986/
    есть шанс что поможет? Понимаю конечно, 100% гарантии никто не даст, но в принципе?
    Общепринято согласование у ант, но мы как всегда не ищем лёгких путей. Для начала нужно нагрузить кабель на эквивалент и сделать выводы о работе УМ.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  3. #18
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Тогда напрашивается вопрос; зачем трансиверу тюнер? и если он имеется почему справляется с КСВ не более скажим 3.
    И правда, зачем?...
    Справляется то он справляется, но ксв в кабеле все равно остается какой он есть. А если ксв высокий (в моем понятии высокий это от 1.5 и выше) то кабель излучает. Ладно бы он излучал на улице, но он ведь излучает по всей длине, значит и в шеке. А вообще тюнер в трансивере для обмана передатчика самого трансивера. Что бы тот всю мощность отдавал.

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    18.12.2010
    Сообщений
    2,252
    Поблагодарили
    1848
    Поблагодарил
    1549

    Улыбка Варианты

    Устранить электромагнитное поле в окрУге (колонок).
    1. Не подключать антенну. (Работать на эквивалент).
    2. Не включать РПУ, а УМ тем более.
    Такие колонки
    Ставил ферритовые кольца за 2 подъезда от антенны. Вам не вариант, я понял.
    Хорошее согласование антенны не помогало, длина её кабеля тоже, хорошие фильтры на выходе УМ ... тоже.
    Пусть люди колонки слушают; зачем Вам эфир?

  5. #20
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    126
    Поблагодарил
    151
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Да на крыше. На 12-м этаже. Квартира на 4-м.



    Тут к сожалению не от хорошей жизни. Хорошо, что хоть ее удалось поставить. И то, боюсь как бы скоро не заставили снять(((



    У меня собствено и вопрос: если купить допустим MFJ-986
    https://www.radioexpert.ru/product/a...yuner-mfj-986/
    есть шанс что поможет? Понимаю конечно, 100% гарантии никто не даст, но в принципе?
    Не поможет. У меня правда MFJ-962D, но думаю разница не велика. Колонки так и гудели, пока антенну не сменил на диполь.

  6. #21
    Silent Key
    Регистрация
    18.01.2011
    Адрес
    Матвеев Курган
    Сообщений
    1,667
    Поблагодарили
    191
    Поблагодарил
    526
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    А если ксв высокий (в моем понятии высокий это от 1.5 и выше) то кабель излучает.
    Спорный вопрос Ну бегает волна под оплеткой туда-сюда, а с чего ей излучать? За счет не симметрии- другое дело.

  7. #22
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Было время молодое. Передатчик 10кВт. Симметричная линия, которая по залу проходила 10метров. 8 приёмников и жучка
    Широкополосный диполь на передачу. На приём был луч метров 10. Работали дуплексом. Часто работает передатчик и ведётся приём радиограмм. Магнитофон стоял "Маяк 202". Частоты были в районе 7-8мгц. Настройку делал нач.р/ст - прапорщик ,иногда делали сами при необходимости. Ну не помню я случая забития приёмников. Все приёмники работали на разных, основных, запасных,резервных, дневных, ночных . И диполь не перестраивался. Вот вам пример из жизни.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  8. #23
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    Ну бегает волна под оплеткой туда-сюда, а с чего ей излучать? За счет не симметрии- другое дело.
    Да, вопрос спорный... Потому я и предложил вместо антенны подключить 50 Ом. Согласование будет хорошим, симметрия... даже не знаю Но это позволит хотя бы отделить мух и котлеты и делать выводы.

  9. #24
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RV6LL Посмотреть сообщение
    Магнитофон стоял "Маяк 202".
    И что наводок на магнитофон не было?
    Тоже помню время молодое... Коллективка в РИИЖТ-е. 2хГУ-5Б, выходную мощность точно не меряли, не было подходящего эквивалента, но подводили около 12кВт. Антенны настоящие однодиапазонные. Нас в принципе проблемы TVI не волновали. Если они и были, то для телезрителей мы были малодоступны. Только наши же студенты в общагах, где в качестве антенны часто кусок провода торчал иногда сетовали. Но телевизор был тогда не в каждой комнате, да и знали нас не все. Но один случай таки до нас дошел. В доме через улицу жил один меломан. Тогда было принято купить новый виниловый диск, тут же записать его на магнитофон и слушать уже с ленты, а диск бережно хранить до тех пор пока магнитофонная лента не испортится. Так вот выходной (контест видимо какой то был), пришел человек с меломанской тусовки, где купил диск Пугачевой. Записал. А на записи английская речь... Другой случай. Суббота. Тоже какой то тест. А ныне RN6LG сидит на занятиях и делает какую то лабораторную работу, причем как бы не по радиосвязи. Делал на пару с девушкой, как тогда было принято. Так вот чтобы осциллограмму с какой то цепи понаблюдать и зарисовать, ему пришлось попотеть, на экране осциллоскопа постоянно мелькало TEST DE UZ6LZL. Но то же была не ГУ-74Б... От 2хГУ5 у нас мелькали в шеке коммутаторные лампочки на одном индикаторе положения антенны, которые штатно при вращении переключались магнитом и герконом. При этом если тот РА не использовать, а только драйвер на ГС-35Б, то иногда во время передачи смотрели маленький телевизор с комнатной антенной, стоящий прямо на этом драйвере. А у него из корпуса был только каркас из стального уголка, передняя и задняя панель. Телевизор стоял на фанерке, которая этот каркас накрывала сверху.

  10. #25
    Радиолюбитель
    Регистрация
    25.08.2011
    Возраст
    69
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    139
    Поблагодарил
    369
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Дано: SunSDR2+УМ на ГУ-74Б по схеме с общим катодом (Выход порядка 500 вт)...Вопрос: из-за чего может появляться фон в колонках? Что можно предпринять для устранения фона? Повесить колечки на колонки не предлагать. Интересует именно первоисточник помехи.
    Я использовал фонящие колонки в качестве индикатора для отладки бестрансформаторного усилителя мощности на 2-х 6П45с.
    Предыстория: была жалоба что при моей работе JT65A при достаточном приемном уровне видны хвосты через 100 герц, да и 50 герц там вроде проглядывались. Пытался задействовать второй трансивер и просмотреть этот мусор: выходило плохо, слишком сильный сигнал даже с эквивалентом. Ну да: был бы коаксиальный экранированный эквивалент на всю мощность, хотя и это вряд ли бы помогло. Потом конечно и соседей радиолюбителей задействовал через удаленку, так чтобы минимум на +20 дбм сигнал выходил. Но просить конечно можно было разово (да, я увидел при увеличении раскачки эти хвосты), а мест которые копать было несколько: фильтрация анодного питания, фильтрация питания управляющей сетки (у меня был применен умножитель напряжения); ну и потом дошло до накального дросселя. В бестрансформаторном усилителе не больно то можно что-то послушать или осцилографом посмотреть: все под напряжением... Использовать компьютерные колонки в качестве индикатора натолкнуло то что при вещании через один трансивер колонки молчали. Ну вот 100 ватт с трансивера - молчат, через усилитель - уже не доходя до 100 ватт: рычат. Как итог: в анодном выпрямителе электролиты с рекомендуемых 220 мкф заменены на 1000 мкф. Пришлось также с питанием управляющей сетки повозиться и с средней точкой накального дроселя (подробности уже не помню). Все решилось: колонки молчат, сигнал в FT8 у соседа при уровне под 20 дбм без каких-либо признаков замусоренности. Но это только повод для того чтобы проверить свой сигнал с усилителем в эфире: в моих колонках (да и в ваших наверное): дохленький сетевой трансформатор, мост и электролит. Ни стабилизатора напряжения, ни дроселей, ни блокировочных емкостей. Вообщем, Алексей, как в том анекдоте: Два Путя....

  11. #26
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,237
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4226
    Спасибо за советы - буду думать!
    Тут еще раз хотел бы обратить внимание: на 28-18 мгц проблем нет, есть только на 14-10, что натолкнуло меня на мысль, что то то не то именно на этих диапазонах?
    Про колечки на колонки - это понятно, но все же хотелось понять первопричину...

    Цитата Сообщение от UF8T Посмотреть сообщение
    в анодном выпрямителе электролиты с рекомендуемых 220 мкф заменены на 1000 мкф
    Сейчас на вскидку не помню, сколько стоят у меня, но у меня не электролиты, а "бумажные" (правильно называю?) которые "кирпичиками")))

  12. #27
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,237
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4226
    Кстати, еще такой вопрос: по питанию 220в у меня на землю стоят конденсаторы, по моему на 2200 пФ. В свое время помнится кто то говорил, что так лучше не делать. Или особой роли эти кондеры не дают?

  13. #28
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,237
    Поблагодарили
    8058
    Поблагодарил
    4226
    Цитата Сообщение от RN6MT Посмотреть сообщение
    катушку 160-80-40 не замкнул дополнительно на 80 и 40
    Мысль интересная и я ее уже встречал. Осталось придумать как это технически выполнить в усилителе.

  14. #29
    Very High Power Аватар для RV6LL
    Регистрация
    23.01.2018
    Адрес
    Волгодонск
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,193
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    2372
    Личку посмотрите.
    73! Владимир
    Мир Интернета может быть сложным, но мы делаем его проще для понимания, давая технические советы.

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    01.03.2006
    Адрес
    LO97wr SV-60
    Возраст
    73
    Сообщений
    7,788
    Поблагодарили
    10422
    Поблагодарил
    2453
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    у меня не электролиты, а "бумажные" (правильно называю?) которые "кирпичиками")))
    Правильно. "Бумажники" обладают неплохой индуктивностью. Зашунтируйте их керамикой тысяч 10…20 пФ или поставьте на выходе анодного выпрямителя такой фильтрик с небумажными конденсаторами
    Название: 1.jpg
Просмотров: 179

Размер: 25.0 Кб

Похожие темы

  1. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 05.01.2012, 18:21
  2. Неприятный фон в колонке муз.центра
    от GLS78 в разделе Аудио-плееры
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.02.2010, 18:31
  3. Как разобраться с компьютерными колонками ?
    от СЕРЫЙ в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.02.2008, 11:58
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.04.2005, 12:28
  5. Фон в ЧМ ТХ
    от RN6L в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.08.2003, 20:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×