Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 52
  1. #16
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    У меня источник питания - зарядник от старого телефона (5V) .
    Понятно.Не исключено он не стабилизированный.Ну это пол беды.Главное он маломощный и не "потянет" ваши транзисторы.Я в импортных транзисторах,мало что понимаю.Из СССРовских сгодятся-КТ3102н-р-н КТ 3107р-н-р КТ503н-р-н КТ502 р-н-р, и более древние МП 9.10.11.35.36.37.38 н-рн МП13.14.15.16.20.21.25.26.39.40.41.42р-н-р. С любой буквой и комдинации.Скажем МП с КТ,или наоборот.
    Вот эти транзисторы можно будет запитать от вашего источника.Не забудьте поставить в схему,прямо на монтажной плате, электролитический конденсатор.У него есть вывод + и -,требуется соблюсти полярность.+ к плюсу питания.- к минусу.

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Понятно.Не исключено он не стабилизированный.Ну это пол беды.Главное он маломощный и не "потянет" ваши транзисторы.Я в импортных транзисторах,мало что понимаю.Из СССРовских сгодятся-КТ3102н-р-н КТ 3107р-н-р КТ503н-р-н КТ502 р-н-р, и более древние МП 9.10.11.35.36.37.38 н-рн МП13.14.15.16.20.21.25.26.39.40.41.42р-н-р. С любой буквой и комдинации.Скажем МП с КТ,или наоборот.
    Вот эти транзисторы можно будет запитать от вашего источника.Не забудьте поставить в схему,прямо на монтажной плате, электролитический конденсатор.У него есть вывод + и -,требуется соблюсти полярность.+ к плюсу питания.- к минусу.
    Ладно, придётся съездить в магазин завтра... а из схемы - КТ315 и КТ361 - подойдут? Просто в инструкции сказано - любые маломощные, рекомендуемые - КТ315 и КТ361.

  3. #18
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Просто в инструкции сказано - любые маломощные, рекомендуемые - КТ315 и КТ361.
    Во!!! Самое то.Это комплементарные пары триодов.Как и КТ 3102-3107 и 502-503.Если в магазине,тогда берите с одинаковыми буквами.А.Б.В,Г,Д и так далее.Для вашей схемы буквы не критично.Е.Д помню, самые хорошие по усилению.(крутые)
    С буквой А-самые малошумящие,но у них усиление маленькое.Но в вашу схему пойдет и буква А.Удачи.Спасибо за доверие.

  4. #19
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Думаю сама схема нарисована не правильно.Генерить она не будет.Если не ошибаюсь,транзисторы включены по так называемой схеме-"двух базовый диод".Согласно схемы из поста 3,конденсатор должен стоять на позиции резистора.А резистор с базы Т1 на минус питания.Гальваническтй элемент (источник питания) должен быть заблокирован(шунт) электролитическим конденсатором от,достаточно от 100 до 5 000 мкФ.
    Да! стуктура (тип ) согласно схемы пост 3.От емкости конденсатора зависит тон (частота)звука.Резистор тоже надо подбирать под конкретные триоды.Желательно это подтвердить на практике.
    Резистор и конденсатор переставлять местами или нет? Я за транзисторами поехал.

  5. #20
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Резистор и конденсатор переставлять местами или нет? Я за транзисторами поехал.
    Нет,резистор и конденсатор как по схеме пост 3 надо паять.Приношу извинение,со слепу не разглядел с монитора.От емкости конденсатора зависит частота генерации,чем менше емкость тем выше тон звука.Возможно придется подбирать величину сопротивления резистора.От 300 кОм до 3 кОм.От резистора зависит само возбуждение генератора,ну и резистор тоже учавствует в изменении тона звучания.А и вообще в этой схеме тон звука от всех деталей зависит,и от напряжения тоже.Даже при смене транзисторов.
    В моем случае конденсатор 20,0 мкФ электролит.Резистор составлен из двух,с +питания сначала 3 кОм постоянный,затем последовательно 470 кОм переменник включенный реостатом.Т.е. у переменника средний вывод движка соединен с одним из крайних выводов и запаян на базу Т1.

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Странные какие-то транзисторы мне дали... на одном написано CN, а на другом 9012... а я просил из схемы...

  7. #22
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    ... Просто в инструкции сказано - любые маломощные, рекомендуемые - КТ315 и КТ361.
    Для себя сделал вывод-чем проще схема (мало деталей) тем трудней ее запустить и настроить.Наверное Вам нужно сначала запусить схему на триодах типа КТ315-361,а затем перпеходить к более мощным.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Странные какие-то транзисторы мне дали... на одном написано CN, а на другом 9012... а я просил из схемы...
    А какие Вы заказывали?И из какой схемы?

  8. #23
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    А какие Вы заказывали?И из какой схемы?
    КТ315 и КТ361
    P.S. Не подскажете, какой резистор надо поставить, чтобы параллельно этой схеме горел светодиод?

  9. #24
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    КТ315 и КТ361
    P.S. Не подскажете, какой резистор надо поставить, чтобы параллельно этой схеме горел светодиод?
    Если 5 вольт 1-2 кОм.Если 12 вольт 3-5 кОм.Подберете по яркости свечения.Начинайте подбор резистора с трех килоом,потому что не известно точно сколько будет вольт от блока под нагрузкой генератора.Постепенно меняйте резисторы в сторону именьшения и так до желаемой яркости.Яркостью не увлекайтесь,светодиод может и перегореть от перенакала.

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA3URS Посмотреть сообщение
    Если 5 вольт 1-2 кОм.Если 12 вольт 3-5 кОм.Подберете по яркости свечения.Начинайте подбор резистора с трех килоом,потому что не известно точно сколько будет вольт от блока под нагрузкой генератора.Постепенно меняйте резисторы в сторону именьшения и так до желаемой яркости.Яркостью не увлекайтесь,светодиод может и перегореть от перенакала.
    Мне яркость не важно... просто доп. нагрузку, чтобы трансформатор не сгорел во время бездействия... это же дверной звонок)))

  11. #26
    Заблокирован
    Регистрация
    17.05.2012
    Возраст
    76
    Сообщений
    825
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    918
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Мне яркость не важно... просто доп. нагрузку, чтобы трансформатор не сгорел во время бездействия... это же дверной звонок)))
    Классно!Не плохо использовать самоделочки для дома,для семьи.Я бы рекомендовал такой звонок,запитать от батарейки 4,5 вольт.Такие бывают в продаже.Квадратные назывались,или плоскими.Для карманных фонариков и в некоторых переносных приемниках променялись.
    Такое питания дверного звонка,более безопасно с точки зрения пожароопасности.Такая батарейка прослужит очень долго,а вот свето диод подключать по схеме генератора.Генерит и светодиод горит.

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Ничего не работает!!! Пробовал заменить конденсатор, не помогло. Из динамика идёт звук, как будто его просто подключил к источнику питания напрямую.

    Добавлено через 1 час 2 минуты
    Перепроверил схему... включил, и подстроечный резистор вылетел. в прямом смысле. И не паяется обратно!

  13. #28
    Радиолюбитель Аватар для R3D-209
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Раменское, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    4,781
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1636
    Поблагодарил
    3566
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Из динамика идёт звук, как будто его просто подключил к источнику питания напрямую.
    Пробит переход К-Э транзистора VT2 или пробит переход К-Э VT1 и VT2 получается всегда открыт...

    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    И не паяется обратно!
    зачистить выводы наждачной шкуркой или острым краем лезвия ножа и не жадничая с канифолью облудить заново.
    73! Игорь (позывной для работы в эфире теперь ищите в моём профиле) :: Правильно заданый вопрос - половина ответа!

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    12.04.2012
    Адрес
    г. Ижевск
    Возраст
    25
    Сообщений
    244
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Пробит переход К-Э транзистора VT2 или пробит конденсатор или КЗ(короткое замыкание) в цепи конденсатора.
    И как проверить? треск идёт при отсутствии резистора (однако если поставить только один контакт - на плюс питания - громкость треска почему-то меняется...)

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Пробит переход К-Э транзистора VT2 или пробит переход К-Э VT1 и VT2 получается всегда открыт...
    И как это исправить? У меня всего 20 минут осталось, а резистор я всё же запаял... не помогло.

    Уж лучше бы я его по схеме мультивибратора собрал... у меня под него хоть плата нормальная есть...

  15. #30
    Low Power
    Регистрация
    25.09.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    69
    Поблагодарили
    16
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от k1-801 Посмотреть сообщение
    Ничего не работает!!! Пробовал заменить конденсатор, не помогло. Из динамика идёт звук, как будто его просто подключил к источнику питания напрямую.
    Эта схема нерабочая. Прогнал её в Multisim. Результат ноль, по крайней мере для того вида что представлен в #3.

Похожие темы

  1. Распределение частот '28
    от UR4UEM в разделе Диапазоны
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 24.11.2010, 17:18
  2. Не совпадение частот в TS-450
    от 4L1G в разделе TS-450
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.09.2009, 11:32
  3. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 02.05.2008, 00:50
  4. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 14.07.2007, 21:03
  5. Альтернативные KX-драйверы для звуковых карт Creative
    от UA3MQJ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.03.2007, 15:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×