Страница 7 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 139

Тема: Первый SSB передатчик

  1. #91
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Ну, не только Лабутин (это для точности в истории). Этот ламповый передатчик назывался "передвижка" и путешествовал по стране - в первую очередь по союзным республикам ("распечатывались" страны DXCC). Я навскидку не могу сказать точнее, но по памяти описание было в журнале "Радио". Надо поискать...
    ========Передвижка самое то это 23-я зона плюс Молдавия потом UI8 и еще кто-то. Леня вроде раньше начал . Самодельный многокристальный фильтр на 1 МГц позволил получить высочайшее качество сигнала по тем временам. 23-я позволила WAZ №1 SSB получить кому-то из наших. Уж не XS ли. Боюсь ошибиться... Ник..............Может WI но вроде не Леня. Он не гонялся специально. П.С. ...23 -ю вроде открывал UA4FE из Пензы. Тоже могу "наврать"....не нарочно конечно. Кто-то уточнит.

  2. #92
    экстра класс Аватар для 4L1R
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Поти, Грузия
    Возраст
    74
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    666
    Поблагодарил
    873
    Гиоргий, Смотри пост 85.

    Best 73! de Pavel 4L1R ex UF6RB

  3. #93
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    646
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    покажите пожалуйста фото.
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    Передвижка самое то это 23-я зона плюс
    \А сейчас их всех определили в картофелеводыды !!! Вот вам и диалектика !!!

  4. #94
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    L Да вспомнил теперь. UF6FB -в списке стран журнала Радио на ССБ всегда был вверху. Вместе с UA1DZ UA3CT UA3FG UA4FE UA4F... (Камалягин) UA9S...(Шустер) .....Что плохого? Конечно без перегибов надо... Но это же наши люди . Все в одной стране даже когда нас поделили границами. Я искренне рад когда созрели дыни или зацвела алыча. Потому что мы дети одной страны как бы нас не обзывали. Можно и на ДИксинг можно в контест можно и поговорить порадоваться или погрустить вместе....Я приеду -везде гость -ко мне тоже. Забирай что хочешь кроме жены и машины. Ниик.

  5. #95
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Я давно в этом "ручье полощусь" и знаю первых SSBистов не только по публикациям в журнале "Радио" . Сам Лабутин мне говорил , что вообще-то первые связи в СССР провел Анатолий Целиков UB5FJ из Одессы , однако этот вид модуляции его не увлек , поэтому о нем никто и не знает . Первым в СССР в начале 1958 года вышел конечно Леонид UA3CR . Георгий Румянцев UA1DZ использовал DSB , хотя и сделал свой передатчик раньше . К тому времени в мире работало более трех сотен SSBистов , преимущественно американцев и многие убеждали Георгия , что у него SSB , только с плохо подавленной второй боковой . Вторыми на SSB вышли молодые энтузиасты с клубной станции г.Сталино (ныне Донецк) UB5KAB . Слышно их было тогда на двадцатке за счет приличной мощности и трехэлементного яги оглушительно , но качество сигала было поганое ! Сергей Бунимович - начальник UB5KAB постоянно оправдывался , что у них плохой кварц в возбудителе , а постоянно залезать в передатчик было проблематично .

    Затем буквально в течение года появились на SSB А.Ф.Камалягин из Куйбышева UA4IF, В.Г.Желнов UA4FE из Пензы , В.Н.Гончарский UB5WF из Львова, москвичи В.Г.Василищенко UA3EG , Л.В.Шарапов UA3DR , Ю.В.Жомов UA3FG и В.К.Бензарь UC2AA из Минска , Б.Грейжа UQ2AN из Риги. Ленинградцы И.Н.Жученко UA1CC и В.И.Каплун UA1CK появились чуток позже, хотя уже ходила по союзу в "синьках" схема простого возбудителя с кварцевым фильтром конструкции UA1CC .

    Много стран yдалось закрыть благодаря SSB-передвижке . Больше всех стран на ней сработал А.М.Москаленко UA2AO ! Из Грузии первым кого я услыхал , был Сергей Кикнадзе UF6FB , а из Армении Ж.Х. Шишманян UG6AW . Из Казахстана ежедневно "басил" З.Е.Шмерлинг UL7JA , а из Киргизии Б.Мещевцев UM8FZ .

    Остальные известные SSBисты - UA3DA, UA3CT, UR2AR, UO5PK, UR2AO, UH8BO, UJ8AH появились несколькими годами позже .

    Ранее озвученная легенда относительно экспедиции с передвижкой в г.Кызыл в 23 зону изложена немного не корректно . Поездка была организована именно Л.Лабутиным , и только для того , чтобы первым сработать с этой самой зоной . Не мог же он , находясь в Москве , одновременно сработать с этой самой 23-ей зоной . Поехал туда Всеволод Воробьев UA3FE и весь мир наблюдал комедию , когда Сева притворялся , что никого не слышал , пока не появился на диапазоне UA3CR ! Ну и правильно - "Кто девушку ужинает - тот ее и танцует !" Вторыми были UB5KAB .

  6. #96
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Я давно в этом "ручье полощусь" и знаю первых SSBистов не только по публикациям в журнале "Радио"
    Геннадий Григорьевич, я добился своего и получил от вас информацию, которую вы не выдавали бы.. и все ваши слова может кому то пригодится для истории. Мы должны помнить всех кто отдал свои силы нашему любимому делу! Уверен, что вы еще многое вспомните.... живите долго! и учтите что после вас некому что то вспомнить....

    Добавлено через 13 минут
    Цитата Сообщение от 4L1R Посмотреть сообщение
    Я помню одним из первых в Грузии и в СССР на ОБП начал работать Джимшер (Джим) Чубинашвили UF6FE. В конце 50-х он выставлялся на Всесоюзной выставке.
    Есть какие то материалы?
    Последний раз редактировалось 4L1G; 29.04.2013 в 16:53. Причина: Добавлено сообщение
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  7. #97
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Геннадий Григорьевич, я добился своего и получил от вас информацию, которую вы не выдавали бы.. и все ваши слова может кому то пригодится для истории. Мы должны помнить всех кто отдал свои силы нашему любимому делу! Уверен, что вы еще многое вспомните.... живите долго! и учтите что после вас некому что то вспомнить....

    Добавлено через 13 минут

    Есть какие то материалы?
    Георгий , благодарю ! Да уж из первых и не осталось почти никого ... Слава Богу В.К.Бензарь ex UC2AA, Энн Лохк UR2AR, Тео Томсон UR2AO и В.И.Каплун UA1CK живы , здоровья им !

  8. #98
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    В.К.Бензарь ex UC2AA, Энн Лохк UR2AR, Тео Томсон UR2AO и В.И.Каплун UA1CK живы , здоровья им !
    Почему их нет тут на форуме?
    и еще, есть полный сборник Всесоюзных выставок творчества радиолюбителей-конструкторов, в оду книгу?
    Последний раз редактировалось 4L1G; 29.04.2013 в 17:20.
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  9. #99
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    Почему их нет тут на форуме?
    и еще, есть полный сборник Всесоюзных выставок творчества радиолюбителей-конструкторов, в оду книгу?
    Бен EW2AA (ex UC2AA) здесь бывает , но редко ! С остальными изредка общаюсь в скайпе !
    Книжки , охватывающей все конструкции участников всесоюзных радиовыставок , не существует . Попадались раньше по годам , причем с массой ошибок , сейчас и этого нет !

  10. #100
    Very High Power Аватар для 4L1G
    Регистрация
    26.06.2006
    Адрес
    Тбилиси-Сагареджо 4L/41RW.
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,260
    Поблагодарили
    1262
    Поблагодарил
    1528
    1962г. В Ленинграде уже работает 17 SSB станций и к ним в скором времени присоединятся еще 11. Наиболее активен UA1CK у него возбудитель построенный по фильтровой схеме с 8-ми кристальным фильтром, только с начала года он сработал с 156 странами. UA1DZ работает с 10-кристальным фильтром, у него 163 страны. У UA1AB- возбудитель по фильтровой схеме, с формированием сигнала на 4 МГц, а у UA1CC- всего трехкристальный фильтр, он установил связи со 101 страной. UA1FA освоил фазовый метод формирования сигнала.
    UA1IM совместно с UA1MC разрабатывает возбудитель с фазовым методом, который был затем опубликован в журнале Радио м многими повторен.
    Фильтровой метод применяют UA1CX и UA1ADK. Еще с октября 1961 года активно работает UA1KBW, у нее 134 страны. UA1GF один из первых применяет ЭМФ, с ним строит также передатчики UA1MU, UA1BS, UA1IG, UA1LI, UA1IV, UA1IC, UA1LL, UA1IE, UA1FK, UA1BX, UA1MO и UA1FJ. Даже такие приверженцы CW и AM, как UA1AU и UA1BE, собирают SSB возбудители.
    полная версия тутhttp://ua1aco-ru.1gb.ru/le3.htm
    что вы скажете Геннадий ? про эту статью?
    Если возвращаемся назад к лампам, значит, шагаем вперед.
    Георгий
    Политический заключенный Грузии 2011-2013г.
    Потомство 41RW - Гупенец А.Г., г. Сагареджо; 1928 г. (позже – au7AO) SZ6.

  11. #101
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    Цитата Сообщение от 4L1G Посмотреть сообщение
    1962г. В Ленинграде уже работает 17 SSB станций и к ним в скором времени присоединятся еще 11. Наиболее активен UA1CK у него возбудитель построенный по фильтровой схеме с 8-ми кристальным фильтром, только с начала года он сработал с 156 странами. UA1DZ работает с 10-кристальным фильтром, у него 163 страны. У UA1AB- возбудитель по фильтровой схеме, с формированием сигнала на 4 МГц, а у UA1CC- всего трехкристальный фильтр, он установил связи со 101 страной. UA1FA освоил фазовый метод формирования сигнала.
    UA1IM совместно с UA1MC разрабатывает возбудитель с фазовым методом, который был затем опубликован в журнале Радио м многими повторен.
    Фильтровой метод применяют UA1CX и UA1ADK. Еще с октября 1961 года активно работает UA1KBW, у нее 134 страны. UA1GF один из первых применяет ЭМФ, с ним строит также передатчики UA1MU, UA1BS, UA1IG, UA1LI, UA1IV, UA1IC, UA1LL, UA1IE, UA1FK, UA1BX, UA1MO и UA1FJ. Даже такие приверженцы CW и AM, как UA1AU и UA1BE, собирают SSB возбудители.
    полная версия тутhttp://ua1aco-ru.1gb.ru/le3.htm
    что вы скажете Геннадий ? про эту статью?
    По-моему большая часть информации совпадает , только число кварцев в фильтрах преувеличено ! Про возбудитель Игоря Николаевича Жученко UA1CC , в котором было всего-то три кварца - правда ! А вот Даниил Гаврилович Денисенко UA1AU , у которого в то время был потрясающей красоты телеграфный сигнал , ничего не собирал . Как мне рассказывал Яша Лаповок UA1FA , он поменялся с UA1AU собранным возбудителем на приемник AR-88 , но на SSB я его ни разу и не слыхал , хотя CW QSO с ним было много !

  12. #102
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Зеленодольск
    Возраст
    48
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    431
    вот американский вариант -
    Вложения Вложения

  13. #103
    Standart Power Аватар для UT0FT
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    72
    Поблагодарил
    10
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    первые связи в СССР провел Анатолий Целиков UB5FJ из Одессы
    Анатолий Никитич Целиков UR5FJ ex UB5FJ скончался в возрасте 78 лет от сердечного приступа в начале января 2009.

    Очень интересный, талантливый во многих направлениях человек, интересный собеседник и рассказчик.

    Да, уходит старая гвардия...

  14. #104
    экстра класс Аватар для 4L1R
    Регистрация
    25.04.2013
    Адрес
    Поти, Грузия
    Возраст
    74
    Сообщений
    247
    Поблагодарили
    666
    Поблагодарил
    873
    Здравствуй Гиоргий.
    С Джимшером я познакомился в Тбилиси на слете "Юнные Техники Родине" в 1964 г., он был в комиссии и вручал мне диплом за конструкцию приемо-передатчика на 28 мгц.
    Джимшер UF6FE был конструктор!!! Серго UF6FB -Оператор!!!
    Документы я видел у него дома, а в гостях у Джима бывал очень часто.
    Если жив Гоги UF6AB, он может подтвердить. UF6AB, UF6FB и UF6FE были большие друзья.

    Best 73! de Pavel 4L1R ex UF6RB

  15. #105
    Standart Power
    Регистрация
    09.02.2013
    Адрес
    Зеленодольск
    Возраст
    48
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    431
    передатчик конструкции радиолюбителя W0TQK,опубликован в QST ноябрь 1948г.
    Вложения Вложения

Похожие темы

  1. Мой первый CQ WW
    от EY8MM в разделе Соревнования
    Ответов: 349
    Последнее сообщение: 29.10.2011, 00:23
  2. Мой первый CW WPX
    от US2IZ в разделе Соревнования
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 12.02.2010, 10:04
  3. Первый передатчик
    от RA6HM в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 18:22
  4. Регистрация в первый раз
    от 2009 в разделе Регистрация аппаратуры
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 09.12.2008, 08:53
  5. Первый 'выход' на КВ ?
    от RA9FAK в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2007, 10:43

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×