Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35

Тема: Подбор ёмкости конденсатора

  1. #16
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    624
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    150
    Цитата Сообщение от ON8AH Посмотреть сообщение
    на воздушном компрессоре,мотор 2,2 квт, стоят 30-50 мкф -рабочий и 250-300 мкф стартовый,сопротивление пуску у компрессоров не сравнится с вашим станком и стартует с такими конденсаторами и крутит бодро и долго,если конечно кондесаторы качественные и по вольтажу в пору
    У воздушного компрессора центробежное сцепление, и двигателю легче его раскрутить в самом начале. У моего станка всё жестко и с переходом шкивов 1 к 4. Пусковые токи не сравнить с Вашими. А эти конденсаторы которые у Вас, только на помойку. На бетономешалках (моторы 180-350Вт) и то не работают толком. Может у Вас качественные попались? Мне не попадались, сколько не покупал. В лучшем случае падает ёмкость. В худшем у конденсаторов с алюминиевым корпусом вышибает крышку с выводами, в пластиковом корпусе выгорает сам корпус или прожигается дыра до фольги, и кирдык.

  2. #17
    Пользователь Аватар для ON8AH
    Регистрация
    28.12.2019
    Адрес
    Antwerpen
    Возраст
    64
    Сообщений
    143
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    93
    ну если у вас полено уже под пилой и вы запускаете мотор,то токи буду не малые,но я уверен,что вы так не поступаете,сначало стартуете,потом уже начинаете распил,в компрессорах,уверяю вас,пусковые токи значительно превышают токи вашей пилорамы,мотор получает с первых секунд охренительное сопротивление от компрессии...кондеры китайские стоят,иногда выходят из строя тихо,без видимых повреждений,иногда выгорают насквозь,но это редкость,примерно на сотню компрессоров,пару случаев.

  3. #18
    Standart Power
    Регистрация
    16.06.2008
    Адрес
    Киев
    Возраст
    65
    Сообщений
    408
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от RV6ANI Посмотреть сообщение
    "Приколхозить" конденсаторы к 3000-х тысячнику конечно можно, но работу выполнять машинка будет плохо.
    Совершенно-абсолютно. Сколько бы и каких бы конденсаторов Вы ни "приколхозили"к такому сравнительно мощному и оборотистому двигателю, и по какой бы схеме - "треугольник", "звезда" - ни подключали, НИКОГДА не удастся добиться от него более 50% мощности, что бы ни утверждали теории. В своё время маялись с этой проблемой почти год, пока не убедились на практике.
    И ни в коем случае НЕ включайте для пуска, как некоторые рекомендуют, электролиты навстречу друг другу, с шунтирующими резисторами ли, с диодами ли - все равно, не на второй, так на ***дцатый раз, но обязательно взорвутся.

    - - - Добавлено - - -

    Шлифовать полы, даже в небольшой квартире это все равно - день, не меньше. Конечно, проще вилку в розетку воткнуть, но мой Вам совет - купите метров 15 приличного гибкого 4-х проводного кабеля(всяко дешевле будет, чем накупить конденсаторов и все равно не получить удовлетворительного результата), подключитесь к щитку с 3-мя фазами и работайте спокойно и результативно.

  4. #19
    Very High Power Аватар для UA3GFX
    Регистрация
    13.10.2009
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    2,810
    Поблагодарили
    561
    Поблагодарил
    1896
    Цитата Сообщение от ON8AH Посмотреть сообщение
    мотор 2,2 квт
    Не все эл.моторы хорошо работают при таком способе.
    Не все!

  5. #20
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    624
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    150
    Цитата Сообщение от UA3GFX Посмотреть сообщение
    Не все эл.моторы хорошо работают при таком способе.
    Не все!
    Это понятно, но если нет трёх фаз, вот и приходится колхозить.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от ON8AH Посмотреть сообщение
    в компрессорах,уверяю вас,пусковые токи значительно превышают токи вашей пилорамы,мотор получает с первых секунд охренительное сопротивление от компрессии...
    По работе часто сталкиваюсь с компрессорами. Я не знаю что у Вас за компрессор? В компрессорах стоит либо центробежная муфта сцепления (мотор разгоняется в холостую и постепенно подключается нагрузка) либо раскрутка мотора идёт с открытыми клапанами компрессора, то есть без компрессии. При достижении определённых оборотов, клапана закрываются и вот тогда идёт нагрузка. У меня на пилораме, на двигателе стоит большой шкив, а на пиле в 4 раза меньше, для увеличения оборотов, от этого и нагрузка на движок.

  6. #21
    Пользователь Аватар для ON8AH
    Регистрация
    28.12.2019
    Адрес
    Antwerpen
    Возраст
    64
    Сообщений
    143
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    93
    Я привел пример номиналов кондеров моторов,для компрессоров бытогого назначения,которые запитываются от сети 230 вольт, это ширпотреб и и навороты в виде муфт и клапанов запуска в таких компрессорах не применяются,максимум,что делает редкий производитель,это дополнительный 10 литровый рессивер для легкого пуска.Номиналы кондеров 3х фазных моторов для работы от бытовой сети приблизительно равны на компрессорах китайского и европейского производства.

  7. #22
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    624
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    150
    Цитата Сообщение от ON8AH Посмотреть сообщение
    для компрессоров бытогого назначения,которые запитываются от сети 230 вольт, это ширпотреб и и навороты в виде муфт и клапанов запуска в таких компрессорах не применяются
    Вы ошибаетесь. Как раз в ширпотребе бытового назначения и применяется система сброса воздуха из цилиндра, чтоб при запуске был лёгкий запуск двигателя. Прочитайте внимательно инструкцию, там об этом написано. У меня в гараже стоит такой компрессор с воздушным баллоном на 25 литров и плюс я добавил ещё на 50 литров. При выключении компрессора сразу происходит сброс воздуха из цилиндра.

  8. #23
    Пользователь Аватар для ON8AH
    Регистрация
    28.12.2019
    Адрес
    Antwerpen
    Возраст
    64
    Сообщений
    143
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    93
    нет,я не ошибаюсь,просто не подробно описал работу компрессора.Вопрос то был про кондеры.На счет работы кампрессоров,поверьте на слово,их обслуживанием,ремонтом и диагностикой я занимаюсь последнии 10 лет и не только поршневыми,в так же спиральными и винтовыми,с моторами обычными и моторами с постоянными магнитами на роторе,с традиционными моторами и моторами с частотными инверторами.Больше я в дисскуссии не вступаю,всем добра и успехов

  9. #24
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    624
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    150
    Цитата Сообщение от ON8AH Посмотреть сообщение
    На счет работы кампрессоров,поверьте на слово,их обслуживанием,ремонтом и диагностикой я занимаюсь последнии 10 лет
    Как Вы можете заниматься ремонтом и диагностикой не зная работы компрессоров? Привожу выдержку из мануала:Название: Выдержка.jpg
Просмотров: 251

Размер: 9.2 Кб

  10. #25
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Как Вы можете заниматься ремонтом и диагностикой не зная работы компрессоров?
    Цитата Сообщение от ON8AH Посмотреть сообщение
    На счет работы кампрессоров,
    Николай, ну что же вы хотите. У него "КАМПРЕССОРЫ", а в них, по всей видимости, нет разгрузочных воздухопроводов. ))

  11. #26
    Very High Power Аватар для RA1QEA
    Регистрация
    27.08.2011
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,923
    Поблагодарили
    702
    Поблагодарил
    248
    Цитата Сообщение от Neftyannik Посмотреть сообщение
    ... Решил переделать трехфазный асинхронный электродвигатель (ЭД) в однофазный, ...
    Для того что бы не было у Вас проблем, купите преобразователь с однофазной сети 220 Вольт в трёхфазную сеть 380 Вольт.
    Стоят недорого.

  12. #27
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    624
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    150
    Цитата Сообщение от RA1QEA Посмотреть сообщение
    купите преобразователь с однофазной сети 220 Вольт в трёхфазную сеть 380 Вольт.
    Стоят недорого.
    Покупал. Сгорели 2 штуки, правда из поднебесной. Один сгорел практически сразу, второй отработал минут 20. И что характерно, выгорает всё в уголь, как будто там молния прогулялась. А вот на токарном станке с двигателем 1.5кВт работает уже 3 года и без проблем.

  13. #28
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Покупал.
    так может за такие деньги купить "новый" двигатель? Причина скорее всего в неравномерной нагрузки, не успевает частотник за ней (принцип работы шлифмашинки специфический, работал по паркету, помню). А нет, так ищите хорошие конденсаторы, Советские, кирпичиками, что бы токи выдержали не малые . Это МБГО или МБГЧ, а если набрать из них 120-140 мкФ, то ящичек будет не малый. Под верстак то ладно, а катать по полу не завидую.

  14. #29
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    624
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    150
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Это МБГО или МБГЧ
    У меня такие и стоят. Такие и советовал автору темы.
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Причина скорее всего в неравномерной нагрузки, не успевает частотник за ней
    Так они и есть.

  15. #30
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,123
    Поблагодарили
    2123
    Поблагодарил
    4131
    Цитата Сообщение от RW4HJD Посмотреть сообщение
    Такие и советовал автору темы.
    Да, я читал, Почему, прицепился - с линеечкой прикинул, что за коробочка получается, посылочный яшик СССР! А светильников только теперь уже и не найти, где такие конденсаторы применялись (сколько лет прошло) , на барахолках если? У нас, например, до лета тишина, барахольщики на рыбалке (я по правде только одного и знаю). На AVITO есть, а интересно, современные, выпускает кто?

Похожие темы

  1. Подбор пар ламп ГУ-74Б УМ ACOM-2000A
    от ПТУС в разделе ACOM
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 08.01.2010, 08:03
  2. О конденсаторах
    от NickYarmola в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 20.09.2009, 01:12
  3. Как определить ёмкость конденсатора ?
    от mark VIII в разделе Ламповая техника
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 04.12.2008, 10:07
  4. Подбор конденсаторов
    от EW2EP в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 02.12.2005, 17:01
  5. Прибор для подбора транзисторов
    от Кир в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 19.12.2002, 22:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×